Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как хранить лакокрасочные материалы: нюансы и нормативы

Правильное хранение лакокрасочных изделий — залог получения качественного и долговечного покрытия в процессе ремонта/отделки жилых, коммерческих помещений. Несоблюдение надлежащих условий ведет к тому, что лак и краска, растворители утрачивают свои физические и химические эксплуатационные свойства. Мороз, высокая температура, влажность могут иметь фатальные последствия для ЛКМ. Если условия хранения по ГОСТ нарушаются, лаки и краски становятся непригодными для использования, а растворители — выпариваются, превращаются в опасные химикаты.

На заметку! Эмали, краски лаки раздражают слизистые, вызывают частые головные боли, раздражительность, сонливость. ЛКМ могут стать причиной острого отравления, если не позаботиться об организации их хранения.

Как хранить лакокрасочные материалы

Почти все лакокрасочные материалы в той или иной степени пожароопасны и токсичны. Горючие составы могут взрываться, если владельцы не выполняют базовые требования к хранению, не соблюдают технику безопасности. Даже перегрев или взбалтывание ведут к серьезным последствиям. Чтобы избежать проблем, соблюдайте все правила хранения лакокрасочных материалов досконально.

Зона хранения: основные требования

Обеспечить дальнейшую безопасность эксплуатации и сохранность ЛКМ можно в помещении, соответствующем ряду требований. Подготовка места, в котором устанавливаются банки с красками/лаками, предусматривает:

  • создание хорошего воздухообмена — приточно-вытяжная вентиляция исключает скопление вредных паров, испарений;

  • наличие ограждения — помещение закрыто от несанкционированного доступа;

  • цементные полы;

  • наличие густопенных и углекислотных огнетушителей, ящиков с песком вблизи зоны хранения;

  • площадь — зависит от того, сколько емкостей вы собираетесь держать в помещении. Лучше подготовить отдельную зону, специально оборудованную площадку, выделить склад (стеллаж, плотно запирающийся шкаф должны находиться внутри). Каждая полка должна быть металлической;

  • пожарная безопасность — отсутствие источников открытого огня, воспламенения. В здании должны быть установлены неискровые светильники.

Совет! Не запасайтесь большим количеством лакокрасочных материалов впрок. Срок их хранения без потери качества не должен превышать шести-десяти месяцев при соблюдении всех правил и условий.

Как хранить лакокрасочные материалы

Все Стеллажи

Общие правила и условия: от влажности до температуры

Главные требования касаются соблюдения температурных показателей и оптимальной влажности. Разрешенный диапазон — от +10 до +25...+30 градусов Цельсия. Влажность — 75-80 %. Производство имеет значение. Компании указывают на этикетках с маркировкой срок годности продукции при определенных условиях. С этой информацией нужно ознакомиться заблаговременно. Особые условия хранения прописываются в нормативно-технической документации (ТУ, ГОСТ).

Как хранить лакокрасочные материалы

Запрещено хранить ЛКМ при отрицательной температуре. Они могут стать слишком вязкими или полностью замерзнуть. Поэтому зимой они должны находиться в отапливаемом закрытом помещении, но без рисков перегрева. Высокая температура приводит к высыханию и затвердению краски. Чтобы правильно хранить ЛКМ, соблюдайте и другие условия:

  • держите красящие составы в прохладном и сухом месте в рамках установленного диапазона влажности/температуры;

  • избегайте прямого попадания солнечных лучей — тара не должна находиться под воздействием ультрафиолета;

  • обращайте внимание на совместимость — некоторые ЛКМ вступают в реакции между собой, что ведет к опасным последствиям, изменениям свойств продукции;

  • при расфасовке в пластиковую тару краски хранятся штабелями высотой не более трех метров на деревянных поддонах. Нарушение может спровоцировать разгерметизацию;

  • не допускайте размещения в одной таре материалов разных марок — колеровка (смешивание для получения определенного оттенка) без предварительного изучения свойств запрещается;

  • не размещайте краски и лаки рядом с кислотами, щелочами и другими химикатами;

  • соблюдайте расстояние тары от нагревательных приборов в помещении — не менее одного метра.

На заметку! Если влажность выше допустимого диапазона, возможно отслоение пленки ЛКМ, если ниже — фасадная краска засыхает. Поэтому важно соблюдение установленной нормы.

Открытые и закрытые канистры: нюансы хранения

Правила хранения краски в канистрах устанавливаются в зависимости от типа тары. Если она открытая, следует обеспечить защиту от прямых солнечных лучей, влаги, источников тепла и огня. На канистрах должна присутствовать четкая маркировка. В ней обязательно прописываются дата открытия тары, вид содержимого.

На заметку! Открытые емкости регулярно проверяйте на предмет скопления грязи, пыли. Для сохранения ЛКМ важна периодическая чистка тары.

Закрытые канистры устанавливаются на стеллажах с металлическими полками, так же помечаются и размещаются вдали от источников тепла и ультрафиолетового излучения.

Правила хранения разных видов красок и лаков

Задумались о том, как хранят лакокрасочные материалы? Нюансы и правила зависят от видов красящих составов, их эксплуатационных свойств. Выделим основные типы красок и лаков, чтобы определиться с их хранением.

Как хранить лакокрасочные материалы

Краски на водной основе (водоэмульсионные)

Водоэмульсионная краска хранится в сухом прохладном помещении. Ее запрещено замораживать, но и экстремально высоких температур следует избегать. После частичного использования банки с красками герметично закрываются. Держать их рекомендуется в пластиковых емкостях при температуре от 0 до +35 градусов Цельсия.

На заметку! В красках на водной основе при несоблюдении условий хранения быстро развиваются опасные микроорганизмы, бактерии. Об их появлении свидетельствует резкий неприятный запах.

Если проводилась колеровка водоэмульсионки на акриловой основе, пигмент может выпасть в осадок. Чтобы это предотвратить, тщательно перемешивайте ЛКМ. Смешанная краска для стен и других поверхностей сохраняет свои свойства до двух лет.

На заметку! Если водоэмульсионные краски хранятся в непрозрачных контейнерах, убедитесь в том, что они плотно закрыты, не попадают под прямые солнечные лучи. Последние растворяют пигмент.

Алкидные

Для работы по металлу обычно используется алкидная краска. Она устойчива к низким температурам, но легко воспламеняется. Не хранятся алкидные краски рядом с известкой и горючими веществами. Оптимальный температурный диапазон — от +5 до +25 градусов Цельсия. Но практика показывает, что и при минусовой температуре хранения эти составы не утрачивают эксплуатационных свойств.

Масляные

Хранить масляные краски (на растворителях типа уайт-спирита или олифы) следует вдали от пищевой продукции, людей и животных. Емкости должны герметично закрываться. В помещении с полками и стеллажами, где размещаются масляные краски, температура не должна превышать +30 градусов.

Порошковые

Эти краски хранятся в специфической таре — от водонепроницаемых пакетов и ящиков до коробов и барабанов. Для длительного содержания порошковых составов стоит подготовить сухое помещение, температура в котором не поднимается выше +27 градусов.

Пентафталевые

Это краски со специфическим запахом. Их рекомендуется держать в нежилых помещениях вдали от продуктов питания. Переливать из родной тары пентафталевые средства не следует. Это сокращает их срок годности, который составляет двенадцать месяцев при температуре не выше +30 градусов Цельсия. При более высоких показателях (до +40 градусов) время сокращается до четырех месяцев.

В аэрозолях

Как хранить лакокрасочные материалы

Баллон может легко воспламениться, поэтому краски в аэрозолях размещаются в отдельно выделенных помещениях с хорошей вентиляцией. К другим требованиям относятся:

  • отсутствие механических повреждений;

  • регулярная проверка целостности на вздутия и утечки;

  • отсутствие источников тепла, огня поблизости от баллончиков;

  • избегание риска перегрева — температура до +25 градусов.

Лаки

На все лакокрасочные материалы условия хранения почти идентичные. Для лаков, как и для красок, должны соблюдаться следующие правила:

  • температура от +5 до +25 градусов;

  • влажность — до 60 %;

  • герметичная контейнерная тара без механических повреждений;

  • отсутствие прямого солнечного воздействия, которое ведет к окислению лаков.

Все Лаки

Сохранение остатков лакокрасящих материалов: общие рекомендации

После вскрытия краски и проведения ремонтно-отделочных работ она часто не расходуется до конца. Все остатки можно сохранить и организовать последующее транспортирование при необходимости. Следуйте рекомендациям:

  1. Подготовьте материал к хранению — остатки одного цвета и марки можно через воронку слить в общую емкость.

  2. В качестве тары используйте стеклянные или металлические банки, бутылки, пластиковые контейнеры с герметичными крышками.

  3. Каждую емкость снабдите наклейкой с маркировкой и поместите в гараж или погреб, расположите на чердаке или утепленной лоджии.

Остатки красок и лаков можно слить в полиэтиленовый пакет, а затем поместить его в более плотную упаковку — к примеру, в коробку.

Как хранить лакокрасочные материалы

Организация правильного хранения ЛКМ — деликатный и ответственный процесс. Соблюдайте все правила и нормативы, чтобы безопасно и продуктивно использовать лак и краски.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.09.2023
Как хранить кухонные ножи, чтобы они не затупились: секреты и правила
ХранениеКак правильноКухняСоветыОбзоры
21.02.2024
Как правильно хранить специи: идеи для свободного пространства на вашей кухне!
КухняКак правильноСоветыХранениеИдеи
12.01.2024
Как правильно хранить искусственную елку и другие новогодние украшения
Как правильноСоветыХранениеУборкаЕлкаНовый год
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
21.09.2023
Как правильно собрать садовую мебель на зимовку
УчастокМебель для садаХранениеСоветыКак правильно
11.09.2023
Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"
Комнатные растенияСоветыОбзорыРастениеКак правильно
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
07.08.2023
Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать
РецептыГотовкаЗаготовкиОбзорыСоветыЛайфхакиКак правильно
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
25.07.2023
Какие инструменты должны быть в каждом доме: список и особенности хранения
ИнструментыСоветыОбзорыДомХранениеРучной инструмент
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка