Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать термокружку

Сохранить температуру любимого напитка на несколько часов и потом с удовольствием прихлебывать горячий кофе или ледяной лимонад — возможно ли такое? Да, и это не новогоднее чудо, а функциональная термокружка.

Как выбрать термокружку

Кстати, она может стать отличным подарком к грядущим праздникам. Скорее поспешите сделать выбор полезного аксессуара в интернет-магазине «Порядок». Но сначала попробуем разобраться в нюансах устройства и различиях между моделями термокружек. Тогда и выбрать будет намного проще.

Термос или термокружка: что лучше

Термокружка — не термос, как считают многие. Но это одна из его разновидностей. Действие термоса направлено на продолжительное сохранение температурных показателей. А для термокружки в приоритете еще и удобство питья. Этот аксессуар имеет эргономичную форму и не предусматривает использования дополнительной посуды для употребления напитков. Кружку можно взять с собой в поход, поездку, на работу или учебу.

Особенности конструкции

Сохранение температуры — базовая функция термокружки. Некоторые аксессуары способны удерживать тепло до шести-семи часов, а другие — всего 30-40 минут. Крышка термокружки — полая. Через нее и горловину постепенно уходит тепло. Чем шире и площе крышка, тем хуже кружка сохраняет температуру.

Многие производители предлагают модели с двойной термоизоляцией. Такие кружки имеют внешнюю часть и внутреннюю колбу. Между ними нет воздуха, то есть полная герметичность. Кружка с колбой — отличное решение для тех, кто привык хвататься за горячее. За счет разделения наружной и внутренней частей обжечься невозможно.

Как выбрать термокружку

В конструкции некоторых моделей предусмотрены удобные ручки — пластиковые или силиконовые. Изготавливаются они и в виде текстильных ремешков. С такими термокружками очень удобно периодически отправляться на прогулку или работу, на занятия в вуз или школу. Популярны модели со съемными ручками.

На заметку! Интересное решение — кружки с так называемыми «непроливайками». Столь забавное название получили крышки, которые завинчиваются в емкость или затыкаются как пробки. Очень удобный вариант для тех, кто предпочитает активный образ жизни и ежедневные прогулки по свежему воздуху. Вы можете быть уверены, что напиток никуда не прольется.

Разновидности термокружек по назначению

Перед выбором полезного аксессуара стоит разобраться с тем, как вы планируете его использовать. Выделим актуальные направления:

  • для автомобиля — диаметр кружки должен соответствовать размерам подстаканников в машине, прочный питьевой клапан — легко открываться одной рукой. Подогрев от прикуривателя — удобная функция для специальной термокружки;

  • для туристических походов — ультрапрочная, с толстыми стенками, абсолютно герметичная кружка отлично подойдет для ваших прогулок на природе и поездок. Улучшенная термоизоляция — обязательное требование, как и герметичность. Последняя исключает риск разливания напитка в туристическом рюкзаке;

  • для ежедневных прогулок — уже упоминавшиеся модели с крышками по типу «непроливаек».

Какие бывают термокружки

Специальные термокружки предназначены для чая. Они оснащаются небольшим ситечком, в которое насыпется заварка.

На заметку! Редкие экземпляры — так называемые тамблеры. Это облегченные кружки, которые удерживают тепло на протяжении двадцати-тридцати минут. Они отличаются небольшим весом, компактными габаритами. 

Объем

Если с целью эксплуатации полезного атрибута вы уже определились, переходите к изучению характеристик и свойств. Один из главных критериев выбора — объем. Различают следующие варианты:

  • 200-300 мл;

  • 400-500 мл;

  • 700 мл.

Конкретный объем зависит от производителя. 

Какого объема бывают термокружки

Важно! Чем больше вместимость, тем дольше сохраняется и температура напитка в кружке. Учтите это при покупке. 

Материалы изготовления корпуса и колбы

Чтобы термокружка служила долго и радовала выполнением «вверенных ей обязанностей», нужно правильно подобрать материал изготовления корпуса. Различают четыре основных варианта:

  1. Нержавеющая сталь — прочная, не поглощает запахи, не боится ударных нагрузок и механического воздействия, но не подходит для компота, сока и других фруктово-ягодных напитков из-за окисления металла. Модели из нержавеющей стали обычно делают двойными, то есть оснащают колбами. Поэтому можно не опасаться ожогов из-за прикосновения к емкости с горячим напитком. Недостаток металлической кружки — сравнительно высокая стоимость.

  2. Пластик — кружки из полимерных материалов могут похвастаться небольшим весом, огромным ассортиментом дизайнерских решений, невысокой ценой. Но он не застрахован от механического повреждения. За месяцы эксплуатации на корпусе могут появиться царапины, потертости. Но все очень индивидуально и зависит от качества, бренда. 

  3. Стекло — из этого материала производят однослойные термические кружки, которые редко встречаются на рынке ввиду своей высокой хрупкости и недолговечности. Но стеклянные модели надолго удерживают тепло. В офисных или домашних условиях применение таких термокружек остается актуальным. За счет стеклянного корпуса они сохраняют первоклассную эстетику, украшают интерьер. Но в поход этот хрупкий аксессуар брать не рекомендуется.

  4. Керамика — главный конкурент стекла. Это не столь хрупкий материал, который тоже выглядит очень привлекательно. Керамические термокружки — зачастую одностенные, но сравнительно тяжелые. Напитки в них остывают довольно быстро. Брать с собой в поход или поездку на авто керамическую посуду точно не стоит. А вот дома на вашем столе она будет выглядеть идеально. Стильные керамические термокружки выигрышно смотрятся в интерьере, не требуют сложного ухода, легко моются и недорого стоят. Их можно преподнести в подарок, но эстетам, а не активным путешественникам и адептам спортивного образа жизни.

Из какого материала бывают термокружки

Для изготовления внутренней части, то есть колбы используют стекло или нержавеющую сталь. Первый вариант более гигиеничный, легче моется. Стеклянные колбы отлично сохраняют температуру напитков. Часто они изготавливаются по особой технологии, то есть «закаляются». Но нержавейка все же надежнее и служит дольше.

Если вы предпочитаете комбинирование качественных материалов вместе с оригинальными дизайнерскими решениями, рассмотрите красивые модели с графическим или изысканным флористическим принтом. Это двухслойные термокружки со стальными колбами и полимерными корпусами. Они надежны в эксплуатации и хорошо сохраняют тепло кофе или чая, которые вы регулярно берете с собой на работу или учебу. Высокую температуру они удерживают на 20-120 минут. Это имиджевые термокружки, которые можно преподнести в подарок друзьям, коллегам, приятелям и родственникам. Оригинальные и функциональные презенты будет «греть» напитками в зимнюю стужу.

Тип крышки (механизма)

Выбор термокружки — процесс скрупулезный, со множеством тонкостей. Но многие покупатели не учитывают все характеристики этих аксессуаров и потом «кусают локти» из-за неправильного решения. Особенно неприятно, когда вы приобрели термокружку в подарок, но человеку она не подошла. Чтобы презент был не только красивым, но и удобным, уделите больше внимания крышкам и их механизмам открывания. 

Какую термокружку выбрать

Производители предлагают:

  • защелку или задвижку — открывается очень легко, достаточно одного движения. Защелка — не самый надежный вариант. Она не может обеспечить полноценной изоляции, способна случайно открыться в сумке или рюкзаке, если зацепится за что-то. Это не очень хороший вариант для тех, кто предпочитает длительные путешествия и туризм. Но для поездок в автомобиле термокружки с защелкой очень хорошо подходят. Они без труда открываются одной рукой, что важно для водителей;

  • кнопку как один из самых надежных вариантов. Ее нажатие открывает клапан. Прочный механизм открывания может похвастаться длительным сроком службы. Но вот ухаживать за ним проблематично. Прямого доступа к клапану нет, поэтому промывать весь механизм сложно;

  • винтовой мехнизм — он надежно закрывает горловину, обеспечивает высокую герметичность. Термокружку с закручивающейся крышкой можно с легкостью расположить в рюкзаке или в сумке, не опасаться, что содержимое прольется. Но у винтового элемента есть и недостатки. К примеру, это неудобство в эксплуатации в разных ситуациях. Закрыть и открыть крышку одной рукой не получится. Можно обжечься паром в процессе. Если соблюдать меры предосторожности, проблем вы избежите. Поворотный механизм встречается на термических кружках не очень часто. Но в эксплуатации он может вызвать некоторые проблемы. Очень быстро открутить крышку не получится.

Внимательно рассмотрев все механизмы, подберите удобный для вас. Выбор зависит от особенностей эксплуатации аксессуара, к которой вы привыкли. Если в приоритете герметичность, лучше выбрать поворотный механизм. Для тех, кто любит пить кофе или чай в машине, подойдет термокружка с аккуратной защелкой.

Полезные советы по выбору

Рациональный подход к выбору термокружки позволит подобрать аксессуар, которым вы будете пользоваться долгие годы. Обобщив все критерии, покупатели смогут найти идеальный вариант.

Как выбрать термокружку

Чтобы еще больше облегчить процесс выбора, предлагаем несколько полезных рекомендаций:

  • если вы хотите получить термокружку, которая долго держит тепло, рассмотрите варианты с большим объемом;

  • используйте аксессуары светлых оттенков, чтобы напитки дольше оставались прохладными;

  • перед покупкой обязательно проверьте термокружку на герметичность;

  • для дома и офиса — стекло и керамика, для поездок и походов — нержавеющая сталь;

  • в моделях с колбами из стекла можно хранить даже детские питание, поскольку они демонстрируют высокие показатели гигиеничности.

Напоследок об уходе за термокружкой

Сделав себе долгожданный подарок, вы наверняка захотите пользоваться кружкой как можно дольше. Для сохранения эстетики и функциональности не используйте агрессивные моющие средства. Не мойте термокружку в посудомоечной машине. Не стоит хранить эту посуду в открытом виде, то есть со снятой крышкой. Емкость может стать источником накопления болезнетворных микроорганизмов.

На заметку! Для удаления загрязнений с поверхности термокружки наполните раковину чистой водой и добавьте несколько капель щадящего моющего средства для посуды. Затем взбейте пену и на 5-10 минут погрузите в нее кружку. Протрите ее мягкой губкой внутри и снаружи для ликвидации загрязнений, аккуратно сполосните. 

Как ухаживать за термокружкой

Герметичность, функционал, удобство в эксплуатации — мы разобрались с основными критериями выбора термокружки. А эстетика остается на ваше усмотрение. Одни покупатели предпочитают лаконичные однотонные предметы, а другие — вдохновляются красотой разнообразных дизайнерских решений. В интернет-магазине «Порядок» представлены как практичные классические, так и нарядные необычные термокружки. Выбирайте свою модель и не забывайте о правилах ее бережного использования!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
19.02.2023
Как выбрать сапборд?
Как правильноСоветыОбзорыКак выбрать
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
28.09.2023
Как хранить кухонные ножи, чтобы они не затупились: секреты и правила
ХранениеКак правильноКухняСоветыОбзоры
11.09.2023
Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"
Комнатные растенияСоветыОбзорыРастениеКак правильно
05.09.2023
Как хранить лакокрасочные материалы: нюансы и нормативы
ХранениеКак правильноСоветыОбзоры
07.08.2023
Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать
РецептыГотовкаЗаготовкиОбзорыСоветыЛайфхакиКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно