Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Обрезка деревьев осенью

Правильная обрезка плодовых деревьев в саду — процедура, которую нельзя игнорировать. Любители фруктов должны понимать, что от грамотности этого процесса зависит будущий урожай. Даже начинающий садовод знает, что обрезка деревьев осенью решает целый перечень проблем.
Когда начинать обрезку деревьев осенью

Зачем нужна обрезка деревьев

Только правильная осенняя обрезка может улучшить состояние растений. Она проводится, чтобы плодовые деревья:

  • получали больше кислорода и солнечного света;
  • реже болели;
  • раньше начинали плодоносить;
  • имели ухоженную, пышную и аккуратную крону;
  • давали крупные и спелые плоды.
Зачем обрезать деревья осенью

Меланхоличная осень — отличное время для того, чтобы обрезать фруктовые деревья. Причин у этого факта несколько:
  1. Древесные растения успевают восстановиться до заморозков и легче переносят отрицательные температуры.
  2. Можно избежать заражения грибковыми инфекциями.
  3. У дачников весной и летом намного больше работы, чем осенью. Поэтому можно начинать обрезку без опасения, что вам не хватит на нее времени.
Получить хороший урожай поможет регулирующая, формирующая, восстанавливающая, омолаживающая, поддерживающая или санитарная обрезка. У каждого вида работ свои цели и задачи. К примеру, омолаживающая процедура подходит для старых деревьев и заключается в простом укорачивании веток на 12-14 см, а восстанавливающая — позволяет улучшить состояние древесины, поврежденной из-за морозов или негативного механического воздействия.

Когда делать обрезку деревьев осенью

Назвать точные сроки обрезки сложно. Конкретной даты не существует, поскольку выбор периода зависит от климатических условий в регионе, погоды. Учитывается и то, какие садовые деревья, кусты вы планируете подрезать. В этом процессе главное не опоздать и не поторопиться. Приступать к процедуре можно, если:

  • установилась сухая, умеренно прохладная и солнечная погода;
  • все предыдущие работы по саду уже выполнены — вы завершили мульчирование, полив, подкормку, обеззараживание, полив;
  • до стабильных морозов еще две-три недели.
Важно! Обязательно дождитесь листопада, прежде чем производить работы. Ваши деревья и кустарники должны находиться в состоянии покоя. 

Когда обрезать деревья осенью

На вопрос о том, когда лучше обрезать ветви, нет однозначного ответа. Но все же приведем примерные сроки. В регионах средней полосы России проводить работы можно с середины октября до начала ноября. А в южных областях сроки немного сдвигаются на более поздний период, в северных краях — на более ранний.

Общие правила обрезки деревьев — молодых и взрослых

Осенью выполняется правильная санитарная «стрижка» побегов. Обязательно ликвидируется корневая поросль, удаляются ветви, которые повреждены вредителями или болезнями. Побеги внутри кроны, растущие вертикально, тоже подлежат быстрой обрезке. Если одна ветвь перекрещивается с другой, или они слишком близко находятся друг от друга, следует их обработать. Включить в «черный» список нужно и ослабленные ветки.

На заметку! Ветви, растущие перпендикулярно относительно ствола, удалять не рекомендуется. Каждый садовод должен знать, что именно с них получит максимальный урожай. Каждый плод будет красивым и вкусным. 

Больные ветви необходимо вынести из сада и сжечь, а здоровые — можно использовать в качестве компоста, для последующего мульчирования. Слишком толстые отростки сразу удалить сложно, поэтому лучше сделать надпил снизу, а потом допилить сверху.

Место среза обязательно нужно замазывать, «лечить». Для этих целей можно использовать защитные составы с фунгицидными свойствами. Они могут быть представлены в виде вара, водоэмульсионной краски или средства пастообразной консистенции. Обычно замазывание проводится уже после нанесения дезинфицирующих составов — марганцовки, бордосской жидкости или медного купороса. Только древесина должна полностью высохнуть перед тем, как вы начнете заделывать место среза.

Обрезка деревьев осенью

Четкие правила обрезки деревьев для молодых и старых растений различаются. У первых ветки удаляются не до основания. Они только укорачиваются, поскольку тогда на освободившемся месте вырастают десятки новых побегов. Крона становится более густой. Это отличный прием, который используют многие дачники для получения богатого урожая.

Целью обрезки старого дерева является его омоложение. Поэтому технология несколько отличается. Сначала проводится обрезка веток, которые уже застарели. Молодые побеги остаются. В работе со взрослыми деревьями важно прореживать крону для лучшего проникновения солнечного света, вызревания плодов, обеспечения воздушной циркуляции. Все ветви, растущие под острым углом относительно ствола, подлежат ликвидации. Это касается и тех отростков, которые прячутся внутри кроны.

Все инструменты для обрезки плодовых деревьев и кустарников

Правильная обрезка высоких деревьев, низких кустарников осуществляется при помощи специального инструмента. Вам потребуются:

  1. Садовые ножницы или секатор — полезны, когда нужно отрезать тонкие ветви диаметром до 3 см.
  2. Ножовка саблевидной формы — отличный вариант для максимально ровного спила с отсутствием опилок на лезвии после работы.
  3. Воздушный секатор — применяется, когда необходимо обрезать верхнюю часть дерева. Кстати, применение этого инструмента требует определенной сноровки. Но без него не обойтись, если ветви растут слишком высоко.
Инструменты для обрезки деревьев

Качественная обрезка плодовых деревьев проводится только острыми, идеально заточенными, продезинфицированными инструментами. Правильный выбор оборудования — залог успешной процедуры для любого садовода.

На рынке представлено множество моделей секаторов. Но опытные дачники рекомендуют инструмент с наковаленкой или обводного типа. Первый характеризуется прямыми лезвиями. Таким секатором очень легко управлять, но точность немного снижается. А инструмент с наковаленкой имеет изогнутую форму лезвий, поэтому режет четко и ровно. 

Какие деревья обрезают осенью

Не все фруктовые деревья можно обрезать осенью. Другое время года стоит выбрать для растений, которые плохо сопротивляются низким температурам. Лучше перенести процедуру на начало весны, чтобы исключить промерзание. Осенью можно проводить обработку яблони, сливы и груши. Абрикосовые, персиковые и вишневые деревья стоит обрезать весной. А осенью можно проводить лишь их санитарную обработку. Рассмотрим подробнее, когда делать обрезку ветвей для разных фруктовых деревьев, и какие правила принимать во внимание.

Груша

Сроки начала работ зависят от региона и его климатических условий, как уже говорилось. Приступать к обработке можно после плодоношения, то есть с конца августа и до начала ноября. Оптимальный температурный режим для операции — от 9 до 12-14 градусов Цельсия.

Важно! Не обрезайте грушу, если уже пропустили предназначенный для этого осенний период. Тогда подождите весны. Дерево может не справиться с зимовкой, если все сроки подрезки уже вышли. 

Обрезка груш осенью

Для омоложения старой груши укоротите ее верхушку, удалите старые и сухие ветки, вырежьте параллельно растущие стволу побеги (остальные укоротите на ¼).

Обратите внимание! У однолетней груши обрезка проводится на высоте не менее 45-50 см от уровня почвы, а у двухлетней — удаляются все побеги кроме 4-5 основных боковых веток. 

При формирующей обрезке груши учтите, что самая удобная форма для сбора плодов — пирамидальная. «Залечивание» мест среза после удаления старых веток производится садовым варом сразу после обеззараживания марганцовкой, а молодых — только через сутки.

Яблоня

На осенний период времени приходится удаление подгнивших, сломанных, испорченных веток. Приступают к работе сразу после опадания листвы — не нужно затягивать процесс, дожидаться первых заморозков. При обработке яблоневого дерева действуйте по следующей схеме:

  1. Сначала удалите крупные сломанные ветки, затем те, которые растут близко друг к другу или под прямым углом к стволу, слабые отростки.
  2. Все срезы замажьте садовым варом или краской (на основе олифы).
  3. Обрезанный «мусор» сожгите.
Если яблонька молоденькая, аккуратно удаляйте только небольшие приросты — на ¼ длины. Для этого подойдет небольшой, самый простой в эксплуатации секатор. Если яблоня растет не слишком быстро, на протяжении 3-4 лет после посадки стоит убирать только совсем сухие или поломанные веточки. Если дереву более 5-6 лет, оно нуждается в более интенсивной обрезке.

Обрезка яблонь осенью

Омолаживающая осенняя обрезка старых яблонь осуществляется в три этапа. Каждый год удаляется по 1/3 веток. Если секатор уже не берет старую поросль, стоит вооружиться большой садовой пилой для ускорения процесса.

К колоновидной яблоне в саду нужен особый подход. Чем больше веток вы срежете, тем активнее будет рост новых побегов. 

Слива

Еще одна «любительница» осенней обрезки всегда радует сочными, ароматными, спелыми плодами при соблюдении всех правил процедуры. К работе можно приступать в первых числах или середине сентября — все зависит от вашего региона проживания. Верхушка обрезается, длинные ветви укорачиваются на треть, чтобы исключить обламывание при сильных ветрах. Надломленные, поврежденные побеги безжалостно удаляются, поскольку они все равно не смогут нормально «перезимовать». У сухой сливы обрезают больные веточки.
Обрезка сливы осенью

Важно! Верхушка укорачивается только при условии, что она вытянулась на два метра и более. Кстати, в год первого плодоношения править сливу нельзя. Убираются лишь дефективные отростки. 

Осеннее удаление веток сливы проводится и с целью формирования ее кроны, и для повышения урожайности. Поэтому пропускать важный процесс нельзя.

Вишня

Однолетние вишневые саженцы с наступлением осени обрезать необязательно. У них остается слишком мало сил для полного восстановления к зиме. Для взрослых деревьев проводят санитарную обработку — избавляются от сухой и поврежденной поросли. Важно оставить не менее пяти-шести сильных, здоровых ветвей, растущих на приличном расстоянии друг от друга. Они не должны соприкасаться.

Обрезка вишни осенью

Работы можно проводить уже с начала сентября (с учетом климатических и погодных особенностей). Главный показатель — полностью опавшая листва. Если вишня «сбросила наряд», не стоит затягивать с ликвидацией дефективных и слабых ветвей.

Абрикос

Сладкий, медовый фрукт абрикос со своего сада — что может быть лучше с наступлением летнего сезона. Давайте рассмотрим, что нужно сделать для богатого плодового урожая:

  • определите, какой тип кроны для сборки урожая удобнее (обычно выбирают безъярусный или ярусный вариант);
  • уберите сухие ветки;
  • обязательно выполните прореживание кроны — побеги-конкуренты, ветки, растущие вовнутрь, следует обрезать;
  • действуйте аккуратно — не наносите теплолюбивой плодовой культуре глубоких ран. Не забудьте об обработке срезов медным купоросом и садовым варом.
Обрезка абрикоса осенью

С персиковыми и черешневыми деревьями поступают аналогично. Формирующую обрезку проводят весной, а санитарную — с наступлением осени, но после листопада.

Как ухаживать за деревьями после обрезки

Садоводы заинтересованы в том, чтобы после осенней «правки» фруктовые деревья быстрее восстановились и хорошо плодоносили. Но в ходе обрезки могут возникнуть некоторые проблемы, которые нужно будет решать. Рассмотрим главные из них:

  • появление «волчков», то есть новых побегов, которые растут внутри кроны — их нужно сразу удалять. Можно выщипывать или вырезать — первый вариант менее травматичный для дерева;
  • раны-спилы — через них под кору проникает инфекция. Поэтому минимальные повреждения подлежат замазыванию. Обрезали ветви — «полечили» раны и приступили к следующему плодовому объекту;
  • сломанные ветви — после удаления «излишков» повышается урожайность. Плодов становится больше, и молодые ветки не выдерживают их тяжести. Поэтому опытные садоводы советуют ставить специальные подпорки после обрезки.
Как ухаживать за деревьями после обрезки

Позаботьтесь и о питании деревьев после сложной и нужной осенней процедуры. Обязательно используйте удобрения с фосфором и калием. В апреле добавьте полведра навоза на один квадратный метр приствольного круга. Постарайтесь не пренебрегать рекомендациями, правильно подбирайте инструменты для обрезки, чтобы сад радовал не только красивым цветением, но и сочными, спелыми фруктами.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
15.02.2023
Как и когда сажать тюльпаны: срок и нюансы
Сад и огородКак правильноЦветоводствоУчастокСоветы
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно