Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как избавиться от запаха в стиральной машине

Время от времени стиральная машина становится источником тухлого запаха. Обычно причину можно найти и устранить самостоятельно, без помощи сантехника. Разберемся, что делать, если из стиральной машины идет неприятный запах.

Как почистить стиральную машину от запаха?


Откуда берется плохой запах?

Чтобы устранить неприятный аромат, нужно понять, откуда он появляется. Часто причина кроется в следующем:

  • Жесткая вода. Содержит много солей кальция и магния. В процессе стирки они смешиваются с жиром, грязью, моющими средствами, а затем оседают на стенках барабана. Чем выше жесткость, тем больше солей остается на поверхности техники, поэтому запах ощущается сильнее. Вода вредит машине, а также вещам, которые в ней стираются. Когда они высыхают, оказывается, что на поверхности остается серый налет. Вещи приходится перестирывать, что сокращает их срок службы.

  • Экономичный режим. Чаще всего мы используем стирку при 30-40°С. Режим позволяет сохранить качество вещей, не нарушает структуру ткани. Однако такой температуры зачастую недостаточно, чтобы расщепить жирный налет, убить бактерии и полностью растворить грязь. Остатки жиров, грязи вместе с микробами остаются на стенках барабана, а затем становятся причиной неприятного запаха. Чтобы избежать такого, надо в профилактических целях регулярно использовать высокотемпературные режимы стирки.

  • Просроченные моющие средства. Еще одна популярная причина запаха из стиральной машины — просроченный порошок. Гранулы не растворяются полностью, а слипаются в комок, который потом будет сложно вымыть.

  • Плесень на уплотнительной резинке. Чаще встречается у моделей с фронтальной загрузкой. Им требуется на цикл меньше воды, чем вертикальной. Если взять порошок-автомат в правильном количестве, все будет нормально. Но когда вы берете больше средства или используется вариант для ручной стирки, пены получается слишком много. Стиралка не способна ее вымыть полностью, поэтому на барабане, уплотнителе остается липкий мыльный осадок, на который липнет пыль, грязь. А в сырости в этой смеси активно размножаются бактерии.

  • Мусор в карманах. Если заранее не проверять карманы, фильтр будет забиваться. Мусор закисает внутри, становится источником тухлого запаха.

  • Неправильное использование. Нельзя складывать грязную одежду в бак, а после стирки оставлять ее в барабане. Это провоцирует появление затхлого запаха.

Причины плохого запаха

Все Стиральный порошок


Откуда плохо пахнет — разбираемся

Если техника плохо пахнет, нужно проверить ее составляющие и надежность соединения.

Если от машинки буквально «несет» канализацией, скорее всего, между сливной конструкцией и внутренней частью нет гидравлической системы, шланг перегнулся, образовался засор, сломалась сливная помпа, прессостат или электронная плата. Внутри остается вода, которая застаивается и начинает издавать затхлый запах.

Иногда дело в испорченном ТЭНе. Вода уже не греется, а из стиралки идет посторонний аромат.

Тухлый запах из стиральной машины


Как самостоятельно избавиться от запаха?

Для очистки стиральной машины от запаха нужно действовать по инструкции, которую мы для вас составили.

1. Применяем сервисную стирку

Первое, что нужно сделать, это запустить машинку вхолостую, без вещей, геля или порошка. Так называется сервисная стирка. Скорее всего, в инструкции к технике вы найдете рекомендации производителя, как ее проводить. Если инструкции нет, можно действовать следующим образом:

  • выбирайте самый длительный режим и максимальную температуру;

  • после завершения очистите барабан, сливной шланг.

Такой способ уничтожит большинство вредных микроорганизмов, которые могут находить внутри. Хорошо, если вы будете проводить процедуру ежемесячно. Если это не помогает, можно использовать другие способы.

2. Очищаем барабан

Попытки убрать плохой запах нужно начинать с чистки барабана. До него легко достать, а плесень обычно поселяется за уплотнительной резинкой. Чтобы удалить загрязнение, нанесите профессиональное или народное средство на поверхность бака, резинки, дайте 40-50 минут оборудованию постоять, а затем запустите холостой режим.

Очистка стиральной машины

3. Вымываем сливной фильтр

Еще один источник затхлого аромата — загрязненный сливной фильтр. Обычно он располагается в нижней части агрегата — справа или слева. Зачастую прикрывается специальным пластиковым люком. Для прочистки детали положите под агрегат тряпку, чтобы вода не растекалась по всей комнате.

Принцип действия следующий:

  1. Снимается предохранительный люк. Обычно он стоит очень плотно, придется приложить усилия, чтобы его открыть.

  2. Спускается вся вода, которая накопилась внутри.

  3. Снимается, очищается фильтр. Внутри могут быть комочки пыли, детали одежды, волосы, нитки.

  4. Промывается под краном, высушивается, ставится обратно.

Чистить сливной фильтр рекомендуется каждые 4-5 недель.

4. Снимаем накипь с ТЭНа

Еще один враг стиралки — накипь на ТЭНе. Она пахнет не так резко, но все-таки неприятно.

Можно попробовать избавиться от накипи при помощи лимонной кислоты. Положите ТЭН в раствор средства на 10-12 часов. Когда накипь отделится, деталь промывается проточной водой, высушивается.

Такая процедура не только избавляет от запаха, но и повышает энергоэффективность техники. Чем больше налета на ТЭНе, тем больше электроэнергии нужно оборудованию, чтобы справляться со своими задачами. А это перегружает двигатель, сокращая срок его работы. Поэтому регулярная очистка ТЭНа увеличивает срок службы агрегата.

Накипь на ТЭНе

5. Отмываем лоток

Часто требуется почистить лоток со стиральным порошком, потому что он не вымывается до конца. Для этого нужно вынуть емкость, замочить в тазике с водой и порошком на несколько часов. Затем промыть под краном, насухо вытереть. А если грязь еще осталась, попробуйте вычистить остатки зубной щеткой.

6. Замачиваем шланг

Что делать, если из стиральной машины идет неприятный запах и виной всему шланг? Берите хлорку. На литр воды растворяется 50 мл порошка. Шланг в растворе держится порядка 12-15 часов. Затем изделие промывается. Если пахнет он все равно тухлым, придется покупать новый.

Иногда в шланге образуется засор. Чтобы это проверить, один конец шланга опускается в ведро. Когда стечет вся вода, второй конец присоединяется к крану, а вода включается. Напор должен вытолкнуть образовавшуюся пробку.

7. Убираем воду из резинок загрузочного бака

Часто вода застаивается в резинках, начинает плохо пахнуть. Нужно понимать, что влага сюда попадает постоянно и не способна вытекать полностью. А если техника поставлена косо, воды будет накапливаться больше. Вскоре резинка станет попахивать тухлятиной.

Давайте посмотрим, как избавиться от запаха плесени в стиральной машине. Когда вы отключаете агрегат, нужно удалить влагу. Смачиваем салфетку в растворе лимонной кислоты, уксуса или хлорки, а затем протираем резинку. Это не устраняет причину, только последствия. Поэтому обязательно стоит выяснить, из-за чего изделие начинает пахнуть.

Как устранить запах в стиральной машине?


Способы устранения запаха и грязи

Справиться с ситуацией можно как подручными материалами, которые найдутся в каждой квартире, так и специализированными.

1. Обращаемся к народным средствам

Есть немало народных средств от запаха из стиральной машины, которые доступны каждому.

Раствор на уксусе

Залейте несколько столовых ложек уксуса в лоток, запустите сервисный режим при 90°С. Через десять минут остановите процесс и выждите час, чтобы вещество поработало. Когда процесс завершен, фильтр промывается.

Вещество хорошо убирает известковый налет в барабане, внутри шланга, а также проводит дезинфекцию. Но использовать раствор часто нельзя. Оптимальный вариант — раз в четыре месяц. Не менее полезно протирать уксусным раствором (1 ст. л. на 500 мл воды) внутренние и внешние комплектующие. После этого остается прогнать изделие в сервисном режиме, дать высохнуть и снова использовать.

Насыпьте соды

Минеральные отложения, накипь, плесень — со всем этим отлично справляется сода. Поэтому в профилактических целях вместе с чистящим средством в отсек для порошка засыпьте 3 ст. л. соды.

Если запах уже стойкий, доза увеличивается до 5-7 ст. л. Дальше нужно запустить стиралку в экономном режиме. Принципиальное значение имеет температура: не выше 30°С. Достаточно еще раз прогнать оборудование вхолостую, но уже с уксусом, прополоскать стиралку и оставить высыхать.

Чистка барабана народными средствами


Стирайте с лимонной кислотой

Четыре столовые ложки лимонной кислоты добавляйте в отсек для порошка. Запускайте сервисную стирку. Однако в конце должно быть полоскание вместо отжима. Тогда остатки быстрее и лучше отмоются.

Используйте отбеливатель

Можно попробовать добавить отбеливатель, но не более 60 мл за раз. Ничего вместе с ним доливать не требуется. Это навредит оборудованию. Если после сервисной стирки из барабана пахнет отбеливателем, нужно еще раз запустить агрегат, но уже без всего.

Все Пятновыводители, отбеливатели

2. Используем спецсредства

В магазинах широко представлены профессиональные очистители, которые помогают бороться с налетом, накипью, запахами. Обычно их заливают в лоток для порошков, а потом используют сервисную чистку. Для улучшения результата можно добавить еще холостую стирку. Доливать какие-то посторонние средства для усиления эффекта не нужно.


Профилактика неприятных запахов — советы экспертов

Если пользоваться этими правилами, риски возникновения тухлых ароматов снижаются.

1. Тщательно выбирайте порошок

Модели с фронтальной загрузкой не любят, когда пены слишком много. Важно правильно выбрать средство, а также использовать его по рекомендациям. Обычно производители отмечают, какую дозу порошка или геля требуется использовать.

Все Гели для стирки

2. Оставляйте барабан сухим

Барабан советуем тщательно высушивать. Сразу после стирки белье убирается и развешивается на сушилке. Сам барабан, лоток для порошков оставляют открытыми. Так влага быстрее испарится. Хорошо, если есть вентилятор или осушитель воздуха.

Как убрать запах из стиральной машины-автомат?

3. Протирайте резиновую манжету

Чтобы на уплотнителе не скапливалась грязь, не образовывалась плесень, протирайте его насухо после каждого применения. Ежемесячно рекомендуем применять уксусный раствор для ликвидации налета, грязи, бактерий.

4. Засыпайте порошок в барабан

Модели с верхней загрузкой неудобны тем, что отсек для моющего средства вынуть не получится, а значит, и вымыть тоже. Поэтому проще загружать моющее средство сразу в барабан.

5. Применяйте профилактические стирки

Если вы предпочитаете использовать экономный режим, хотя бы раз в месяц запускайте сервисную стирку без вещей, но при высоких температурах. Это позволит уничтожить микробы, бактерии, грибок.

Предотвратить появление запахов гораздо проще, чем разбираться, как убрать запах из стиралки. Поэтому пользуйтесь нашей шпаргалкой и забудьте о проблеме!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
09.04.2023
Как избавиться от плесени на стенах?
ЛайфхакиСоветыДомУборка
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
09.10.2022
Как избавиться от мышей в частном доме
ЛайфхакиСоветыДомУборка
20.08.2022
Как убрать запах из холодильника
ЛайфхакиБытовая техникаУборкаКухняСоветыДом
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно