Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

ТОП-8 товаров для выращивания рассады

Огородники и садоводы со стажем уже вовсю готовятся к посадочному сезону. Февраль — самое время отправиться за покупками полезных приспособлений и материалов, которые потребуются для выращивания рассады. Чтобы все культурные растения были обеспечены качественным питанием, хорошим освещением, вам потребуется немало полезных средств. 

Какие товары нужны для выращивания рассады

Профессиональные агротехники и начинающие огородники приобретают товары, которые позволяют создать комфортные климатические условия для рассады, повысить шансы на отменный урожай. Раскрываем список топовых принадлежностей, которые помогут добиться отличных результатов в виде здоровых саженцев с мощной корневой системой при наступлении дачного сезона.

Осветительное оборудование: варианты и преимущества

Нехватка солнечного света негативно отражается на сеянцах. Даже при условии, что они взошли в январе-феврале, здоровыми их назвать не получится. Стебли без солнечного света теряют силу, истончаются, а листья становятся светлыми и жухлыми. Чтобы рассада радовала здоровым видом, обязательно оборудуйте место для ее выращивания специальными осветительными приборами. Диодные светильники, люминесцентные или фитолампы — небольшие конструкции, которые позволяют выращивать овощные и цветочные культуры на стеллажах в глубине комнаты. При выборе учитывают мощность и площадь освещения. К преимуществам оборудования относятся:

  • излучение широкого спектра света для нормального роста и развития рассады;

  • широкий ценовой диапазон;

  • небольшие габариты;

  • локальная направленность — ни один саженец не остается без внимания;

  • минимальное потребление электроэнергии;

  • длительный срок службы — не менее 50 000 часов работы без потери интенсивности светового потока;

  • высокая экологическая безопасность — не выделяются вредные вещества, токсины;

  • регулировка свечения — не у всех моделей;

  • возможность круглосуточного подсвечивания растений с января по май.

Фитолампы для рассады

Недостатков у ламп для рассады практически нет. Единственный минус — это пластиковый корпус. При длительной эксплуатации он может нагреваться и выделять неприятный запах.

Важно! Размещайте фитолампы строго на высоте 10-25 см от ростков. По мере развития рассады, перемещайте осветительные приборы повыше, чтобы избежать «ожогов» будущих культур. 

Правила подсвечивания овощных, цветочных культур различаются. К примеру, рассады томатов, болгарского перца освещают 24 часа в сутки в первые три-четыре дня жизни. Перед установкой фитоламп уточните рекомендации подсвечивания для определенных сортов культурных растений.

Емкости для рассады — от общих до индивидуальных

Общие емкости для рассады имеют большие размеры и позволяют размещать сразу много сеянцев. Они отлично подходят для экономии пространства. В роли емкостей под рассаду могут выступать габаритные деревянные ящики или конструкции из полимерных материалов. Они подходят для временного высаживания перед последующей пикировкой или размещением по отдельным горшкам. К преимуществам общих емкостей относятся:

  • доступные цены;

  • вместительность;

  • удобство размещения под фитолампами;

  • возможность досвечивания сеянцев в начале вегетационного периода.

Пластиковые емкости обычно оснащаются поддонами, легко моются и дезинфицируются. Они имеют эстетически привлекательный вид, недорого стоят. Теперь рассмотрим варианты популярных индивидуальных емкостей для рассады.

Горшки и их особенности

Пластиковые, довольно тонкие горшки объемом от 100 до 500 мл отлично подходят для рассады. Они легкие и компактные, не занимают много места на подоконнике, балконе или лоджии. Некоторые модели оснащаются специальными отверстиями для слива воды или имеют выдвижное дно для безболезненного извлечения саженцев. Горшки имеют разные формы (круглые, квадратные), различаются по глубине и размерам.

На заметку! Перед повторным посевом многоразовые горшки потребуется продезинфицировать. Для этого используйте медицинский спирт или раствор марганца и калия. 

Полив рассады в горшках осуществляется путем опрыскивания из пульверизатора или через наполнение поддонов водой. К преимуществам этих емкостей относятся:

  • прочность и удобство транспортировки рассады;

  • возможность извлечения вместе с комом земли;

  • компактные размеры;

  • легкость наполнения плодородным грунтом;

  • экологичность и универсальность — горшки подходят для выращивания любых культур.

Горшки для рассады

Но есть у этих емкостей и недостатки. Каждый горшок вмещает ограниченное количество семян. Модели круглой формы занимают довольно много места на подоконниках.

Обратите внимание! Вместо полимерных горшков можно использовать торфяные. Это экологичные емкости, которые легко пересаживаются в грунт вместе с рассадой. Они служат источником ценных для культур микро- и макроэлементов. 

Кассеты для рассады

Это удобная альтернатива горшкам. Кассеты с несколькими ячейками легко транспортируются и при необходимости позволяют извлекать растения вместе с землей без повреждений корневой системы. Они имеют квадратную или прямоугольную форму. С помощью кассет можно легко задействовать все полезное пространство на подоконниках.

Кассеты для рассады

Эти конструкции классифицируются на торфяные и пластиковые. Вторые нередко комплектуются поддонами для удобного поступления влаги. Модели из экологически безопасного полистирола подходят для многоразовой эксплуатации. Торфяные кассеты тоже имеют свои плюсы:

  • изготавливаются из спрессованного торфа и картона — после пересадки в грунт они легко растворяются в почве, не приносят вреда окружающей среде;

  • имеют пористую структуру, поэтому легко пропускают воздух к корневищам;

  • легко переносятся в грунт — каждую ячейку можно отделить от основной кассеты;

  • содержат питательные вещества, которые помогают росту и развитию растений.

Есть и минус — при чрезмерной влажности на торфяных кассетах может образоваться плесень, как отмечают огородники с большим стажем. Вернемся к их оппонентам. Пластиковые конструкции легко режутся, имеют малый вес и сохраняют привлекательный вид на протяжении длительного времени.

На заметку! Выбирайте пластиковые кассеты от проверенных производителей, чтобы избежать брака. В составе полистирола не должно быть хлора, вредного для рассады. 

Пакеты — полиэтиленовые или биоразлагаемые?

Специальные полиэтиленовые пакеты для выращивания рассады — удобное экономичное решение. Они устанавливаются в любом месте, а при пересадке в грунт легко разрезаются, что минимизирует риски травмирования саженцев. Выбирая пакеты для рассады, вы получаете следующие плюсы:

  • экономия места;

  • прочность, долговечность;

  • универсальность — для любых садовых и огородных культур.

Среди недостатков только мягкие стенки емкостей, которые создают дискомфорт при переноске растений. Все знают, что полиэтилен разлагается столетиями, поэтому из любви к экологии стоит отдать предпочтение биоразлагаемым пакетам. Это универсальные емкости, безвредные для окружающей среды.

Субстрат для рассады — купить или приготовить самостоятельно?

Почвосмесь можно приготовить в тепличных и даже в домашних условиях. Но это работа для опытных садоводов и огородников. Новичкам лучше приобрести подходящий субстрат в фирменном магазине. 

Субстрат для рассады

Объем нужно выбрать самостоятельно — от 5 до 50 литров. Он зависит от количества вашей рассады.

Важно! Выбирайте уже обеззараженный почвогрунт с комплексом органических и минеральных веществ. Он должен быть полностью подготовлен к посадке. 

Если вы претендуете на «звание» садовода со стажем и любите все делать самостоятельно, опробуйте рецепт приготовления отличной почвосмеси:

  1. Возьмите торф, перегной, крупный речной песок, дерновую землю и смешайте в пропорциях 1:1:1:2.

  2. На каждый литр субстрата добавляйте по одой столовой ложке древесной или травяной золы. Это необходимо для насыщения смеси калием, фосфором и микроэлементами.

Инструменты для полива

Правильный полив при выращивании рассады имеет очень важное значение. Нельзя переувлажнять почвосмесь, как и оставлять ее без внимания. 

Лейка для рассады

Чтобы обеспечить качественный полив, используйте лейку с длинным узким носиком или пульверизатор для опрыскивания. Кстати, заменить последний можно обычным медицинским шприцем без иголки, но только на время.

Удобрения — без них огороднику никуда!

В первые дни и недели развития рассады питательных веществ, содержащихся в субстрате, вполне хватает. Но это не исключает приобретение качественных удобрений для дальнейшего ухода за сеянцами. 

Удобрения для рассады

Обобщим рекомендации опытных дачников по выбору питательных составов для рассады:

  • используйте специализированные составы для рассады, ориентируясь на виды и сорта растений — в них не должен содержаться хлор;

  • внимательно изучайте состав — приветствуются такие добавки, как кальций, магний, сера, бор, цинк, медь, марганец, молибден. Для многих культур в приоритете азотная составляющая;

  • ищите на упаковке пометку о том, что удобрения относятся к хелатным — они позволяют усваивать до 90 % микроэлементов, снижают химическую нагрузку на почву. Хелаты имеют длительный срок хранения, не портятся при транспортировке, не содержат искусственных компонентов;

  • используйте удобрения, в состав которых входят аминокислоты, гуматы и стимуляторы роста для максимальной эффективности при выращивании сеянцев.

На заметку! Гуматы — это стимуляторы, которые повышают скорость прорастания семян. В них можно даже замачивать посадочный материал. 

Инструменты, стеллажи и подставки для вашей рассады

Многие начинающие садоводы для работы с рассадой используют подручные средства — от старых вилок до зубочисток и палочек от мороженого. Но все эти сомнительные приспособления легко заменить специальным набором садовода. Он может включать миниатюрные версии полезных инструментов. Это веерные грабли, мотыга, узкий совок, тяпка и рыхлитель. Комплектация подбирается индивидуально. Обычно один мини-комплект включает три предмета.

Стеллажи для рассады

Для выращивания овощных и цветочных культур вам потребуются стеллажи. Они помогают увеличить полезное пространство, если места на подоконнике не хватает для всех горшков или кассет. Металлические конструкции — оптимальный вариант. Они легко очищаются от земли и влажных разводов. Стеллажи для емкостей с рассадой подбираются по размерам и типу крепления, количеству полок.

Греющие панели и коврики

Полив и достаточное количество света рассаде необходимы. А как же тепло? Для обогрева корневой системы некоторым растениям жизненно необходимы специальные коврики или панели. Они равномерно прогревают дно емкости.

Важно! Обязательно используйте «теплые» панели для томатов и перцев, огурцов и баклажанов. Этим культурам без дополнительного подогрева приходится туго на холодном подоконнике, поэтому позаботьтесь о выборе аксессуара заранее. 

Желательно подобрать коврик с эластичной водонепроницаемой поверхностью, которая легко очищается и прогревается до +22 градусов как минимум. Подобные «гаджеты» в садоводстве незаменимы.

Таблички и посевной дневник: полезные аксессуары для новичков

Если вы впервые ставите перед собой ответственную задачу по выращиванию рассады, запаситесь терпением и парой полезных атрибутов. Первый — специальные таблички. На них вы сможете подписать каждый сорт и дату посева садовыми маркерами, чтобы ничего не перепутать при высадке в грунт. Если для рассады используются горшки из полимеров или торфа, писать можно сразу на них.

Таблички для рассады

Второй полезный аксессуар — посевной дневник. Это отличная вещь для новичка, но и опытному садоводу она пригодится. В дневнике обязательно укажите ассортимент выбранных растений, сроки вегетации и другие полезные сведения. Потом эта информация очень пригодится. Кстати, можно использовать уже готовый дневник садовода или приспособить для этой цели обычную тетрадь.

Выбирайте полезные товары, которые помогут вырастить рассаду и в перспективе порадовать себя и близких замечательным урожаем!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
22.01.2024
Как выращивать овощи и зелень на подоконнике: правила, секреты, выбор инвентаря
Сад и огородЛайфхакиСоветыРассада
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно