Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев

Бонсай — уникальное искусство выращивания карликовых деревьев. Лилипутские копии древесных насаждений изящно вписываются в интерьерное пространство дома или квартиры. Выращивание бонсай — ключевое направление дендроарта, имеющее японское происхождение. Если верить легенде, один из властителей хотел создать настоящую империю в миниатюрном формате с своими городами, реками, деревьями.

На заметку! В переводе с китайского «пэньцай» (бонсай) — «выращенное в подносе».

Бонсай дома

Буддисты, которые с шестого века распространили искусство бонсай в Японии, верили в его божественное начало. Они приравнивали человека, выращивающего декоративные деревья, к Богу. Самая первая выставка бонсай прошла в Токио еще в 1914 году. Сейчас эта удивительная техника дендроарта распространена по всему миру.

Выбор растений

Выращивание карликовых деревьев актуально для разных видов насаждений — от лиственных и декоративно-лиственных до хвойного и цветущего. Бонсай можно держать дома или в саду. Выбранные растения должны быть неприхотливыми. Для украшения дома или сада деревьями-лилипутами обычно выбирают:

  • гибискус, европейскую оливу;

  • клен, дуб, мелкоплодную яблоню, березу, сакуру,

  • сосну, канадскую или обыкновенную ель, лиственницу;

  • дикую, китайскую или японскую айву;

  • вяз, боярышник, можжевельник, осину.

На заметку! Бонсай в домашних условиях вырастает до 50 см. Самые миниатюрные растения имеют высоту до 3-4 см, а большие — до 1,5 метра.

Растения для бонсая

Стили бонсай

Причудливо изогнутые стволы, пышные кроны, яркая листва — мини-деревья выглядят очень красиво и необычно. Выращивание бонсай в домашних условиях позволяет применять разные стили оформления. Выделим основные направления:

  1. Каскад — корневая система красиво выделяется над поверхностью почвы.

  2. Классическая метелка с симметричным расположением ветвей.

  3. Группа из нескольких деревьев — имитация лесной зоны.

  4. Литературное — эффектно изогнутый ствол.

  5. Платообразное — горизонтальный ствол, ветви направлены вверх.

  6. Полукаскадное, наклонное.

  7. Сдвоенный или скрученный ствол.

  8. Плакучее дерево — напоминает иву.

  9. Дерево на ветру — ветви растут в одну сторону.

  10. Несимметричное или симметричное прямое.

Какие бывают стили бонсай

Методы выращивания

Как вырастить дерево бонсай в домашних условиях? Поклонникам декоративного дендроарта доступно три способа — семенами, черенками и саженцами.

Первый метод предполагает покупку посадочного материала в питомнике. Необходимо выбрать семена, подготовить их к проращиванию путем холодной или теплой стратификации. Она заключается в выкладывании посадочного материала в контейнер со мхом и последующей установке в холодильник. После стратификации семена высаживаются в емкость с грунтом. При выкладывании почвосмеси оставьте 3-4 см в верхней части горшка свободными и поддерживайте оптимальный уровень влажности.

На заметку! Семена тропических пород проращивают после суточного замачивания в воде.

Из грунта растения высотой от 10 см пересаживают в собственные горшки. Через два-три месяца после этого начинается период формирования. Положительного результата можно достичь через 10-14 лет после посадки.

Как выращивать бонсай дома

Выращивание деревьев бонсай из черенков — недорогой и легкий способ. Сначала подбираются подходящие отростки высотой до 10 см, толщиной до 4-5 мм. Черенки размещаются в почве — углубляются на 2-3 см. Выращивание декоративных карликовых деревьев дает результат уже через 4-5 лет. Черенки рекомендуется собирать в конце июля-августа.

Третий метод — саженцы. Если вы задумались о том, как вырастить бонсай в домашних условиях за 5-6 лет, выбирайте этот вариант. Саженцы высотой до 20 см высаживают в осеннее время года. Их можно приобрести в профильном магазине или отыскать в лесу.

Какие инструменты вам понадобятся?

Если вас интересует необычный бонсай как вырастить его подскажут знатоки. Но вам потребуется набор инструментов, который включает:

  • пинцет для обрезки побегов,

  • мини-мотыгу для работы с почвой,

  • щеточки для очистки кроны,

  • секатор, нож для правильного формирования,

  • полимерную сетку и проволоку для фиксации корневища.

Все Мотыги и бороздовички

Выбор горшка

Чтобы вырастить миниатюрные деревья в домашних условиях, подберите подходящий горшок. Он должен быть широким и плоским, с невысокими бортиками. Отдайте предпочтение емкостям из керамики, натурального камня, стильным кашпо в китайском или ретро-стиле. Горшок должен иметь не менее четырех дренажных отверстий, через которые продевается проволока. Она фиксирует каждое растение.Выращивание бонсая

Все Горшки для цветов

Варианты формирования бонсай

В искусстве бонсай обрезка формирование имеют огромное значение. Первичная коррекция осуществляется еще до наложения проволоки. Обрезка деревьев бонсай выполняется вогнутыми кусачками в весенне-летний период. Удаляются непропорционально расположенные ветви. Правильная обрезка бонсай поддерживает требуемую форму и габариты кроны.

На заметку! При обрезании веток дезинфицируйте инструмент и смазывайте место удаления садовым фунгицидом.

Как формировать бонсай

Для сгибания, наклона деревца используют толстую проволоку из меди или алюминия. Она закручивается вокруг ствола и ветвей, но не туго. С помощью проволоки дерево «направляется» в нужную сторону по вашей задумке. Она применяется не меньше шести месяцев, а затем удаляется. При выборе проволоки для формирования бонсай уход в домашних условиях игнорировать нельзя. Полив и подкормка должны осуществляться своевременно.

Совет! При выращивании мини-ели или сосны начинайте формирование с помощью проволоки уже на первом году жизни после завершения роста молодых побегов.

Как вырастить дерево бонсай и правильно сформировать крону? Помимо обрезки можно использовать другие методы:

  • Эффект старения — со ствола и корней снимается кора.

  • Поддержание маленьких размеров — минимизируется полив почвы, не вносится удобрение.

  • Воздушные отводки — делаются круговые надрезы на стволе и ветках.

При создании отводок на хвойных растениях надрез не делают. Мини-отверстия в коре прорезают обычной проволокой. Ранки обрабатываются стимулятором роста, а через пару лет в этих местах появляются новые корешки.

Правильный уход — от выбора почвы до подкормки

Каждое бонсай дерево живое уход в домашних условиях требует с соблюдением всех правил. Растениям уделяется внимание в любое время года. Правильный уход за бонсаем зимой, весной, летом помогает добиться положительных результатов.

Выбор почвы и места

Бонсай искусство выращивания миниатюрных деревьев давно стало очень популярным Чтобы устроить настоящий японский садик у себя дома, правильно выбирайте почву:

  1. Для цветущих пород — перегной, песок и дерн в пропорции 1:2:7.

  2. Для тропических видов — крупный песок, измельченный торф, органические удобрения и садовая земля в соотношении 4:1:2:3.

  3. Для хвойных — дерн с песком в равных пропорциях.

  4. Для лиственных растений — песок с дерном в соотношении 3:7.

Чтобы обеспечить бонсай выращивание и уход, подготовьте почвенную смесь, насыщенную полезным веществами. Для дренажного слоя подходит керамзит.

На заметку! Субстрат для бонсай имеет свое название — акадама.

Выбор места для бонсая

Рекомендованное место установки — подоконник с южной или западной стороны. Можно разместить деревца в вазонах на полке около окна или журнальном столике. В дневное время суток жалюзи и шторы полностью открывают. Зимой используют дополнительную люминесцентную подсветку.

Совет! Держите декоративные деревья подальше от каминов, радиаторов и других отопительных приборов.
Все Грунт для растений

Оптимальная температура

Деревьям в технике бонсай домашний выращивание и уход необходимо обеспечить при оптимальных температурных показателях. Для разных пород они неодинаковы:

  • тропические — не ниже +18 градусов Цельсия;

  • хвойные и лиственные — летом хорошо чувствуют себя при любых температурах, а зимой — не выше +10 градусов;

  • субтропические — от +17 до +25 градусов.

Все Фитолампы, теплоизлучатели для растений

Полив и подкормка

Следует правильно ухаживать за мини-деревьями, обеспечивать периодический полив отстоянной или талой водой комнатной температуры. Но важно не заливать корни и не допускать чрезмерной сухости, то есть соблюдать баланс. Рекомендован капельный полив. Летом необходимо каждый день опрыскивать надземную часть из пульверизатора.

Подкормка бонсай

Интересуетесь тем, как ухаживать за бонсаем зимой? Растение находится в состоянии покоя, поэтому полив сведите к минимуму. Правильная подкормка для бонсай — обязательное условие для роста и развития. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Летом используйте комплексные удобрения с азотом, калием и фосфором.

  2. В весенний период выбирайте азотную подкормку.

  3. Осенью используйте небольшую дозу калийно-фосфорных удобрений.

Все Удобрения

Уход за корневой системой

Если вы выбрали бонсай дерево уход за корневой системой лучше осуществлять регулярно. Это слабое, особо уязвимое место. Чтобы укрепить корни, высаживайте сверху мох. Это поможет правильно сформировать мульчу.

У основания деревца можно уложить камни. Это необходимо для быстрого развития боковых побегов. А по мере разрастания корней их следует постепенно укорачивать.

Когда и как пересаживать бонсай?

Пересадка бонсай осуществляется через два-три года в марте-апреле. Емкость меняется только один раз, субстрат подбирается в зависимости от пород древесного насаждения.

На заметку! Некоторые лиственные деревья предпочитают осеннюю пересадку.

Пересадка требуется для ликвидации загнивших корешков и замены истощенной почвосмеси. Она выполняется каждые три года по следующим правилам:

  1. Горшок промойте кипяченой водой и продезинфицируйте.

  2. Обрежьте 2/3 корней.

  3. Поместите растение в горшок и зафиксируйте проволокой.

  4. На ¾ заполните емкость почвенной смесью.

  5. После пересадки две недели держите горшок в тени и регулярно поливайте растение.

Как пересаживать бонсай

Для бонсай пересадка в домашних условиях имеет важное значение. Следуйте всем рекомендациям, чтобы защитить декоративные деревья от хлороза, короеда, тли и других неприятностей. Создайте райский сад у себя на подоконнике!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
11.09.2023
Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"
Комнатные растенияСоветыОбзорыРастениеКак правильно
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
09.02.2023
ТОП-8 товаров для выращивания рассады
Сад и огородРастениеРассадаСоветыУрожай
15.12.2022
Аптека на подоконнике: лекарственные растения дома круглый год
Комнатные растенияРастениеДомашние растенияУрожайСоветы
05.12.2022
Елка в горшке для выращивания на балконе или лоджии: секреты, особенности, выбор и пересадка
Сад и огородНовый ГодСоветыРастение
16.11.2022
Народные советы по подкормке комнатных растений зимой от покупательницы из Ставрополя
СоветыКомнатные растенияЦветоводствоРастениеДомашние растенияЛайфхаки
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
04.10.2022
Обрезка деревьев осенью
Сад и огородКак правильноСоветыРастениеУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно