Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как правильно поставить кровать

Здоровый сон, как лекарство: заряжает энергией на весь день, помогает справиться с тревожностью и даже физическими недомоганиями. А чтобы с комфортом погрузиться в мир сновидений, нашему организму нужно создать соответствующие условия — позаботиться о спальном месте. Поэтому мы подготовили материал о том, как правильно поставить кровать, почему правила фэншуя действуют и как не допустить ошибок при расстановке мебели.

Как правильно поставить кровать?

В чем польза правильного расположения кровати

Почему расположение мебели так важно и на что влияет? Здесь несколько ответов:

  1. Сон будет спокойным, крепким, и вы будете высыпаться.

  2. Проснетесь бодрыми, отдохнувшими.

Если углубиться в восточную мудрость, правильное место для кровати — это еще и залог внутренней гармонии энергетических потоков. Именно на Востоке зародилась целая наука, которая учит, как нужно организовать жизненное пространство.

Как правильно поставить кровать по фэншую. Основные рекомендации

Последователей у восточного учения достаточно среди простых людей, декораторов, дизайнеров и даже архитекторов. В Китае создание интерьера начинается с расстановки мебели, где учитывается каждая сторона света, близость воды, огня, растительности и т. д. Значение имеют даже те элементы, которые на первый взгляд кажутся незначительными.

Расскажем о четырех основных правилах фэншуя:

1. Соблюдение гармонии

Здоровый сон — это комфорт. Поэтому из комнаты нужно убрать вещи, которые загромождают пространство. Особое внимание уделяется освещению: все предметы должны равномерно освещаться. Свет — мягкий, теплый. Желательно, чтобы было несколько источников: главная потолочная люстра, боковые бра, настольные лампы.

Кровать нельзя ставить в затемненных углах. На Востоке все, что связано с тенью, теневой стороной, аккумулирует негативную энергию.

Как по фен шуй должна стоять кровать?

Все Освещение

2. Сочетаемость предметов между собой — принцип соответствия

Размеры кровати должны соответствовать площади комнаты, а также сочетаться с остальными предметами интерьера. Нельзя ставить мебель, которая превышает по размерам спальное место. Например, массивное кресло не может превосходить кровать.

Почему это важно? Считается, что массивность искажает энергетические потоки. Поэтому энергия будет распределяться неравномерно, переключаться на крупные и неважные предметы.

На заметку. В фэншуе именно кровать считается центром гармонизации энергетических потоков.

3. Комфорт через упорядоченность

Энергия должна циркулировать свободно, а это значит, что у кровати должны быть высокие ножки. На Востоке не рекомендуется складировать вещи под спальным местом: коробки, выдвижные полки с постельным бельем — все это нужно оставить шкафам.

В мебели должны преобладать округленные формы — никаких острых углов. Во-первых, это требование повышает безопасность. Во-вторых, последователи восточных практик считают, что плавные линии в дизайне кровати защитят человека от воздействия негативной энергии.

4. Натуральность материалов, как средство защиты

Восточные мудрецы советуют выбирать мебель только из натуральных материалов — дерева. У спального места должна быть твердая основа, что положительно сказывается на здоровье позвоночника.

Следовать рекомендациям фэншуя или нет — решение, которое остается только за вами. Однако китайская система организации пространства строится на комфорте, рациональности, соблюдении гармонии формы, цвета и функции, использовании природных материалов. Практика успешно используется на протяжении столетий и считается неплохим помощников в создании эргономичных, удобных и безопасных интерьеров.

Как правильно должна стоять кровать в комнате?

Как размер спальни влияет на расположение кровати

В современных проектах квартир и частных домов планировка комнат позволяет поставить мебель в том месте, где нужно. В старых квартирах типовой застройки не всегда получается свободно следовать правилам: приходится жертвовать комфортом и уютом, чтобы грамотно расположить кровать.

Например, при строительстве «хрущевок» никого не волновали вопросы организации пространства. Ставилась первостепенная задача — расселить людей из деревянных бараков, коммуналок. Поэтому спальни от 15 квадратов были непозволительной роскошью, но если только гражданину не досталась квартира в «сталинке» с потолками от 3 метров.

Сегодня у владельцев небольших квартир стоит вопрос расстановки мебели и сохранения уюта. Особые трудности возникают с двуспальными кроватями в узких комнатах. Расположить такое спальное место изголовьем к длинной стене не получится.

Нередко возникают ситуации, когда проход между кроватью и противоположной стеной становится меньше 70 см, что затрудняет передвижение по спальне. В этом случае приходится ставить мебель боковой стороной вплотную к стенке. Для односпальной кровати этот вариант расположения уместен, а для двуспальной будет неудобным, так как второй человек не сможет свободно встать с постели со своей стороны.

Если спальня просторная, можно смело делать кровать центральным элементом пространства — осью симметрии, относительно которой расставляется другая мебель и декор.

Как можно поставить кровать в спальне правильно?

Выбор места

Где должна стоять кровать, чтобы сохранить удобство и гармонию в спальне, — вопрос здравого смысла. Дизайнеры рекомендуют ее располагать изголовьем к глухой стене без окон и дверей. В этом случае оконные и дверные проемы будут с боковых сторон.

Вот еще три общих совета:

  1. В большой комнате спальное место можно поставить по диагонали. Изголовье будет находиться в углу оконной стены. В чем удобство: по утрам солнце не светит в глаза, при этом комната остается хорошо освещенной. Дверь находится в зоне видимости, что считается положительным психологическим фактором. Когда человек видит дверь, он чувствует себя более защищенным.

  2. Если кровать двуспальная, нужно обеспечить свободный доступ к месту для сна и отдыха каждому супругу. Когда человек спит у стены, он чувствует себя стесненным, не может спокойно встать, не потревожив вторую сторону.

  3. Если комната очень маленькая, прибегают к альтернативе. Можно поставить диван-трансформер, откидную кровать, двухуровневое спальное место.

На заметку. Рядом с ложем не должны стоять впритык шкафы и тумбы. Близость другой мебели вызывает дискомфорт.

Куда кровать должна стоять изголовьем?

Влияние расположения оконных и дверных проемов

При выборе места относительно окон и дверей можно воспользоваться следующими подсказками:

  • Если пришлось организовать ложе у окна, нужно позаботиться о плотных шторах или жалюзи, чтобы солнечный свет не мешал утреннему пробуждению.

  • Лучше не ставить диван на линии между оконным и дверным проемами. Для безвыходных ситуаций эту линию разбавляют перпендикулярно стоящими прикроватными тумбами, стеллажами, полками. Можно поставить легкую перегородку или ширму.

Все Стеллажи

На заметку. В расположении мебели также учитывают возраст и интересы хозяев спальни. Если кто-то любит смотреть перед сном сериалы, на противоположной стороне от спального места устанавливают телевизор. Любителям книг не обойтись без хорошего освещения и прикроватной тумбы. В детской спальне кроватка должна стоять так, чтобы ребенок мог без препятствий выйти ночью в туалет или на кухню.

Важно. Нельзя ставить кровать/диван под кондиционером, так как из-за сквозняков можно заболеть.

Куда правильно ставить кровать в детской спальне?

Все Жалюзи

Влияние расположения другой мебели

В комнате для сна и отдыха кроме спального ложа, должна поместиться и другая важная мебель: прикроватные тумбочки, шкаф для одежды, косметический столик. Чтобы уместить в одном помещении все, что потребуется для комфорта, нужно учесть пару правил:

  • Односпальная или полуторная кровать ставится изголовьем к стене. Допускается угловая установка и вплотную с глухой стороной шкафа.

  • Двуспальное ложе ставят по центру изголовьем к глухой стене. По бокам расставляют прикроватные тумбы. Если площадь маленькая, можно ограничиться одной тумбой или косметическим столиком. Здесь важно сохранить подход к кровати с двух сторон.

  • Детское место организовывают вдали от окна. Яркий солнечный свет не должен мешать малышу спать. Учитываются и сквозняки во время проветривания. В этом случае окно лучше оставить для рабочей зоны: творчества, уроков.

  • Двухъярусную кровать всегда ставят вдоль стены.

На заметку. У изголовья детской кроватки должен открываться вид дверного проема. Здесь играет роль психологический фактор.

Расположение кровати в спальне по сторонам света

Роль аксессуаров в создании уюта

От того, как правильно вы поставите кровать относительно двери и окна, зависит комфорт, а от того, какие выберете аксессуары, — уют. Именно милые вещицы и текстиль создают в спальне особую атмосферу.

С помощью декоративных подушек можно расставить яркие акценты, создать контрастные пятна. В интернет-магазине «Порядок» большой выбор домашнего текстиля для декора комнат в любом стиле. В каталоге вы найдете тематические товары к Новому году, Рождеству, 8 Марта, которые позволят оригинально украсить помещение.

Все Подушки декоративные

Спальня не обходится и без мягких пледов, которыми застилают кровать, кресло, диван, а также используют в качестве легкого одеяла. Для пошива покрывал применяются искусственный коротковорсный и длинноворсный мех, флис, велсофт, акрил, фланель и другие теплые материалы.

Как должна стоять кровать в комнате?

Все Пледы

Еще одна важная часть в создании уютного интерьера — одеяла, подушки для сна и комплекты спального белья. Производители предлагают однотонный текстиль с геометрическим или абстрактным орнаментом, цветочными рисунками, тематическими принтами на темы живой природы, моря и т. д. А еще от этих аксессуаров зависит качество сна. Поэтому нужно выбирать изделия из натуральных тканей и высококачественной синтетики, хорошо пропускающих воздух, не вызывающих аллергии.

Аксессуары для спального места

Все Комплекты постельного белья

Ошибки при выборе места для сна

Когда вы определились, куда поставите мебель для сна и какие аксессуары будете использовать, важно не забыть об ошибках, которые нередко допускают даже дизайнеры. Даже малейший просчет способен стать причиной некомфортного, беспокойного отдыха.

  • Нельзя ставить мебель для сна напротив эмоциональных картин. Иначе постоянно будете заострять на них внимание. В итоге не дадите мозгу расслабиться и спокойно отдохнуть.

  • Нежелательно ставить изголовье к стене с дверным проемом. Такое расположение вызывает дискомфорт, а стук открывания/закрывания створок будет только мешать отдыху.

  • На двуспальной кровати должен быть один матрас, а не два раздельных. Велика вероятность, что матрасы будут разъезжаться.

  • Не рекомендуется располагать ложе над низко висящими люстрами. Это небезопасно. Для освещения лучше выбрать аккуратные бра, небольшие потолочные светильники.

  • Нельзя устанавливать изголовье под форточкой. При таком расположении не избежать сквозняков. А еще под окнами стоят батареи. Спать возле радиаторов не только дискомфортно, но и вредно.

  • Ставить кровать по центру тоже не рекомендуется. Должна быть привязка к одной из стен. Тем более, когда ложе стоит посреди помещения, оно не позволяет создать атмосферу уюта. Психологически вы не будете чувствовать себя в безопасности, а значит, подсознание не позволит с комфортом погрузиться в сон.

  • Напротив мебели не должно быть зеркал. Это правило распространяется на стены и потолок. Дизайнеры советуют отказаться и от глянцевых потолочных конструкций, которые уже не в моде. Дело здесь не только в традициях фэншуя. Визуально зеркальные поверхности расширяют пространство, но если они стоят напротив или над кроватью, будут постоянно отвлекать внимание, не позволят сосредоточиться, отдохнуть.

Важно. Один из главных запретов действует на размещение спальных мест вдоль стен, соседствующих с санузлами, кухнями. При авариях подъездный стояк может затопить помещение, вода просочится не только в ванную комнату, но и в спальню, попадет на мебель.

Кроме того, будет постоянно мешать гул кухонной техники, шум водопровода и канализации.

Неудачным решением считается поставить ложе изножьем к стене. Взгляд будет упираться в стенку, а голова — находиться в зоне психологической незащищенности. Дискомфорт вызывают и нависающие над изголовьем полки, книжные стеллажи, мансардные окна, лестницы.

Нередко из-за нехватки площади в однокомнатных квартирах комнату разделяют на две части шкафом. Большую часть оставляют взрослым, меньшую — ребенку или для рабочей зоны. Создание таких «каморок» пагубно сказывается на освещении и циркуляции воздуха. Пыль, аллергены будут застаиваться, что может вызывать у астматиков приступ, у эмоциональных людей — психосоматическое удушье.

Основные ошибки при выборе спального места

Заключение

Правильное расположение кровати играет большую роль: от этого зависит не только качество сна, но и эмоциональное, физическое здоровье. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями, а если планируете ремонт или перестановку, обратитесь к дизайнерам или традициям фэншуя.

В интернет-магазине «Порядок» вы найдете все, что понадобится для организации уютной спальни. Товары сертифицированы, имеют гарантию производителя. Консультанты предоставят подробную информацию, оформят заказ, который будет доставлен в любой город России. Оплатить покупку можно наличными, банковскими картами и по безналичному расчету.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
28.12.2023
Как ухаживать за посудой и продлить ее срок службы
ЛайфхакиСоветыПосудаКак правильноКухня
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
09.11.2023
Как отбелить белые вещи в домашних условиях
Как правильноСоветыСтиркаЛайфхаки
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
07.08.2023
Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать
РецептыГотовкаЗаготовкиОбзорыСоветыЛайфхакиКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно