Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Тренды в посуде 2024: обновляйтесь по-модному!

Классическая или экстравагантная, белая или черная, круглая или квадратная — какая посуда станет образцом стиля и воплощения модных тенденций в 2024 году? Новое время уже на пороге, и оно несет перемены во всех сферах жизни и быта, включая сервировку стола. Тренды дизайнерской посуды формируются не абстрактно, а в зависимости от мировой обстановки.

Тренды посуды 2024

Так, в пандемию широкое распространение приобрели фаянсовые блюда, пиалы, тарелки, которые ассоциировались с домашним уютом. А к 2024 году отчетливо прослеживаются тенденции экологичности, натуральности, естественности формы и природных оттенков. Посуда — один из главных «участников» столовой сервировки.

Хотите, чтобы она всегда оставалась в тренде, и вам не пришлось краснеть перед гостями? Давайте разбираться в тенденциях, которые на 2024 год нам приготовили эксперты и создатели дизайнерской посуды.

Актуальные материалы

Нежный и тонкий, изящный и красивый — фарфор готовится стать фаворитом в 2024 году. Легкий и эстетичный материал снова в тренде. Фарфоровая посуда неизменно украшает праздничные и семейные застолья, отлично вписывается в сферу HoReCa, соответствует эклектичному стилю. Классическая глазурованная керамика занимает почетное второе место среди трендов. В рейтинг также входят:

  • натуральное дерево — экологичность, лаконичность, универсальность, приятные тактильные ощущения;

  • природный камень — естественность и практичность, долговечность;

  • золото и медь для столовых приборов — металлический блеск в сочетании с древесиной станет одним из главных трендов 2024 года как дуэтный образец роскоши и простоты;

  • стекло — цветное или прозрачное, экологически безопасное и часто жаростойкое, практичное и красивое. Светопроницаемость будет в тренде в 2024 году, поэтому разнообразные оттенки стекла уступят его благородной прозрачности.

На заметку! При выборе посуды сочетайте дерево с фарфором, разбавляйте классику латунными и бронзовыми деталями чайников и кофейников.

Тренды посуды 2024

Все Менажницы

Но никогда не старайтесь совместить все тренды в одной сервировке. Придерживайтесь умеренности и аскетизма. На столе не должно быть более двух-трех материалов и оттенков. Пестроту и экстравагантность в «мире посуды» 2024 года не рассматривают как вариант.

Цвета и сочетания оттенков

В грядущем 2024 году «посудные» дизайнеры отдадут предпочтение естественным, природным оттенкам без «кислотности», кричащей яркости и изобилия принтов. Единственная уступка — геометрические рисунки, абстракции по-прежнему не утратят популярности.

  1. Голубые, желтые, серые, оранжевые, травянисто-зеленые и темно-коричневые ассоциируются с природными мотивами — листвой, небом, землей, свежестью, сезонными изменениями в окружающей среде. Эти нотки дарят спокойствие и умиротворение, что особенно важно в неспокойные и волнительные времена.

  2. Синие, насыщенные морские, бирюзовые — вызывают ассоциации с водной гладью, отдыхом, легко комбинируются с интересными дизайнерскими стилями. Нетрудно представить синюю посуду на белоснежной скатерти или однотонных круглых салфетках оливкового цвета. Оттенки морского можно варьировать — от очень светлых до насыщенных темных. Синий цвет подчеркивает выразительность любой посуды — от стеклянной до фарфоровой.

  3. Привлекательные и необычные нефритовые — этот цвет благородно сочетается с коричневым глянцем, «дружит» с орнаментами и абстрактными рисунками. Нефритовая керамическая или стеклянная посуда в 2024 году обещает стать настоящим хитом.

  4. Классические белые и черные — лаконичные, стильные, универсальные. Белые и черные блюда, миски, салатники, десертные и обеденные тарелки хороши без дополнительного декора. Эти цвета сочетаются с оригинальными текстурами, формами. Но «золотые каемочки» в моду не возвращаются. Даже для праздничной сервировки дизайнеры выбирают минимализм и тенденции эко-стиля.

  5. Розовые, лососевые и песочные — романтичные, нежные, отражают потребность в домашнем уюте, комфортной обстановке, успокаивают. Розовая посуда выигрышно подчеркивает красоту сервировки, эстетику рыбных и мясных блюд, салатов и закусок. Но не используйте слишком яркие тона — в 2024 году отдавайте предпочтение популярной «пыльной розе».

На заметку! Охристый, бордовый, мраморный — фавориты 2023 года, которые сохранят свою популярность. Они эффектно подчеркивают красоту праздничных блюд.

Тренды посуды 2024

Все Тарелки

Формы и дизайнерские особенности: чего ждать в 2024-ом?

Посуда для ежедневного приема пищи и торжественных мероприятий в будущем году сохранит классические формы — круглые и квадратные, овальные блюда останутся приоритетными для любой сервировки. Но модные дизайнеры посудного мира обещают интересные нововведения и необычные тренды:

  • Рельефность, асимметричные, неровные края — подчеркивают модную природную фактуру. Некоторые тарелки и блюда напоминают камни, ледяные глыбы, ракушки, шляпки грибов, то есть полностью соответствуют экологичным тенденциям естественности и лаконичности во всем.

  • Необычные орнаменты — узоры в этническом стиле до сих пор популярны. По оттенкам они не должны контрастировать с базовой палитрой, то есть сильно выделяться на поверхности посуды. Тренд — синие блюда с нежно-голубыми рисунками, абстрактными узорами.

  • Безупречная гладкость поверхности — глянцевая посуда колоритно смотрится на любом столе, легко вписывается в разные варианты сервировки. Блеск должен быть едва заметным как солнечные блики на воде. Никакого золота, патины, блесток и вычурных градиентных окрасов. Последние постепенно выходят из моды, уступая место элегантной простоте.

  • Выразительная «халтура» - имитация заломов, неровностей, потрескавшейся глазури, нарочито необработанная поверхность, смещенный рисунок, потеки краски и другие визуальные «дефекты», которые являются ультрамодным художественным приемом. Кажущаяся небрежность в посудном декоре буквально «захватила» мир в 2019 году и не спешит с уходом. Создается своеобразный эффект ручной работы, которая всегда высоко ценится в любом искусстве.

  • Ориентир на глубину — еще в 2022 году появился модный тренд подачи разных блюд в суповых глубоких тарелках. Сейчас он по-прежнему актуален и готов сохранить позиции в 2024-ом. Глубокая посуда эффектно отражает красоту кулинарных яств, позволяет с комфортом наслаждаться трапезой.

  • Простые линии и высокие бортики — приходят на смену сложносочиненным и причудливым силуэтам. Трендовыми обещают стать аккуратные «горшочки», которые сразу ассоциируются с домашней кухней, уютными посиделками, радушным приемом гостей.

  • Массивность и гравировка — эти тенденции будут на пике моды у производителей столовых приборов. Но с глубокими тарелками и блюдами их лучше не сочетать. Если выбираете массивные приборы, используйте утонченную посуду для необычного контраста.

  • Крупные мазки флористического декора — в грядущем году сохранится тренд на насыщенную палитру и цветочный принт, но в сочетании с тонкими изящными линиями. К примеру, крупные розы и еле заметные веточки, бледные листочки на посуде украсят любой праздничный стол. Лесная зелень, дикоцветы, полевая растительность еще удерживают популярность как вариант декора для блюд, тарелок, мисок, кружек и другой посуды.

На заметку! Белоснежная посуда и деревянные подносы — используйте это сочетание как в повседневной, так и в праздничной сервировке стола. Спокойствие и гармония — актуальные тенденции посудного дизайна с 2020 года, которые не собираются нас покидать.

Тренды посуды 2024

Тарелки должны быть глубокими, а стаканы — низкими. Это еще один вдохновляющий и умиротворяющий тренд для фуршетов, банкетов, домашних застолий. Претенциозные высокие бокалы и стаканы все чаще заменяют низкими, но в рамках разумного.

Совет! При оформлении кухонного пространства ориентируйтесь на модную тройку 2024 года — серый, белый и черный цвета. Они могут использоваться в посуде, элементах сервировки стола.

Ультрамодные стили для посуды в 2024 году

Трендовая посуда 2024 должна гармонично вписываться в определенные интерьерные стили, не диссонировать с их деталями. Если вы хотите идти в ногу с модными тенденциями, выбирайте блюда, миски, столовые приборы, сервизы в одном из предложенных направлений:

  1. Скандинавский стиль — светлые тона, простые и лаконичные формы, натуральные материалы, воплощение северного спокойствия и умиротворения в каждой детали.

  2. Индустриальный — грубоватая фактура и выраженные металлические элементы (к примеру, в столовых приборах).

  3. Эклектика — сочетание цветов, текстур, нескольких дизайнерских направлений.

  4. Минимализм — четкие линии, нейтральные оттенки, отказ от акцентных украшений и претенциозных узоров.

  5. Ретро — глянцевые поверхности и насыщенные оранжевые цвета посуды в винтажном стиле.

Японский стиль в 2024 году уже утвердил свои приоритетные права на яркое и символичное первое место в искусстве создания посуды. Его основные мотивы — это сочетание синих белых оттенков, использование природных «землистых» цветов, простота натурального дерева и бамбука, комбинации зеленых и коричневых тонов. Посуда в японском стиле станет безусловным лидером в следующем году.

На заметку! Восточные мотивы и принты приветствуются, но сочетание черного и красного не соответствует модным посудным трендам. Постарайтесь обойтись без резких цветовых переходов.

Марина Александрова руководитель направления отдела закупок ГК "Порядок"

Все больше и больше мы приходим к смешению цветов и фактур на обеденном столе. Раньше покупатель старался подбирать посуду в едином цвете, и были популярны обеденные сервизы с большим количеством предметов – чтобы вся посуда была одинаковая. Сейчас в сервировке можно обнаружить предметы из разных коллекций, и это выглядит гармонично – главное, научиться сочетать цвета и материалы. В этом помогают социальные сети, витрины в магазинах, а также блоги дизайнеров. Иногда, просто докупив несколько предметов, можно дать вторую жизнь Вашей старой посуде, и не будет необходимости полностью менять кухонную утварь.

Тренды посуды 2024

Красивая и функциональная посуда — это то, что мы используем каждый день. Поэтому при покупке в будущем году, который уже не за горами, учитывайте главные модные тренды. Тогда ваши изысканные блюда, тарелки, чашки, столовые приборы смогут порадовать своей эстетикой и воплощением актуальных тенденций для эффектной и классической сервировки.

Вся Столовая посуда
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
13.03.2024
Как выбрать мясорубку: секреты, критерии, особенности
Как выбратьСоветыБытовая техникаГотовкаКухняЗаготовки
03.03.2024
Выбираем правильный казан для восточной кухни и не только
ПосудаГотовкаКак правильно Как выбратьСоветы
01.02.2024
Как выбрать мультиварку для дома
Бытовая техникаКухняГотовкаКак выбратьСоветы
29.01.2024
Российский бренд Daniks на вашей кухне: залог кулинарного успеха!
ПосудаЭто интересноСоветыОбзорыКухня
28.12.2023
Как ухаживать за посудой и продлить ее срок службы
ЛайфхакиСоветыПосудаКак правильноКухня
08.12.2023
Как выбрать и использовать формы для запекания
ГотовкаПосудаКухняКак выбратьКак правильно
10.11.2023
Как выбрать скатерть для ежедневного использования и застолья
КухняКак выбратьТекстильИдеиСоветы
06.06.2023
Запеканка из макарон: традиции, история, рецепты
РецептыЭто интересноГотовкаКухняСоветыПосуда
02.05.2023
История происхождения и рецепты сырного супа
РецептыКухняГотовкаСоветыЭто интересноПосуда
24.04.2023
Что такое шторы блэкаут, как выбрать их и использовать в интерьере
ТрендыКак выбратьСоветыДомДизайнУютВдохновение
14.06.2022
Чем сотейник отличается от сковороды: что купить, как выбрать
ПосудаКак выбратьЛайфхакиГотовкаКухняСковорода
03.02.2022
Как правильно варить кофе в турке
РецептыПосудаЛайфхакиКухняСоветы
03.02.2020
Посуда серии Daniks «Виват»
ОбзорыПосудаКухняТренды
03.02.2020
Посуда серии Daniks «Классика»
ОбзорыПосудаКухняГотовкаТренды
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно