Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Походные раскладные столы и стулья

Приближается лето, пора традиционных пикников и шашлыков, время поездок на природу с семьей, большими компаниями. Сегодня в магазинах можно приобрести много интересных предметов и приспособлений для подобных мероприятий, в том числе, походные столы и стулья. О том, какие они бывают, какие лучше выбрать и как за ними ухаживать, вы узнаете из этой статьи.

Разновидности конструкций походных столов

Походные и стулья или, как их еще называют, «кемпинговая» мебель, представлены на рынке в большом разнообразии вариантов. Столы и стулья изготавливают из самых разных материалов, разной конструкции, но, в общем, их можно разделить на две главные категории:

  • Мебель из жестких материалов
  • Мягкие, тканевые конструкции
  • В первом варианте в большинстве случаев речь идет о складных походных столах. Материалом столешницы служит пластик или продукты деревообработки – ДСП или фанера, чаще всего обязательно защищенные сверху панелью из прочного пластика, ламината. Вокруг по периметру столешницу защищают ободом из алюминия или стали. Столешницы из обычного дерева хорошо смотрятся.

    Жесткие столешницы могут быть цельные или складывающиеся пополам. В таком исполнении можно приобрести большие столы, площадью более 1 квадратного метра, на большую компанию. Эти изделия можно использовать и как удобную временную садовую мебель для барбекю на своем участке. Складывающиеся ножки в большинстве случаев делают из алюминиевых или стальных трубок. Очень надежными и долговечными можно считать полностью металлические столы из прочных и легких алюминиевых сплавов.

    Можно приобрести складывающиеся столы с мягкими тканевыми столешницами, но обычно это одиночные варианты для рыбака или охотника. Чтобы обеспечить хорошее, равномерное натяжение мягкой тканевой столешницы столы большой площади снабжают довольно замысловатой конструкцией ножек. Материалом для столешницы «мягкого» стола служит специальная, разработанная для походов туристическая, «кемпинговая» синтетическая ткань. Она обладает множеством замечательных свойств – долговечная, толстая, непромокаемая, нестираемая и т.д. Простой «палаточный» брезент в любом хорошем походном снаряжении вы сегодня почти не встретите.

    К механизму складывания столов предъявляются достаточно простые требования – он должен быть компактным и прочным. Сложные конструкции и хитрые механизмы в любых вещах для походов – это всегда излишество.

    Стол со стульями отличный вариант для отдыха на природе
    Все Столы складные

    Разновидности конструкций походных стульев

    Данную категорию современной походной мебели можно разделить на следующие категории:

  • Походные складные табуреты 
  • Раскладные кресла 
  • Складные стулья для пикника или рыбалки
  • Шезлонги

  • Материал изготовления этих предметов кемпинговой мебели в 99% случаях – ткань и металлические трубки. Походные табуретки – обязательное снаряжение рыбака. В этом сегменте безоговорочно лидирует самая простая конструкция, хорошо знакомая каждому – две прямоугольные рамы из металлических трубок (сталь тут лучше алюминия), соединенные по центру и с тканевым сиденьем из брезента или другой плотной, прочной ткани. Такие табуреты очень удобные, легкие и просты в использовании, их легко прикрепить к рюкзаку и в любых условиях у вас будет, на чем посидеть. Профессиональные спортсмены-туристы предпочитают брать с собой именно такие простые табуретки.

    Но прогресс не стоит на месте и сегодня производители походного снаряжения готовы предложить по-настоящему роскошные решения для отдыха, рыбалки или похода. И речь тут идет не только о стульях для загородных пикников. Понятно, что когда вы выезжаете с близкими пожарить шашлыки на природе, и у вас есть большая машина с вместительным багажником, то почему бы не взять с собой удобные раскладные стулья, с тканевыми подлокотниками и спинками? Но современным рыбакам предлагают купить реальное складное кресло для рыбалки. Удобное складное приспособление для сидения – с подлокотниками, спинкой, подголовником и выдвигающейся опорой для ног, из прочной ткани.

    Складные походные кресла и шезлонги для пикников и выездов на природу очень удобные, комфортные, занимают мало места, достаточно надежные и быстро складываются. Их конструкция, безусловно, сложнее, чем у традиционного табурета, они требуют несколько более осторожного ухода.

    Все Кресла складные

    Одиночные варианты или походные наборы – что выбрать?

    Каждый сам решает, что ему лучше приобрести – комплект кемпинговой мебели или отдельные предметы. Преимущества покупки набора достаточно очевидные. Вы приобретаете большой комплект, чаще всего состоящий из нескольких стульев и большого стола. На рынке представлены практически все возможные варианты этих наборов – одиночные для рыбака, туриста или охотника (столик и стул), стол на двоих плюс два стула, семейные комплекты – большой складывающийся стол. Если в поездках на природу будет участвовать пожилой, тучный или больной человек, то для него лучше купить прочное складное кресло с подголовником. Для детей и молодых людей можно приобрести кресла и стулья меньшего размера. Таким образом, вы сможете составить подходящий именно для ваших целей и потребностей комплект.

    Как ухаживать за походной мебелью

    При выборе складной походной мебели нужно обращать внимание на такие параметры как:

  • Материал изготовления;
  • Габариты, вес;
  • Дополнительные приспособления;
  • Полезная нагрузка.

  • Последний пункт очень важен, особенно для стульев и складных кресел. Хороший и прочный стул, кресло или шезлонг должен выдерживать человека весом 150, минимум, 120 килограмм, ведь современный европейский мужчина сегодня весит в среднем под 100 килограмм. Чем больше максимальная нагрузка, тем лучше.

    Складная походная мебель хорошего качества предназначена для использования на открытом воздухе, на природе. Дождь или любые другие осадки не должны представлять для нее большой угрозы. Но предостерегаться все же надо – если пошел дождь в тот момент, когда вы на открытом воздухе далеко от города, сложите свои столы и стулья и уберите под навес или любое другое укрытие, которое защитит их от прямых потоков воды, хотя бы под дерево.

    А вот сушить складные походные стулья и столы нужно только в разложенном виде. Если вы попали на пикнике под дождь, сложились и приехали домой, то не поленитесь, разложите столы и стулья и оставьте их просохнуть в теплом и сухом месте. Забудете и оставите в сложенном состоянии – это может привести к печальным последствиям, появится плесень, затхлый запах, ржавчина.

    Механизм, петли, металлические части складных походных стульев и столов нуждаются в периодическом уходе и смазке. Уход достаточно простой – закапывайте масло во вращающиеся части, болты и гайки. Подойдет любое жидкое техническое масло из хозяйственного магазина или солидол. В быту складные стол и стулья используются не так уж и часто, несколько раз в год, во время поездок на природу. Если аккуратно пользоваться этими предметами, сушить, смазывать, то срок их службы будет очень большой.

    Все Стулья складные

    Посмотреть все закладки
    Похожие статьи
    23.04.2021
    Как купить шампуры, чтобы не получить в мясо всю таблицу Менделеева
    ЛайфхакиТуризмОтдых на дачеПикникОбзоры
    23.04.2021
    Каким должен быть мангал, чтобы все соседи захотели себе такой же
    ОбзорыКак выбратьТуризмОтдых на дачеПикникШашлыки
    23.04.2021
    Термосумка, почему она нужна в каждом доме, 5 важных секретов
    ОбзорыТуризмОтдых на дачеПикникЛетний отдых
    16.05.2023
    Материалы садовой мебели: все преимущества и недостатки
    ТрендыСадовая мебельОбзорыОтдых на дачеДизайнУчасток
    28.02.2023
    Как выбрать мангал
    ОбзорыОтдых на дачеШашлыкиПикник
    25.07.2022
    Собираемся на пикник: что взять с собой для комфортного отдыха
    ОбзорыЛайфхакиТуризмПикникЛетний отдых
    29.06.2022
    Как обустроить детский уголок на даче
    ЛайфхакиОтдых на дачеОбзорыУчастокДети
    30.03.2022
    Уход за бассейном: что для этого нужно
    Отдых на дачеЛайфхакиОбзорыБассейнУчастокЛетний отдых
    09.08.2021
    Отличия решёток для гриля и как за ними ухаживать
    ОбзорыОтдых на дачеШашлыкиЛетний отдыхПикник
    06.08.2021
    У тебя обязательно должны быть термосумка
    ОбзорыКак выбратьОтдых на дачеТуризмЛетний отдых
    28.05.2021
    На что обратить внимание при покупке садовых качелей?
    ОбзорыЛайфхакиКак выбратьИнтерьерКачелиУчастокОтдых на дачеСадовая мебель
    23.04.2021
    4 простых приспособления, чтобы скучный бассейн стал крутой релакс-зоной
    ОбзорыОтдых на дачеБассейнУчастокЛетний отдыхОсвещениеСпорттовары
    23.04.2021
    4 приспособления для дачи
    ОбзорыОтдых на дачеУчастокСад и огород
    25.03.2021
    Как выбрать сумку-холодильник?
    Как выбратьЛайфхакиТуризмОтдых на дачеПикник
    16.03.2021
    Дачные рукомойники
    ОбзорыОтдых на дачеСад и огородУчасток
    Популярные статьи
    16.10.2023
    Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
    ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
    16.01.2024
    Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
    ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
    12.12.2023
    Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
    ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
    26.03.2024
    Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
    Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
    30.01.2024
    Лунный посевной календарь на март 2024
    Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
    08.04.2024
    Лунный посевной календарь на май 2024 года
    Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
    02.08.2022
    Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
    Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
    09.12.2023
    Посевной календарь на 2024 год
    Сад и огородКалендарьУрожайРастение
    26.07.2023
    Как избавиться от чешуйницы в квартире
    ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
    28.04.2023
    Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
    Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
    20.04.2019
    Правила входа в личный кабинет
    СоветыИнструкции
    15.09.2017
    Правила получения бонусной карты и ее преимущества
    СоветыИнструкцииБонусная карта
    30.01.2024
    Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
    Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
    01.08.2022
    Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
    РецептыЛайфхакиСад и огород
    03.02.2023
    Знаки зодиака
    ВдохновениеГороскопыЭто интересно