Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как и когда сажать тюльпаны: срок и нюансы

Как и когда сажать тюльпаны

Тюльпаны — многолетние цветы, которые способны украсить любой садовый участок своими сочными и яркими оттенками. Луковичные растения относятся к семейству лилейных и отличаются разнообразием форм и окрасок бутонов. Эти многолетники имеют свыше тысячи сортов, которые успешно акклиматизировались к российским погодным условиям.

Сорта и разновидности тюльпанов

Нет смысла перечислять сотни разновидностей тюльпанов, названия которых даже для опытных садоводов часто остаются неизвестными. Классифицируем их по ряду признаков и выделим основные сорта:

  1. По срокам бутонизации — поздне-, средне- и раннецветущие, дикорастущие.

  2. По длине цветоносов — среднерослые (до 50 см), высокорослые (до 80 см), карликовые (от 8-10 см) и низкорослые (до 25 см).

  3. По внешним особенностям — чешуевидные, махровые, лилиецветные, овальные, бокаловидные, крупноцветковые, зеленоцветковые и бахромчатые.

У всех сортов свои особенности. К примеру, махровые тюльпаны — очень пышные, отличаются множеством лепестков, а лилиецветные — похожи на садовые лилии. У крупноцветковых тюльпанов бутоны могут достигать 16-18 см в размерах.

Сорта и разновидности тюльпанов

Раннецветущие многолетники достигают в высоту 40 см. Их бутоны имеют форму чаши. Цветут такие сорта с середины апреля. Среднецветущие луковичные распускаются к началу мая. А позднецветущие тюльпаны радуют своими яркими красками и свежими бутонами до середины лета.

Посадка в разное время года

При посадке тюльпанов важно соблюдать сроки и учитывать климатические условия. Оптимальное время для высаживания — осенне-весенний период. Зацветают тюльпаны сразу после таяния снега, а в теплицах — образуют бутоны уже в марте.

Осень

В осенний период не стоит затягивать с высадкой молодых луковиц. Рекомендуется укоренить их еще до наступления первых морозов. Тогда растения смогут пережить холода. С наступлением весны, повышением температуры воздуха начнут пробиваться стебли, появляться первые бутоны. После окончания периода цветения потребуется вытащить луковицы и перенести их в прохладное место без прямых солнечных лучей до следующей осени.

Важно! Луковицы высаживают преимущественно в сентябре-октябре. Желательно, чтобы грунт остыл до +8 градусов Цельсия. Температуру можно померить на глубине не меньше 10 см. Если посадить луковицы в теплую землю, они начнут слишком рано прорастать, а если поздно — они не успеют укорениться. Так что соблюдение сроков в приоритете. 

Посадка тюльпанов осенью

Для хорошего укоренения посадочному материалу многолетников нужно до 25-30 дней. Влажность должна быть умеренной. При преждевременных морозах часто приходится укрывать луковицы лапником, присыпать листвой, то есть мульчировать.

Весна

При весенней высадке тюльпанов вы сможете долго наслаждаться их цветением. Чтобы бутоны распустились в год посадки саженцев, необходимо провести предварительную подготовку:

  • убрать луковицы на 10-11 часов в холодильник;

  • промыть марганцовкой — раствором слабой концентрации;

  • укоренить в почве.

На заметку! Замораживать луковицы тюльпанов категорически не рекомендуется. 

   Посадка тюльпанов весной

Если вы запланировали высадку весной, не дожидайтесь апреля. Крайний срок — конец марта. Но нередко погода преподносит сюрпризы и даже в апреле начинается снегопад. Если в вашем регионе довольно холодные весенние месяцы, можно высадить луковицы в горшки, а затем после потепления отправить в подготовленные лунки вместе с комьями земли.

Когда сажать тюльпаны в разных регионах?

Сроки посадки тюльпанов напрямую зависят от вашего региона. Если речь идет об Урале, нужно сажать луковицы не позднее конца октября, если о южных регионах России — до начала ноября. Для жителей Санкт-Петербурга, Москвы и МО, ЛО идеальный срок — середина сентября. Сибирякам стоит позаботиться о посадке еще в начале первого осеннего месяца, чтобы точно успеть до сильных морозов.

Подготовка луковиц к посадке

До высадки цветочного посадочного материала необходимо позаботиться о его предварительной подготовке. Чтобы обеспечить отличную всхожесть, яркость окраса тюльпанов, необходимо взять луковицы и очистить их от шелухи, сортировать, продезинфицировать. Если они повреждены, следует удалить дефективные участки.

Высадка луковиц в открытый грунт: особенности

Чтобы вырастить тюльпаны в грунте, необходимо соблюдать ряд правил. Первое — это выбор места посадки. Оно должно хорошо освещаться, поскольку и небольшая тень может негативно отразиться на развитии и последующем цветении многолетних луковичных растений. К другим требованиям относятся:

  • использование облегченного супесчаного грунта с суперфосфатами или органическими удобрениями — можно добавлять древесную золу или компост, но только не свежий навоз;

  • защищенность территории от ветра, который может легко повредить неокрепшие стебли;

  • глубокое пролегание грунтовых вод — они не должны находится близко к поверхности.

Все Грунт для растений

Высадка луковиц тюльпанов в открытый грунт

Луковицы размещаются на глубине до 15 см, засыпаются землей и мульчируются торфом. Расстояние между ними — не менее 20 см, а между рядами — до 35 см. Удобрения можно вносить точечно.

Важно! Небольшие луковицы располагают на глубине до 7-10 см. 

Многослойная посадка

Еще один вариант осенней или весенней посадки тюльпанов предусматривает применение специальных контейнеров. Это отличное решение для садоводов, которые обожают что-то необычное, отдают предпочтение разнообразию и буйству красок. Многослойная посадка предполагает использование нескольких сортов тюльпанов. Не забудьте подготовить большой, широкий контейнер.

На заметку! Для формирования многослойной композиции используйте тюльпаны раннего, позднего и среднего цветения. При желании можно дополнить ее нарциссами или крокусами. 

Для посадки слоями следует подготовить яму и выложить в нее дренажный слой, а затем засыпать его 10-15 см садовой плодородной земли. После этого высадите луковицы позднецветущих тюльпанов. Они располагаются в шахматном порядке.

Многослойная посадка тюльпанов

Засыпьте грунт и посадите второй слой — среднецветущие сорта. Затем еще раз добавьте почвосмесь и разместите первоцветы. Обязательно присыпьте луковицы землей, полейте и мульчируйте при необходимости.

Обратите внимание! Многослойная посадка получила народное название «Лазанья». Она позволяет экономить место и сочетать любимые сорта многолетников в одном контейнере. 
Все Дренаж для цветов

Как ухаживать за тюльпанами?

Добиться роста и цветения любимых луковичных растений могут не только профессиональные садовники, но и любители. Красивые растения на вашем участке — залог превосходного настроения.

Как ухаживать за тюльпанами

Так что позаботьтесь о тюльпанах для их активного роста и развития. Воспользуйтесь полезными советами по уходу:

  • во время вегетации хорошо увлажняйте почву, но не переусердствуйте — до трех раз за весь период. Вода должна проникать на глубину до 35 см. Полив должен быть нечастым, но обильным. На квадратный метр нужно до десяти литров теплой воды;

  • три-четыре раза за сезон используйте подкормки — в первый раз можно вносить удобрения ранней весной, а затем после появления первых бутонов. Третья подкормка осуществляется в самом начале цветения. Для питания подбирайте удобрения с высоким содержанием азота, калия, фосфора. Перечень дополнительных микроэлементов подбирается в зависимости от сорта;

  • в конце цветения луковицы должны завершить полный цикл развития, поэтому они нуждаются в периодическом поливе и внесении удобрения с кальцием и фосфором (от 30 граммов на квадратный метр). Пожелтевшие листья срезать не рекомендуется.

Все Удобрения

Частые ошибки садоводов-новичков

Тюльпаны — красивые, неприхотливые садовые «жители», пи посадке которых дачники нередко совершают одни и те же ошибки. Приведем примеры наиболее распространенных:

  • недостаточное или чрезмерное заглубление — луковицы могут замерзнуть во время зимовки, если халатно отнестись к процессу посадки;

  • поздняя высадка луковиц — цветы могут не успеть укорениться до наступления холодов, ночных заморозков;

  • используется посадочный материал низкого качества — при выборе луковиц обязательно отбирайте самые здоровые, следите за отсутствием дефектов на них.

Как ухаживать за тюльпанами

Если минимизировать все риски и исключить ошибки при посадке тюльпанов весной или осенью, шансы на красивый сад заметно возрастут. На качественных луковицах не бывает темных пятен и трещин, поэтому детально изучайте посадочный материал и следуйте советам экспертов для правильной посадки, интенсивного цветения.
Все Наборы для полива
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
04.10.2022
Обрезка деревьев осенью
Сад и огородКак правильноСоветыРастениеУчасток
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
10.04.2024
Как выбрать секатор для дачных работ
Сад и огородУчастокИнструментыКак правильноКак выбрать
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка