Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как хранить надувные и каркасные бассейны зимой

Каркасный или надувной бассейн на придомовой территории или даче — излюбленное место отдыха всех членов семьи. Но для его поддержания в длительном рабочем состоянии необходимо разобраться со всеми нюансами ухода. Как хранить бассейны зимойНеправильное хранение может привести к фатальным последствиям. Целостность водного резервуара будет нарушена, и вам придется покупать новый. Разберемся в том, как хранить бассейны зимой, чтобы исключить неприятные сюрпризы с наступлением жаркого сезона.

Причины и последствия: почему бассейн «отправляют» на консервацию зимой

Хранить каркасный или надувной бассейн зимой необходимо, если вы планируете и дальше им пользоваться, а не собирать новый. Можно изучить рекомендации в технической документации, чтобы правильно выполнить все действия. Соблюдая главные условия хранения бассейна зимой, вы избегаете проблем от:
  • сильных порывов ветра — неубранную конструкцию может снести вместе с каркасом;
  • чрезмерных атмосферных осадков — обильный снежный покров может привести к поломке водного сооружения;
  • диких животных — на загородных участках нередко «гостями» становятся лоси и кабаны;
  • низких температур — экстремальных морозов не выдерживает самый прочный каркас;
  • образования наледи в чаше, что может спровоцировать ее разрушение;
  • повреждения химикатами, осевшими на дне бассейна;
  • заполнения резервуара дождевой или талой водой;
  • вандализма — хулиганы могут намеренно испортить дорогостоящую конструкцию.
Избежать перечисленных проблем поможет своевременная консервация на зимний период. Выполняется она поэтапно. Но сначала проводится тщательная подготовка.Последствия неправильного хранения бассейнов

Как подготовить каркасный бассейн к хранению

Нельзя оставлять водное сооружение на зимнее время в «первозданном» виде, если вы планируете пользоваться им в будущем году. Вопросы о том, как хранить каркасный бассейн, очень интересуют их владельцев.

В процессе подготовки к холодам необходимо:

  • демонтировать все навесные элементы — от лестниц до насосов и фильтров. Перед съемом их нужно обесточить;
  • провести чистовую обработку стен чаши изнутри — для этого можно использовать химические дезинфекторы, которые эффективно обеззараживают поверхность. Очень важно удалить налет изнутри бассейна. Для максимальной очистки рекомендуем использовать жесткие щетки с синтетической или натуральной щетиной, но без металлических элементов. Последние могут повредить стенки каркаса;
  • ликвидировать известковые отложения — они устраняются еще труднее обычного ила. Обязательно применение химикатов, механических средств очистки. Удаление извести можно совместить с частичным сливом воды из бассейна;
  • слить воду из чаши — через специальные отверстия, к которым присоединяются шланги. Может потребоваться ручная помпа или дренажный насос. Вода из бассейна отводится через канализационную систему на участке;
  • ополоснуть чашу небольшим количеством чистой воды или еще раз протереть;
  • проветрить, просушить конструкцию — для этого следует оставить ее на воздухе.
Хранение каркасного бассейна Небольшой каркасный бассейн стоит разобрать, чтобы обработать все детали по отдельности, тщательно протереть их от влаги мягкой ветошью. Это исключит образование плесени от скопившейся воды.
Важно! Правильное хранение бассейна зимой напрямую зависит от его индивидуальных особенностей. Прямоугольная конструкция складывается по принципу «простыни». Полотно снимается с каркаса и аккуратно разглаживается, чтобы исключить образование заломов. Если конструкция круглая, убирать ее нужно стенками внутрь. Чаша складывается два раза пополам, образуя треугольник. Затем она герметично оборачивается пленкой.

Особенности консервации каркасных бассейнов

Не знаете, как правильно хранить каркасный бассейн в зимний период времени? Обязательно позаботьтесь о его консервации. Она выполняется при полном или частичном демонтаже чаши. Если бассейн морозостойкий, его можно сохранять под открытым небом на зимнее время года.Как хранить каркасный бассейн зимой Потребуется периодически проверять состояние чаши. Процесс консервации рекомендуется начинать заблаговременно — за несколько недель до наступления заморозков. Главное правило — соблюдение баланса жидкости в чаше. Нельзя оставлять ее пустой. После предварительной подготовки (очистка, слив, дезинфекция) переходите к следующим этапам:
  1. Залейте чистую воду до стандартного уровня (зависит от модели бассейна).
  2. Демонтируйте осветительные элементы.
  3. Законсервируйте фильтрационную систему — для этого включите ее на обратную промывку, переведите на специальный режим уплотнения, затем включите фильтрацию. Далее по плану идет заливка альгицида для уничтожения водорослей. Необходимо оставить фильтр работающим как минимум на три часа.
  4. Слейте лишнюю жидкость — желательно до уровня на 100 мм ниже расположения боковых форсунок.
Важно! Если оставить слишком мало воды, дно будет подниматься от ветровых нагрузок.

На следующем этапе загрузите в бассейн предметы, которые помогут ему сохранить форму стенок. Можно использовать пенопласт. Затем выполните демонтаж всей гидравлической системы. После этого монтируйте брезентовый тент, чтобы сохранять чашу от осадков и иного мусора на протяжении всей зимы. Он защитит и от снежного массива. Вся подготовка и консервация занимают не более двух суток.

Используйте специальные грузики для удержания компенсаторов в чаше. Для их изготовления подойдут текстильные мешочки с обычным песком.

Где хранить каркасный бассейн зимой

Многие владельцы «каркасников» уверены, что место подбирается спонтанно. Но любой гараж или сарай для ответственного хранения бассейна не подходит. Он может содержаться только при определенных условиях. Выбирайте помещение с учетом того, что внутренняя температура воздуха должна колебаться в диапазоне от 0 до +40...+50 градусов Цельсия.

Где хранить бассейн зимой Если думаете, где хранить бассейн, можете выбрать отапливаемую лоджию, кладовку или мастерскую. Размещение сложенного резервуара в выхоложенных помещениях категорически запрещается.

Пластик — ломкий, поэтому переохлаждать его нельзя.

Полезные рекомендации для владельцев каркасных бассейнов

Итак, у вас есть два варианта — разобрать водный резервуар или оставить его под тентом после предварительной консервации для «зимовки». Второй способ актуален только для морозостойких бассейнов. Чтобы сохранить внешний вид и функциональность конструкции, не используйте фанерные, деревянные щиты. Оптимальный вариант — тент из плотного брезента. Как хранить каркасный бассейн зимой
Вот еще несколько рекомендаций по хранению бассейнов для владельцев «каркасников»:
  • не пытайтесь дробить лед, который образовался в чаше, чтобы не повредить ее;
  • детали резервуаров после демонтажа держите на пленке из толстого полиэтилена, чтобы не собирать по всей кладовке;
  • не утилизируйте жидкость из бассейнов в обычные канавы, если ранее использовали дезинфицирующие средства, химикаты;
  • тент на поверхности «каркасника» дополнительно зафиксируйте посредством резинок, специальных растяжек, чтобы избежать его соскальзывания, хранить от смещения.

О зимнем хранении надувного бассейна

Знаете, как хранить надувной бассейн, чтобы он служил не менее пяти-шести лет? Соблюдайте простые рекомендации и тогда не придется каждый год приобретать очередной водный резервуар взамен испорченного.
Для начала слейте воду. Поскольку в ней не содержатся химикаты, можно пустить жидкость прямо на ваш земельный участок — к примеру, в качестве полива огорода. Используйте для слива специальный клапан.

Затем проверьте бассейн на наличие повреждений с помощью мыльного раствора. Последний начнет вспениваться в местах, где имеются проколы, трещины.

Для очистки надувного бассейна используйте мягкие губки и нещелочные средства. После мытья просушите резервуар.

Обязательно дождитесь, чтобы он полностью высох. Протрите каждую складочку, чтобы избежать появления плесени из-за повышенной влажности.

Медленно спустите воздух.Надувной бассейн зимой

Затем сложите конструкцию, аккуратно разгладив малейшие складочки и заломы.

Обработайте бассейн тальком, чтобы стенки не слипались друг с другом, сложите в подходящую сумку или коробку. Храните надувной резервуар в сухом и темном помещении.
Хранение бассейнов зимойПравильная подготовка к хранению, разборка или консервация со всеми нюансами — залог возвращения бассейна к нормальной эксплуатации с наступлением теплого сезона. Воспользуйтесь советами, чтобы не один-два года наслаждаться использованием собственного резервуара с водой, а более пяти лет купаться на своем загородном участке.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
13.05.2022
Как выбрать бассейн для дачи
Как выбратьЛайфхакиОтдых на дачеОбзорыБассейнЛетний отдых
05.05.2022
Выбор бассейна: каркасный или надувной
Как выбратьЛайфхакиОтдых на дачеОбзорыБассейнЛетний отдых
30.03.2022
Уход за бассейном: что для этого нужно
Отдых на дачеЛайфхакиОбзорыБассейнУчастокЛетний отдых
27.06.2021
Правильно готовим бассейн к летнему сезону
ОбзорыЛайфхакиОтдых на дачеБассейнЛетний отдых
01.06.2020
Уход за водой в бассейне
ОбзорыЛайфхакиОтдых на дачеБассейнЛетний отдыхУчасток
24.05.2023
5 вещей, которые хочет иметь на даче каждый ребенок
ДетиДачаСоветыОбзорыОтдых на дачеБассейнКачелиЛетний отдыхОтдых
12.03.2023
Перекись водорода для бассейна: виды, преимущества и недостатки, чем заменить
Отдых на дачеОбзорыБассейнЛетний отдыхКак выбрать
26.09.2022
Как правильно обустроить балкон для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерБалконХранениеДомСоветыХозтовары
14.09.2022
Хранение вещей и несезонного декора: детали и лайфхаки
ЛайфхакиОбзорыДомХранениеУборкаУютХозтовары
25.08.2022
Хранение в подкроватной нише: как рационально организовать комнатное пространство
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерХранениеУборкаУютХозтовары
29.06.2022
Как обустроить детский уголок на даче
ЛайфхакиОтдых на дачеОбзорыУчастокДети
08.06.2022
Выбор сушилки для белья: настенные, напольные, потолочные модели
Как выбратьЛайфхакиОбзорыХранениеУборкаКвартираХозтовары
21.04.2022
Хранение сыпучих продуктов: стекло, пластик или доломит
ЛайфхакиПосудаОбзорыХранениеУютКухня
18.03.2022
Для чего нужны чехлы для одежды
ОбзорыЛайфхакиХранениеКвартираОдеждаХозтовары
02.03.2022
Выбираем стильную и функциональную ключницу
ЛайфхакиКак выбратьИнтерьерОбзорыДомКвартираХранение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно