ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

ТОП-5 электрокаминов "Порядка"

Треск поленьев, яркий, словно «живой» огонь, отблески пламени — невероятная романтика, тепло и уют, которые создаются нехитрым устройством. Классические дровяные камины требуют длительной установки, сложного ухода, немалых финансовых вложений. Поэтому в качестве альтернативы рассматриваются оригинальные электрические модели.

Электрокамины для дома

Они замечательно подходят для установки в многоквартирных домах, не требуют возведения дымохода. Солидный электрокамин с эффектом живого огня преображает интерьер, безукоризненно имитирует настоящий домашний очаг без лишних хлопот. Нужно только ознакомиться с видами, популярными моделями и найти подходящий вариант.

Преимущества и особенности: как работает электрокамин

Электрокамин — декоративный обогреватель, который имитирует «живое пламя». Он заключается в корпус из древесины (МДФ), пластика или металла. Возможно комбинирование нескольких материалов. Конструкция включает открытый или закрытый нагревательный элемент, отражатель. Производители оснащают камины пультами дистанционного управления и защитными экранами.

По принципу действия электрические конструкции классифицируются на воздушные и инфракрасные. В первых с помощью вентилятора осуществляется забор холодных воздушных потоков из помещения и их пропускание через нагревательный элемент. А в ИК-каминах функциональность обеспечивает инфракрасное излучение.

Преимущества и особенности электрокаминов

Обогрев — не главная задача электрокамина, но и с ней он справляется превосходно. Площадь эффективного прогрева комнаты превышает двадцать квадратных метров. К другим преимуществам эксплуатации относятся:

  • миниатюрные размеры и небольшой вес — камины электрического типа легко вписываются в интерьер гостиной, зала. Их можно с удобством разместить даже в небольшой квартире-студии;

  • простота монтажа и эксплуатации;

  • отсутствие потребности в разрешительной документации;

  • высокая пожаробезопасность — нет рисков, что при неправильном использовании может произойти возгорание;

  • отсутствие необходимости в обустройстве дымохода;

  • реалистичность — создают атмосферу уюта не хуже своих дровяных «собратьев».

Важно! Если вы хотите заказать электрокамин, обязательно позаботьтесь о системе вентиляции в помещении. Для обеспечения комфортного микроклимата важно постоянно обеспечивать приток свежего воздуха. 

Разновидности климатического оборудования

Не знаете, как выбрать электрокамин? Возможно, не хватает теоретических знаний. Сначала разберемся с основными разновидностями каминов без дымохода. Выделают несколько типов:

  • очаги — компактные бескорпусные обогреватели, которые размещаются в специальных нишах, каркасах;

  • настенные — представляют собой так называемые «живые» картины. Это ЖК-мониторы с имитацией пламени;

  • напольные (приставные или стоящие отдельно) — готовые конструкции, которые не нуждаются в дополнительных доработках;

  • встраиваемые — помещаются в специальный портал для электрокамина. Кстати, он имеет широкую вариативность дизайнерского исполнения. Порталы собирают из гипсокартона, декорируют их плиткой, природным камнем.

Исполнение портала зависит от фантазии дизайнеров. Можно подобрать варианты, которые соответствуют стилям хай-тек, минимализм, лофт, модерн и другим направлениям.

Критерии выбора электрокамина

Планируете покупку и решаете, как выбрать электрокамин для квартиры? Рассмотрим основные критерии подбора, чтобы облегчить и ускорить процесс. К ним относятся:

  • мощность — у моделей с функцией обогрева помещений она варьируется в диапазоне 2-6 кВт. Минимального значения достаточно для комнаты площадью до 25 «квадратов». Модели без обогрева выдают не более 200 Вт и выполняют декоративную функцию;

  • имитация пламени — эффект «живого огня» создается за счет светодиодной подсветки, муляжа поленьев, которые тлеют, в бюджетных моделях. В более дорогостоящих электрокаминах он достигается с помощью колебания алых лент и фольговых полосок, изображения на мониторе и даже парогенератора с галогенными лампами. В некоторых моделях визуальный эффект дополняется ароматом древесной смолы для максимальной реалистичности;

  • тип нагревательного элемента (открытый или закрытый) — первый вариант используется очень редко. К закрытым типам нагревателей относят ТЭН (безопасный и удобный в эксплуатации) и лампы ИК-излучения (максимальная эффективность за счет нагревания предметов в зоне действия прибора);

  • размеры — миниатюрные и широкоформатные. Наиболее популярные модели имеют ширину до 600 мм и глубину до 250 мм;

  • наличие термостата — используется для плавной или ступенчатой регулировки интенсивности обогрева, мощности;

  • регулировка высоты пламени, яркости.

Критерии выбора электрокамина

Важно! При выборе габаритов камина сообразуйтесь с площадью помещения, в котором он будет находиться. Не стоит размещать широкоформатную модель в небольшой комнате. Электрокамин должен дополнять дизайн интерьера, акцентировать на себе внимание, но без излишеств. 

Дополнительные функции

Ответ на вопрос о том, как выбрать электрокамины с эффектом «живого огня», не может быть полным без детального разбора дополнительных функций моделей. Поэтому перед покупкой обязательно уточните список возможностей обогревающего устройства. К популярным функциям относятся:

  • таймер — выставляется для включения прибора в определенное время;

  • подсветка — можно использовать камин как дополнительный источник освещения;

  • дистанционное управление;

  • встроенные фильтры для очистки воздуха;

  • трехмерный эффект очага;

  • увлажнение воздуха.

Дополнительные функции электрокамина

Эстетичные и функциональные электрокамины с эффектом настоящего пламени — искусное дополнение интерьера любой комнаты в квартире, небольшом доме.

ТОП-5 моделей и их особенности

В интернет-магазине «Порядок» можно выбрать солидные и практичные в эксплуатации электрические камины по своему вкусу, функциональности, мощности и другим перечисленным параметрам. Представляем ТОП-5 моделей от ведущих производителей декоративно-обогревающего оборудования от бюджетных до элитных.

RealFlame, Alta 24 WT — недорого, но ярко

Модель от бренда RealFlame представлена с порталом в оттенке «белый дуб» из качественного МДФ. Сверху он покрывается ПВХ-пленкой для защиты поверхности.

Электрокамин RealFlame, Alta 24 WT

В очаге за плоским стеклом представлен муляж поленьев, который выглядит вполне реалистично. К главным особенностям модели относятся:

  • отсутствие металлической рамки — ее нет на очаге, что повышает реалистичность «огненного» эффекта;

  • удобный сенсорный дисплей;

  • звуковой эффект потрескивания дров;

  • имитация пламени 2D;

  • два режима;

  • защита от перегрева;

  • таймер отключения.

Эта модель отлично подходит для интерьеров в стиле минимализм или лофт. Впишется камин и в классическое оформление комнаты.

RealFlame, Carolina 25.5/24 DN

Второй в нашем рейтинге камин от того же бренда выглядит респектабельным за счет насыщенного древесного цвета. Портал также выполнен из экологичных и натуральных материалов. Термостат, таймер отключения, современная визуализация пламени в двухмерном формате — яркие отличительные особенности электрокамина. Наличие независимого декоративного режима и ПДУ — дополнительные преимущества для покупателей.

RealFlame, Carolina 25.5/24 DN

Этот электрокамин имитирует и разноцветное пламя для высокой реалистичности при эксплуатации. Он защищен от перегрева, имеет звуковой эффект горения дров. Мощность обогрева достигает 2 кВт. Камин оснащен конвектором принудительного типа и относится к встраиваемым моделям. Яркость огня можно менять по вашему усмотрению.

RealFlame, Country Rock 26

Эта модель подходит не только для квартиры, но и для загородного дома. Электрокамин продается уже в сборке с очагом. Для создания портала использованы МДФ и камень. Это отличный вариант для украшения интерьера в стиле модерн или лофт.

RealFlame, Country Rock 26

Камин может обогревать помещение или функционировать в качестве декоративного предмета меблировки в летнее время года. Пара режимов работы и удобный таймер отключения относятся к преимуществам модели. К другим плюсам причисляют:

  • регулировку яркости и высоты пламени;

  • наличие зеркального внутреннего стекла;

  • защиту от перегрева;

  • высокую мощность — до 1,6 кВт;

  • звуковые эффекты потрескивания горящих поленьев.

Габаритный камин в сдержанных оттенках станет украшением любого жилого помещения и придаст вашей атмосфере еще больше уюта, душевного тепла. Вы с удовольствием будете собираться холодными зимними вечерами всей семьей, неспешно попивать какао или глинтвейн, проводить время за разговорами и просмотром любимых фильмов.

RealFlame, Arizona 25,5

Эффектная модель с порталом в цвете «темный дуб» достойна тандема с интерьером в стиле кантри. Этот электрический камин с фактурным камнем, шпоном и лаковым покрытием выглядит благородно, презентабельно. Двухмерная визуализация пламени, экологичные материалы, независимый декоративный режим — привлекательные особенности модели от RealFlame. К другим ее преимуществам относятся:

  • контрастное цветовое оформление — темные и светлые тона;

  • эффект разноцветного пламени;

  • внушительные габариты придают солидный вид;

  • термостат и защита от перегрева;

  • оптимальная мощность — достигает 2 000 Вт.

RealFlame, Arizona 25,5

Современный дизайн этого камина — его непререкаемое достоинство. Он подходит людям с тонким вкусом, которые хотят получить не просто «обогреватель», а что-то необычное.

RealFlame, Lindelse 26 WT

Белоснежная модель класса «люкс» в колониальном стиле выглядит элегантно и легко справляется с ролью акцентного элемента интерьера. Безукоризненный дизайн, четкие линии, лаконичность — этот камин от известного бренда приковывает взгляды. 

RealFlame, Lindelse 26 WT

Портал из экологически безопасных древесных материалов визуально расширяет пространство комнаты. Белый цвет — истинная классика. По функциональности камин тоже достоин первого места в нашем рейтинге. Среди его преимуществ можно выделить:

  • очаг с функцией увлажнения воздуха для идеального микроклимата;

  • использование долговечных галогеновых ламп — они обеспечивают максимально натуралистичную подсветку языков пламени, дровяной раскладки. Сложно отличить имитацию от настоящего, «живого» огня как в классических каминах;

  • регулировку высоты пламени;

  • оригинальный эффект мерцания углей;

  • трехмерную технологию имитации пламени;

  • тотальную безопасность при эксплуатации за счет нагревательного элемента скрытого типа;

  • равномерное распределение тепловой энергии за счет обогрева из решетки, расположенной в верхней части конструкции.

Какой электрокамин выбрать

Какой из электрокаминов выбрать, чтобы в полной мере наслаждаться визуализацией «живого» пламени, потрескиванием поленьев, разливающимся по комнате теплом? Обязательно рассмотрите модели из нашего рейтинга. В списке представлены электрокамины, рассчитанные на любой бюджет — от 37 900 до 100 000 рублей и дороже.

Вдохновляя своим теплом и красотой, эти имитаторы настоящего огня выгодно выделяются в интерьерах. Подберите свой стильный и функциональный элемент оформления для конкретной комнаты. Наиболее популярны напольные модели с пристенными порталами. Они легко устанавливаются и справляются со своими задачами без загромождения пространства.

Тем, кто придерживается положительного мнения только о дровяных каминах, приведем пару аргументов в пользу более современных электрических версий. Последние выглядят эстетичнее, работают экономичнее в 4-5 раз, не требуют расходов на сырье и потребляют мало электроэнергии.

От электрических каминов без дымоходов нет копоти и грязи, они не требуют регулярной прочистки. К тому же, дровяные конструкции подходят только для частных домов и закладываются еще на этапе проектирования. А электрические камины с легкостью можно разместить даже в небольшой квартире, любых апартаментах.

Если комфорт, оптимальные цены, удобство в эксплуатации, уникальная эстетика — ваши приоритеты, выбирайте модели из нашего ТОП-5 и наслаждайтесь домашним уютом.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
15.07.2022
ТОП-14 идей для летнего оформления интерьера гирляндами
ОбзорыИнтерьерДекорДомУютОсвещениеТренды
03.06.2022
Как выбрать кресло-качалку в дом, квартиру, на дачу
Как выбратьЛайфхакиИнтерьерОбзорыДомУютСадовая мебель
07.03.2022
ТОП-3 идеи весеннего декора для дома
ИнтерьерЛайфхакиОбзорыДекорУютТренды
28.02.2021
Какую модульную картину выбрать для гостиной или спальни. 5 важных правил
Как выбратьОбзорыИнтерьерДизайнДекор
02.12.2019
Электрокамины: особенности, преимущества и недостатки
ОбзорыИнтерьерДекорДомУют
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
23.12.2022
Как выбрать плед: материалы и их особенности
Как выбратьОбзорыУютСоветыТекстиль
06.09.2022
Все про декоративные свечи: выбор, виды, особенности зажигания
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерКак выбратьДом
25.08.2022
Хранение в подкроватной нише: как рационально организовать комнатное пространство
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерХранениеУборкаУютХозтовары
15.08.2022
Способы ароматизации дома: от палочек корицы до диффузора
ОбзорыИнтерьерЛайфхакиУютКак правильно
11.07.2022
Выбор ковра для дома: особенности и детали
Как выбратьОбзорыИнтерьерКоверДизайн
02.03.2022
Выбираем стильную и функциональную ключницу
ЛайфхакиКак выбратьИнтерьерОбзорыДомКвартираХранение
30.09.2021
Теперь я знаю, как заставить цветы быть украшением квартиры
ОбзорыИнтерьерДизайнУютКвартира
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно