Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Чем покрасить яйца к Пасхе

Светлая Пасха неизменно ассоциируется у людей со сдобными куличами, крашеными яйцами, посещением церкви и истинным умиротворением в душе. Но не все знают, откуда пошли некоторые обычаи, связанные с этим праздником. Удивительно красивые пасхальные яйца окрашивают в самые разные цвета — от пастельных до темных. Но традиционный христианский обычай неразрывно связан с красной палитрой. По легенде, Мария Магдалина явилась в Рим с проповедями и преподнесла императору Тиберию белое яйцо со словами «Христос Воскресе!». Оно окрасилось в красный и с этих пор стало олицетворением гроба Господня и его воскрешения.

Чем покрасить яйца к Пасхе

Вопрос о том, чем покрасить яйца на Пасху, всегда становится одним из главных на повестке дня к началу апреля. В 2023 году до светлого праздника (16 апреля) остается всего несколько дней, поэтому следует поспешить и выбрать интересный для каждого способ.

Общие правила по окрашиванию пасхальных яиц

Не секрет, что в процессе варки яйца иногда преподносят неприятный «сюрприз». Скорлупа трескается, и процесс окрашивания портится. Никто не хочет, чтобы на праздничном столе лежали недоваренные или неопрятные яйца. 

Общие правила по окрашиванию пасхальных яиц

Вот несколько лайфхаков, который помогут избежать проблем:

  • до начала варки заранее достаньте яйца из холодильника — температура их поверхности должна быть комнатной, не ниже;

  • тщательно вымойте скорлупки перед окрашиванием — используйте хозяйственное мыло или раствор спирта;

  • для пасхального угощения покупайте самые свежие яйца — на них красиво ложатся любые узоры. Чтобы проверить свежесть, опустите яйцо в стакан с водой. Свежее — утонет, старое — всплывет;

  • на двухлитровую кастрюлю с водой при варке добавьте столовую ложку поваренной соли, чтобы яйца не растрескались и сохранили презентабельный вид для окрашивания;

  • для стойкого окраса используйте 9-процентный уксус. На пару литров воды добавьте столовую ложку.

Совет! Хотите, чтобы крашеные пасхальные яйца эффектно переливались вне зависимости от выбранной техники декорирования? Обязательно покройте их небольшим слоем растительного масла. 

Натуральные красители: что выбрать для пасхальных яиц?

В качестве красящих веществ хозяйки используют разные натуральные средства, включая продукты питания и их отходы. 

Один из самых любимых вариантов луковая шелуха. С ее помощью покрасить куриные яйца на Пасху в домашних условиях можно быстро и легко, но сноровка для идеального результата не помешает. Возьмите полтора-два стакана луковой шелухи и высыпьте ее в кастрюлю с литром воды, вскипятите. Примерно через час «варки» положите туда яйца. Результатом станет классическая красно-бордовая скорлупа.

На заметку! Используйте красный ялтинский лук, чтобы получить потрясающий фиолетово-лиловый оттенок. 

Натуральные красители для пасхальных яиц
Чтобы сделать настоящий пасхальный сюрприз, натуральный луковый краситель можно использовать и с нестандартным подходом. С помощью отвара легко создавать необычные узоры. Выбирайте варианты:

  • растительный орнамент — с помощью листьев клевера или веточек петрушки, укропа. Просто приложите их поплотнее к скорлупе, заверните яйца в капроновые чулки или обвяжите марлей, поместите в луковый отвар. Затем уберите трафарет и получите красивый рисунок;

  • в крапинку — используйте рис, измельченный горох, пшено или другие зерна, а также отвар из луковой шелухи;

  • в полоску — в качестве трафарета пригодятся канцелярские резинки или ленты;

  • нежный рисунок — используйте кружево и крепкий отвар луковой шелухи;

  • геометрические принты — вам потребуется изолента, которой можно обклеить яйца по вашему вкусу.

Луковая шелуха — универсальный материал для тех, кто собирается выполнить окрашивание в домашних условиях. Можно добиться уникального мраморного эффекта, если следовать простым советам. Аккуратно измельчите шелуху и облепите ею яйца с влажной скорлупой. Затем обвяжите их капроновым чулком и погрузите в кипяток. Туда же влейте 10 мл зеленки (на два литра воды). Варите яйца около 15 минут. Затем остудите и удивляйте родных! Эффектный, яркий зеленый цвет оценят все.

На заметку! Все натуральные красители «работают»довольно медленно. Они оставляют размытые, пастельные оттенки палитры. Чтобы цвет казался более выраженным, покупайте яйца с белой скорлупой. 

Натуральные красители для пасхальных яиц

Если вы подбираете природный краситель, используйте куркуму. Она дает солнечный, ярко-желтый, невероятно жизнерадостный цвет. Литра горячей воды и трех чайных ложек куркумы хватит для воплощения ваших пасхальных «живописных» планов. К другим популярным вариантам относятся:

  • чай каркаде — крепкий настой чая можно использовать для окрашивания яичной скорлупы в нежно-голубой или насыщенный фиолетовый цвет. Два стакана чайной заварки, столовая ложка 9-процентного уксуса и вода — все, что вам потребуется. Чай заливают кипятком, добавляют в него уксус, а затем помещают вареные яйца в скорлупе. Чем дольше они там лежат, те ярче получается цвет;

  • кофе — подходит обычный растворимый. Процесс окрашивания очень прост. Напитком необходимо залить заранее сваренные яйца;

  • паприка — в стакан воды добавьте пять-шесть ложек паприки и кипятите раствор полчаса. Затем погрузите в него готовые яйца. Насыщенный оранжевый цвет гарантирован;

  • черный чай — опустите вареные яйца в очень крепкий черный чай на 10-15 минут. Они приобретут насыщенный шоколадный цвет;

  • свекла — отличный краситель для розовых пасхальных яиц. Они помещаются в концентрированный сок на 12 часов;

  • краснокочанная капуста — мощный природный краситель. Можно мелко нашинковать капусту, залить двумя ложками уксуса и литром воды, прокипятить. Затем следует положить яйца в слегка остуженный отвар. Они приобретут мятно-бирюзовый оттенок;

  • шпинат — для тех, кто хочет получить нежно-зеленый оттенок. Вам потребуется отжать сок из свежих листьев шпината, поместить в жидкость вареные яйца, а затем держать до достижения нужного оттенка;

  • сок винограда — разбавьте сок из темных сортов винограда кипятком и погрузите в него яйца на три-четыре часа. Вы получите восхитительный пасхальный символ в сиреневом исполнении;

  • морковный сок — натуральный оранжевый краситель. Сваренные яйца в нем следует держать пять-шесть часов;

  • крапива — на один литр воды добавьте четыре столовые ложки сушеной крапивы, чтобы получить натуральный краситель.

На заметку! При окрашивании пасхального символа в ярко-оранжевый цвет для выразительной и насыщенной палитры в морковный сок добавляют несколько ложек куркумы. 

Красители из магазина: быстро и необременительно!

Если вас интересует простой и доступный вариант окрашивания, воспользуйтесь магазинными средствами. Покупная химия не несет вреда продукту. Поэтому вы можете смело использовать:

  • классические пищевые красители для насыщенных, очень ярких цветов — если краска в жидкой форме уже готова к использованию, не забудьте надеть перчатки и подготовить кисточку. При разведении водорастворимых составов не забудьте добавить 9-процентный уксус для стойкого цвета;

  • термонаклейки с любыми изображениями — сейчас популярны узоры в стилях гжель и хохлома.

Красители из магазина для пасхальных яиц
Важно! Чтобы наклейка хорошо схватилась, и на скорлупе отпечатался рисунок, обязательно разместите ее по центру сваренного яйца, хорошенько прижмите. Затем возьмите миниатюрное сито. Поместите яйцо в нем в кипящую воду на три-четыре секунды. Вытащите, когда наклейка схватится. 

Оригинальные методы окрашивания

Магазинные средства или натуральные красители — вам решать, что выбрать для декорирования. Чтобы удивить близких, родственников своими пасхальными шедеврами, можно опробовать несколько оригинальных методов окрашивания. Рассмотрим их подробнее:

  1. Золотые пасхальные яйца — для превращения этих кулинарных аксессуаров светлого праздника в переливающиеся «драгоценности» используйте латунную фольгу или поталь. Она имитирует сусальное золото. Для отличного результата раздавите несколько зубчиков чеснока и используйте сок от него — аккуратно обмажьте поверхность яйца, а затем оберните его листом потали на 20-30 секунд, плотно прижмите. Затем уберите фольгу пальцами. Завершите процесс декорирования широкой кистью.

  2. Цветные салфетки — с их помощью можно сделать интересные мазки, разводы на скорлупе. Для поразительного результата сварите яйца и заверните их в классические белые салфетки. Затем разведите пищевые красители, нанесите сочные мазки, представьте себя настоящими художниками. Оставьте салфетки на всю ночь, утром полюбуйтесь эффектным результатом.

  3. Мулине — подготовьте разноцветные нити мулине и сырые яйца. Хорошенько обмотайте скорлупки и отварите продукты. Затем снимите нити, и вы увидите уникальный фантазийный рисунок. Это один из самых простых и эффективных способов декорирования, о котором знают немногие.

Оригинальные методы окрашивания пасхальных яиц
На заметку! Вместо пряжи (мулине) можно использовать разноцветные ткани. Рисунок с них неплохо переносится на яичную скорлупу под действием кипятка. Варить яйца нужно не менее 15 минут, и желательно в воде с уксусом. 

Еще один оригинальный и малоизвестный способ — окрашивание детскими восковыми мелками. К этому веселому мероприятию можно привлечь и ребенка. Отварите яйца и поместите каждое на небольшую пластиковую подставку. Разрисуйте их мелками по вашему усмотрению — узоры могут быть фантазийными, самыми разными. Можно растопить мелок и обмакнуть яйцо в пигмент или обвалять его в крошке. Красивый декор к празднику вам обеспечен.

Хозяйки по всему православному миру принимаются с душой и любовью красить яйца. На помощь им приходят разнообразные красители, уникальные аксессуары и полезные лайфхаки. Выбирайте вариант декорирования, экспериментируйте и придумывайте новые способы окрашивания пасхальных яиц!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
01.03.2024
Как превратить старую одежду в полезные предметы интерьера с помощью переделки и декорирования
ИдеиЭто интересноДекорЛайфхакиСоветы
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
02.02.2024
Почему блины прилипают к сковороде и рвутся
ЛайфхакиСоветыГотовкаРецептыКухня
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
22.01.2024
Как выращивать овощи и зелень на подоконнике: правила, секреты, выбор инвентаря
Сад и огородЛайфхакиСоветыРассада
14.01.2024
Чем лучше посыпать дорожки и ступени при гололеде, чтобы избежать падений и травм
СоветыЛайфхакиЗимаГололедУчасток
30.12.2023
Как правильно поставить кровать
СпальняКак правильноСоветыЛайфхакиИнтерьер
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка