Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Выращивание лимона в домашних условиях. Как вырастить комнатный лимон из косточки

Лимонное дерево в квартире будет радовать зеленой листвой и плодами круглый год, но только если соблюдены правила посадки и ухода. Отечественная селекция предлагает сорта комнатных лимонов, которые можно выращивать на подоконниках. Растения адаптированы к плодоношению в домашних условиях.

Но обязательно ли покупать черенки или можно вырастить лимон из обычной косточки? Из семечка можно вырастить ухоженное цитрусовое дерево. Главное — соблюдать условия выращивания.

Как вырастить лимон в домашних условиях?

Балкон или сад? Где расположить горшок с растением

Не стоит забывать, что даже адаптированные к выращиванию в домах и квартирах цитрусовые — это экзотические растения. А у экзотов всегда есть определенные требования к температуре, освещению, проветриванию.

Все Горшки

Освещение

Чтобы вырастить лимон из косточки в домашних условиях, нужно позаботиться об освещении. Цитрусовые любят большое количество света. Для здорового роста, развития, плодоношения растения должны принимать солнечные ванны в течение 8–12 часов. Поэтому помещение, где будет находиться дерево, должно быть на южной или западной стороне дома.

Важно. Горшок с растением не нужно постоянно вращать, переставлять. Деревце должно привыкнуть к месту, углу падения солнечных лучей. А внезапная перестановка, затенение приведут к тому, что зеленому питомцу придется заново приспосабливаться к новым условиям. Рост растения остановится, появятся желтые листья.

Однако поворачивать растение можно. Но делать это нужно редко с целью формирования ровной кроны.

Нередко владельцы фруктовых деревьев выносят их в теплую, сухую погоду из помещений на улицу. Делать это нельзя, так как растение испытывает стресс.

Важно. Нельзя выращивать цитрусовые на кухне. Перепады температуры, жар, пары, продукты сгорания газа — все это повреждает растения.

Идеальное место для выращивания цитрусового дерева — застекленная лоджия, балкон, терраса, сад. Но нельзя допускать попадания на растение прямых солнечных лучей, так как их воздействие повреждает листья. Поэтому подойдет место с легкой тенью, где лимону будет комфортно и достаточно солнечного света.

Как вырастить лимон из семечка?

Проветривание

Помещение с растениями должно хорошо проветриваться. Но нельзя допускать сквозняков, ставить горшки с лимонами в местах, продуваемых сильным ветром.

Если условия выращивания лимона предполагают свежий воздух, кадки с растениями ставят не на землю, а на дренаж. Следят за тем, чтобы дождь не заливал горшки.

Температура

Соблюдение температурного режима — главное условие для всех растений. С апреля по октябрь температура должна составлять от +20 до +30 градусов.

Зимой столбик термометра не должен опускаться ниже +5–12 градусов. Кроме того, в холодный период деревья впадают в спячку. Период покоя лимонов длится с октября до начала апреля. В это время нужно следить за температурой, снижать ее постепенно, так как резкое понижение вызовет пожелтение листьев.

Важно. Зимой вазоны переносят в самое светлое помещение. Но нельзя ставить растения рядом с батареями и другими искусственными источниками тепла. Сухой воздух разрушает листья.

Также нельзя допускать снижения температуры до 0 градусов. Лимонное дерево может находиться на холоде в течение 2–3 часов, после чего замерзнет и погибнет.

Оптимальные условия можно создать в зимнем саду, где климат остается постоянным на протяжении года.

Какие условия необходимы для лимонного дерева?

Выбор грунта для лимонного дерева

Цитрусовые любят легкую, очень рыхлую почву, которая не задерживает воду. Если влага будет застаиваться, начнут гнить корни. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы избыток воды выходил через дренажные отверстия в горшках.

Также нужно обеспечить хорошую аэрацию — воздухопроницаемость почвы. Грунт, насыщенный кислородом, помогает корням лучше развиваться.

Для лимона важно, чтобы почва быстро пропускала воду и была насыщена воздухом.

Параметры грунта для лимонного дерева:

  • Кислотность: pH от 5,5 до 6,5.

  • Структура: рыхлая, не утяжеленная.

  • Состав: чернозем, серый, грубый песок, перлит, торф. В составе также может быть сосновая кора, гумус, компостные почвы.

  • Дренаж: мелкий гравий, керамзит.

Опытные садоводы рекомендуют добавлять в почву микоризу, которая способствует быстрому и правильному усвоению растениями питательных веществ. Добавление микоризы ускоряет развитие лимона.

Выбор грунта для цитрусовых

Все Грунт

Как поливать

Чтобы понимать, как вырастить лимонное дерево в квартире, недостаточно знать об условиях выращивания и почве. Нужно еще правильно поливать, опрыскивать и пересаживать растение.

Вот шесть правил полива цитрусовых деревьев:

  1. Полив должен быть умеренным.

  2. Нельзя допускать перелива и застаивания воды. Чтобы лишняя влага уходила, в вазонах делают отверстия, на дно укладывают дренаж. Перелив приводит к гниению корней, появлению грибковых заболеваний.

  3. Зимой зеленых питомцев поливают один раз в неделю. Грунт слегка промачивают.

  4. С весны и до начала осени полив усиливают до умеренного. Периодичность полива — до момента высыхания почвы.

  5. Оптимальное время для полива — раннее утро, закат.

  6. Вода должна быть комнатной температуры.

На заметку. Лимоны поливают дистиллированной водой. Если есть возможность собрать чистую дождевую воду вдали от городской среды, можно использовать и этот вариант.

А вот хлорированная вода из-под крана не подойдет. Она содержит токсичный хлор, из-за которого растение погибнет.

Когда нет возможности поливать растения водой после дождя, из ручья, глубокой скважины, дистиллированной водой, можно использовать водопроводную. В этом случае воду из-под крана кипятят и настаивают, чтобы кальций осел на дне, а хлор испарился.

Как опрыскивать

Большинство растений любит опрыскивание, которое позволяет увлажнить листья. Эта процедура входит в список обязательных мероприятий по выращиванию и уходу за лимоном.

Опрыскивание проводят вечером и в дождливый, пасмурный день.

В жару опрыскивать листья нельзя, так как они перегреваются, что приводит к появлению ожогов.

Как опрыскивать лимон?

Все Опрыскиватели

Как пересаживать

Если растения выращиваются в контейнерах для рассады или торфяных горшочках, им потребуется пересадка. Но когда пересаживать цитрусовые?

Время для пересадки лимона — март–май. Весной растение активизируется, начинает расти. Поэтому для зеленого питомца потребуется горшок большего размера.

Растения пересаживают каждый раз, когда контейнер или вазон становится им маленьким. Но процедура актуальна для молодых посадок, которые активно развиваются.

Старые цитрусовые пересаживать не нужно. Растение может отреагировать на пересадку ограниченным цветением.

Итак, вы уже разобрались, как вырастить лимон из семечка. Теперь о том, как его пересадить, когда он подрастет. Тут свои правила:

  • В первые 1–3 года жизни молодое растение пересаживают ежегодно. Контейнеры для пересадки должны быть больше предыдущих на несколько сантиметров. Слишком большие емкости не подойдут.

  • Взрослые деревья пересаживают каждые 3 года.

  • Пересаженное растение умеренно поливают в течение 14 дней. Грунт должен быть влажным, но не мокрым, переувлажненным.

  • Через 1,5 месяца после пересадки можно вносить удобрения.

А вот вносить удобрения сразу же после пересадки не рекомендуется.

Маленький росток лимона

Все Горшки

Как зреют плоды

Чтобы плоды созрели, им нужно тепло и солнце. Оптимальные условия для созревания — не менее 5 часов воздействия солнечного света. Максимальный эффект достигается при воздействии солнца на протяжении 8 часов.

Одного нагрева недостаточно. Нужно соблюдать баланс температур. Если днем условия должны быть теплыми и солнечными, ночью — прохладными.

Как обрезать лимон и для чего это нужно

Обрезка — еще одна обязательная уходовая процедура. Но для чего она нужна лимону? Когда дерево не обрезают, оно сбрасывает листву, плохо цветет, дает мало плодов, растет вбок.

Растения обязательно обрезают, если они разлапистые, сильно ветвятся в стороны. Срезают сухие веточки, длинные — подрезают. Профилактическая обрезка стимулирует развитие лимона, рост новых побегов. Крона становится аккуратная, симметричная.

Обрезку проводят один раз в год или через каждые полгода. Веточки обрезают в марте и в августе. Рез должен быть направлен наружу, проходить выше листовой почки.

Веточки обрезают острыми секаторами, садовыми ножами. Чтобы место среза быстрее восстановилось, рану замазывают специальными составами в виде пасты.

Зачем обрезать лимон?

Как сформировать крону

Во время обрезки происходит формирование кроны. При этом обрезать ветви можно по-разному, придавая им шаровидную форму или располагая ветки на специальной решетке. В странах с южным климатом крону лимонного дерева делают плоской, направленной вертикально вверх. Для достижения эффекта используют решетку и стены.

Чтобы получить нужную крону, ее формируют еще у молодого дерева. Для поддержки ствола используют колышки. Ствол направляют вертикально вверх. Боковые ветки обрезают. Когда ствол окрепнет, отщипывают его кончик. Такая обрезка помогает запустить активный рост ветвей верхнего яруса.

Чтобы крона не была загущенной, ее периодически прореживают.

У лимона с плодами форма кроны может изменяться. Это связано с весом плодов, которые утяжеляют ветви. Чтобы веткам было легче, ставят подпорки.

Формирование кроны лимонного дерева

Как и чем удобрять лимон

Растения требуют систематического питания. Для этого используют разные удобрения, которые ускоряют рост цитрусового, питают корни, листья, повышают иммунитет, сопротивляемость заболеваниям.

Нужно помнить, что вырастить лимон в домашних условиях можно, но без удобрений невозможно. Почва в горшках вымывается, количество микроэлементов уменьшается после каждого полива, что приводит к голоданию зеленого питомца.

Какими удобрениями подкармливать домашний лимон:

  1. В составе должно быть большое количество азота. Цитрусовые деревья активно поглощают азот во время роста. На втором месте по потреблению стоит фосфор, а на третьем — калий.

  2. Кроме основных элементов должны содержаться в равных долях цинк, железо, марганец.

  3. Удобрения могут быть жидкими и гранулированными.

Все Удобрения

Как микроэлемент влияют на состояние цитрусового дерева:

  • Азот. Если растению хватает азота, листья становятся темно-зелеными, плотными. «Сытые» деревья обильно цветут, приносят большое количество плодов. Но избыток азота приводит к увеличению зеленой массы. Цветут перенасыщенные лимоны мало, могут не плодоносить.

  • Фосфор. Для развития корней требуется фосфор. С наступлением теплого сезона фосфор поступает от корней в стебель. Также микроэлемент влияет на завязь, формирование плодов.

  • Калий. Если растение потребляет достаточное количество калия, плоды будут ароматными, с требуемым количеством фруктозы. особенно лимоны нуждаются  в калии летом.

  • Магний, железо. Элементы влияют на развитие дерева, содержание хлорофилла в зеленой массе. Если железа недостаточно, листва желтеет.

Рекомендуется вносить удобрения в марте. С апреля и по сентябрь питательные вещества вносят дозированно в зависимости от возраста, развития растения. Молодые деревья требуют минимального количества подкормки.

Зимой зеленые питомцы должны отдыхать, находиться в состоянии покоя. 

Как удобрять лимон?

Размножение лимонов

Цитрусовые деревья можно размножить, если хватает места для их выращивания. Сделать это можно двумя способами:

  • Косточки

Выращивание требует времени и терпения. Лимоны размножают семенами весной. Косточку вынимают из плода и сразу же сажают в маленькую емкость. Нельзя допустить высыхания семечка.

Почва должна быть легкой, с содержанием торфа, песка. После посадки почву увлажняют. Грунт должен быть постоянно влажным, но не мокрым. Температуру поддерживают на уровне +24 градусов. Емкость ставят в место, которое хорошо освещается солнцем.

Косточка прорастет через месяц. Когда появится первый настоящий листок, его пересаживают в больший горшок.

Но плодоносить такое деревце начнет нескоро. Иногда требуется ждать 10–15 лет.

Как размножить лимон?

  • Черенки

Если размножать лимон черенками, будущее дерево принесет плоды уже на третий год.

Черенок срезают от боковых побегов. Он должен быть молодым, не одеревеневшим. Длина побега — около 20 см. Срезать веточку нужно под углом до места начала роста листьев.

Если на побеге есть листья, их срезают. Кончик ветки, где был срез, помещают в специальный субстрат для рассады, который состоит из песка и перлита.

Рассаду поливают, следят за увлажнением почвы. Температура в помещении не должна опускаться ниже +20 градусов. Чтобы ускорить прорастание, над черенками делают мини-парник.

Размножение таким способом длится с весны по осень.

Для чего нужна прививка лимонов

Прививку делают в следующих целях:

  • Привитое растение цветет и плодоносит уже через 1–3 года. Если не делать прививку, ждать плодов придется минимум через 10 лет.

  • Прививка влияет на размер, рост дерева, к которому делают подвой.

  • От прививки зависят сочность, размер плодов.

  • Привитые деревья устойчивы к заболеваниям.

  • Подводой позволяет выращивать на одном дереве несколько сортов лимонов.

Прививки начинают делать с весны и в течение периода вегетации до осени.

Заболевания лимонов

Деревья болеют из-за глубокой посадки, неправильной прививки, травмы корней и кроны, воздействия холода, чрезмерного полива, переизбытка удобрений.

Распространенное заболевание среди цитрусовых — гоммоз. У больных растений темнеет ствол, появляется смола темно-бурого цвета, ветви покрываются пятнами.

Чтобы лимон оставался здоровым, следуют правилам:

  1. Перед прививкой инструменты дезинфицируют.

  2. Повреждения, раны деревьев обрабатывают специальными мазями, пастами, раствором марганцовки.

Из вредителей цитрусовые могут атаковать щитовки, клещи-паутинники. С ними борются с помощью инсектицидных средств.

Почему болеют лимонные деревья?

Выращивание комнатных лимонов — несложное дело. Но за растением нужно правильно ухаживать, своевременно обрезать и прививать. А все необходимое для сада и огорода можно найти в интернет-магазине «Порядок».

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
10.07.2023
Как правильно хранить консервацию: советы, правила, лайфхаки
ЛайфхакиСоветыГотовкаХранениеУрожай
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка