ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Чем удалить жирные пятна с одежды

Неприятные жирные пятна на любимой одежде — это не приговор. Ваша вещь не испорчена, пока есть возможность избавиться от пятен в домашних условиях. Они не останутся на одежде, если быстро принять меры — найти тот самый способ и ликвидировать загрязнение. 


Чем удалить жирные пятна с одежды

Хотите срочно вывести очень старое жирное пятно или собираетесь устранить свежий дефект? Воспользуйтесь одним из предложенных лайфхаков, чтобы справиться и убрать неприятный жир, оттереть его с одежды, которая вам еще пригодится. Отличного эффекта можно добиться при использовании современных моющих средств или народных «рецептов». Будьте «во всеоружии», чтобы нещадно уничтожить любые застарелые или свежие пятна с ткани.

Все Пятновыводители, отбеливатели

Подготовительный этап

Если вы посадили жирное пятно на одежду, не думайте, что быстрая стирка решит все проблемы. Напротив, без подготовки и предварительной очистки загрязнение может расползтись по вещи, стать еще больше. Поэтому не торопитесь бросать кофту, штаны, футболку в стиральную машинку. 


Чем удалить жирные пятна с одежды

Даже перед выбором оптимального способа очистки необходимо провести небольшую подготовку:

  1. Внимательно изучите бирку от производителя — на ней должны быть указаны условия стирки вещи. Сведите шансы испортить одежду к минимуму.

  2. Подготовьте мягкую щетку, бумагу или хлопчатобумажную ткань, ватный диск, чистую воду.

  3. Используйте щетку для удаления с одежды инородных предметов, пыли, шерсти.

  4. Выверните вещь наизнанку, под пятном расположите бумагу или кусок ткани. Только после этих манипуляций приступайте к выведению пятна.

На заметку! Какое бы средство вы не выбрали, попробуйте его на небольшом участке ткани. Необходимо протестировать состав, чтобы убедиться в его безопасности для материала. 

Как удалить свежие пятна

Не знаете как вывести жирные пятна, которые недавно посадили? Есть хорошие домашние способы, которые помогут удалить загрязнения. Попробуйте тот, который покажется простым и максимально эффективным.

  1. Хлебный мякиш — просто приложите его на полчаса к вашему пятну. Он впитает весь жир и вам останется лишь отстирать пятно в машинке.

  2. Столовая соль — аккуратно втирайте ее в загрязнение и оставьте на двадцать минут. Затем стряхните остатки, чтобы увидеть результат. Если с первого раза ничего добиться не удалось, повторите манипуляции еще раз.

  3. Мел — как альтернатива соли. Его нужно покрошить на пятно и оставить на полтора часа. Затем останется удалить остатки мела влажной салфеткой и полюбоваться отличным результатом.

  4. Картофельный крахмал — это совсем простой вариант. Им достаточно присыпать загрязненную поверхность на 15-20 минут, а затем удалить щеткой.

  5. Шампунь для жирных волос или моющее средство для посуды — нанесите на испорченный участок немного средства, используйте ватный диск, чтобы взбить пену. Оставьте на 15 минут. Затем тщательно постирайте.

  6. Горчичный порошок — разведите его в воде до кашеобразного состояния и смажьте загрязнение. Через полчаса вам потребуется совсем немного усилий, чтобы избавиться от него.

  7. Спирт (нашатырный или этиловый) — средство хорошее, но для деликатных тканей лучше не использовать. Хорошо смочите пятно и через час займитесь стиркой испачканной вещи.

  8. Пена для бритья тоже используется как вариант — если вы не знаете как отстирать жирное пятно, сначала нанесите на него пену минут на двадцать. А затем приступайте к стирке в теплой воде.

  9. Хозяйственное мыло — средство универсальное. Если вы хотите быстро и легко очистить одежду, хорошенько намыльте загрязненный участок и оставьте на полчаса. Затем отправьте вещь в стиральную машинку.

Важно! Если вы посадили пятно в ресторане, натрите его солью или сахаром, чтобы не успело сильно впитаться в ткань. 
Как удалить свежие пятна с одежды

Не рекомендуется наносить на «жирный» участок ткани несколько средств сразу. Подберите один способ и избавьтесь от пятна с его помощью.

Удаление застарелых жирных пятен

Ликвидировать старые жирные пятна труднее, но и это реально. Представляем несколько работающих лайфхаков, которые обязательно вам помогут:

  1. Крахмал и бензин — необходимо смешать их до консистенции густой сметаны, нанести на пятно, втереть мягкой губкой, а затем через несколько минут смыть теплой водой и постирать вещь.

  2. Скипидар с нашатырным спиртом смешиваются в равных пропорциях и наносятся на испачканное место на 50-60 минут. Следующий этап — тщательная стирка в машинке-автомат.

  3. Глицерин — нанесите всего несколько капель на пятно и равномерно распределите по поверхности, оставьте на полчаса. Затем удалите остатки состава ватным диском и постирайте изделие.

  4. Сода — найдется в каждом доме, справится с удалением и не оставит запаха на одежде. Смешайте ее с небольшим количеством воды, чтобы получить густую пасту. Обработайте загрязнение, немного потрите щеткой. Оставьте смесь на 15-20 минут, а затем удалите теплой водой. Постирайте вещь — можно на руках. Для повышения эффективности соду можно смешать со стружкой хозяйственного мыла.

  5. Уксус — еще одно народное средство, которое поможет вам пройти сложный этап очистки вещей от жирных пятен. Для начала смочите в уксусе ватный диск и хорошенько промокните пораженный участок. Затем прополощите изделие в холодной воде, посыпьте пятно солью, чтобы оно не расплывалось.

  6. Раствор соли — один из самых простых методов удаления застарелых пятен. Наберите таз теплой воды и растворите в нем стакан соли. Замочите пострадавшую вещь на три часа, а затем постирайте в стандартном режиме.

На заметку! Чтобы след от пятна не испортил вид любимой одежды, начинайте любую обработку от его краев, перемещайтесь к центру испачканного участка постепенно. Тогда разводов вам можно будет не бояться. 

Как удалить застарелые пятна с одежды

Выведение пятен с разных тканей

Чтобы удаление неприятных жирных пятен прошло успешно, нужно учитывать все детали. Это касается и типа ткани, на которой «расположилось» загрязнение. Выделим варианты борьбы с пятнами в зависимости от материала пошива одежды.

  • Хлопок — действовать можно с помощью очищенного бензина, но очень аккуратно. Можно подложить под пятно бумагу и немного смочить его топливом на несколько минут. Бензин должен поглотить жир почти мгновенно.

  • Синтетические ткани — поможет справиться с загрязнениями чайная ложка аммиака и стакан воды. Сделайте раствор и нанесите на пятно. Затем отправьте вещь на гладильную доску, накройте хлопчатобумажной материей и хорошенько прогладьте.

    Все Утюги

На заметку! С шерстью можно поступить так же, как и с испачканным хлопком. Растирайте пятно очищенным бензином. 
Как удалить пятна с одежды

  • Шелк — материал весьма деликатный, поэтому и действовать нужно осторожно. Используйте раствор воды, нашатырного спирта и глицерина. Можно присыпать пятно тальком и аккуратно прогладить его через бумажное полотенце. Утюг не должен быть раскаленным.

  • Деним (джинсовая ткань) — промокните пятно бумажной салфеткой, присыпьте солью и сахаром, а затем обработайте удобным способом.

  • Замша — стирке не подвергается. Но можно попробовать вывести жир детской присыпкой. Если он уже въелся в материал, воспользуйтесь медицинским спиртом или уксусом.

  • Бархат — легко вывести пятно с помощью хлебного мякиша. Нужно приложить его на 20 минут, а потом застирать испачканное место.

  • Атлас — используйте прозрачное (!) моющее средство. Немного смажьте пятно, а затем тщательно прополощите вещь в холодной воде.

Цветные, белые, черные: сражаемся с жиром на любой ткани

Нелегко отмывать жирные пятна с цветной одежды. Каждый народный метод тут не справится или же безнадежно испортит яркую вещь. Поэтому нужно действовать аккуратно.

  1. Первый способ: воспользуйтесь популярным средством Vanish, которое даст гарантированный результат.
  2. Второй способ: смешайте воду, соль и нашатырный спирт в равных пропорциях. Обработайте пятна и постирайте вещь. Это максимально безопасный состав для цветной одежды.

С белым и черным дела обстоят проще. Для белоснежных вещей можно использовать тальк, детскую присыпку, хозяйственное мыло, раствор соли или аммиак. Можно попробовать отпарить одежду с помощью кальки. А для черных изделий подходит предварительное замачивание испачканного участка в газированном напитке (желательно Cola). Затем одежде потребуется стирка. Можно воспользоваться смесью воды с горчичным порошком — добиться густой консистенции и втереть в пятно на 20-25 минут.

Как удалить пятна с одежды

Выбирая народные способы избавления от жирных пятен, обязательно соблюдайте все условия и пропорции. Не забывайте о покупных средствах, включая Lion Beat, Walnut, «Анти-пятин», Dr.Beckmann, «Тайфун», «БОС». Хорошо справляются с пятнами жира кислородные пятновыводители, порошки, гели и специализированное мыло (Sarma).

Все Гели для стирки

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
26.09.2022
Как правильно обустроить балкон для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерБалконХранениеДомСоветыХозтовары
07.02.2022
Как сэкономить место с помощью вакуумных пакетов для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыСоветыДомХранениеХозтовары
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
01.03.2024
Как превратить старую одежду в полезные предметы интерьера с помощью переделки и декорирования
ИдеиЭто интересноДекорЛайфхакиСоветы
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
02.02.2024
Почему блины прилипают к сковороде и рвутся
ЛайфхакиСоветыГотовкаРецептыКухня
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка