Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать скатерть для ежедневного использования и застолья

Скатерть — колоритный столовый текстиль, который привносит в интерьер кухни праздничную гармонию или становится практичным украшением на каждый день. Правильно подобранный вариант способен дополнить или оттенить красоту торжественной сервировки. Скатерть для ежедневного использования должна вписываться в общую стилевую концепцию. Но ее функциональность выходит далеко за рамки декорирования кухни или столовой. Столешница находится под бескомпромиссной защитой скатерти, предохраняющей ее от потертостей, царапин и других дефектов. 

Как выбрать скатерть для ежедневного использования и застолья

Все Скатерти

Ограничиться одним вариантом на кухне обычно не получается. Сложно подобрать скатерть «и в пир, и в мир». Повседневный текстиль — лаконичен, а праздничный — поражает богатством принтов и красок. Немаловажную роль играет и качество материалов. Расскажем о том, какую скатерть выбрать, чтобы наслаждаться застольем или любоваться на нее каждый день.

Размеры и форма: как правильно снять мерки со стола?

Чтобы скатерть хорошо смотрелась на столе, нужно правильно подобрать ее форму. Круглой столешнице — круглый текстиль, овальной — овальный. Если предмет кухонной меблировки квадратный или прямоугольный, выбирайте соответствующие скатерти. Но от классического правила можно немного отойти. Круглый стол и прямоугольная скатерть станут отличным дуэтом. Текстильные углы будут красиво ниспадать к полу, создавая причудливые арки. Не стоит гнаться за строгим соответствием контуров, если вы привыкли к неординарным дизайнерским решениям.

На правильный и гармоничный выбор скатерти влияет не только форма. Размер можно рассчитать с помощью несложной формулы. Измерьте длину и ширину стола, а к полученным значениям добавьте до 40 см (для повседневной скатерти), до 70-80 см (для праздничной).

На заметку! На торжественных пышных банкетах скатерть может спускаться до самого пола и закрывать ножки стола.
Как правильно снять мерки со стола для скатерти

Как выбрать скатерть на кухню или в столовую, чтобы она достойно обрамляла столешницу, красиво смотрелась и не съезжала в сторону? Придерживайтесь следующих правил:

  1. Края скатерти должны свисать со стола на 15-20 см. Длина может быть больше и на 30-40 см, если вы устраиваете торжественное мероприятие.
  2. Для выбора текстиля на круглый стол, измерьте его диаметр и добавьте двойную длину свисающего края (от 30 см для повседневного, от 60 см для праздничного).
  3. Овальный стол измеряйте в двух местах — самом узком и широком. Сантиметры добавляйте по тому же принципу, что и в других вариантах.
  4. Если столешница квадратная, измерьте ширину, длину и диаметр. У скатерти последний показатель должен быть больше.

Совет! Если нет возможности измерить стол, выбирайте скатерть «с запасом», чтобы она не оказалась маленькой.

На раздвижной кухонный стол рекомендуется подбирать две скатерти. При необходимости их можно постелить рядом друг с другом.

Материалы — синтетические и натуральные

Какой должна быть ткань для скатерти, чтобы та долго радовала своим видом и не изнашивалась через годы эксплуатации? Нет ничего вечного, включая кухонный текстиль. Но можно постараться выбрать достойный материал, чтобы продлить срок службы праздничной или традиционной скатерти для ежедневного использования.

Лен и хлопок — натуральные, экологичные

Льняные скатерти — универсальные. Воздушные, легкие, красивые — они отлично вписываются в торжественную атрибутику и украшают ежедневные трапезы. Если задумались о том, как выбрать скатерть в подарок, отдайте предпочтение льняными моделям. Они выглядят презентабельно, но не удручают излишним декором.

Лен — материал капризный. Он довольно трудно отстирывается, но не приемлет высокотемпературной обработки, от которого сильно садится. Оптимальный вариант — бережная ручная очистка или автоматическая стирка на щадящих режимах. Льняная скатерть требует тщательного полоскания, деликатной и длительной глажки при умеренной температуре.

На заметку! Популярны скатерти из смесовых тканей, где к натуральному льну добавляется небольшой процент синтетики. За счет искусственных волокон повышается прочность материала.

Скатерть из хлопка

Натуральный хлопок — популярный материал для кухонного текстиля. Он экологичен, пропускает воздух, приятен на ощупь. Единственный минус — быстрое поглощение жидкостей, что ведет к образованию стойких пятен. Но они легко отстирываются в машинке при высоких температурах — от 60-70 градусов Цельсия. Хлопок сильно мнется, но без труда разглаживается. Он устойчив к быстрому износу и эффективно защищает столешницу от механического воздействия, сохраняет яркость окраски. Красивые и практичные хлопчатобумажные скатерти отлично подходят для праздника или ежедневной эксплуатации.

ПВХ для скатерти на каждый день

Если кухня используется исключительно в кулинарных целях, и вы не планируете накрывать столы для десятка гостей, подберите стильную клеенчатую скатерть из ПВХ. Она имеет ряд преимуществ:

  • долговечность;

  • устойчивость к загрязнениям, влаге;

  • простота ухода — легко моется;

  • доступная стоимость.

Скатерть из ПВХ

ПВХ-скатерти поражают богатством принтов и оттенков, имеют характерный блеск. Они не мнутся, почти не выгорают на солнце. Это удобный вариант для семей с маленькими детьми. Смахнул влажной тряпочкой пыль и крошки — скатерть как новая!

Совет! Если хотите совместить практичность и эстетику, постелите на стол скатерть из хлопка или льна, а сверху накройте клеенкой.

Полиэстер или шелк

Шелковые скатерти — презентабельный текстиль для торжественного мероприятия, пышного праздника. Они эффектно переливаются, гармонично и богато смотрятся в классическом, европейском стилях, в интерьере арт-деко. Но натуральный шелк требует осторожного обращения и профессионального ухода. Для удаления загрязнений, любых пятен лучше отдать скатерть в химчистку. Можно попробовать отстирать материал на деликатном режиме при 30 градусах Цельсия. Но сложные пятна при такой температуре будет вывести нелегко.

Скатерть из шелка

На заметку! Шелковые скатерти нельзя отбеливать в домашних условиях. Гладить их можно при низкой температуре, но желательно обрабатывать горячим паром.

Полиэстер — сравнительно недорогая и практичная, привлекательная альтернатива натуральному шелку. Скатерти из этого материала при правильном уходе служат долгие годы. К другим плюсам относятся:

  • устойчивость к механическому износу;

  • стойкость к ультрафиолетовому излучению, загрязнениям, выгоранию — яркий окрас остается надолго;

  • несминаемость, сохранение привлекательного вида.

Уход за кухонными текстильными изделиями из полиэстера — настоящий подарок. Они отталкивают влагу, не отличаются гигроскопичностью и плохо впитывают пятна. Выводятся загрязнения в стиральной машинке при температуре от 40 до 60 градусов. Глажки этот материал практически не требует.

Тефлоновые скатерти: чем хороши?

Тефлон — специальное защитное покрытие искусственного или натурального полотна. Он бережет ткани от высоких температур (на тефлоновую скатерть можно поставить раскаленную посуду), жидкостей. Покров не требует сложного ухода — достаточно пройтись по нему влажной тряпочкой. Сравнительно высокая цена и сминаемость — незначительные недостатки тефлоновых скатертей.

На заметку! С годами эксплуатации тефлон повреждается и утрачивает защитные свойства.

Тефлоновые скатерти

Дизайн, цвета и стили

О том, какой цвет скатерти выбрать, чтобы угодить семье, гостям, родственникам, можно спорить днями напролет. Универсальные варианты по палитре — кофейные, бежевые, слоновая кость, персиковые, лавандовые, бирюзовые. Такие скатерти подходят для каждодневного использования. Но не забывайте, что текстильное покрытие по цвету должно соответствовать деталям оформления интерьера. Лучше придерживаться однотонных пастельных решений без ярких акцентов.

На заметку! Если у вас на кухне синий, зеленый или желтый гарнитур, можно выбрать аналогичный цвет скатерти.

Дизайн, цвета и стили скатертей

На банкет или другое торжественное мероприятие лучше подобрать однотонный текстиль. Благородные и элегантные скатерти белого цвета гармонично вписываются в любой интерьер — от роскошного до классического. Белоснежный текстиль можно заменить пудровым, кремовым или молочным.

Совет! Монохромную скатерть для праздничной сервировки дополните узорчатыми салфетками и яркими тарелками.

Какая должна быть скатерть на столе, чтобы не диссонировать с вашим дизайном интерьера? Еще один вопрос, который нужно раскрыть Приведем примеры стилей и вариантов кухонного текстиля:

  • кантри — для тех, кто любит клетку или мелкий цветок;

  • классика или арт-деко — пастельные оттенки с причудливыми узорами;

  • скандинавский — белые и синие скатерти из натуральных материалов, в полоску;

  • прованский — крупная клетка, флористика, цветочные бутоны.

На заметку! Кухни в стиле хай-тек или и лофт могут обойтись без столового текстиля. Его заменят пластиковые плейсматы или подставки под горячее.

Актуальные тренды

Подобрать должный вариант скатерти на каждый день или пышное событие можно с учетом модных тенденций в мире кухонного текстиля. Выделим некоторые тренды уже на 2024 год:

  • Геометрические принты — витиеватые, без строгих линий.

  • Природные и этнические мотивы.

  • Золотистые и серебристые, бронзовые оттенки.

  • Имитации мраморного рисунка.

Актуальные тренды скатертей

Скатерть — «душа» кухни, поэтому отнеситесь с вниманием к ее выбору, чтобы изысканно оформленный стол всегда радушно встречал гостей и близких у домашнего очага.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
13.03.2024
Как выбрать мясорубку: секреты, критерии, особенности
Как выбратьСоветыБытовая техникаГотовкаКухняЗаготовки
21.02.2024
Как правильно хранить специи: идеи для свободного пространства на вашей кухне!
КухняКак правильноСоветыХранениеИдеи
01.02.2024
Как выбрать мультиварку для дома
Бытовая техникаКухняГотовкаКак выбратьСоветы
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
20.10.2023
Тренды в посуде 2024: обновляйтесь по-модному!
ТрендыПосудаКухняКак выбратьСоветы
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
23.12.2022
Как выбрать плед: материалы и их особенности
Как выбратьОбзорыУютСоветыТекстиль
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно