Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение

Красивый комнатный цветок — образчик флористического искусства у вас дома. Разведением растений занимаются многие люди, но с успехом — единицы. Виной тому опасные насекомые. Настоящие вредители поражают стебли, листья, соцветия, корневую систему. Любимый «зимний сад» не выдерживает натиска насекомых, болеет и чахнет. Чтобы сохранить его красоту, врага нужно «знать в лицо» и уметь с ним сражаться.

На заметку! Фитонциды благотворно воздействуют на иммунитет растений, уничтожают болезнетворные бактерии. Биологическую обработку рекомендуют проводить в первой половине дня, а затем проветривать помещение.

Борьба с вредителями комнатных растений
Все Горшки для цветов

Существуют разные методы борьбы с вредителями комнатных растений — от механических и химических до биологических. Инсектициды, фитонциды и другие препараты продаются в специализированных магазинах. Но все ли они эффективны? Расскажем о том, как выбрать средства борьбы с вредителями комнатных растений и не забывать о профилактике.

Причины появления насекомых-вредителей

Болезнь, которую приносит растениям вредитель, зачастую приводит к их гибели. Цветок на подоконнике чахнет, а вы не можете понять почему? Многие сталкиваются с аналогичной проблемой. Причин появления опасных насекомых несколько:

  • Пересадка в свежий зараженный субстрат — опасность представляет лесной или садовый грунт. Но и покупка почвосмеси в магазине не всегда гарантирует ее стопроцентную безопасность. Пересаживайте растение только в питательный грунт от проверенного производителя.

  • Надолго открытые окна и форточки — паразиты могут просочиться даже через небольшую щель. Поэтому используйте москитные сетки и не затягивайте с проветриванием в комнате, где находится ваш «зеленый» уголок.

  • Приобретение инфицированного экземпляра — не редкость и для известных питомников.

  • Частые ошибки в повседневном уходе за растениями — полив, подкормка, освещение должны выполняться по правилам. К примеру, появление вредителей может спровоцировать выставление горшка с цветком на открытую веранду или балкон под прямые солнечные лучи, при низких температурах.

Причины появления насекомых-вредителей

Путей заражения комнатных растений много. Самые опытные цветоводы могут что-то не предусмотреть. Поэтому особенно важно знать как выполняется лечение комнатных растений в зависимости от степени и характера поражения.

Признаки поражения комнатных растений

Если опасное насекомое начинает поражать комнатное растение, это сразу становится заметным. Цветы «болеют», замедляется их рост, появляются пятна, листья и стебли меняют окрас. 

Признаки пораженных комнатных растений

Выделим основные признаки заражения:

  • белые, мучнистые пятна;

  • сетка, которая покрывает каждый лист — напоминает тонкую паутинку;

  • липкость листьев;

  • желтые, бурые пятна, нехарактерные потемнения растительности;

  • деформация стеблей.

Разновидности вредителей: как с ними бороться?

Избежать столкновения с агрессорами в домашнем растениеводстве практически невозможно. Но вы можете своевременно распознать насекомых-паразитов и использовать все методы борьбы с ними для предотвращения негативного влияния на комнатные цветы.

Мучнистый червец

Мохнатая вошь (второе название) — насекомое, размеры которого достигают пяти миллиметров. Тельце белого или серого цвета словно покрыто пухом — отсюда и такое название. Червец выделяет сладковатую жидкость, которая создает благоприятную среду для развития грибковых заболеваний. Всеядное насекомое высасывает сок из побегов, способствует увяданию, усыханию, деформации листьев и бутонов.

На заметку! Мучнистый червец активно поражает кактусы, фикусы, фиалки. Опасный вредитель легко атакует не зараженные соседние экземпляры, поэтому медлить с его устранением нельзя.

Мучнистый червец на комнатных растениях

Обнаружить мохнатую вошь можно по беловатым сахаристым выделениям. Если замечена мучнистая роса на комнатных растениях лечение должно быть следующим:

  • нанесение мыльно-спиртового раствора на листья и побеги;

  • периодическое опрыскивание зеленым мылом;

  • обработка препаратами «Фитоверм», «Интавир».

Самый опасный мучнистый червец — корневой. Для борьбы с ним следует заменить грунт, прополоскать корешки в горячей воде (не ниже +50 градусов).

Паутинный клещ

Эти паразиты имеют мельчайшие размеры (до одного миллиметра), но чрезвычайно опасны. На начальных стадиях размножения они заметны только под лупой на нижней стороне листа. Но уже за неделю их количество может увеличиться многократно. Серебристо-серые пятнышки, тончайшая паутинка — главные признаки появления вредителей. Паутинный клещ часто атакует розы, фикусы, герань.

На заметку! Благоприятная среда для размножения клеща — высокая температура и пониженная влажность. В профилактических целях необходимо чаще обрызгивать листья прохладной водой.

Паутинный клещ на комнатных растениях

Избавиться от паутинного клеща довольно трудно. Выделим самые эффективные методы:

  1. Удаление пораженных листьев.

  2. Опрыскивание настоями ромашки, борщевика или базилика.

  3. Обработка специальными средствами — используйте препарат «Аполло» или «Актофит».

Чтобы ликвидировать опасного клеща, возьмите обычное моющее средство для посуды, растворите в чистой воде, взбейте пену. Смочите надземную часть растения (почву предварительно закройте пластиком), смойте через 20 минут.

Щитовки

Эти паразиты имеют плотный хитиновый покрой темного или светло-коричневого цвета. В длину они достигают четырех миллиметров. Опасные щитовки обнаруживают себя по липкой слизи, которую интенсивно выделяют. Они поражают листья, соцветия, ведут к активному увяданию растений, если их не обнаружить своевременно. «Селятся» щитовки на плюще, бегонии, аспарагусе, суккулентах. Для уничтожения вредителей принимайте следующие меры:

  1. Смочите спонж в лимонном соке или уксусе, обработайте растение — спирт не используйте ни в коем случае!

  2. Оботрите зараженное растение раствором с хозяйственным мылом.

  3. Соберите вредителей вручную — для удобства можно пользоваться зубной щеткой.

Щитовки на комнатных растениях

Эффективная борьба с вредителями комнатных растений осуществляется с помощью препаратов «Конфидор» и «Интавир».

Белокрылки и сциариды

Бабочки с белыми крыльями не более трех миллиметров в длину — весьма опасные «гости». Они серьезно поражают растения с большими листьями. Последние теряют форму, скручиваются и желтеют, а затем чернеют. Белокрылки переносят вирусные инфекции, смертельно опасные для комнатных растений. Борьбу с вредителями начинайте с обрезки поврежденных элементов и замены почвенной смеси. Держите растения в комнате, где температура не превышает +10 градусов, но без высокой влажности. Для уничтожения опасных бабочек:

  • измельчите несколько зубочков чеснока и залейте литром воды. Через сутки используйте настой для обработки от белокрылок;

  • столовую ложку тертого хозяйственного мыла залейте пятью литрами горячей воды. Этой жидкостью опрыскивайте надземную часть растений;

  • купите специальные препараты «Актара», «Конфидор».

Совет! Белокрылки — невероятно живучие. Поэтому однократное опрыскивание инсектицидами может не помочь. Лучше проводите его два-три раза для достижения эффекта.

Белокрылки и сциариды на комнатных растениях

Чернокрылые сциариды или так называемые «грибные комарики» вырастают до семи миллиметров в длину. Они наносят вред корневой системе, угнетают иммунитет комнатных цветов, мешают их полноценному росту и развитию. Против черных мошек отлично помогают препараты «Интавир» и «Мухоед». Они справляются даже с личинками. А против взрослых особей эффективны спреи «Раптор» и аналогичные средства.

На заметку! Сциариды разводятся там, где растения подкармливают чайной заваркой, яичной скорлупой, банановыми и картофельными очистками. Не следует усугублять этими удобрениями, если вы не планируете завести «грибных комариков».

Тля

Стремительное поглощение питательных веществ из листьев комнатных растений — главная задача мелкой тли. Эти насекомые выделяют липкую жидкость. Их легко обнаружить по скрученным и склеенным листьям. Бескрылая тля размножается целый год. Если запустить ситуацию, могут появиться и крылатые особи. Они легко перелетают с одного растения на другое. Тля «любит» хризантемы, фиалки и примулы. Для борьбы с ней используют «Акарин» или «Акару». Рекомендована двукратная обработка инсектицидами по инструкции. 

Тля на комнатных растениях

Не менее эффективны следующие методы:

  1. Опрыскивание настоем из цитрусовых — на один литр воды добавьте пять столовых ложек цедры или несколько капель эфирного масла апельсина.

  2. Обработка раствором с тертым хозяйственным мылом — достаточно чайной ложки на один литр воды.

  3. Промывание растений под струей теплой воды.

На заметку! Поставьте рядом с пораженным растением герань в горшке. Этот цветок превосходно отпугивает мелкую тлю своим специфическим запахом.
Все Средства от насекомых

Профилактические меры

Профилактика вредителей комнатных растений проводится с целью предотвращения их появления. Опытные цветоводы выделяют ряд полезных мероприятий для снижения рисков размножения опасных насекомых:

  • соблюдение оптимального температурного режима, уровня влажности для разных сортов растений;

  • регулярное рыхление почвосмеси;

  • достаточное освещение;

  • внесение органических удобрений;

  • дренаж для предотвращения застоя влаги;

  • регулярный осмотр комнатных растений на предмет выявления насекомых или следов их присутствия;

  • своевременная пересадка, замена субстрата при подозрениях на заболевания.

Профилактические меры по борьбе с вредителями-насекомыми

При обнаружении опасных признаков, дефектов не забудьте изолировать растения, чтобы исключить дальнейшее заражение. Тогда декоративные свойства и иммунитет других цветов не пострадают. Зная о том, какие бывают вредители комнатных растений и меры борьбы с ними, вы сможете защитить свою флору и сохранить красоту «зимнего сада» в доме или квартире.

Все Грунт для растений

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
11.09.2023
Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"
Комнатные растенияСоветыОбзорыРастениеКак правильно
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
09.02.2023
ТОП-8 товаров для выращивания рассады
Сад и огородРастениеРассадаСоветыУрожай
15.12.2022
Аптека на подоконнике: лекарственные растения дома круглый год
Комнатные растенияРастениеДомашние растенияУрожайСоветы
05.12.2022
Елка в горшке для выращивания на балконе или лоджии: секреты, особенности, выбор и пересадка
Сад и огородНовый ГодСоветыРастение
16.11.2022
Народные советы по подкормке комнатных растений зимой от покупательницы из Ставрополя
СоветыКомнатные растенияЦветоводствоРастениеДомашние растенияЛайфхаки
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
04.10.2022
Обрезка деревьев осенью
Сад и огородКак правильноСоветыРастениеУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно