Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Генеральная уборка накануне 2023 года

Встречать Новый год в комфортной и уютной обстановке — а как же иначе! За хлопотами по подготовке подарков, составлению меню немудрено забыть о генеральной уборке. Если не хотите после боя курантов и бокала шампанского, чихать от пыли и бояться провести пальцем по мебели, составьте план действий!

Генеральная уборка перед праздниками 2023

Отмечаем в календаре пять дней до Нового года и распределяем клининговые работы поэтапно. Так, вам будет проще ориентироваться по времени и грамотно его тратить. И не забудьте о составлении персонального плана.

Подготовка к генеральной уборке перед Новым 2023 годом

Для начала займитесь расхламлением — не стоит затеваться с уборкой, пока в доме полно лишних вещей. Старые квитанции, пакеты, коробки, чеки, посылки, треснувшая посуда — всему этому не место у вас в квартире в новом году. Смело отправляйте в мусорку и поношенную одежду, чтоб не тащить с собой в будущее сомнительные вещи из прошлого!

На заметку! Заранее запаситесь тряпками, моющими средствами, швабройстремянкой и прочим инвентарем для уборки, чтобы не бегать по магазинам в самый последний момент. Купить все необходимое хозяйки могут в интернет-магазине «Порядок» с доставкой. 

Профессиональные клинеры советуют двигаться от решения сложных задач к самым простым, переходить из одной комнату в другую, на каждую выделяя день. Но перед этим следует вымыть все окна, плинтуса, протереть потолки или смахнуть пыль сухой материей, если они оштукатуренные, а не натяжные.

День первый: трудимся на кухне, но не в кулинарном процессе

Уборка на кухне — самый трудоемкий процесс, поэтому и времени на него потребуется больше всего. Из-за приготовления разных блюд тут скапливается немало грязи, копоти, жира. 

Уборка на кухне перед новым годом 2023

Так что вооружайтесь специальными перчатками, инвентарем, моющими средствами и приступайте к следующим действиям:

  • приведите в порядок стены, обязательно протрите нашатырным спиртом или поменяйте вентиляционную решетку;

  • помойте люстры, настольные лампы или бра — любые осветительные приборы, установленные на кухне;

  • приведите в порядок кухонный гарнитур — обязательно проведите ревизию содержимого шкафчиков, помойте их, не оставляйте без внимания все полочки, ящики, фурнитуру;

  • разморозьте и помойте холодильник перед его кардинальным заполнением праздничными блюдами — все стеклянные полки, пластмассовые емкости нужно вытащить и помыть или протереть влажной тряпкой. Фасад тоже нуждается в чистовой обработке, как и резиновый уплотнитель в дверце;

  • микроволновую печь и духовку обязательно обработайте специальным моющим средством и оставьте на 20-25 минут, чтобы избавиться от жира, налета, копоти. В завершении протрите их снаружи, чтобы блестели и радовали глаз;

  • столешницы, столы, стулья, подоконники и батареи — очистите их от пятен или протрите влажной материей для устранения пыли;

  • при наличии мягкой мебели на кухне (диваны, пуфы, кресла) очистите обивку, при необходимости постирайте чехлы.

На заметку! Не забудьте про ваш чайник — электрический или обычный со свистком. Используйте специальные моющие средства, порошки от накипи при необходимости. Это один из главных кухонных предметов, который должен сиять чистотой в новом году. 

Ванная и туалет: второй день генеральной уборки

Уборка и дезинфекция в ванной комнате и санузле «идут рука об руку». Чтобы исключить повреждение кожи агрессивными моющими средствами, используйте плотные перчатки для защиты рук. При малейших засорах в канализации обработайте трубы спецсредствами в профилактических целях.

Уборка в ванной перед новым годом 2023

Очистку начинайте с плитки на стенах, межплиточных швов, вентиляционной решетки. Мелкие загрязнения можно ликвидировать при помощи влажных моющих или спиртовых салфеток. Последние еще и обеззаразят поверхности. Тщательно протрите мебель (все шкафчики и полочки), избавьтесь от налета в стакане с зубными пастами и щетками, уделите внимание мыльнице. Все аксессуары должны дополнять образ стерильности в вашей ванной комнате. В процессе генеральной уборки не забудьте:

  • почистить ванну и раковину, унитаз — используйте жидкие или порошко-, кремообразные моющие средства, специальную губку, которая не оставляет царапин на поверхностях;

  • помыть зеркало, все хромированные элементы до блеска;

  • тщательно обработать от загрязнений пространство за унитазом, которое часто остается неохваченным при стандартной уборке.

Важно! Если вы не любите покупные моющие средства и считаете их «химикатами», разведите лимонный сок с водой в равных пропорциях. Обработайте полученным средством поверхность, смойте теплой водой через полчаса. Вы увидите, как засияют раковина и ванна. 

День третий — пора в спальню!

Но в самую спокойную комнату в доме за отдыхом отправляться рановато. Сначала в спальне нужно навести идеальный порядок. Уборка включает:

  • мытье осветительных приборов;

  • удаление пыли со всех мебельных поверхностей;

  • устранение загрязнений на отопительных радиаторах, розетках, выключателях, дверях и подоконниках;

  • мытье шкафов и других предметов интерьера — внутри и снаружи.

Уборка в спальне перед новым годом 2023Во время уборки в спальне старайтесь выполнять все работы, двигаясь по часовой стрелке, строго сверху вниз. Это поможет систематизировать процесс и ускорить его.

Важно! При подборе средств для очистки мебели учитывайте материал ее изготовления. Для удаления пятен с деревянных полированных шкафов и сервантов используют продукцию с пчелиным воском. 

Гостиная и четвертый день генеральной предпраздничной уборки

В гостиной ликвидацию загрязнений начинайте с люстр и ламп, стен и предметов меблировки. Затем переходите к электронике. Пыль с телевизора, цифровой приставки, роутера и других электронных приспособлений удаляйте специальными влажными салфетками. Особое внимание — экранам. Для них существуют специальные салфетки, которые не оставляют разводов.Уборка в гостиной перед новым годом 2023

На заметку! В один день с уборкой в гостиной можно заняться и детской комнатой. Обязательно уделите внимание игрушкам. Мягкие обработайте горячим паром с помощью специального устройства — пароочистителя. а пластмассовые — мыльным раствором. 

На пятый день позаботьтесь о прихожей

Уборка в холле 30 декабря — финальный этап «генералки». Начните с коврика около входной двери. Его нужно вытряхнуть, помыть или почистить — все зависит от материала. После этого необходимо:

  • вымыть обувь, убрать несезонную одежду подальше в шкаф, если не сделали этого раньше по каким-то причинам;

  • обработать выключатели и розетки, дверные ручки;

  • привести в порядок все шкафчики и стеллажи — вам могут потребоваться антисептические средства;

  • протереть входную дверь — снаружи и внутри;

  • аккуратно разложить все вещи по местам.

Уборка в прихожей перед новым годом 2023
Обратите внимание! К мытью напольных покрытий приступайте в последнюю очередь. Ковры пропылесосьте, ламинат или паркет — подметите и помойте со специальным жидким концентратом, чтобы исключить разводы и убить микробы. 

Несколько полезных лайфхаков

Предновогодняя уборка — дело хлопотное. Но некоторые секреты хозяек облегчают трудоемкий процесс. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы повысить эффективность генеральной уборки перед праздниками:

  1. Для вытирания пыли с мебели заранее купите плотные салфетки из микрофибры — они не оставляют разводов, хорошо очищают пятна с полиролью для предметов меблировки.

  2. Шерсть животных с ковра можно легко собрать посредством резинового скребка для мытья стекол.

  3. Шторы постирайте или пропарьте с помощью парогенератора;

  4. После мытья стен на кухне обклейте зону около плиты полиэтиленовой пленкой. Праздники пройдут, а вы удалите материал и увидите чистую поверхность. Все загрязнения, жир и пятна останутся на пленке.

  5. Хромированные краны, ручки смесителей протрите массажным детским маслом — оно дает превосходный блеск.

  6. Для каждого этапа уборки установите определенный срок. К примеру, на мытье пола отведите до 40 минут, на очистку плиты — 10 минут и так далее.

  7. Для уборки скоплений грязи в труднодоступных местах используйте старую зубную щетку, если не успели ее выкинуть.

  8. С чайным, кофейным налетом можно бороться с помощью кожуры лимона или апельсина с солью.

  9. Повысить эффективность очистки духовки можно с помощью простого средства. Смешайте крупную соль, пищевую соду в стакане теплой воды обработайте поверхность. Можно использовать мягкие, неабразивные губки.

Уборка дома перед Новым годом 2023

Генеральная уборка перед Новым годом — это не только хлопотно, но и увлекательно! Если пользоваться лайфхакамии и качественными средствами, вы и не заметите, как пролетят предновогодние дни.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
11.11.2023
Как организовать хранение игрушек в детской комнате, чтобы они всегда были под рукой
УборкаДетиКак правильно СоветыДомУют
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
26.05.2023
Как вывести пятна с одежды
ЛайфхакиСоветыКак правильно Дом
09.04.2023
Как избавиться от плесени на стенах?
ЛайфхакиСоветыДомУборка
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно