Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как вырастить авокадо из косточки

Для тех, кто любит организовывать на своем подоконнике мини-огороды, рекомендуем попробовать культивировать плодовое дерево. К сожалению, получить с него урожай практически нереально, но зато у вас будет оригинальное живое украшение интерьера. А вы знали, что оно относится к семейству лавровых и его родственниками принято считать лаврушку и корицу? Также удивительно то, что цветки имеют оба пола и в зависимости от погодных условий могут проявлять себя как девочки и как мальчики. В этой статье вы узнаете, как выращивать авокадо в домашних условиях.

Как вырастить авокадо?

Как купить правильный плод

Для начала давайте разберемся, что такое авокадо? Ботаники наперебой спорят и никак не определятся, отнести его к фруктам или к овощам. Если говорить со стороны химического состава, то это овощ. А если смотреть по цветению дерева, то фрукт. Имеет светло или темно-зеленый оттенок, а его мякоть по вкусу чем-то схожа с масляными орехами. В центре расположен крупный бобок в виде сферы, из которой мы и будем выращивать фрукт дома. Его форма меняется по мере созревания и может быть:

  • Круглой;

  • Овальной;

  • Грушевидной.

Один плод созревает от 6 месяцев до полутора лет. Чтобы ускорить процесс, многие производители отрезают плодоножку и оставляют авокадо дозревать в укромном месте. Для выращивания своими силами нужно выбирать созревший фрукт – его можно определить по темному цвету кожуры без трещин и каких-либо механических повреждений. Но подойдет и слегка недозревший – просто дома следует положить его в полиэтиленовый пакет вместе с бананом и отправить в холодильник. Банан будет выделять газ, который поможет нашему «подопытному» дойти до готовности.

Как правильно посадить косточку авокадо?

Можно ли прорастить косточку авокадо в домашних условиях

Особой популярностью этот фрукт пользуется в Америке и Мексике. Он обладает мощным энергетическим потенциалом, а для его выращивания не требуется специального оборудования. Как посадить семечко и вырастить авокадо? Выращивание этого экзота можно сравнить с уходом за чувственными орхидеями и поэтому перед тем, как принять решение о выращивании, стоит взвесить все за и против:

  • Полноценное дерево довольно объемное и имеет широкую крону. За 90 дней стебель может вытянуться на 50 см. Поэтому вам нужно быть готовым к тому, что деревце начнет упираться в потолок.

  • Это больше декоративное растение и добиться от него урожая вряд ли получится. Если все-таки удастся вырастить полноценный экземпляр, его вкус будет отличаться от природного.

  • Листья обладают эфирными маслами, они способны очищать и обеззараживать воздух в помещении. Но с другой стороны в декоративном растении присутствует персин – он обладает мощным интоксикационным действием, поэтому экзота лучше не сажать в квартирах, где есть маленькие дети и животные.

Чтобы вырастить красивый декоративный экземпляр, нужно потратить много сил и времени, а также уделять особое внимание уходу, потому что авокадо очень капризное и нежное по своей натуре растение. Как посадить косточку авокадо в домашних условиях? Есть два способа выращивания тропического «пришельца»:

  • На зубочистках (открытый тип) – плод разрежьте вдоль, затем извлеките косточку и тщательно промойте ее под струей воды. Переложите на мягкую салфетку и дайте полностью высохнуть. Мякоть можно использовать для приготовления различных закусок или бутербродов. Рекомендуется в этот же день произвести посадку, что увеличит шансы на прорастание. Сделайте небольшие надрезы на бобке и воткните три-четыре зубочистки на глубину 3 мм – это необходимо, чтобы создать поддерживающую опору для семенной сферы. В стакан налейте 100 мл воды и следите, чтобы она не доходила до краев. Семечко размещается тупым концом вниз, чтобы его небольшая часть была помещена в воду. Оставьте эту конструкцию примерно на месяц и регулярно обновляйте воду. Как понять, что скоро появятся ростки? Перед этим косточка трескается и проклевываются маленькие корни. Конструкция не разбирается до тех пор, пока стебли не достигнут примерно 15 см в высоту. Затем у них подрезают верхушку для новых листочков и пересаживают в землю.

Как выращивать авокадо в домашних условиях?
Все Зубочистки

  •  В почвосмесь (закрытый способ) – начальный этап такой же, как и для проращивания в стакане. Семечко тщательно промывается и высушивается, затем сразу пересаживается в землю заостренной частью вверх. В этом случае особое внимание нужно уделить земляной смеси – она должна быть мягкой и слегка рыхлой. В качестве удобрения можно использовать золу или доломитовую муку. Следите за тем, чтобы почвосмесь не была сухой, но и заливать ее тоже не надо – желательно поддерживать одинаковый уровень влажности и температуру. Примерно через 30-35 дней должны появиться первые отростки. 

Все Грунт

Пересадка в землю

Если вы решили вырастить из косточки авокадо дерево, ее необходимо пересадить в землю. Это очень ответственный этап, требующий внимательности и сноровки. В случае с проращиванием через зубочистки – возьмите горшок, на его дно насыпьте немного дренажа (это материалы, с помощью которых в горшке будет поддерживаться оптимальный уровень влажности) и высыпьте выбранную заранее земляную смесь. 

Все Дренаж для цветов

Отросшие корни очень нежные, поэтому при переносе нужно быть аккуратным. «Шарик» с корнями размещается посередине и присыпается землей, но верхушка должна оставаться на поверхности. Процесс пересаживания окончен – осталось только выполнить полив и ждать перехода саженца в фазу активного роста. Тем, кто живет в регионе с теплым климатом, можно пересадить «шарик» в открытое пространство в саду, процесс такой же, как и с горшком, но в этом случае авокадо может давать урожай. 

Как вырастить авокадо в горшке?

Все Горшки

Как ухаживать за авокадо в домашних условиях

Те, кто сажает будущее деревце первый раз, часто сталкиваются с рядом проблем, поэтому профессиональные садоводы дают несколько полезных советов, как вырастить авокадо дома:

  • Свет. Это теплолюбивая культура, поэтому желательно обеспечить ей солнечный свет, но при этом нельзя ставить саженец под прямые солнечные лучи – это может привести к солнечному ожогу листьев, тогда деревце может погибнуть и потерять всю свою декоративную красоту. В зимнее время, когда света максимально недостаточно, побегам нужно обеспечить дополнительный свет, например, подойдет ультрафиолетовая лампа или обычный светильник.

Все Теплоизлучатели, лампы для растений

  • Температурные особенности. Растение произрастает в тропических условиях - для него характерны повышенная влажность и тепло. Оно хорошо перенесет жару, а вот холода станут для него испытанием. Зимой вам нужно поддерживать температуру не менее +20 градусов, иначе саженец может впасть в состояние анабиоза и отставать в развитии. Например, сквозняки негативно сказываются на листочках и те могут пожухнуть, поэтому следите за любыми климатическими изменениями, чтобы это не отразилось на общем состоянии «питомца».

  • Полив. Юный росток нуждается в постоянном поливе – следите, чтобы там не образовывалось «болото». Рекомендуется поливать раз в несколько дней, как только верхний слой земли немного подсохнет. Влажность должна быть высокая. Решить проблему с сухим воздухом можно двумя способами: установить в комнате с саженцем увлажнитель или каждый день опрыскивать побеги водой, но так, чтобы влага не попадала на листья.

Все Опрыскиватели и аксессуары

  • Удобрение – необходимые элементы для нормального роста любого растения. Для подкормки выбирайте удобрения для цитрусовых и проводите обработку постоянно, кроме периода с сентября по март.
  • Подрезка – для декоративных экзотов это обязательная часть, так как от обрезки зависит красота стебля. Как только ростки «питомца» окрепнут, их можно переплести между собой и придать им любую форму, тогда побег будет красиво извиваться. Маленькие деревья подрезают в начале весны, чтобы они получали больше кислорода и активно развивались.

  • Пересадка – побег быстро растет и ему может стать тесно в маленьком горшке, поэтому нужно проводить регулярную пересадку. Первый раз это делают, когда деревце достигает 15 см в высоту. После этого пересадку можно проводить раз в 3 года, в зависимости от его темпов роста.

Как ухаживать за ростком?

Что делать если косточка не проросла

Обычно первые результаты можно наблюдать уже через 30-60 дней, но иногда ростки не всходят и вот по каким причинам:

  • Экземпляр, который брался для дальнейшей посадки, был неспелым. Чтобы избежать этой проблемы, тщательно выбирайте фрукт и проверяйте его на зрелость.

  • Корни не проросли из-за слишком сухой почвы, так как росточки слишком слабы, чтобы пробиваться через такую землю. Важно регулярно поливать саженец и следить за влажностью почвы.

  • Рост дерева может остановиться из-за недостаточного количества микроэлементов и минералов, необходимых именно для этого растения. В цитрусовых удобрениях содержится достаточное количество полезных компонентов для питания корней и листьев авокадо.

Все Удобрения

Болезни

Аллигаторова груша, как и любая другая культура, подвержена нападкам вредителей и микроорганизмов, которые негативно влияют на ее рост и развитие. 

Среди «любителей» попить сок экзота выделяются следующие насекомые:

  • Паутинный клещ – это сосущее насекомое, которое из-за своих небольших размеров просто не увидеть невооруженным глазом. Если на листьях появились едва заметные белые или прозрачные паутинки, красные точки, скорее всего вас посетил этот паразит. Бороться с вредителем можно несколькими способами: промойте листья горячей водой при температуре около 45-50° градусов, обработайте побег слабым мыльным раствором. В особо запущенных случаях производится обработка специальными средствами, купить их можно в специализированном магазине. Комплексная дезинфекция может устранить насекомых, но их яйца останутся живыми. Чтобы достичь полного уничтожения клеща, необходимо повторить обработку через неделю.

  • Щитовка – может быть переносчиком опасной патологии. Этот паразит оставляет на стебле коричневые пятна и высасывает весь сок из дерева. Если щитовка долгое время «обхаживает» побег, то его листочки желтеют, имеют липкий налет, а в особо запущенных случаях просто отваливаются. Как бороться с вредителем? Аккуратно удалите липкий слой мягкой губкой, а затем промойте ствол и листья под горячим душем, предварительно накрыв почвосмесь. Для дезинфекции и профилактики можно протереть поверхность молодой коры мыльным или спиртовым раствором. В особо тяжелых случаях применяются лекарственные препараты – их можно купить в магазине для садоводов.

Также к опасным заболеваниям этих декоративных деревьев относятся:

  • Мучнистая роса – вызывает инфицирование листочков и стеблей. Характерными симптомами являются скручивание листьев и желтый налет. Опасность заключается в том, что это инфекционное поражение, способное перекидываться на другие цветы. При обнаружении первых признаков, необходимо как можно скорее начать лечение – аккуратно удалите все пораженные листья и сожгите их, затем обработайте неповрежденные участки мыльным раствором с добавлением соды. 

  • Корневая гниль может быть вызвана слишком влажной почвой, когда корни не успевают впитывать в себя всю влагу и начинают гнить. К признакам инфекции относятся почерневшие и скрученные листочки, а в запущенных ситуациях на самом стволе появляются черные пятна, означающий что имеется глубокая степень поражения. Как бороться: необходимо удалить поврежденные корни, а здоровые обработать дезинфицирующими средствами или промыть в растворе марганцовки. Желательно пересадить культуру в новую почвосмесь и заменить горшок.

  • Фитофтороз – относится к группе грибковых недугов и легко распространяется на другие близстоящие культуры. При заражении на стебле и листьях образуются язвы черного цвета, которые вздуваются и разрываются. К сожалению, спасти зараженный побег уже не получится, так как это опасное и неизлечимое заболевание. В качестве профилактических мер можно проводить обработку купоросом или специальными средствами, направленными на блокировку размножения фитофторозного грибка.

Плоды аллигаторовой груши

Все Средства от болезней

Когда ждать цветения и плодов

В естественной среде цветочные завязи образуются при помощи пчел, опыляющих соцветия, а сами плоды формируются в течение нескольких лет. Если авокадовое дерево используется в качестве декора, то добиться его цветения и плодоноса очень трудно. Соблюдая несколько рекомендаций, можно увеличить шансы на цветение домашнего «питомца»:

  • В холодное время года устраивайте сезон спячки и понижайте температуру помещения до +12°, а полив производите один раз в неделю.

  • Не забывайте избавлять стебель от старых листьев – это стимулирует рост новых и дает больше шансов на зацвет.

  • Опытные садоводы утверждают – тропическая культура не зацветет, если стебель будет ростом меньше трех метров.

При соблюдении всех правил и обеспечения комфортных условий для дерева, первые маленькие зеленцы можно будет увидеть на 5-7 год после высадки.

Как вырастить плоды?

Можно ли пересаживать авокадо в открытый грунт

Пересаживать культуру в условиях открытой местности можно, но это проще осуществить тем, кто живет в жарких странах или в теплом климатическом поясе. В более холодных регионах растение высаживается в теплице, где поддерживается оптимальная температура. Чтобы саженец прижился и не пострадал при перевалке, есть несколько тонкостей, которые нужно соблюдать при посадке авокадо в почву:

  • Готовый саженец пересаживают при росте не менее 50 см.

  • Чтобы стебель не скукожился от резких температурных перепадов, необходимо его закалить. За несколько недель до перевалки рекомендуется выносить саженец на улицу в теплую погоду и оставлять на 10-15 минут, чтобы он привык к новым условиям.

  • Если приходится выполнять перевалку зимой или в холодное время года, нужно создать полноценную защиту из поликарбоната.

Польза авокадо

Польза и вред авокадо

Это богатый витаминами продукт, активно участвующий в профилактике сердечно-сосудистых патологий, способствующий улучшению работы пищеварительного тракта. Он помогает при депрессии и восстанавливает работу отдельных участков мозга. Экзотический фрукт полезен для женского здоровья, а благодаря богатому комплексу минералов он придает энергии и сил на целый день. Мякоть созревшего фрукта содержит:

  • Витамины групп А и В. 

  • Железо, кальций и цинк – эти металлы укрепляют кости, кожу, волосы и ногти, а железо также участвует в процессе кроветворения.

  • Большое количество клетчатки, необходимой для правильного усвоения питательных веществ.

Аллигаторова груша – кладезь микроэлементов, оказывающих иммуностимулирующее, противовоспалительное и антиоксидантное свойство. Этот фрукт можно есть даже диабетикам. 

Какой вред может быть от употребления аллигаторовой груши? Несмотря на все ее плюсы, в некоторых случаях возможны негативные последствия, например:

  • Употребление кожуры может привести к интоксикации, так как в состав входит много токсинов. 

  • Плод не рекомендуется употреблять аллергикам, так как это может вызвать аллергическую реакцию.

Если вы ни разу не ели аллигаторову грушу, то стоит попробовать. Однако ее стоит вводить в рацион постепенно. Есть этот фрукт просто так нет смысла – он питательный, но не очень вкусный. Существует много рецептов, где используется мякоть плода. Из нее готовят закуски и основные блюда.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
16.11.2022
Народные советы по подкормке комнатных растений зимой от покупательницы из Ставрополя
СоветыКомнатные растенияЦветоводствоРастениеДомашние растенияЛайфхаки
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
11.10.2021
Уход за комнатными растениями в осенне-зимний период: основные правила
ЛайфхакиСад и огородДомашние растенияКомнатные растенияКак правильно
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
11.09.2023
Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"
Комнатные растенияСоветыОбзорыРастениеКак правильно
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
15.12.2022
Аптека на подоконнике: лекарственные растения дома круглый год
Комнатные растенияРастениеДомашние растенияУрожайСоветы
04.10.2022
Обрезка деревьев осенью
Сад и огородКак правильноСоветыРастениеУчасток
02.10.2022
Как хранить лук
Сад и огородЛайфхакиКак правильноУрожайЗаготовкиХранениеРастение
30.09.2022
Как хранить капусту
Сад и огородЛайфхакиКак правильноУрожайЗаготовкиХранениеРастение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно