Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать надувной матрас

Надувные матрасы — удобное и функциональное приспособление для отдыха дома, на даче, во время туристического похода, для плавания. Можно использовать их в самых разных ситуациях. По конструкции надувной матрас — камера с многочисленными отсеками из эластичных влагонепроницаемых материалов, оснащенная клапаном. Он требуется, если вы планируете благоустроить временное место сна для гостей, хотите с комфортом отдохнуть в походе. 

Как выбрать надувной матрас

Эргономичный аксессуар легко размещается везде — от лоджии и террасы до балкона и автомобиля. Для надувания используется встроенный или автономный насос. Чтобы правильно выбрать надувной матрас, необходимо учесть его назначение, ознакомиться с основными разновидностями, характеристиками.

Надувные матрасы для сна: в чем особенности?

Модели для сна — долговечные и износостойкие. Они вполне могут заменить комфортное спальное место. Высокопрочные, с внутренними воздушными камерами и ворсистой подкладкой — удобные матрасы для дома подходят для одного или двух человек.

Надувные матрасы для сна

Надувные изделия для домашней эксплуатации могут оснащаться специальными бортиками, имеют антискользящую поверхность. Среди дорогостоящих матрасов встречаются модели с ортопедическим эффектом, встроенными автоматическими насосами. В многокамерных матрасах для сна нагрузка распределяется равномерно по всей поверхности. Поэтому они сохраняют форму, не сворачиваются самопроизвольно.

Туристические надувные матрасы и их отличия

В туристических походах для комфортного отдыха тоже активно используются надувные матрасы. Они часто транспортируются в свернутом виде, нередко эксплуатируются вместе со спальными мешками. К особенностям матрасов для туризма относятся:

  • компактные габариты — производители обычно выпускают модели, рассчитанные на одного человека;

  • наличие приставной или встроенной подушки (может прилагаться в дополнительной комплектации);

  • высокие теплоизоляционные свойства;

  • использование высокопрочных поливинилхлоридных материалов для изготовления.

Туристические надувные матрасыКемпинговые, туристические матрасы имеют большую толщину — от 9 до 12-13 см. В свернутом виде изделия занимают мало места, легко перевозятся в личном транспорте.

На плавание — только с матрасом!

Качественные надувные конструкции пригодятся при посещении бассейна, во время пляжного отдыха. Матрасы с воздушными камерами изготавливаются из легких виниловых материалов и не имеют плотного дна. Большинство моделей оснащаются специальными клапанами, которые позволяют удерживать воздух внутри. Привлекательный внешний вид и универсальность (можно находиться в воде или на пляже) — преимущества этих надувных матрасов. Они классифицируются:

  • на прямоугольные;

  • трансформирующиеся;

  • конструкции с подлокотниками.

На заметку! Матрасы, предназначенные для постоянного пребывания в воде, должны состоять из независимых воздушных камер. Если одна вдруг выйдет из строя, остальные помогут добраться до берега в целости и сохранности. 

Пляжные (плавательные) матрасы

Пляжные (они же плавательные) матрасы часто имеют плотное днище, максимально защищенное от негативного механического воздействия. Галька песок не могут их повредить.

Особенности выбора

Все надувные конструкции различаются не столько визуально, сколько по характеристикам и эксплуатационным свойствам. Если вы задумались о приобретении надувного матраса, ответьте себе на следующие вопросы:

  • как часто будет использоваться изделие, с какой интенсивностью;

  • сколько человек на нам разместятся;

  • на какую максимальную нагрузку (вес) должна быть рассчитана конструкция.

Как выбрать надувной матрас

Чтобы совершить правильную покупку, желательно сравнить разные модели по нескольким характеристикам.

Размеры и максимальная нагрузка

Производители выпускают одноместные, полутора- и двуспальные модели. Их стандартизация касается только спальных матрасов — при покупке изделий для туризма и пляжного отдыха вам предоставляется полная свобода выбора. Основные размеры представлены в таблице:

Тип матраса

Длина, см

Высота, см

Ширина, см

на одного человека

191

22 – 33

76 – 99

«полуторка»

203

22 – 48

100 – 127

на двух человек

до 213

56

152 – 183

На заметку! Рекомендуется подбирать матрас по высоте на 10 см больше своего роста, чтобы отдыхать с комфортом. Высота выбирается с учетом интенсивности эксплуатации изделий. Если матрас часто используется как место для сна, стоит найти вариант не ниже 45 – 50 см. 

Максимальная нагрузка зависит от выбранных размеров. Если матрас рассчитан на двух человек, он должен выдерживать вес не менее 200 кг, если на одного — только 120 кг.

Качество материалов — основополагающий критерий выбора

Если вы скрупулезно подходите к выбору надувного изделия, обязательно поинтересуйтесь о материале его производства. Матрасы делают:

  • из винила — отличается высокой надежностью и прочностью, не нуждается в сложном уходе. Обычно матрасы из винила имеют нижнюю часть с покрытием из флока, которое не скользит, не причиняет никаких неудобств. Но винил боится отрицательных температур, что не позволяет выбирать его для морозов;

  • нейлона — характеризуется высокой прочностью и устойчивостью на разрыв, легко очищается от загрязнений. Единственный недостаток — сравнительно высокая стоимость, которая окупается хорошими эксплуатационными свойствами;

  • поливинилхлорида — один из самых распространенных вариантов, может похвастаться высокой сопротивляемостью деформациям и истиранию, при бережной эксплуатации служит не менее трех-пяти лет. Матрасы из ПВХ всегда поражают разнообразием цветовых и стилевых вариантов.

Из какого материала выбрать надувной матрас

Еще один материал для изготовления надувных изделий — полиолефин. Он применяется не так часто, поскольку не может похвастаться высокой прочностью. Некоторые модели делают из резины, но это уже «прошлый век». Этот материал быстро трескается, рассыхается, не проявляет должные эксплуатационные характеристики.

Цвета

В цветовой палитре надувных конструкций разнообразия мало. Производители ориентируются на традиционные варианты — зеленые, синие, серые и реже красные. Суть матрасов не дизайнерских изысках, а в их прочности и функциональности.

Тип насоса

Для накачки используются встроенные или автономные насосы. Первые работают от сети 220 В или бывают механическими. Они полностью располагаются в поверхности матраса и не требуют отдельного места при транспортировке.

Насос для надувного матраса

Автономные насосы тоже подразделяются на электрические и механические. Первые бывают сетевыми или аккумуляторными. Модели на АКБ выручают, когда отсутствует доступ к электричеству. Механические внешние насосы имеют простую конструкцию, недорого стоят, управляются рукой или ногой.

Дополнительная комплектация

Перед покупкой надувного матраса необходимо изучить, что входит в его комплект. Ремонтный комплект — обязательный аксессуар. Он включает заплатку, клей, инструкцию по эксплуатацию и другие приспособления (зависят от модели). К дополнительным атрибутам относятся:

  • наматрасники — предлагаются исключительно со спальными моделями;

  • подголовники — пристегивающиеся элементы для максимального комфорта при эксплуатации;

  • сумки для транспортировки и чехлы — защищают от загрязнений, позволяют безопасно переносить матрасы, облегчают длительное хранение;

  • надувные подушки для полноценного отдыха.

Бренд

В каталоге интернет-магазина Порядок.ру представлены такие известные производители надувных матрасов, как:

  1. Bestway

  2. Intex

Bestway, к примеру, является сравнительно молодым китайским брендом. Но он уже успешно конкурирует с «титанами» производства. Яркие цвета, интересный дизайн, флоковое покрытие отличают матрасы этого производителя. Некоторые модели имеют усиленную конструкцию и выдерживают большие нагрузки.

Intex – безусловный лидер на рынке надувных изделий. Это азиатский производитель, продукция которого отличается отменным качеством и предлагается в широком ценовом диапазоне.

Подведем итог

Если у вас запланирован выбор надувного матраса, ориентируйтесь на критерии по списку:

  • габариты;

  • максимальная весовая нагрузка;

  • материал, наличие нескользящего покрытия;

  • цвет и дизайн, форма;

  • тип насоса;

  • бренд и цена;

  • комплектация.Как выбрать надувной матрас

Можно уточнить о наличии ортопедического эффекта, если он имеет принципиальное значение, почитать отзывы потребителей о понравившихся моделях.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
07.06.2022
Как выбрать палатку
Как выбратьЛайфхакиТуризмОбзорыЛетний отдыхСоветы
06.08.2021
У тебя обязательно должны быть термосумка
ОбзорыКак выбратьОтдых на дачеТуризмЛетний отдых
23.04.2021
Каким должен быть мангал, чтобы все соседи захотели себе такой же
ОбзорыКак выбратьТуризмОтдых на дачеПикникШашлыки
02.02.2021
Выбираем термос
ОбзорыКак выбратьТуризмПикникПосуда
16.05.2018
Выбираем спальный мешок!
Как выбратьОбзорыТуризмЛетний отдых
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
06.07.2023
Собираемся на рыбалку с Порядком: вспомнить все!
Это интересноОтпускОтдыхОбзорыТуризм
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно