Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"

Зима уже близко, что в полной мере касается не только садовых, но и комнатных растений. С наступлением холодов последние подвергаются серьезным «стрессам» из-за сквозняков, высокой сухости воздуха от отопительных приборов, укороченного светового дня и иных сезонных напастей. Неудивительно, что ближе к зиме комнатные культуры стремятся плавно перейти в состояние покоя, «спячку». Ваша задача — создать для них все необходимые условия!

Подготовка комнатных растений к зиме

В состоянии относительного или глубокого покоя в зимний период времени у растений прекращается заметный рост, тормозится обмен веществ. Но процессы жизнедеятельности комнатных цветов не останавливаются, а лишь замедляются. Зимой растения накапливают силы для развития и активного цветения в новом сезоне. Уменьшение светового дня служит главным сигналом начала перестройки всех процессов в «организме» комнатных культур. Завершается она с приходом зимы и резким снижением температуры. К этому периоду нужно грамотно подготовиться.

Возвращение из сада или безопасная доставка из магазина

Многие комнатные растения вполне комфортно чувствуют себя и в саду, но только до наступления холодов. Перед зимовкой их обязательно нужно вернуть в более подходящие условия.

На заметку! Фикусы, пальмовые, примулы и другие культуры прекрасно «поживают» на участке. Они устойчивы к слабым температурным перепадам, но только в теплое время года.

Перед первыми заморозками растения необходимо поместить на пару недель в место, недоступное для осадков. Земляные комья должны хорошо просохнуть. Через два-три дня после переноса следует:

  • провести обработку инсектицидами, фунгицидами — в профилактических целях или при заражении грибком;

  • подержать растения на поддонах с водой, чтобы ушла лишняя влага;

  • обеззаразить почву раствором перманганата калия.

На заметку! Для дезинфекции растений можно использовать раствор мыльной соды.

Подготовка комнатных растений к зиме

При снижении температуры до +10 градусов Цельсия, после выполнения перечисленных процедур занесите в дом/квартиру фуксию, фикус, гибискус. Каланхоэ, олеандр, молочай и другие комнатные растения начинайте возвращать на подоконник, когда ночные температуры опустятся до +5 градусов.

Совет! Перед возвращением в дом опрыскайте растения чистой водой, протрите крупные листья влажной салфеткой.

Для триумфального «переезда» комнатных растений в помещение выбирайте пасмурный день, чтобы минимизировать контраст в условиях содержания и снизить уровень стресса.

В осенне-зимний период многие цветоводы не отказывают себе в приобретении новых «жильцов». Чтобы не заморозить их в процессе перевозки, обязательно попросите упаковать в картонную коробку или плотную пленку, клеенку на бумажной или текстильной основе, в мешок. Все зависит от размеров растений. Качественная упаковка позволит свести к минимуму вред от температурных перепадов.

Полив и освещение

Подготовка к зимовке комнатных растений требует изменения условий их содержания. Это касается многих аспектов, включая полив и освещение.

Сокращение светового дня снижает потребность в интенсивном увлажнении почвы. Полив уменьшается, но остается регулярным. Частота зависит от видов растений, условий их содержания. Большая часть комнатных культур не испытывает большой потребности в увлажнении. Они нуждаются в поливе по мере просыхания грунта на два-три сантиметра.

Совет! Для повышения влажности можно держать горшки на поддонах с керамзитом или мокрой галькой.

Полив и освещение комнатных растений зимой

Все Горшки для цветов

Кактусы и другие растения, которые не боятся засухи, увлажняются еще реже. При поддержании температуры не выше +15 градусов Цельсия их можно не поливать с ноября по май.

На заметку! Проверить грунт на сухость можно пальцем или небольшой палочкой. Не заливайте растения в зимнее время года, если они не нуждаются в увлажнении.

Для эффективного полива периодически ставьте горшки в ванну под теплый душ. После процедуры обязательно давайте излишкам воды стечь — они не должны оставаться в поддоне и провоцировать гниение. Этот метод отлично подходит для зимнего полива и одновременного смывания пыли с листьев.

Совет! Не используйте холодную воду. Она должна быть комнатной температуры.

Полив и освещение комнатных растений зимой

Зимой у растений в помещениях сильно сохнут кончики листьев из-за работы отопительных приборов. Но вы можете использовать увлажнитель воздуха, который поможет справиться с проблемой. Не забывайте радиаторы мокрыми махровыми полотенцами, если не обзавелись специальным прибором.

Еще одна задача состоит в том, чтобы обеспечить нормальное освещение в зимний период, когда темнеет слишком рано. Любителям комнатной флоры рекомендуем:

  • выставить горшки с растениями на подоконники с южной/восточной стороны;

  • периодически вращать емкости, подставляя свету разные части цветочных растений;

  • всегда следить за чистотой стекол.

Дополнительно может потребоваться специальная фитолампа. Особенно этот прибор нужен комнатным орхидеям и кактусам, которым и в состоянии зимней «спячки» требуется хорошее освещение. Интенсивность варьируется от одной до десяти тысяч люкс. Учитывайте и спектр светового излучения. К примеру, красный цвет способствует росту побегов, а синий или фиолетовый — стимулирует развитие листьев.

На заметку! Определить потребность в дополнительном источнике освещения можно по листве. Если она бледнеет, мельчает и теряет природный «рисунок», это свидетельствует о нехватке дневного света.

Все Фитолампы, теплоизлучатели для растений

Температурный режим

При подготовке к зимнему периоду заранее продумайте температурный режим для растений. Они должны быть защищены от перегрева и переохлаждения. Следите за тем, чтобы температура не опускалась ниже +15 градусов Цельсия. Но клубневых растений это не касается — умеренная прохлада им не противопоказана, как и кактусам, цикламену, аспарагусу, олеандру и цикламену. К теплолюбивым представителям флоры относятся:

  • алоэ;

  • плющ;

  • калатея;

  • орхидеи;

  • циперус;

  • кливия и другие.

Совет! Размещайте горшки с растениями так, чтобы они находились на расстоянии не менее 15 см от источника тепла.

Во время проветривания снимайте цветы с подоконников — ледяной воздух и температурные скачки для них губительны. Могут пострадать листья и корневая система.

Подкормка и защита от вредителей

Зимовка комнатных растений — процесс длительный. Поэтому нужно позаботиться о полноценной защите любимых культур. В подкормке они не нуждаются, поскольку рост в холодное время года замедляется. Вносить удобрения можно с наступлением весны. Когда появятся молодые побеги, придет время для еженедельной подкормки и пересадки.

Подкормка и защита от вредителей комнатных растений

Вредители, возбудители болезней комнатных растений проявляют активность не только в теплое время года. Поэтому листья и стебли периодически следует осматривать на предмет повреждений. Профилактическая обработка проводится в соответствии с инструкцией, которая прилагается к препарату. Если требуется распыление с помощью пульверизатора, постарайтесь избегать попадания капель средства на соцветия.

Подготовка к зимовке для разных видов комнатных растений

Правила и особенности подготовки к переходу в состояние покоя различаются для всех видов комнатных растений. Выделяют три основные группы — вечнозеленые, летнезеленые и листопадные. Рассмотрим детали их подготовки к холодам.

Вечнозеленые

К этой группе относится большая часть комнатных культур. Условия подготовки к покою зависят от конкретных видов:

  • Суккуленты (алоэ, эуфорбии) — содержатся при температуре не выше +15 градусов Цельсия, почти не требуют полива перед наступлением холодов. Подкормка прекращается, организуется искусственная подсветка.

  • Кактусные — температура не выше +10 градусов, полное отсутствие полива или увлажнение раз в месяц. Если не обеспечить правильный переход к состоянию покоя, о цветении можно забыть.

  • Пальмы, гибискусы, филодендроны, монстеры и цитрусовые — нуждаются в температуре не ниже +20, снижении частоты полива при использовании увлажнителя воздуха.

Подготовка к зимовке комнатных растений

Летнезеленые

Это травянистые многолетние комнатные растения, к которым относятся луковичные и клубневые культуры (глоксиния, каладиум, бегония, цикламен). Они должны содержаться в горшках со свежим грунтом при температуре не ниже +15 градусов Цельсия. Приветствуются редкие поливы — почва смачивается раз в месяц.

На заметку! Некоторые луковицы можно хранить в холодильнике в отсеке для фруктов. В поливе они не нуждаются.
Подготовка к зимовке комнатных растений

Листопадные (небольшие кустарники)

В конце периода вегетации эти растения сбрасывают листья и впадают в «спячку». Они содержатся в глубоком покое при температуре от +10 до +15 градусов, изредка поливаются, не подкармливаются. До весны листопадные культуры могут не проявлять никаких признаков жизни.

Самые неприхотливые цветы для зимовки

Если у вас нет свободного времени на всевозможные «премудрости» комнатных растений, тщательный зимний и весенний уход за ними, выбирайте ТОП неприхотливых «обитателей» из нашего списка:

  1. Спатифиллум с красивыми белыми соцветиями — легко обходится без удобрений вообще.Самые неприхотливые цветы для зимовки

  2. Замиокулькас — вырастает в высоту до полутора метров, радует обильной зеленью, не боится сухости, темноты или палящего солнца.Самые неприхотливые цветы для зимовки

  3. Хлорофитум — солнце, тень, сквозняки ему нипочем. Зато растение лучше других поглощает пыль и вредные вещества, которые содержатся в воздухе.Самые неприхотливые цветы для зимовки

  4. Сансевиерия — красивое растение без специальных пожеланий к уходу, требует пересадки только при сильном разрастании корневой системы.Самые неприхотливые цветы для зимовки

Используйте советы для грамотного перехода комнатных растений в режим спячки, меняйте правила ухода своевременно. Тогда они еще долго будут радовать вас своим цветением.

Все для растениеводства
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
17.08.2022
Удивительные суккуленты и секреты ухода за ними
Сад и огородОбзорыИнтерьерРастениеКомнатные растенияКак правильно
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
29.11.2023
Интересные факты о комнатных растениях и их истории
Комнатные растенияСоветыОбзорыДомЭто интересно
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
28.09.2023
Как хранить кухонные ножи, чтобы они не затупились: секреты и правила
ХранениеКак правильноКухняСоветыОбзоры
05.09.2023
Как хранить лакокрасочные материалы: нюансы и нормативы
ХранениеКак правильноСоветыОбзоры
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
07.08.2023
Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать
РецептыГотовкаЗаготовкиОбзорыСоветыЛайфхакиКак правильно
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка