ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как использовать паллеты для обустройства участка

Деревянные поддоны (паллеты) незаслуженно утилизируются после отработки, выбрасываются или сжигаются. Но эти прочные конструкции легко можно использовать для благоустройства дачного или приусадебного участка. 


Как использовать паллеты для обустройства участка

Недорогие древесные паллеты отлично подходят для создания эксклюзивных предметов ландшафтного дизайна, необычной или классической садовой мебели, интерьерных элементов. Хотите узнать о том, какую пользу приносят обычные поддоны? Поделимся интересными вариантами их применения.

Деревянные паллеты и их преимущества

Паллеты — прямоугольные конструкции из деревянных досок, которые используют в супермаркетах, на складах для транспортировки товара, его правильного расположения и хранения упаковок. Верхняя часть поддонов обычно имеет пять-семь-планок, а нижняя — не больше трех.

Деревянные паллеты и их преимущества

Деревянные паллеты — отличный строительный материал для оригинальных дачных поделок. Они открывают невероятные возможности для творчества, благоустройства участка в уникальном стиле. У поддонов немало плюсов:

  • экологичность, натуральный состав — доски из древесины можно устанавливать в любой зоне, не опасаясь их токсичности, негативного воздействия на окружающую среду;

  • ценовая доступность — можно купить паллеты в строительной компании или взять б/у конструкции бесплатно/со скидками;

  • вариативность декорирования — на дерево легко ложатся любые красящие составы, лаки;

  • простота обработки — от художественной резьбы до разделения на отдельные доски.

На заметку! Примерная стоимость поддонов — от 200 рублей. Их делают из древесины лиственных и хвойных пород. Часто встречаются березовые изделия. 

Для изготовления декоративных форм и полезных приспособлений из паллет вам не потребуется огромный арсенал инструментов.

Мебель из паллет — украсьте сад недорого и со вкусом!

Сделать комфортную и стильную мебель для дачи при наличии столярного инструмента и нескольких поддонов можно без опыта и специальных навыков. Минимум финансовых и трудовых затрат — предметы в стиле «кантри» готовы! Разнообразие ограничивается только вашей фантазией и сноровкой в работе с деревянными досками.

  1. Классические садовые скамейки — выложите паллеты в два ряда для сиденья, спинку зафиксируйте прочной веревкой в вертикальном положении. Высоту скамейки регулируйте с учетом вашего роста. Не забудьте дополнить ее мягким пледом или парой декоративных подушек.Скамейки из паллет
  2. Мебельные гарнитуры — комплект садовой мебели из поддонов можно сделать за пару часов. Столы легко соорудить из нескольких конструкций, а для изготовления стульев можно разобрать паллеты по доскам.Мебель из паллет
  3. Все Подушки декоративные

  4. Лаконичные кресла в минималистском стиле — то же самое, что и скамейка, но меньше по размерам. Требуют текстильных аксессуаров для максимального удобства.Кресла из поддонов

  5. Миниатюрные столики — модульные, на колесиках или классических ножках. Можно соединить несколько паллет друг с другом, чтобы добиться нужной высоты. Такие столики пригодятся на веранде.Столики из поддонов
  6. Диван — еще одна вариация скамейки/кресла. Только для его изготовления потребуется больше поддонов — количество подбирается индивидуально в зависимости от того, сколько мест вам нужно. Соедините паллеты саморезами и выложите подушки, чтобы придать самодельному дивану привлекательный вид, сделать его функциональным.Диван из паллет
  7. Миниатюрная беседка — вам потребуется 15-20 деревянных конструкций и не помешает опыт плотницкой работы. Попробуйте воплотить детскую мечту и украсить свой участок самодельным «домиком». Беседка из поддонов
  8. Все Кресла складные

  9. Летние подвесные качели — возьмите один поддон, пропустите через щели между досками веревки, отрегулируйте и привяжите к основанию. Поверхность досок предварительно отшлифуйте.Качели из паллет

Совет! Если вы любите кататься на велосипеде, обязательно соорудите стойку для двухколесного транспорта прямо на участке. Дерево не оцарапает ни спицы, ни обод.

Оформление приусадебной территории — занятия интересное, увлекательное для всей семьи. Если садовой мебели вам хватает, попробуйте приспособить паллеты для других целей.

Цветники на участке: секреты вертикального озеленения

Сделать красивую клумбу из деревянных прямоугольных конструкций не так сложно, как можно представить. Запаситесь нехитрым инструментом и приступайте к процессу. Для изготовления вертикального цветника потребуются:

  • одна целая паллета;

  • лак или краска;

  • мебельный степлер;

  • текстиль для оформления ландшафта.

Поддон следует хорошенько зашкурить — можно обработать его наждачкой, а затем покрасить или лакировать. Дно нужно обшить текстилем с помощью степлера. 

В завершении процесса установите конструкцию вертикально и в образовавшихся «кармашках» распределите почвосмесь. Растения высаживайте с нижнего ряда как можно плотнее друг к другу. Не забудьте хорошо полить их. 

Затем придайте полученной клумбе горизонтальное положение на 10-14 дней. За это время саженцы немного «закрепятся». По истечении срока поменяйте позицию цветника и зафиксируйте его на ограде.

На заметку! В клумбу из деревянных конструкций сажайте только однолетники или садовую землянику.
Цветники из поддонов

Любителям естественного декора красить паллеты необязательно. Можно ограничиться обработкой с помощью наждачки.

Чтобы соорудить вертикальный цветник, попробуйте использовать не только поддоны, но и готовые ящики из вагонки. Для благоустройства возьмите пару деревянных конструкций, «зашкурьте» их, установите на грани на расстоянии от 50 см друг от друга. Один поддон должен опираться на другой — как при создании детского шалаша. Зафиксируйте их балками и сверху разместите ящики из вагонки. В последние засыпьте почвенную смесь для ваших саженцев.

На заметку! Разместите паллеты на уплотненной почве и посадите цветочные растения в щели между досками или используйте их для развешивания кашпо.

Для создания красивых и эффектных цветников многие умельцы разбирают строительные поддоны и формируют конструкции разных конфигураций, окрашивают их в яркие цвета. Все зависит от фантазии и творческого подхода!

Дорожки из дерева — легко, быстро, недорого

Тротуарная плитка и бетон — не единственные материалы, из которых можно проложить дорожки на садовом участке. Из деревянных поддонов получаются не менее привлекательные тропинки.

Но перед укладкой их следует окрасить эмалью с влагозащитой или пропитать специальным составом для предохранения от гниения. Если грамотно провести обработку, дорожки из поддонов будут служить вам не один год. Кстати, их ширина отлично соответствует оптимальной ширине садовой тропинки. Поэтому ничего пилить, резать, корректировать не нужно.

На заметку! Желательно при обустройстве вырыть котлован глубиной до 10-15 см и проложить по его дну геотекстиль, а затем уже заниматься дорожкой.

Дорожки из паллет

Паллеты обязательно соединяются между собой саморезами. По краям дорожки выкладываются доски. Они выполняют функцию бордюра.

Стильный бар на воздухе или патио: как еще украсить приусадебный участок?

На даче приятно не только трудиться в ожидании урожая, но и с комфортом отдыхать. Попробуйте украсить ландшафт оригинальной барной стойкой, которая станет дополнительным местом для вечернего отдыха или встреч с друзьями. Ее можно покрасить в яркие цвета, соответствующие палитре вашего сада. Мимо такого импровизированного бара будет сложно пройти! Придется готовить дополнительные порции освежающего лимонада для семьи и гостей.

Бар из поддонов

Из поддонов можно создать эффектное патио, то есть настил для открытой террасы. Но потребуется не менее десяти конструкций. Обустройство настила — процесс трудоемкий. Сначала нужно выровнять площадку, заделать щели, выполнить шлифовку поверхности и не забыть о пропитке с защитой от влаги. Но зато результат порадует самых взыскательных эстетов. Патио может украсить любой садовый участок, сделать его более функциональным.

Системы хранения из паллет

Применение деревянных поддонов распространяется и на организацию систем хранения. На вертикально расположенных конструкциях из досок удобно держать садовый инструмент. Грабли и лопаты с длинными черенками легко становятся за ограждением из паллет и не занимают много свободного места. 


Системы хранения из паллет

Можно сколотить небольшие полки для хранения мелочей, эргономично расположить их в специальной зоне.

Все Садовый инвентарь

Светильник в эко-стиле: на заметку эстетам

Еще одно интересное решение для владельцев дачных участков — организация декоративной системы освещения в саду. Паллета (одной достаточно) подвешивается на цепях к потолку на веранде или в беседке. А на ней фиксируются самодельные лампы или свечи. Люстра в эко-стиле отражает приоритеты своих владельцев, их жизненную позицию защиты окружающей среды.

Светильник из поддона

Выбор способов эксплуатации старых/новых деревянных паллет не ограничен! Экспериментируйте с приусадебным участком и садом, чтобы придать им новый облик.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
27.02.2024
Привлекаем птиц в сад с приходом марта: способы и цели
Как правильноКак сделатьЭто интересноСоветыУчастокДача
23.11.2023
Зимний декор дачи: преображаем дом и участок
Новый ГодДачаДекорИдеиСоветыДизайнУчасток
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
21.07.2023
Как создать декоративный пруд и ухаживать за ним
ДачаУчастокСоветыДизайнКомфортВдохновениеСтройка и ремонт
17.04.2023
Материал для садовых дорожек: как выбрать лучший?
УчастокСоветыКак выбратьДизайнКомфортУют
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
17.04.2024
Стили и идеи для оформления террасы на даче
УчастокДомИдеиДизайнДекор
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
11.03.2024
Как использовать зеркала в интерьере дома: советы, варианты, расположение
ДекорСоветыКак правильно ДизайнИнтерьер
01.03.2024
Как превратить старую одежду в полезные предметы интерьера с помощью переделки и декорирования
ИдеиЭто интересноДекорЛайфхакиСоветы
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно