Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Все о побелке деревьев осенью : от выбора состава до инструмента


Микробы, паразиты, температурные перепады, грызуны-вредители, опасные насекомые, резкие солнечные лучи — эти и другие опасности угрожают деревьям. Их вегетативно-защитную функцию выполняет кора. Она предохраняет деревья от погодных превратностей и вредителей. Побелка деревьев осеньюПовреждение этой защитной оболочки ведет к крайне негативным последствиям. Поэтому для эффективного сохранения древесной коры в надлежащем состоянии организуют качественную побелку. Для этих целей применяются разные средства. Разберемся с тем, как выбрать состав побелки деревьев осенью, узнаем, почему именно это время года идеально подходит для обработки коры.

Осень — идеальное время для побелки плодовых деревьев: причины и цели

Существует экспертное мнение о том, что садовая побелка для деревьев должна проводиться трижды в год — осенью, весной и летом. Но не все так просто. Обрабатывать кору весной вовсе не обязательно, если необходимые действия вы успели совершить осенью. Побелку в июле тоже можно отменить без ущерба для древесных насаждений. Почему же именно осень? Перечислим аргументы «за»:

  • слой побелки бережет кору от морозов и резких перепадов температуры в зимнее время года — поэтому очень важно позаботиться о деревьях еще до наступления зимы;
  • яркое солнце отражается от снежного покрова и наносит деревьям огромный урон. Избежать «ожогов» на коре можно с помощью предварительной обработки. С ней важно успеть до зимы;
  • под корой часто остаются зимовать насекомые-вредители, поэтому побелить стволы нужно заблаговременно, а не весной.
Грибки, вредители, наледь, голодные зайцы-короеды — у деревьев именно «зимовка» вызывает особые трудности. Поэтому необходимо обрабатывать их кору в осеннем сезоне. Можно повторить процедуру весной, чтобы укрепить защиту. Основная побелка для деревьев выполняется в октябре-ноябре, то есть перед самыми заморозками. Летняя обработка необходима только в случае, когда ливни постепенно смывают защитный слой за несколько месяцев. Тогда приходится его обновлять, освежать.

Надо ли белить деревья осеньюПодведем промежуточный итог. Деревья белим до зимы — желательно в октябре. Процедура проследует несколько целей:

  • дезинфекция повреждений коры;
  • защита от яркого солнца и ожогов;
  • минимизация рисков растрескивания из-за морозов;
  • нивелирование вреда от насекомых-вредителей, грызунов.
Секрет правильной побелки деревьев осенью в верном приготовлении/покупке состава. От последнего зависит долговечность защитного слоя.

Чем белить

Для эффективного предохранения коры от негативного воздействия используют сухие составы, смеси, которые разводятся водой. Это известковые растворы, водоэмульсионные (на основе акрила) и водно-дисперсионные краски. Средства для побелки плодовых деревьев осенью обязательно должны включать глину или клей для прилипания, фунгициды или медный купорос для борьбы с насекомыми, известь или мел (компонент белого цвета, который обладает отличной светоотражающей способностью). Чем белить деревья осенью Рассмотрим все варианты и их особенности.

  1. Известковая побелка (готовая садовая смесь). Она реализуется в пакетированной форме. К примеру, побелка на основе извести от бренда «Диана» эффективно справляется с защитой древесной коры. Она включает карбонат кальция. Не знаете, как развести известь для побелки деревьев? В инструкции на упаковке готовой сухой смеси обычно все прописано. На пару килограммов состава добавляют полтора литра теплой воды и тщательно перемешивают.
  2. Краска (акриловая, водно-дисперсионная) легко наносится, образует прочный слой. Но составы на основе акрила не могут похвастаться высокой воздухопроницаемостью. Они больше подходят для старых деревьев с толстой и мощной корой, а не для молодых. Перед применением в состав добавляют медный купорос, который губительно влияет на насекомых. Некоторые краски уже содержат инсектициды против вредителей. Водно-дисперсионные составы включают антисептики, модификаторы и латекс. Они эффективно защищают кору от ультрафиолетового излучения и держатся до двух-трех лет.
    Важно! Использовать водно-дисперсионные краски для побелки можно при температуре воздуха не ниже +3 градусов Цельсия.  

    Водоэмульсионные краски обеспечивают хорошую паро-воздухопроницаемость, но оберегают кору от прямых солнечных лучей.

  3. Самодельные смеси на основе извести изготовить не так просто. Потребуется несколько ингредиентов. Приведем примеры популярных составов для защиты древесины:
  • два килограмма извести гасят в ведре воды, триста граммов медного купороса разводят горячей водой в отдельной емкости. Оба раствора смешиваются. Затем добавляется два килограмма глины. Все размешивается до густой консистенции, пока глина не растворится. Наносят такую побелку двумя слоями;
  • полкило купороса растворяют в горячей воде и смешивают с 2,5 килограммами гашеной извести. В десяти литрах воды растворяют не более ста граммов казеинового клея. Затем жидкости перемешиваются. Состав держится на коре до трех лет. Он слабо пропускает воздух, не подходит для молодых деревьев;
  • в десяти литрах воды соединяют 2 кг гашеной извести, по 1 кг жирной глины и коровьего навоза, 300 граммов медного купороса. После двухчасового настаивания можно использовать состав для эффективной побелки молодых деревьев.
На заметку! Вместо глины вы можете использовать обычное хозяйственное мыло. Достаточно потереть кусок и добавить стружку на ведро смеси. Простое мыло обладает уникальными свойствами — повышает устойчивость побелки к атмосферным осадкам. 

Теперь вы знаете, как развести побелку для деревьев, чтобы получить качественный и полезный состав. Можно дополнить список «рецептов» для защиты коры еще одним. К примеру, для самостоятельного приготовления состава часто используют клей ПВА, мел или каолин. Эти ингредиенты берутся в равных пропорциях и очень тщательно перемешиваются. Периодически к ним небольшими порциями добавляется вода. По консистенции готовый состав должен напоминать масляную краску. Размешивать побелку нужно очень долго. Все компоненты должны хорошенько раствориться в воде, соединиться друг с другом. От этого зависит и положительный результат.
Все Побелка садовая

Какой инвентарь выбрать

Классические малярные «кисти-мочалки» ранее были основным приспособлением для покрытия древесины специальными составами. Но те, кто орудовал такими инструментами, знают, что пользоваться ими очень неудобно. Чем белить деревья осенью Современная кисть для побелки деревьев — плоская маховая с искусственной щетиной или флейцевая (так называемая макловица). Работать с таким инвентарем намного удобнее. Кисти позволяют равномерно распределить состав по гладкой или шершавой поверхности.

Кисти можно смело заменить обычными малярными валиками, что и делают многие дачники. 

Если у вас в саду много довольно рослых, высоких деревьев, используйте краскопульт для быстрого и качественного покрытия коры заранее подобранным составом.
Все Кисти

Подготовительные работы

Процесс побелки носит далеко не эстетический характер, поэтому и отношение к нему должно быть максимально серьезным, ответственным. Чтобы обеспечить защиту для коры, сначала необходимо провести подготовительные мероприятия.

Стволы и скелетные ветки очистите от мха, лишайника, отслоившейся коры. Работы выполняйте в плотных хозяйственных перчатках. Скребки, металлические щетки на данном этапе не используются, поскольку ими можно нанести урон коре. Для удаления грязи из углублений можно воспользоваться деревянным ножиком. Все, что вы снимаете с коры, затем сжигается. Проводить подготовительные работы следует в сухой день, когда нет дождя.

Следующий важный этап — дезинфекция. Для обеззараживания подготовьте раствор медного купороса (на ведро воды нужно 500 граммов). Для опрыскивания используйте специальный распылитель.

Важно! Каждый год дезинфицировать кору медным купоросом запрещается. В ней будет накапливаться металл, высокая концентрация которого может привести к интоксикации. Поэтому эксперты рекомендуют чередовать купорос с раствором 3 кг золы и 100 граммов хозяйственного мыла в десяти литрах горячей воды. 

Как белить деревья осеньюПосле дезинфекции наступает следующий этап — обработка ран. Для заделывания повреждений опытные дачники выбирают один из полезных составов. Рассмотрим самые популярные варианты:
  1. Глиняная болтушка. Глину (250 граммов) смешивают с водой, медным купоросом и навозом (100 граммов). Можно использовать и мелко нарезанную солому. Перемешиваются все компоненты до консистенции густой сметаны.
  2. Садовая паста с купоросом и гуматом. Она наносится только в сухую погоду, поскольку не обладает влагозащитой.

  3. Садовый вар. Это средство можно купить или приготовить самостоятельно. Во втором случае, возьмите по 150 граммов канифоли и пчелиного воска, расплавьте и соедините со 100 граммами жира. Затем получившуюся смесь вылейте в холодную воду, скатайте ее комком. Обязательно перед использованием немного подогрейте самодельный вар. Он должен стать эластичным.
Не пренебрегайте процессом подготовки. Без нее вы не сможете качественно и аккуратно побелить древесину. Все усердия окажутся напрасными. 

Нюансы и правила осенней побелки

После листопада и дезинфекции древесины можно переходить к побелке. Не думайте, что в такой обработке нуждаются только старые насаждения. Потребность в побелке имеется и у молодых плодовых деревьев. Только для них стоит использовать «водоэмульсионку» или водно-дисперсионные краски. Слабо концентрированная известь для побелки деревьев тоже подходит.

Некоторые дачники совершают ошибку уже на начальном этапе, когда забывают о защите штамба (нижняя часть дерева от корня до первой ветки) и скелетных веток. В результате они подвергаются негативному воздействию яркого весеннего солнца, получают ожоги коры. Так что не забывайте от штамбах и скелетных ветках, обрабатывайте их вне зависимости от возраста деревьев. 

Как правильно белить деревья осеньюСлой побелки не должен быть чрезмерно толстым — более двух-трех миллиметров. Если не соблюсти это требование, весь состав просто отвалится от коры. Кстати, и сама смесь (купленная или самодельная) должна быть однородной, без комочков. Выделим еще несколько важных правил защитной осенней обработки коры:
  • начинать окрашивание можно только со второго или третьего года жизни дерева — совсем молодые саженцы белить не нужно. Это может повредить их неокрепший ствол;
  • не белите кору во время дождей — только в сухую погоду. Желательно, чтобы температура была не ниже +5 градусов Цельсия. Нет смысла приступать к работе в дожди и морозы — ваш труд будет напрасным. Слой извести или краски держаться не будет;
  • октябрь-ноябрь — идеальный период для побелки. Но заняться обработкой деревьев можно позже — к примеру, в январе. Все зависит от индивидуальных климатических условий в вашем регионе. Ожоги от солнца появляются в феврале-марте, поэтому вы вполне успеете закончить все работы.
Покрывать ствол известью или краской нужно снизу вверх, постепенно продвигаясь по вертикали. При ежегодном выполнении побелки правильными составами ваши декоративные и плодовые деревья будут радовать своим эстетическим видом, фруктами. Они перестанут «страдать» от вредителей, болезней. Урожайность, качество плодов точно повысятся. Яблони, груши, сливы и абрикосовые деревья будут жить намного дольше, поэтому о ежегодной процедуре лучше не забывать.

Побелка деревьев осенью Еще раз напомним, что выбор в пользу конкретного состава для побелки зависит от его свойств. Известь — экологичная, но довольно быстро смывается и защищает только от солнца и морозов. Акриловые краски — максимально стойкие и безвредные, но их цены выше, чем на остальные средства. «Водоэмульсионка» держится всю зиму, но не спасает от насекомых-вредителей. Медный купорос в нее не добавишь — потеряет защитные свойства. В интернет-магазине «Порядок» можно приобрести качественные составы для побелки деревьев согласно вашим требованиям.

Все Краски
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
21.11.2022
Сроки хранения семян
ЛайфхакиСад и огородОбзорыУрожайСоветыЦветоводствоСемена
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
22.09.2022
Варенье из айвы на зиму: польза, рецепты, секреты посадки плодового дерева
РецептыОбзорыСад и огородРастениеДомСоветыПосуда
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
25.04.2022
Выращивание гортензий в домашних условиях: на заметку любителям-садоводам
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеДомашние растения
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка