Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как залить горку

как залить горку водой

Зимние катания с горок – что может быть лучше и веселее! Оказывается, эта зимняя забава имеет древние корни. Она была хорошо известна еще в Киевской Руси. Но тогда ей придавали иное значение. Катание проводилось не столько для забавы, сколько ради совершения определенного ритуала. Считалось, что таким образом «будили» землю, наполняли ее жизненной энергией и готовили к встрече весны. В свою очередь, жизненные «токи» земли ускорялись, она просыпалась и оживала. Поэтому во время всех зимних праздников на санках съезжали с горок люди всех возрастов, чтобы активность природы росла.

Был и романтический смысл в катании с гор: именно на горках знакомились друг с другом молодые люди, а молодожены обязательно спускались вместе на санях. Места сооружения горок были примечательными, украшались празднично: разноцветными флажками, еловыми ветвями. Устанавливали вылепленных снеговиков, вкапывали елочки, вывешивали гирлянды фонариков. Вечером зажигали факелы, которые освещали место аттракциона.

Стоит отметить, что санки были не у всех, но желание прокатиться с ветерком не позволяло сидеть дома, когда с улицы раздавался веселый смех. В ход шло все, что было под рукой: деревянные «лотки», шкуры крупного и мелкого рогатого скота, мешки из рогожки, плетеные корзины, ледянки из старого решета, обмазанные навозом, а также «транспортные» средства из самых необычных материалов с диковинными сегодня названиями: лубье, корежки, катульки. В общем, все то, что могло ехать по льду. На гору их затаскивали с помощью привязанной веревки.

Все Санки

Сейчас сложно представить ледяные горки высотой в 6-8 м, которые обычно заливались в деревнях. Что говорить о сооружении высотой 26 м, которые выстраивали на Неве люди купца Подозникова в Петербурге 19 века. В столице катание с гор с 18 века было платным и стоило 1 копейку.

Все Ледянки

как залить горку

Прошли столетия, но катание со склонов обрывов, горок, оврагов и сегодня остается одной из любимейших забав. Спуститься по естественному снежному склону – большое удовольствие, но не везде есть холмистая местность, изгибы которой подойдут для веселого аттракциона. В условиях крупных городов это стало практически невозможным. Но можно научиться самим заливать горку для катания.

Этапы выполнения работ

Как залить горку?

Несмотря на кажущуюся простоту, сделать настоящую ледяную горку не так-то просто. Чтобы она принесла радость детям и взрослым, нужно знать, как залить горку из снега водой правильно. При этом предусмотреть этапы ее сооружения и подойти к работе «по-взрослому». Строительство зимней горки для катания предполагает следующий план действий:

  • выбор места;

  • формирование горки;

  • сооружение бортов и выравнивание ската;

  • заливка водой;

  • полировка льда с использованием горячей воды.

Как правильно залить горку с учетом ее размеров и угла наклона

Как правильно залить горку?

Выбираем место. На начальном этапе нужно определиться с местом сооружения аттракциона. Прежде всего, оно должно быть безопасным: без выхода на дорогу, в овраг или в забор. Сооружение должно обеспечивать такой параметр, как максимальный по длине «выкат» с горы. 

Высота и угол наклона горы напрямую зависят от того, кто будет с нее кататься. Если это маленькие дети, то параметры конструкции должны быть минимальными. Для старших детей и взрослых можно сделать ее повыше, с увеличенным выкатом.

Все Тюбинги

Если длины недостаточно для безопасного спуска, можно предусмотреть в конструкции один или два плавных широких поворота. Это будет еще интереснее: получится горка с виражами. Для старших детей и взрослых участников катаний оптимальной считается высота горки 6-7 м с максимальным углом наклона 35-55 градусов, с постепенно нисходящим уровнем.

После того как выбрали место и сделали все необходимые замеры, можно приступать к строительству большой снежной горы. 

Порядок сооружения

Формируем горку. Правильно сформировать надежную горку можно, соорудив деревянный устойчивый каркас. Но далеко не у всех есть такая возможность и желание, подкрепленное умением. В данном случае нужно собрать большую снежную гору. Для этого снег набрасывается слоями, а затем утаптывается ногами или утрамбовывается подручными инструментами. 

Все Лопаты для снега

подручные средства

Если снег сухой, уплотнить его поможет вода. «Правильная» горка должна сооружаться в соотношении длины и высоты как 1:4. Когда выбранная высота засыпана снегом и имеет хорошую плотность, нужно сформировать горку. Для этого все, что не соответствует ее конфигурации, нужно срезать лопатой, вырубить ступени (водой не заливать!) с удобной для подъема стороны. 

Немного о безопасности

Как правильно залить горку из снега?

Сооружаем борта. Для безопасного и направленного спуска горка для катания должна ограждаться бортами. Если не получается выполнить их по всей длине, включая выкат, нужно оформить отдельные ее части:

  • стартовую площадку, особенно если гора получилась высокой;

  • спуск и выкат.

Изначально их нужно вылепить из снега и установить в нужных местах. Затем, чтобы бортики были прочными и надежными, пройтись по ним снежным раствором, состоящим из снега, разбавленного ледяной водой. Обрабатывать им борта нужно в резиновых перчатках (их можно надеть на тканевые). В завершение таким же «раствором» нужно выровнять скат, удаляя с него рытвины и ухабы.

Первая часть работ закончена, горка должна выстояться два-три дня, чтобы снег осел и утрамбовался окончательно. Затем можно переходить к завершающему этапу «строительства» - заливке горки и ее полировке.

Как залить горку водой

когда заливать горку водой

Заливаем горку водой. Если горка залита неправильно, безопасно кататься с нее будет нельзя. Чтобы получить желаемый результат, заливать горку водой нужно только в морозный день, при температуре не выше минус 18-20 градусов. Удобнее всего для этих целей использовать лейку. Некоторые считают, что поливание сооружения водой из шланга будет более эффективным, но это не совсем так. 

Если напор воды большой, то мощная струя может начать выбивать в горке ямки, образуя лужицы или снежные проталины. Поэтому основными инструментами для заливки горки для катания станут лейка с холодной водой и веник. Воду из лейки следует проливать на веник – вода будет аккуратно просачиваться сквозь него. Это предотвратит появление проплешин и ям. Процедура повторяется 2-4 раза, в зависимости от желаемой толщины льда. Такая горка уже пригодна к использованию.

Полировка горячей водой – заключительная процедура. Она не является обязательной и проводится в том случае, если хочется сделать горку еще более скользкой. Для этого понадобятся горячая вода (ведро), лейка, куда жидкость будет перелита, и швабра с широким захватом и чистой тряпкой на нем. Тряпку на швабре поливаем из лейки горячей водой и быстро, пока она не замерзла, «проходимся» по горке. Глянцевая зеркальная горка готова!

Все Лейки

Не просто горка из снега, а зимний аттракцион

катание с горки

Чтобы сделать не просто горку, а настоящий зимний аттракцион, нужно заранее подготовить инструменты, которые могут понадобиться для работы. Набор прост и незатейлив, в него нужно включить лопату для уборки снега, лейку можно заменить пульверизатором, а веник для «разгона» воды и выравнивания поверхности – строительными шпателями. Дополнят набор ведро, лучше пластиковое, хотя можно и металлическое, а также теплые и резиновые перчатки. В комплект может добавляться другой инструмент, в зависимости от творческих задумок «строителей».

Все Ведра

инфентарь для строительства

Превратить обычную ледяную горку в место для веселых развлечений несложно. После того как при строительстве был учтен возраст тех, кто будет на ней кататься, следует приступить к оформлению площадки, на которой она установлена. Оформить место аттракциона можно в лучших традициях детских праздников. Подойдут флажки и осветительные гирлянды, которые заиграют разными цветами с приходом темноты.

Все Гирлянды

Интересным оформлением станут ледяные скульптуры. Рядом может появиться снежный городок. А среди жильцов близлежащих домов обязательно найдутся затейники, которые проведут веселые конкурсы для детей и взрослых. Заливки горок могут стать возможностью сплотить взрослых и детей в процессе этого полезного и интересного дела.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
30.10.2022
Как залить каток на даче или во дворе своими руками
ЛайфхакиСоветыКак правильноЗимний отдых
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
30.12.2023
Как правильно поставить кровать
СпальняКак правильноСоветыЛайфхакиИнтерьер
28.12.2023
Как ухаживать за посудой и продлить ее срок службы
ЛайфхакиСоветыПосудаКак правильноКухня
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
09.11.2023
Как отбелить белые вещи в домашних условиях
Как правильноСоветыСтиркаЛайфхаки
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
07.08.2023
Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать
РецептыГотовкаЗаготовкиОбзорыСоветыЛайфхакиКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка