Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки


Как выбрать электрокамин?

Камин – несбыточная мечта для многих. Его невозможно установить в квартире многоэтажного дома. Но это не значит, что от нее нужно отказаться. Реализовать ее поможет покупка электрокамина. Его установка позволит создать особую атмосферу комфорта и уюта. Чтобы понять, какая модель подойдет для установки в квартире, важно знать, какие бывают электрокамины.

Среди них выделяется три группы:

  • для обогрева;

  • декоративные;

  • универсальные.

Первые - традиционные обогреватели, декорированные под камины. Декоративные только дополняют интерьер, в незначительной степени выделяя тепло. Универсальные совмещают две функции: обогрева и декорирования.

Конструкция электрокаминов

Из чего состоит электрокамин? Это современное устройство, состоящее из корпуса, нагревательного элемента в виде ТЭНа или электроспирали, бесшумного вентилятора, а также блока, имитирующего пламя. В отдельных моделях предусмотрены муляжи поленьев и угольков.

Дополнительно могут использоваться кусочки шелка и окрашенной фольги, монтироваться жидкокристаллический экран и парогенератор с подсветкой. Парогенератор - эффективный источник обогрева и заметный элемент декора.

Все Камины

В продаже представлены электрические камины, отличающиеся:

  • принципом работы;

  • способом установки;

  • эффектом имитации пламени;

  • а также размерами, дизайнерскими решениями, конфигурацией.

Конструкционно эти электроприборы представлены несколькими видами по месту монтажа.

Настенные (подвесные) – это готовые модули, снабженные ЖК-монитором или «живой» картинкой. Отличаются компактностью, удобством эксплуатации.

Напольные представлены в двух вариантах: приставном (стационарном) и отдельно стоящем. Для приставного характерна массивность и достаточно высокая мощность. Им можно обогреть большую по площади комнату. Не требуют установки дымохода, вытяжки. Передвижные напольные варианты имеют небольшие размеры. Компактность конструкции позволяет без труда перемещать их в любую часть помещения или из одной комнаты в другую. Представляют собой декорированную электропечь.

Настольные – компактные, являющиеся, по сути, декорированными светильниками. Небольшие размеры обеспечивают установку в любом месте, где рядом есть розетка.

Зная, как работает электрический камин, можно создать комфортную обстановку. По принципу работы электрокамины делят на спиральные и инфракрасные. Первые нагревают воздух за счет установленной спирали. Ее недостатком считают пересушивание и снижение влажности воздуха за счет высокого уровня нагрева.

Инфракрасные модели обладают мягким эффектом нагрева с направленным действием, не сжигают кислород из воздуха, не изменяют микроклимат помещения.

Какие бывают электрокамины?

Способы имитации пламени

Методикой передачи эффекта живого огня в электрокаминах специалисты овладели в совершенстве. Имитация выполняется различными способами.

Воспроизведением видеозаписи настоящего огня на ЖК-экране. Делается запись нескольких форматов огня. Это позволяет выбрать наиболее интересный вариант. В ряде моделей изображение огня подается на фоне картин природы.

Отдельные модели имеют комплект встроенных светофильтров, линз, специального стекла. Их установка обеспечивает получение эффекта объемного и реалистичного изображения языков пламени.

Можно выбрать электрокамины с 3D-эффектом. Объемность и реалистичность огня достигается наложением картинок пламени, разлетающихся искр, горящих дров.

В разных моделях эффект живого огня достигается:

  • колебаниями красных полос фольги;

  • воспроизведением на экране изображения и звука потрескивающих дров;

  • включением в конструкцию встроенного ароматизатора с запахом горящих дров;

  • эффектом задымления задней и боковых стенок.

Создать эффект горящих поленьев, колыхания языков пламени живого огня поможет конструкция парового электрокамина. Он наиболее реально воспроизводит блики пламени за счет галогеновой подсветки красного и желтого цвета в сочетании с паром. Не сушит воздух, а дополнительно его увлажняет.

Способы имитации пламени

Плюсы и минусы электрических каминов

Установка приборов создает в доме приятную уютную атмосферу. Чтобы в полной степени наслаждаться комфортом, важно знать о преимуществах электрокаминов и их недостатках. Среди основных достоинств:

  • приятный внешний вид;

  • простота установки и удобство эксплуатации;

  • пожарная безопасность;

  • отсутствие грязи, сажи;

  • дымоход не требуется;

  • дешевле, чем настоящие дровяные камины.

Во многих моделях предусмотрены дистанционное управление и звуковые эффекты, имитирующие потрескивание поленьев, а также регулировка интенсивности освещения и тепловых режимов.

Среди недостатков – высокое энергопотребление и значительная цена. В недорогих моделях может шумно работать вентилятор, а устройство очага выполняется предельно просто.

Все Электрокамины

Типы каминов в зависимости от способа установки

Встраиваемый – представляет собой блок, состоящий из трех элементов: нагревателя, отражателя и декоративной панели. Вся конструкция вставляется в нишу в стене и оформляется порталом. Выбирать оптимальный вариант портала нужно с учетом декорирования помещения, а также представлений покупателя о красоте и уюте. Камин может быть декорирован деревом, керамикой, другими материалами. При этом нужно учесть, что этот вид электрокамина наиболее сложный для монтажа.

Очаг - это обогреватель без корпуса. Он может устанавливаться в любой портал, нишу или каркас, подходящие по размеру. Это позволяет использовать их в любых дизайнерских решениях.

Переносные модели бывают приставными и отдельно стоящими. Приставные конструкции размещаются на свободном месте возле стены. Отдельно стоящие напоминают печки-буржуйки, но в современном исполнении, из новых материалов и с панорамным остеклением.

Угловые электрокамины подходят для комнат с нестандартной планировкой и для зонирования пространства помещения.

Типы установки

Какой мощности выбрать электрокамин

Мощность электрокамина, который решено приобрести, должна соответствовать функциям и целям. Если его покупают для отопления, то подойдет камин мощностью 1,5 кВт. Для обогрева гостиных и залов большой площади подойдет устройство в 2 кВт. Для декорирования можно устанавливать камины меньшей мощности.

Какого размера должен быть камин

Размеры камина имеют значение не только при обогреве, но и при оформлении помещения. Очень маленький камин «потеряется» в большой комнате. Слишком большой займет много места и будет приносить неудобства, особенно если комната малой площади.

Где лучше установить электрокамин

Камин совмещает две функции: он используется для обогрева и как элемент декора. В зависимости от функционала, размера он может располагаться посередине комнаты, монтироваться на углу или устанавливаться вдоль стены. При расстановке мебели нужно учесть, где будут размещаться жильцы.

Нужно быть осторожным при выборе места для камина и бытовой техники. Не стоит размещать электрокамин под телевизором, чтобы не создавать дополнительный источник тепла, который может оказать негативное влияние на работу другой техники.

Установить его нужно поближе к розеткам, чтобы не тянуть провода через всю квартиру.

Где лучше установить электрокамин?

Советы по выбору стиля и оформления

При выборе электрокамина важно, чтобы он органично вписывался в общий интерьер, не нарушая общего стиля помещения.

В залы, оформленные в классическом стиле, подойдут устройства, оборудованные коваными решетками и деревянными порталами.

Современные стили, характеризующиеся простотой и минимализмом в оформлении (хай-тек, лофт), "примут" камины из закаленного стекла с порталом, оформленным натуральными материалами. Хорошо, если они есть в декоре других предметов техники или мебели.

Натуральные материалы будут эффектно выглядеть при любом стилевом решении оформления. Это натуральный природный камень, мрамор, гипс, а также МДФ, керамика.

Не стоит покупать внешне эффектные и дешевые пластиковые порталы и другие элементы декора. Они быстро приходят в негодность, могут при нагревании выделять токсины, если изготовлены из некачественных материалов.

Из искусственных материалов, которые могут использоваться в качестве элементов декора с электрокаминами, можно отдать предпочтение полиуретану. Он отличается прочностью, долговечностью, безопасностью.

Какой электрокамин выбрать?

Обзор дополнительных функций

Дополнительными функциями наделены модели более высокого ценового уровня. К допфункционалу можно отнести:

  • пульт дистанционного управления;

  • регулировку температуры и режима работы;

  • изменение цветности подсветки и интенсивности пламени;

  • звуковое сопровождение: имеется в виду потрескивание поленьев, возможны звуки природы: пение птиц, журчание воды в роднике, шелест листьев на ветру.

Дополнительная функция - ароматизация воздуха. Она добавит эффектов, наполняя комнату легким запахом тлеющих углей.

Добрую службу сослужит встроенный увлажнитель воздуха. Любой электрокамин в той или иной степени высушивает воздух в помещении. Вернуть комфорт за счет наполнения его влагой поможет увлажнитель или парогенератор, если выбрана именно такая модель.

Эффективно в обогреве и безопасно для жильцов инфракрасное излучение. Оно не приводит к пересушиванию воздуха, такой способ обогрева приятен для человека.

Если вы располагаете свободными финансами, не стоит отказывать себе в удобстве и комфорте, которые помогают создать дополнительные функции.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
18.11.2022
ТОП-5 электрокаминов "Порядка"
Как выбратьОбзорыИнтерьерДекорУют
15.07.2022
ТОП-14 идей для летнего оформления интерьера гирляндами
ОбзорыИнтерьерДекорДомУютОсвещениеТренды
03.06.2022
Как выбрать кресло-качалку в дом, квартиру, на дачу
Как выбратьЛайфхакиИнтерьерОбзорыДомУютСадовая мебель
02.03.2022
Выбираем стильную и функциональную ключницу
ЛайфхакиКак выбратьИнтерьерОбзорыДомКвартираХранение
02.12.2019
Электрокамины: особенности, преимущества и недостатки
ОбзорыИнтерьерДекорДомУют
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
31.01.2024
Постеры для декора дома: дизайн для вашего комфорта
ДекорИнтерьерИдеиДомСоветы
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
15.11.2023
Зимний декор для дома: как создать атмосферу уюта и тепла в интерьере
Новый ГодСоветыДомУютДекорДизайн
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
24.04.2023
Что такое шторы блэкаут, как выбрать их и использовать в интерьере
ТрендыКак выбратьСоветыДомДизайнУютВдохновение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно