Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора

Ночной сон — не просто отдых, который необходим каждому человеку. Он несет огромную пользу, помогает расслабиться, набраться сил и энергии для жизнедеятельности. 

Польза ортопедических подушек

Если после ночного отдыха у вас болят голова и шея, в ушах звенит, а общее состояние оставляет желать лучшего, но не из-за шумных соседей или вчерашнего корпоратива, пора бить тревогу! Это явные признаки того, что стоит срочно поменять обычную подушку на ортопедическую.

Как «работает» ортопедическая подушка?

Правильное положение головы и шеи во время сна — залог полноценного, качественного отдыха. Но самая комфортная пуховая или другая подушка не справляется с элементарной задачей. Она не может поддерживать правильное, ровное положение шейного отдела, который не должен изгибаться, находиться под неестественным углом по отношению к другим отделам позвоночника. Мышцы напрягаются, артерии сдавливаются. Это приводит к тому, что головной мозг не снабжается кислородом, насколько это необходимо. В результате сон несет одни проблемы со здоровьем — от головокружения и звона в ушах до сильных болей в шее, мигреней.

На заметку! «Прародители» современных подушек с анатомическими свойствами были найдены в гробницах фараонов. Они напоминали аккуратные валики. Это свидетельство давнего появления подушек как средства для комфортного отдыха.

Только ортопедическая подушка естественно и правильно «заполняет» шейный изгиб, повторяет его за счет одного или двух валиков. Полезный аксессуар для сна — настоящий «спаситель», предотвращающий остеохондроз, хронические боли в позвоночнике. Для изготовления подушек используют качественные гипоаллергенные материалы, которые держат форму, отличаются упругостью. 


Польза ортопедических подушек
Все Наволочки

Ортопедические аксессуары «работают» следующим образом:

  • гарантируют естественное положение шейного и грудного отделов позвоночника;

  • расслабляют шейные мышцы, «зажатые» позвонки;

  • снижают нагрузку на межпозвоночные диски;

  • способствуют усилению кровоснабжения мозга;

  • создают идеальные условия для здорового сна;

  • поддерживают естественную влажность кожных покровов;

  • помогают бороться с храпом.

Здоровье каждого человека напрямую зависит от правильного положения головы/шеи во время сна. Если у вас ортопедическая подушка есть ли польза от нее, можно и не уточнять. Ответ — утвердительный! Этот атрибут полноценного сна служит средством для профилактики остеохондроза и иных заболеваний шейного отдела позвоночника. Правильно выбранная подушка снижает риски прогрессирования патологий, их перехода в хроническую стадию. Врачи рекомендуют полезный аксессуар всем, кто уже страдает:

  • от миофасциального болевого синдрома;

  • нарушений кровообращения;

  • дистрофических и дегенеративных заболеваний шейного отдела;

  • болей разного генеза.

Противопоказаний для эксплуатации ортопедических подушек нет. Если вы перенесли сложную травму позвоночника, в частности шейного отдела, можете проконсультироваться с врачом перед выбором.

Виды ортопедических подушек: польза и разнообразие

Эластичные, равномерно поддерживающие шею, полезные для здоровья ортопедические подушки не выглядят одинаковыми. Они имеют разные формы. Выделим основные варианты:

  • классические прямоугольные — самые распространенные, удобны для любых поз во время сна. Подушки делают отдых комфортным вне зависимости от того, как вам нравится спать;

  • с двумя валиками или «волнообразные» — валики могут иметь разную высоту, а в центре предусмотрено углубление. Отлично расслабляют мышечный аппарат, позволяют спокойно спать на боку или спине, адаптируются под положение тела;

  • со специальной боковой выемкой — это идеальное решение для тех, кто привык спать только на боку. В таком положении голова находится довольно высоко над уровнем кровати. Выемка для плеча позволяет нивелировать разницу и обеспечить комфортный здоровый сон;

  • в форме звезды — это необычная подушка, которая подходит людям, спящим преимущественно на животе. Она позволяет быстро найти удобное положение и не препятствует свободному дыханию. «Звездные» подушки не сдавливают кожу на лице, поэтому никаких отеков и некрасивых «заломов» утром можно не бояться.

На заметку! Для длительных поездок с комфортом производители рекомендуют подушки в виде «рогаликов». Они легко надеваются на шею и фиксируют ее в одном положении. Подходят такие подушки и для сна на спине.

Виды ортопедических подушек

Все Наматрасники

Полезный атрибут здорового сна подбирается не только по форме. Производители предлагают подушки с ортопедическим эффектом и с разными наполнителями. Эксплуатационные (эластичность, износостойкость, гигроскопичность) и оздоровительные свойства всегда зависят от материалов.

Разнообразие наполнителей

Какой наполнитель выбрать, чтобы улучшить положение тела во время отдыха, сделать его максимально комфортным? При производстве ортопедических изделий используют:

  1. Натуральный латекс (получают из сока гевеи) — очень долговечный (не менее десяти лет службы без потери свойств), имеет перфорацию, отлично вентилируется и не накапливает пыль. Бактерицидные свойства исключают создание благоприятных условий для патогенов. Упругий и эластичный латекс хорошо отводит влагу. Единственный недостаток — сравнительно высокая цена подушек из него.

  2. Пенополиуретан — довольно плотный, прочный, износостойкий, служит не менее пяти-семи лет. Подушки с пенополиуретановым наполнителем не могут похвастаться хорошей воздушной вентиляцией. Но цены на них — относительно низкие.

  3. Гель с охлаждающим эффектом — не используется самостоятельно, но комбинируется с другими материалами. Обычно гелевые вставки располагаются на поверхности, соприкасаются с дермой, дают отличный охлаждающий эффект, стимулируют кровеносную циркуляцию и предотвращают отечность. Гель отлично расслабляет, обладает косметическими свойствами, относится к группе гипоаллергенных материалов, не вызывает никаких негативных реакций. Минус один — это сезонная эксплуатация.

  4. Мемори — вспененный материал с «памятью» не сдавливает мягкие ткани и обеспечивает равномерное распределение веса. Использование memory в современных подушках позволяет корректировать их форму с учетом анатомических особенностей человека. Аксессуары словно «подстраиваются» под конкретного пользователя.

  5. Пена на основе сои — натуральный материал, бывает мягким или жестким. Послойно он часто присутствует в подушках в разных модификациях. Слои разной степени жесткости чередуются друг с другом. Соевая пена нередко ароматизируется натуральными маслами для полного расслабления во время сна.

  6. Темпур — эластичный и пористый пенный материал, который буквально «обволакивает», отлично распределяет нагрузку. Нежный и упругий tempur не вызывает аллергических реакций, пропускает воздух. В матрасах из этого материала используется уникальная технология. Микроскопические ячейки словно пружинки подстраиваются под контуры тела.

На заметку! В некоторых подушках используется искусственный латекс. Но он уступает натуральным материалам по качеству, быстро теряет упругость. Можно выбирать подушки из искусственного латекса, если его волокна скреплены термическим методом, а не клеевым.

Виды ортопедических подушек

Один из популярных вариантов — комбинирование материалов в составе ортопедических подушек. Часто производители отдают предпочтение пене memory в сочетании с охлаждающим гелем.

Все преимущества «целебных» аксессуаров

Неоспоримые преимущества ортопедической подушки ценят люди разных возрастов. Полноценный сон важен для всех. Поэтому подушки с анатомическими свойствами пользуются большим спросом. Выделим их достоинства, чтобы вы могли провести сравнение с классическими постельными принадлежностями:

  • высокая ценность для здоровья — восстановление кровотока в шее, снижение частоты приступов головной боли, остеохондроза, возможность сохранения красивой осанки и избавления от храпа, профилактика утомляемости, улучшение вентиляции легких и мозгового кровообращения;

  • антисептические свойства — в подушках на заводятся пылевые клещи;

  • стимуляция регенерации клеток и омоложение дермы;

  • воздухопроницаемость, деликатность по отношению к коже лица, приятные тактильные ощущения;

  • комфортный и продолжительный сон — подушки с ортопедическими свойствами позволяют быстрее погрузиться в «царство Морфея», а не мучиться от бессонницы часами;

  • широкое разнообразие моделей — цены, размеры, наполнители, формы подбираются индивидуально в соответствии с медицинскими показателями (при необходимости) или персональными пожеланиями;

  • удобство выбора подушек для разных поз во время сна — на боку, на животе или на спине. Гарантирована равномерная поддержка в любом положении;

  • идеальная релаксация — расслабляются мышцы, уходит скованность. После такого сна можно активно работать, учиться и чувствовать себя отдохнувшим на сто процентов целый день;

  • длительный срок эксплуатации — более пяти лет в зависимости от выбранного наполнителя и качества производства.

Преимущества ортопедических подушек

Говорят, что здоровье не купить. Но в случае с этими аксессуарами правило не работает. За адекватную цену вы можете самостоятельно изучить все плюсы ортопедической подушки для организма. Неправильное положение головы/шеи во время сна несет огромный вред. Но его можно избежать при покупке изделий с ортопедическими свойствами.

Как сделать правильный выбор по размерам?

Высота ортопедической подушки — один из ключевых показателей для правильной покупки. Чтобы сделать выбор и наслаждаться продолжительным сном, потребуется сделать простые замеры — определить расстояние от основания шеи до плеча. Полученное значение станет высотой будущего изделия.

На заметку! При измерении высоты добавьте один-два сантиметра, чтобы точно угадать с покупкой. Учитывается и степень вдавливания плеча в матрас.

Как выбрать ортопедическую подушку по размеру

Стандартные размеры ортопедической подушки при шейном остеохондрозе — 40х50 и 50х70 см. Жесткость тоже подбирается индивидуально с учетом вашего комфорта и положения в время сна.

  1. На спине — высота до 7-10 см, жесткость средняя.

  2. На боку — требуется довольно высокая подушка с аналогичными показателями жесткости, чтобы вы не утыкались в нее во время отдыха.

  3. На животе — высота от 6-7 см, жесткость — низкая.

ТОП-3 модели из «Порядка»

Качественная ортопедическая подушка для сна, польза которой доказана медиками, подбирается персонально по высоте, форме, жесткости, типу наполнителя. В «Порядке» представлены модели от проверенных брендов. Представляем тройку лидеров:

  1. «ИвШвейСтандарт» с пенополиуретаном, эффектом «памяти» и чехлом из 100-процентного полиэстера. Эта подушка средней жесткости и высоты на основе Memory foam — упругая, эластичная, отлично сохраняет форму. Чехол — гипоаллергенный. Форма — прямоугольная.Ортопедическая подушка «ИвШвейСтандарт»

  2. Y3-595 — очень удобная бюджетная модель с двумя уровнями высоты, то есть валиками. В качестве наполнителя используется латекс. Эластичная подушка с хлопчатобумажным чехлом и эффектом «памяти» имеет размеры 35х55 см. Эргономичная жесткая модель средней высоты способствует максимальному расслаблению во время сна. Ортопедическая подушка Y3-595

  3. Silvano, Y8-2977 — один из лучших вариантов по соотношению цены и качества. Это мягкая модель на основе пенополиуретана. Гипоаллергенный чехол с окантовкой, эффект охлаждения делают изделие незаменимым в летний зной. Размеры — 40х60 см, высота — средняя. Чехол снимается, его легко постирать. Два уровня высоты (валики) делают подушку универсальной. Ее можно переворачивать и выбирать, в каком положении комфортнее спать. Ортопедическая подушка Silvano, Y8-2977

Ортопедические подушки от российских и китайских производителей в «Порядке» можно найти по низким ценам — от 550 рублей. Многие модели в разных формах и размерах представлены со скидками.

Все Подушки
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
29.06.2023
Виды красок: классификация и назначение
Как выбратьДомСоветыДачаКак правильно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
19.02.2023
Как выбрать сапборд?
Как правильноСоветыОбзорыКак выбрать
23.12.2022
Как выбрать плед: материалы и их особенности
Как выбратьОбзорыУютСоветыТекстиль
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно