Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Защищаем дачу от мышей

Как защитить дачу от мышей

Мелкие грызуны — настоящая напасть владельцев загородных домов и дачных участков. Мыши и крысы запросто могут завестись в кладовках, где огородники и садоводы запасают провиант на зиму. Грызуны всегда стараются перебраться в теплые места с приходом холодов. Они могут стать настоящей проблемой дачников.

Мелкие вредители с удовольствием уничтожают зерновые запасы, могут перегрызть проводку, испортить фрукты и овощи. Мыши и крысы оставляют неприятный запах в доме, становятся переносчиками опасных инфекций. Таких «гостей» на даче стоит опасаться. К тому же, грызуны легко размножаются и могут заполонить весь участок. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, принимайте меры, используйте проверенные методы борьбы с такими «гостями».

На заметку! Мышей в дачные дома привлекают не только запасы съестного. Они всегда находят чем полакомиться — к примеру, остатками старых обоев или книгами, журналами, даже коврами. 

Как определить, что у вас на участке или в дачном доме завелись мыши?

Непрошеные «гости» назойливы, но не всегда попадаются на глаза, пока не разведутся в больших количествах. Перечислим признаки, которые помогут выявить вредителей на вашей даче и своевременно заняться борьбой с ними:

  • коробки и мешки с запасами круп имеют характерные повреждения;
  • около жилого дома обнаружен помет;
  • по ночам слышны шорохи и писк;
  • в обшивке дачного домика имеются дефекты;
  • возле хозяйственных построек протоптаны небольшие тропинки;
  • урожай в погребе частично поврежден.

Как определить, что на даче завелись мышиОбнаружив перечисленные признаки, приступайте к незамедлительной борьбе с грызунами. Предлагаем самые эффективные методы для избавления от мышей на дачных участках.

Ловушки — универсальный способ спасения от грызунов

Традиционные мышеловки типа «капкан» из металла и пластика — приспособления, которые не подводят дачников. Они «оснащаются» приманкой и ловко прищемляют забежавшего грызуна. Эффективность классических мышеловок превышает 70 %. Отлично работают и модели с инфракрасными датчиками, реагирующими на движение. Их эффективность достигает ста процентов. Если вы не в восторге от подобных телесных методов, попробуйте более щадящие варианты ловушек:

  • клеевые — к примеру, «Родентицид» отлично подходит для избавления от мышей. Он наносится на бумажную или картонную поверхность по периметру. В центр выкладывается приманка для маленького вредителя. Остается лишь дождаться, пока мышь прибежит на аромат лакомства и угодит в ловушку. Из такого клея ей будет сложно выбраться;
  • самодельные — можно взять обычную пластиковую пол-литровую бутылку или банку, смазать ее стенки растительным маслом. На дно нетрудно поместить какое-то угощение для мышки. Если грызун попадет в бутылку, выбраться из нее не получится. Маслянистые стенки не дадут зверьку этого сделать.

Мышеловка на дачеНе всем нравятся подобные методы избавления от грызунов. Если вы не планируете устанавливать ловушки, попробуйте специальные препараты.

На заметку! В качестве приманки для мышеловки можно использовать арахисовое масло. Рекомендуется смазать им края ловушки, чтобы усыпить бдительность осторожных зверьков. 

Яды и препараты: действуем с помощью химических средств

Препараты для уничтожения грызунов имеют разные формы. К примеру, яды в брикетах отличаются насыщенным ароматом и яркой расцветкой. Они могут размещаться в труднодоступных местах — под плинтусами или около радиаторов отопления, или где-то на улице вне дома. К другим формам препаратов для уничтожения крыс и мышей относятся:

  • жидкости, которые подливают в воду;
  • спреи и аэрозоли — выступают в качестве самых гуманных средств борьбы с грызунами. Обычно они просто вызывают рвоту у животных и вынуждают последних спешно покинуть облюбованную территорию;
  • порошки — подходят для добавления в приманки, лакомства;
  • гели, кремы — эти средства «маскируются» привлекательными ароматами, вкусовыми добавками. Поэтому мыши не ощущают никакого подвоха при употреблении отравы.

Наиболее популярные и действенные средства — препараты на основе антикоагулянтов. Они обладают пролонгированным эффектом и на первых стадиях употребления не вызывают у грызунов негативных реакций, настороженности. Популярные препараты на основе бродифакума обычно действуют на пятый-шестой день. Их эффект заключается в снижении свертываемости крови, что в любой момент может привести к смерти грызуна.

Яды и препараты от машейСредства на основе флокумафена действуют аналогично. Кстати, они имеют горьковатый привкус и часто выпускаются в гранулированном виде, поэтому остаются непривлекательными для собак и кошек. Домашние животные не могут по ошибке проглотить опасную продукцию.

Важно! Группа препаратов на базе дифенацина — самые эффективные и опасные яды. Их не рекомендуется применять в домашних условиях. Используйте их около дачных строений и с осторожностью, обязательно изучайте инструкцию по применению. Выпускаются средства в порошкообразной форме. 

Для настоящих гуманистов есть отличное решение — мазь Вишневского. Пропитайте средством ватные тампоны, кусочки ткани и разложите в местах, где видели мышей и крыс. Хвостатым «нахлебникам» не понравится такое «соседство». Они начнут покидать вашу территорию. Мазью можно смазывать плинтуса, мебель снизу, порожки.

Все Средства от грызунов

Народные методы: приманки и интересные способы избавления от вредителей на даче

Грызуны никогда не разводятся на пепелищах. Объяснение очень простое — зола токсична для их лапок. Поэтому ее можно смело использовать в дачных погребах и хозяйственных строениях, на придомовых дорожках. Золу потребуется измельчить в порошок и присыпать горизонтальные поверхности. На десять квадратных метров берите не больше одного ведра. Если этот вариант не подходит, попробуйте другие народные хитрости:

  1. Вблизи от норок разложите ветви багульника, хвойных растений, черной смородины, полынь, бузину. Мыши не переносят такие ароматы.
  2. Стручок горького перца заверните в бумагу и положите в металлическую чашу, затем подожгите. Окуривайте территорию несколько раз в день. Кстати, этот метод отлично выдворяет крыс и мышей из подвальных помещений, погребов. Схожим эффектом обладает серная шашка.
  3. Пропитайте древесные опилки керосином и разложите по периметру участка от незваных «гостей».
  4. Приготовьте опасные приманки — можно использовать смесь гипса, муки и сахара, поролон, смоченный в растительном масле, или барий с растопленным салом. Отравленные, но очень привлекательные для грызунов средства оставьте рядом с миской с водой.

Народные методы от мышей
На заметку! При использовании серной дымовой шашки в жилом помещении не забудьте убрать оттуда все продукты, постельное белье, предметы личной гигиены. После окуривания строение нужно оставить запертым на пару дней, а затем хорошо проветрить его перед возвращением вещей и заселением. 

Обязательно попробуйте эффективные готовые зерновые приманки. Над их изготовлением уже потрудились профессионалы. Вам остается только вскрыть упаковку и использовать приманки по назначению.

«Растительные» методы: как не навредить хвостатым вредителям, но выгнать их с дачи?

Пижма — растение, обладающее резким камфорным запахом. Разложите пучки из нескольких веточек в разных местах и рассчитывайте на быстрый положительный результат. Этот метод безопасен для продуктов питания, поэтому пижму можно использовать и в доме, и на улице. Никаких токсинов для вас и непрошеных «гостей».

Еще один лояльный способ борьбы требует применения обычного эфирного масла мяты. Можно добавлять несколько капель в воду при мытье полов. Но важно не переусердствовать, чтобы исключить головную боль у домочадцев. Можно добавить 20 капель масла мяты на 350 мл воды и смешать с 15 мл спирта. Это средство заливается в пульверизатор для последующей обработки труднодоступных мест в дачном домике и около него, в хозяйственных постройках. Сильный мятный аромат помогает выгнать самых «домовитых» грызунов с вашей территории.

Растения от мышейВыбирайте полезные методы и избавляйтесь от грызунов, нагло поселившихся на вашем дачном участке. Сохраните запасы продовольствия, урожай и отдыхайте в свое удовольствие, не просыпаясь от противного мышиного писка.

Все Масла эфирные

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
26.09.2022
Как правильно обустроить балкон для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерБалконХранениеДомСоветыХозтовары
07.02.2022
Как сэкономить место с помощью вакуумных пакетов для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыСоветыДомХранениеХозтовары
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
29.11.2023
Интересные факты о комнатных растениях и их истории
Комнатные растенияСоветыОбзорыДомЭто интересно
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно