Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Сроки хранения семян

Закупка семян плодовых, овощных, ягодных культур и цветочных растений — процесс ответственный не только для новичков, но и для опытных огородников, садоводов. Всем хочется, чтобы невостребованный в нынешнем сезоне посевной материал успешно долежал до следующего года или не портился в течение нескольких лет.
Сроки хранения семянЧтобы всхожесть сохранялась на уровне 75-80 %, дачники со стажем рекомендуют внимательно изучать сроки хранения семян перед покупкой. Не набирайте продукцию впрок, если не уложитесь в отведенное время. Все семена могут храниться намного дольше при определенных условиях.

Правила хранения семян для продления всхожести

Плохие условия хранения способны негативно повлиять на всхожесть любых семян. Один из критических факторов снижения сроков годности — высокая влажность в помещении. Она не должна превышать 55-60 %. Сочетание низкой влажности и умеренных температурных показателей продлевает срок хранения овощных и цветочных культур. Если не создавать комфортные условия для посевного материала, он очень быстро начнет прорастать. Оптимальная температура содержания семян в домашних, дачных условиях — от +10 до +13 градусов Цельсия.

Важно! Семена гороха и картофеля хранятся при +3 – +5 градусах Цельсия и относительной влажности до 85 %. Это своеобразное исключение из правил. Для чеснока температура может достигать +19 градусов. Семена огурцов спокойно сохраняются и при +5 – +10 градусах. Так что для каждого овоща — свои нюансы. 
Как хранить семена

Чтобы правильно и долго хранить семена, выбирайте текстильные или бумажные небольшие пакетики. Они служат идеальной тарой для содержания посевного материала. Отличный вариант — фольгированные или пластиковые пакетики с застежкой zip lock. Вот еще несколько правил, которые пригодятся для сохранения высокой всхожести культур:

  • на лоджии семена хранить можно, но лишь при температуре выше +5 градусов. Главное, не пропустить резкое похолодание, которое резко сократит сроки годности посевной продукции;

  • периодически осматривайте продукцию — загнивание, прение, подсыхание являются тревожными сигналами;

  • семена лучше убирать в место, защищенное от нашествия грызунов. Мелкие вредители могут быстро испортить ценный материал;

  • собирать семена можно только в сухую погоду, если вы сами «добываете» их, а не покупаете в магазине;

  • для принудительного понижения влажности в непосредственной близости от упаковки с посадочным материалом можно разместить силикагель. Это эффективный сорбент. Он поглощает много лишней влаги из воздуха;

  • в погребе, холодильнике, на кухне семена держать не стоит — они не должны подвергаться резким температурным скачкам;

  • для мелкого цветочного материала подходят и обычные спичечные коробки;

  • прямые солнечные лучи губительны для материала, подготовленного к посадке. Поэтому держите его в темном месте или в непрозрачных контейнерах, заворачивайте в материю;

  • если вы организуете хранение семян до посадки в жилом помещении (к примеру, в квартире), не размещайте их в непосредственной близости от отопительных приборов. Лучше держать посевной материл ближе к полу — в нижних ящиках шкафов, под кроватью.

Обратите внимание! Семена, собранные сухим летом, можно хранить дольше, нежели те, что были собраны в прохладный сезон. 

Сроки хранения семян овощных культур

Огородники знают, что хорошо будет расти только тот овощ, посадочный материал которого хранили по всем правилам. Но и срок соблюдать тоже необходимо. Вот таблица для овощных культур, которая поможет вам правильно выбрать семена и получить богатый урожай.

Овощные культуры

Сроки, год

Томат

6-8

Тыква

7-10

Горох

5-6

Баклажан

4-6

Кабачок

7-8

Картофель

2-4

Огурец

6-8

Болгарский перец

4-5

Лук репчатый, порей

3-4

Редис и редька

4-6

Свекла

6-7

Сельдерей

До трех

Шпинат, щавель

4-5

Ревень

До трех

Морковь

4-5

Репа

7-8

Спаржа

5-7

Капуста (кольраби, пекинская, савойская, цветная, брокколи, китайская, белокочанная)

6-8

Брюква

7-8

Листовая горчица

5-6

Дайкон, душица

5-7

Петрушка (корневая, листовая)

5-6

Руккола

7-8

Салат

3-4

Патиссон

8-10

Вкусный и сочный томат, хрустящая капуста — все это можно добавить в ваш овощной салат . Но на пути к кулинарным достижениям немало сложностей. Первая — выбор семян, вторая — их хранение и своевременный посев. Соблюдая сроки, вы сможете обеспечить высокую всхожесть и получить хороший урожай.

Сколько хранить семена овощей

На заметку! Арбуз и дыня относятся к группе «тыквин». Это и не фрукты, и не ягоды, как принято считать. Сроки сохранения всхожести семян «тыквин» варьируются от шести до восьми лет. Рекомендуется содержать продукцию для посадки в помещениях, где температура не превышает +15 градусов Цельсия, а влажность остается на уровне 55 % максимум. 

Как долго хранится посевной материал цветочных растений

Вырастить прекрасные цветы в саду может каждый истинный поклонник флористического украшения участка. Но для начала постарайтесь избежать порчи купленных семян. 

Сколько хранить семена цветовДля цветочных растений свои сроки хранения. В таблице перечислены наиболее распространенные варианты.

Цветы

Сроки, год

Гипсофила и гвоздика, клеома, маки, адонис, немезия, львиный зев, фиалка, анютины глазки

3-4

Лаватера, лобелия

3-7

Календулабархатцы, хризантема

3-4

Настурция, петуния, схизантус

4-5

Шалфей, левкой, люпин, душистый горошек, целозия, амарант

5-6

Бальзамины

6-8

Если вы внезапно обнаружили в ящике стола или на полке, в шкафу семена с истекающими сроками, не спешите их выбрасывать. Всхожесть может снизиться, но это не помешает получить достойный урожай и свежий посевной материал в результате.

О сроках хранения семян ягодных культур

Земляника, малина, клюква, калина, голубика, брусника, смородина, крыжовник — обожаемые всеми ягоды. Для них тоже действуют определенные сроки постоянного хранения. Они варьируются от трех до пяти лет. Семена ягодных культур не переносят высокую влажность и низкие температуры.

Как подготовить семена к хранению

Правильное хранение семян — важный этап для получения хорошего урожая. Но его предваряют другие действия:

  • очистка посадочного материала от шелухи, просушивание;

  • маркировка — на пакетах или банках необходимо указывать, сколько нужно хранить семена конкретных сортов овощных культур, цветочных растений.

Если вы приобретаете готовый материал для посева в интернет-магазине «Порядок», делать с ним ничего не нужно. Уточните сроки на упаковке и уберите до «того самого момента».Как хранить семена

Последствия неправильного хранения

Нарушение правил содержания посадочного материала в определенных температурных условиях при небольшой влажности может привести к фатальным последствиям для него. К ним относятся:

  • потеря всхожести — может снизиться до 20 % и еще больше;

  • загнивание, появление плесени — от высокой влажности;

  • высыхание — от чрезмерно высоких температур;

  • промерзание — к примеру, при хранении на балконе поздней осенью или зимой;

  • нарушение «состояния покоя» — из-за несоблюдения правильных температурных показателей семена могут начать «дышать», что приведет к их порче, окончательной утрате полезных свойств.

ТОП самых распространенных ошибок при хранении

Выращивание овощей, цветов, ягод — это польза и удовольствие. Но даже самые преданные этому делу садоводы не всегда внимательно изучают теорию перед тем как приступить к практике. Из-за этого и возникают проблемы. Представляем пять самых распространенных ошибок при хранении посевной продукции:

  1. Размещение семян в дачном домике на зиму при условии, что он не отапливается.

  2. Расположение на кухне, где постоянно происходят перепады показателей влажности и температуры, что опасно для посадочной продукции.

  3. Хранение на дверце холодильника — возможно образование конденсата, что ведет к падению всхожести.

  4. Покупка семян зимой и их содержание при комнатной температуре — аналогично предыдущему пункту не исключается образование конденсата.

  5. Хранение в открытой таре — обычно приводит к быстрому высыханию или порче из-за перепадов влажности.

К чему приводит неправильное хранение семянУ каждого дачника свои приметы, «полезности», секреты хранения драгоценных семян для богатого урожая. Но и общих правил придерживаться стоит всем. Тогда вы легко сбережете посадочный материал от любого негативного воздействия. Приобретайте семена в специализированных магазинах. К примеру, в «Порядке» представлены варианты от известных производителей с отличными сроками годности. Не стоит приобретать семена «с рук», на рынках.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
27.02.2023
Как "оживить" просроченные семена для посадки
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожай
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
20.09.2022
Все о побелке деревьев осенью : от выбора состава до инструмента
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеСоветы
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
09.08.2022
Как засушить зелень на зиму: секреты домашних заготовок
Сад и огородОбзорыЛайфхакиЗаготовкиУрожайКухня
27.05.2022
Лаванда в саду: как вырастить ее у себя на участке
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокЦветоводство
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно