Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Когда высаживать рассаду в открытый грунт

Здоровая, сильная рассада – залог хорошего урожая. Но как же обидно, когда крепкие растения, за которыми любовно ухаживали на протяжении 1–2 месяцев, начинают болеть или гибнут из-за капризов погоды! Чтобы не допустить этого, следует правильно выбрать время, когда можно высаживать рассаду в открытый грунт.Когда высаживать рассаду в открытый грунт

Оптимальная температура воздуха и почвы для посадки рассады

На климат региона влияет слишком много факторов, чтобы можно было указывать точные даты, когда можно сажать рассаду в грунт. Если весна поздняя, то в мае может быть намного холоднее, чем в апреле прошлого года. Из-за рельефа местности и розы ветров даже в двух соседних районах одной области оптимальные сроки высадки рассады в грунт могут отличаться на неделю.

 Поэтому опытные огородники при выборе дня для посадки растений больше ориентируются не на даты, а на температуру воздуха и почвы.

Температуру почвы измеряют на глубине 10 см. Специально для выполнения этой процедуры в продаже есть специальные почвенные термометры со щупом, который следует погрузить в грунт на глубину 10 см. Если почвенного термометра у вас нет, можно использовать обычный спиртовый. Его нужно положить в ямку глубиной 10 см, присыпать землей, слегка уплотнить ее и подождать 10 минут. Затем следует выкопать термометр и снять показания. Также данные по температуре почвы в регионе можно посмотреть на сайте агропрогнозов.

 Температура почвы очень важна для растений. Если высадить рассаду в недостаточно прогретый грунт, их развитие замедлится.

Таблица 1. Примерная температура воздуха и почвы для высадки рассады 

Культуры

Температура воздуха, °C

Температура почвы, °C

Ориентировочное время посадки (для средней полосы)

Арбузы

от +20 до +22

От +12 до +14

Первая половина июня

Баклажаны

от +20 до +25

+18

Вторая половина мая

Брокколи

от +17 до +20

от +7 до +9

Конец мая – начало июня

Земляника и клубника

от +16 до +18

от +20 до +25

Вторая половина мая

Капуста белокочанная

от +10 до +18

от +7 до +16

Ранняя капуста – с конца апреля до начала мая, поздняя – середина мая

Капуста пекинская

от +13 до +18

от +10 до +15

Середина апреля

Капуста цветная

от +10 до +18

от +7 до +16

Ранняя – с конца апреля до середины мая, средняя – с конца мая до середины июня, поздняя – первая декада июля

Картофель (рассада из семян или глазков)

от +15 до +18

от +10 до +15

Середина мая

Кабачки

от +18 до +20

от +15 до +18

Начало июня

Огурцы

от +19 до +21

от +16 до +18 

В парник – вторая декада мая, в открытый грунт – начало июня

Перец

от +18 до +22

+15

Вторая половина мая

Помидоры

от +17 до +20

+15

В парник – вторая половина мая, в открытый грунт – середина июня

Сельдерей корневой

от +17 до +20

+15

Середина мая

Тыквы

от +16 до +18

от +12 до +14

Середина мая

В мае во многих регионах случаются возвратные заморозки. Предсказать их очень трудно. Поэтому для рассады, которую высаживают с конца апреля до середины мая, лучше обустроить грядку-парничок: поставить несколько дуг и накрыть их пленкой. Благодаря этому растения легче перенесут пересадку и не подмерзнут, если вдруг ударят заморозки.

Когда сажать растения в открытый грунт

Все Парники

Возраст рассады на момент высадки в открытый грунт

Если высадить в открытый грунт чересчур молодые растения, изменение условий окружающей они могут воспринять болезненно, замедлиться в развитии. Неизбежные весенние колебания температуры не страшны взрослой, окрепшей рассаде, но губительны для молодых ростков.

Однако слишком «взрослая» рассада также тяжело переносит пересадку. Растения с хорошо развитой корневой системой уже воспринимали горшок как дом родной, спокойно готовились к цветению. Пересадка для них становится причиной серьезного стресса и задержки цветения. 

Чтобы избежать этих двух крайностей, важно правильно определить время, когда пересаживать рассаду в грунт. Возраст рассады рассчитывается от появления полных всходов, то есть с момента выпрямления стебелька и раскрытия семядольных листьев. Чтобы рассчитать время высевания семян, нужно от ориентировочной даты посадки отнять оптимальный возраст, в котором рассаду высаживают в грунт. От получившейся даты следует отнять еще 7–10 дней, которые требуются, чтобы семена в земле проклюнулись. Для свежих качественных семян этот срок составляет 7 дней. Для семян, купленных в прошлом или позапрошлом году, – до 10 дней.

Таблица 2. Оптимальный возраст, в котором растения готовы к высадке в грунт


Культуры

Возраст, дней

Арбузы

25–35

Баклажаны

50–70

Брокколи

35–50

Земляника и клубника

60–100

Капуста белокочанная

Ранняя капуста – 45–55, поздняя – 35–50

Капуста пекинская

Ранняя капуста – 40–55, поздняя – 60–80

Капуста цветная

25–60

Картофель (рассада из семян или глазков)

70–75

Кабачки

25–60

Огурцы

14–25

Перец

60–80

Помидоры

55–60

Сельдерей корневой

65–75

Тыквы

14–25


Посадка в открытый грунт

Все Грунт для растений

Как сделать, чтобы рассада не переросла

Если посеять в горшочки или ящики для рассады качественные семена и создать хорошие условия, рассада будет расти довольно быстро. Здоровые и сильные растения – это, конечно, прекрасно, но что делать, если погода не позволяет высадить их в грунт. А для слишком быстро выросших «акселератов» пересадка в открытый грунт может стать довольно болезненной. Чтобы не загубить растения, нужно слегка, контролируемо замедлить их развитие, немного ухудшив условия:

  • полностью исключить подкормку;

  • сократить полив до минимума, так, чтобы земляной ком был лишь слегка увлажненным;

  • поместить горшки или контейнеры с рассадой в помещение с более низкой температурой. Главное – не переусердствовать. Желательно, чтобы температура воздуха была не ниже +20 °C, а для теплолюбивых культур – +20 °C.

Если погодные условия лишь незначительно отличаются от оптимальных для высадки конкретной культуры, проще не усложнять жизнь себе и рассаде, а высадить растения под пленку, в грядку-парничок. Это особенно актуально, если задержка с высадкой рассады приводит к значительному снижению урожая. К примеру, в некоторых регионах во второй половине июля идут кислотные дожди, после которых листья огурцов покрываются белыми пятнами и сохнут, растения прекращают плодоносить. 

Опытные огородники стараются посадить огурцы как можно раньше, чтобы получить максимальный урожай до кислотных дождей. Огурцы сажают под пленку и не снимают ее, пока не пройдет угроза возвратных заморозков. То же самое касается томатов, баклажанов, перцев и других теплолюбивых культур.

Когда сажать в открытый грунт

Все Ящики и кассеты для рассады

Советы по высадке рассады 

Пересадка для растения – это стресс. Резкое изменение климатических условий, состава грунта, светового режима может негативно сказаться на здоровье растения. Поэтому ростки необходимо подготовить к пересадке так же, как малышей готовят к школе.

Перед высадкой рассады в открытый грунт рекомендуется:

  • проводить профилактику грибковых заболеваний – обрабатывать растения препаратами типа «Фитоспорина» или «Ризоплана»;

  • закалять молодые растения. Примерно за 2 недели до пересадки, когда температура воздуха на улице будет не ниже +10 °C, начать выносить рассаду на балкон. Лучше делать это с утра или в конце светового дня, когда воздух уже хорошо прогреется, а солнце не будет обжигать. Время пребывания рассады под открытым небом следует постепенно увеличивать;

  • перед транспортировкой рассаду не поливать: во-первых, так легче будет извлечь земляной ком из горшочка, во-вторых, из-за недостатка влаги стебель станет менее ломким и больше шансов, что растение доедет до участка неповрежденным;

  • лучше, чтобы день для посадки был пасмурным. Растения сажают вечером;

  • перед посадкой следует подготовить лунки. На дно каждой из них кладут компост или перегной, другие удобрения. К примеру, картошка очень «уважает» молотую яичную скорлупу и рыбные отходы, а луковая шелуха защитит молодые клубни от проволочника;

  • лучше всего, если рассаду можно переваливать в лунку вместе с комом земли. Если же растения высажены в ящик и при пересадке обнажаются корни, нужно как можно быстрее опустить рассаду в лунку;

  • для каждой культуры есть оптимальная глубина посадки. Например, перцы нужно сажать так, чтобы уровень грунта был таким же, как в горшке. Баклажаны и помидоры сажают на 1 см глубже, чем в горшке;

  • после посадки рассаду поливают;

  • если погода солнечная, первые два-три дня рассаду следует защищать от прямых солнечных лучей (поставить дуги и прикрыть грядку пленкой);

  • если погода сухая, грядку полезно замульчировать опилками или соломой, чтобы сохранить влагу.

Рассада в открытый грунт

Все Торфяные горшки и таблетки

Народные приметы

В старину люди не могли измерить температуру почвы при помощи термометра. Зато они из года в год наблюдали за тем, с каким природным явлением лучше всего совместить высадку растений, чтобы получить хороший урожай.

Главная народная примета: до православной Пасхи ничего не стоит сажать. Это не суеверие. Просто Пасха приходится на первое полнолуние после дня весеннего равноденствия. А Луна достаточно серьезно влияет на климат Земли. Поэтому день, когда можно высадить рассаду в грунт, разумнее всего выбирать в период после Пасхи.

Другие приметы, касающиеся сроков посадки рассады разных культур:

  • семена помидоров высевают на рассаду, когда зацветают подснежники;

  • раннюю белокочанную капусту высаживают, когда прилетают ласточки и начинают куковать кукушки;

  • рассаду картофеля высаживают, когда зацветает черемуха, а длина березовых листьев достигает 1 см;

  • помидоры, баклажаны, перцы, огурцы сажают через неделю после того, как зацветет рябина (заморозков, скорее всего уже не будет);

  • белокочанную и цветную капусту сажают, когда отцветает сирень;

  • кабачки, цуккини, патиссоны, тыквы сажают, когда зацветет войлочная вишня.

Время высадки растений в открытый грунт

В выращивании и посадке рассады нет ничего особо сложного. Если хорошо ухаживать за растениями, они отблагодарят вас богатым урожаем.

Все Семена
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
14.02.2020
Секреты богатого урожая для начинающих садоводов!
Сад и огородЛайфхакиОбзорыУчастокУрожайКалендарь
10.04.2023
Лунный посевной календарь на май 2023 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.01.2023
Какие семена овощей, ягод, цветов покупать начинающему огороднику в новом году
Сад и огородОбзорыУрожайРастениеУчасток
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно