Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать

Хрустящая, пикантная, сочная, с насыщенным вкусом — именно такой и должна быть настоящая квашеная капуста. Ее получают путем молочнокислого брожения любимого во многих странах овоща. Полезную и вкусную квашеную капусту обожают в Европе и Азии, очень «уважают» в России, считая ее главной зимней закуской и неизменным дополнением праздничного стола.

На заметку! Споры о происхождении квашеной капусты не утихают. Немцы считают ее своим исконным национальным продуктом. А китайцы утверждают, что употребляли эту закуску, вымоченную в рисовом вине, еще в третьем веке до нашей эры.
Как заквасить капусту

Что происходит с капустой при сквашивании? Она проходит процесс лактоферментации, превращающий обычный овощ в настоящий концентрат полезных веществ, витаминов, антиоксидантов. Невероятно, но квашеная капуста в несколько раз ценнее «оригинала». Ее полезные свойства сохраняются даже через 9-10 месяцев после засолки, но только при правильном выборе овоща. Сорт, внешний вид вилков — все имеет значение. Попробуем разобраться в нюансах выбора и приготовления, чтобы вы могли баловать домашних аппетитной, сочной и хрустящей квашеной капустой.

В чем польза квашеной капусты

Зимние салаты и гарниры редко обходятся без полезной капусты, которая прошла процесс квашения. Это лидер по количеству пробиотиков на вашей кухне. Молочные ферменты, которые образуются в капусте во время сквашивания, благотворно воздействуют на микрофлору, нормализуют пищеварение и укрепляют иммунитет. Регулярное употребление этого продукта дает по-настоящему лечебный эффект. Людям с проблемами ЖКТ квашеная капуста рекомендована и показана. Только при повышенной кислотности желудка, панкреатите ей лучше не усугублять.

В чем польза квашеной капусты

Квашеная капуста — продукт ферментированный. Она помогает поддерживать в организме человека запасы полезных бактерий (лактофильные, ацидофильные), которые нужны пищеварительной системе для нормальной работы. Почему квашеную капусту советуют употреблять ежедневно? Выделим главные причины:

  • высочайшее содержание аскорбиновой кислоты — на 100 граммов продукта приходится до 30 мг витамина С. Это суточная норма для одного взрослого человека, чтобы противостоять вирусам, инфекциям;

  • большой процент витаминов A, B, P, K – в квашеной капусте их в двадцать раз больше , нежели в свежей;

  • профилактика онкологических заболеваний — в процессе квашения в капусте образуется много изотиоцианатов, которые замедляют рост раковых клеток;

  • концентрация калия и кальция (более 50-200 мг на сто граммов продукта) — плотность костной ткани повышается. Люди, которые часто едят квашеную капусту, реже страдают от остеопороза;

  • заряд энергии, повышение работоспособности, выносливости за счет концентрации йода и железа;

  • источник полезной клетчатки с минимальной калорийностью — всего 27 ккал на 100 граммов продукта. Капусту включают в состав популярных диет. Она нормализует липидный обмен и помогает сжигать жиры;

  • снижение уровня холестерина в крови — отличное решение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

На заметку! В русских княжествах под посадку капусты отводились целые участки земли. Потом ее квасили и регулярно употребляли в пищу, поскольку считали источником «богатырской силы» и крепкого здоровья.

   В чем польза квашеной капусты

Диетологи рекомендуют съедать в день не менее 150-200 граммов квашеной капусты. Можно употреблять порции побольше, но реже — несколько раз в неделю. Если по медицинским показаниям вам нужно ограничивать потребление клетчатки, солей, молочных кислот, лучше проконсультироваться со специалистами по поводу добавления капусты в рацион.

На заметку! Используйте квашеный продукт в качестве перекуса — ее можно принимать в пищу в любое время суток. Промывать домашнюю капусту необязательно — нужно только отжать лишний сок.

Хрустящая витаминизированная капуста идеально сочетается с приправами и пряными травами. В таком составе она активнее расщепляет жиры и способствует повышению энергетического потенциала. Кальций, магний, железо, цинк, кисломолочные бактерии — вкусную и полезную капусту после правильной засолки вполне можно назвать «суперфудом»!

Все Банки для консервирования

Как выбрать капусту для квашения: важные нюансы

Взять первый попавшийся вилок и действовать по рецепту мамы/бабушки? Ни в коем случае! Чтобы капуста после квашения была полезной и аппетитной, нужно правильно выбрать «исходный материал». Учитывается все — от сорта до внешнего вида. Кулинарные эксперты и дачники советуют для засолки выбирать только Славу, Аврору, Графиню, Валентину или Надежду. Это так называемые «средние» сорта. К ним же относятся Белорусская и Московская.

Среднепоздние и поздние сорта — сочные, богатые сахарами, которые необходимы для нормального брожения. Из них получается сладкая и хрустящая, насыщенная витаминами квашеная капустка. Ранние сорта сразу исключайте. Они не подходят для засолки из-за рыхлой консистенции, зеленоватого окраса, малой концентрации сахаров, неспособности к брожению.

На заметку! Поздняя капуста созревает к концу октября, а среднепоздняя — к началу осени.
Как выбрать капусту для квашения

Все Наборы ножей

Для закваски старайтесь выбирать плотные кочаны, которые весят не менее одного килограмма. Чем крупнее вилок, тем он богаче витаминами и микроэлементами. Оптимальная длина кочерыжки — не более 3 см (она не должна быть вытянутой). Отсутствие следов от вредителей, темных пятен на кочанах — признак их «здоровья». Капуста должна иметь правильную округлую форму, довольно толстые белоснежные листья без оттенков зелени или синевы. Чтобы выбрать отличный засолочный овощ, следуйте рекомендациям:

  1. Попробуйте кусочек капустного листа на вкус — он должен быть сладковатым, без горечи.

  2. Сожмите кочан в ладонях — он не должен сплющиться, потерять форму. Идеальный для закваски кочан скрипит, слегка похрустывает в руках.

  3. Не покупайте пожелтевшие овощи.

  4. Обратите внимание на листья — у некоторых среднепоздних сортов они «кудрявятся», а у поздних — всегда гладкие. С ранней капустой такие вилки перепутать невозможно.

  5. Перед покупкой внимательно изучите срез кочерыжки — присутствие на нем темно-серого ободка или черных полосок свидетельствует о заражении фузариозом. Этот опасный грибок вызывает быстрое гниение овоща. Поэтому не удивляйтесь, если при разрезании обнаружите черные листья.

  6. Посмотрите, выделяется ли при сжатии листьев сок — если да, капуста подходит для засолки.

Секреты квашения: как сделать капусту еще вкуснее?

Выбор кулинарного «сырья» сделан — пора определиться с посудой. Рекомендуется использовать эмалированную или стеклянную емкость, но избегать алюминия. Металл сильно окисляется и может нарушить технологию естественного брожения. Капуста, которую квасят в алюминиевой посуде, приобретает привкус, тусклость.

На заметку! Для засолки подходит тара без сколов, предварительно прокипяченная (стерилизованная).

При квашении верхние листы и кочерыжка удаляются. Кочан тщательно промывается под проточной водой. Соблюдайте баланс — на 1 кг капусты уходит 1 столовая ложка соли крупного помола. К примеру, на 10 кг вам потребуется около 200 граммов соли.

Важно! Кочерыжка не засаливается из-за того, что в не й могут концентрироваться нитраты.
Как сделать капусту еще вкуснее

Все Терки

Чтобы ускорить процесс брожения, следует добавить сахар (½ чайной ложки на 1 кг капусты). О пряностях тоже не забывайте. С насыщенным вкусом зимней закуски идеально сочетаются нотки душистого перца, листьев смородины и веточек укропа.

На заметку! Можно нашинковать капусту, заквасить ее четвертинками или половинками. Не режьте овощи слишком мелко, иначе они не будут хрустеть. Идеальная толщина — 5-6 мм.

Квасить капусту можно по классическому рецепту или с добавлением калины, брусники, черной и красной смородины, рябины, яблок, клюквы для свежести. В процессе приготовления заготовки выкладываются в посуду слоями и хорошенько трамбуются. Раскроем и другие важные секреты качественной капустной засолки:

  • температура приготовления может варьироваться в диапазоне от +18 до +23 градусов Цельсия;

  • сроки засолки — от двух до семи дней. Чем теплее в помещении, тем быстрее идет процесс сквашивания;

  • ежедневно с капусты снимается пенка, и она прокалывается до самого дна — это делается для того, чтобы готовый продукт не горчил (выпускается воздух)

  • идеальная толщина нашинкованных кусочков — 5-6 мм;

  • тара аккуратно закупоривается крышкой с отверстиями, чистой марлей;

  • о готовности к употреблению любимой закуски можно судить по рассолу — он должен стать прозрачным, перестать пениться.

Измельченную капусту перетирают в руках с солью, чтобы она дала сок. Можно заготавливать не все сразу, а по маленьким порциям, поскольку процесс весьма утомительный.

Совет! После засолки капусты храните ее в прохладном месте — на балконе или в погребе. Можно разложить будущий гарнир по пищевым пакетам и заморозить с рассолом.

Капустно-морковная классика или зимний салат «Витаминный»

С правилами квашения белокочанной капусты вы знакомы. Остается освоить пару-тройку интересных рецептов. Один из них — салат «Витаминный». Для закваски вам потребуется кочан капусты и 200 граммов моркови (овощи должны быть крупными). Не забудьте взять три столовые ложки соли и пару литров воды, две столовые ложки сахара. Из специй можете добавить базилик, кориандр, тмин, розмарин. Можно добавить немного перчика чили. Всего четыре дня — и закуска готова. Следуйте рецепту:

  1. Нашинкуйте капусту, с моркови удалите шкурку и измельчитеовощи без блендера.

  2. Вскипятите воду и растворите в ней соль, оставьте остывать.

  3. Капусту с морковью помните руками и слоями плотно утрамбуйте в стеклянную простерилизованную банку на три литра.

  4. Добавьте приправы, зелень и залейте емкость рассолом до самого верха.

  5. Подождите пару дней — не забывайте прокалывать капусту, чтобы выпустить скопившиеся газы. Для этого подойдет и обычный нож.

  6. На третьи сутки слейте жидкость и растворите в ней сахар.

  7. Залейте капусту с морковью, накройте банку и поставьте в холодильник. Через сутки салат «Витаминный» будет готов.

Рецепт зимнего салата «Витаминный»

По классическому рецепту капуста получается хрустящей, очень сочной. Рассол можно употреблять в качестве обогащенного витаминами напитка.

Все Салатники

Квашеная капуста с клюквой — закуска под названием «Яркая кислинка»

Для закваски вам потребуется не более трех дней. Этот рецепт еще проще предыдущего и отлично подходит для хозяек, у которых нет опыта в засолке капусты. Для приготовления зимнего гарнира вам потребуются:

  • 2 500 граммов капусты;

  • по 2 столовые ложки морской соли и сахара;

  • 150 г клюквы.

Капусту измельчите, смешайте с сахаром и солью, тщательно разомните, чтобы пошел сок. 

Клюкву промойте, перемешайте с капустой и выложите в стеклянную емкость. Можно использовать эмалированную тару. 

Пусть капуста квасится пару дней — не забывайте протыкать каждые 20-24 часа. 

Затем разложите витаминизированный гарнир по банкам, накройте прокипяченными крышками из полиэтилена, уберите в погреб или другое прохладное место.

Квашеная капуста с клюквой

На заметку! Вместо стеклянных банок попробуйте дубовые бочонки. В старину их часто использовали для качественного квашения.

Капуста с яблоками — сладко, ярко, сочно

Традиций квашения капусты с яблоками придерживаются многие хозяйки. Фруктовый вкус дополняет сочные овощные нотки, придает сладость и мягкость. На весь процесс засолки уходит не более трех-четырех дней. Из ингредиентов возьмите 200 граммов яблок (кисло-сладкие сорта), 1 кг капусты, ½ столовой ложки соли и чайную ложку сахара. Затем приступайте:

  1. Капусту нашинкуйте, яблоки помойте, нарежьте тонкими дольками или кубиками.

  2. Добавьте к капусте сахар и соль, разомните руками и оставьте на полчаса. По желанию добавьте тмин или другие специи по вкусу.

  3. Яблоки смешайте с капустой и выложите в прокипяченную посуду, накройте плоской тарелкой и уберите в тепло на три-четыре дня.

  4. Не забывайте прокалывать и снимать пену.

  5. Разложите готовую капусту по стерильным банкам, закатайте, уберите в холодное помещение.

Капуста с яблоками

Из аппетитно похрустывающей и сочной квашеной капусты можно сделать зимний салат, сытную начинку для пирогов — все зависит от ваших пожеланий и кулинарных пристрастий. Выбирайте заготовки по всем правилам и с учетом советов, чтобы капуста «не подвела» по вкусу, консистенции, а вы всю зиму радовались полезным разносолам!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
09.08.2023
Как стерилизовать банки
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиГотовкаКухняКак правильно
30.06.2023
Подготовка к закруткам: все, что нужно хозяйкам
ЛайфхакиСоветыОбзорыЗаготовкиГотовка
27.06.2023
Как сушить яблоки
ЛайфхакиСоветыУрожайКак правильноГотовкаЗаготовки
04.08.2021
В чём мочить яблоки, чтобы хватило на всю зиму
ЛайфхакиОбзорыРецептыСоветыГотовка
02.02.2024
Почему блины прилипают к сковороде и рвутся
ЛайфхакиСоветыГотовкаРецептыКухня
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
13.09.2023
На тихую охоту: как собирать и готовить вкусные лесные грибы
РецептыКак правильноГотовкаЗаготовкиУрожай
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
02.08.2021
5 быстрых способов стерилизовать банки перед консервацией
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиКухняКак правильно
08.05.2021
6 важных правил заморозки готовой еды
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиКухняКак правильно
06.05.2021
Как я впрок замораживаю готовую домашнюю еду
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиГотовкаКухня
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно