Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать одеяло

Выбор одеяла — не просто прихоть. Человек так устроен, что ночью температура тела начинает понижаться. Возникает желание укрыться чем-то потеплее, даже если это жаркая летняя ночь. Мы составили инструкцию, которая поможет выбрать качественное одеяло и не запутаться в большом ассортименте.

Какое одеяло выбрать?

Зачем нужно одеяло?

Если человек здоров, его температура за день колеблется от 35,5 до 37,0 градуса. Мы устроены таким образом, что к вечеру она повышается, а ближе к 3 часам ночи начинает падать. Именно поэтому даже в жаркие ночи наступает момент, когда без пледа или одеяла человек начинает замерзать.

Нервная система человека положительно реагирует на давление, которое оказывает одеяло. Запускается выработка серотонина. Это нейромедиатор, который помогает успокоиться. А также вырабатывается мелатонин — гормон сна. В итоге сон становится крепче, спокойнее и здоровее.

Как выбрать хорошее одеяло?

Какое одеяло выбрать для сна

Видов одеял много и у всех разные характеристики. Поэтому подступиться к выбору бывает непросто. Мы составили краткую инструкцию, которая поможет понять, какие характеристики важны, а какие — нет. Пользуясь ею, вы сможете за 5 минут выбрать одеяло, которое устроит вас по всем параметрам.

1. Сезонность

Люди часто задаются вопросом: «А сколько одеял должно быть в доме?» Все зависит от климатической полосы и личных предпочтений. Если разница в температурах зимой и летом высокая, имеет смысл выбрать по одеялу на зимний, летний сезон. Если нет, подойдет универсальная модель. К тому же кто-то любит даже летом укрываться шерстяным одеялом.

Определить теплоту и сезонность изделия поможет маркировка:

  • 100-150 г/кв. м или одно солнце. Самые тонкие модели, которые используются в летнее время. Хорошая терморегуляция сохраняет естественную температуру тела. Сюда относятся шелковые, бамбуковые, кашемировые изделия, а также одеяла из лиоцелла, гусиного пуха.

  • 200–220 г/кв. м или два солнца. Облегченные варианты подойдут на прохладное лето. Отличаются малым весом, хорошим воздухообменом.

  • 300 г/кв. м или три солнца. Подходит для использования круглый год. Однако летом под ним может быть жарковато, а зимой — прохладно.

  • 350–400 г/кв. м или четыре/пять солнц. Теплые одеяла спасут даже при температуре от +6 до –10 градусов. Делаются из бамбука, гусиного пуха, полиэстера, шерсти. Позволяют спать под открытым небом. Подходят тем, кто сильно боится холода.

Важно! Помните, что под одеялом не должно быть слишком душно. Это мешает комфортному отдыху.

Какое одеяло лучше выбрать на все сезоны?

2. Наполнитель

Натуральные материалы лучше пропускают воздух, но стоят дороже, больше весят, а еще за ними сложнее ухаживать. Синтетические — хуже дышат, но легче, проще в уходе и дешевле.

Натуральные

Давайте посмотрим, одеяло с каким наполнителем лучше выбрать.

Шерсть

Чаще всего используется верблюжья шерсть, реже — овечья, козья. Особенно ценными считаются кашемировые изделия. Они лучше сохраняют тепло при малом весе. Относятся к премиальной категории. Зато овечья шерсть стоит дешевле других вариантов.

Обладает хорошей терморегуляцией. Под ним легко согреться, но перегреться нельзя. Лишнее тепло быстро отводится. Не электризуется, а также обладает антибактериальными свойствами.

Но может привлекать моль, поэтому требует, чтобы его хранили особым образом. Может много весить. Хранить лучше в текстильном чехле, а для стирки стоит выбирать ручной режим.

Как выбрать одеяло по наполнителю?

Пух

Применяется утиный и гусиный пух. Но чаще всего он идет вместе с пером или искусственным наполнителем. Полностью пуховые изделия стоят дорого.

Пуховые изделия мало весят, быстро согревают, но не позволяют перегреваться. Служат от 20 лет и более, не электризуются. Но отсыревают во влажных помещениях или на улице. Могут привлекать пылевых клещей, поэтому аллергикам не рекомендованы.

Стирать можно в машине, но вместе с теннисными мячиками. Режим деликатный, без отжима или сушки. Однако лучше всего отдавать в химчистку.

Бамбук

Нити производятся из бамбука. Получили распространение в силу своей высокой теплоизоляции и воздухопроницаемости. Пылевым клещам такие изделия не интересны, поэтому рекомендованы аллергикам. Одеяла получаются легкими и простыми в уходе. Но есть и минусы. Они уступают в теплоемкости шерстяным аналогам, а на рынке продается немало подделок. Поэтому покупать нужно только в проверенных магазинах, которые могут предоставить сертификат качества и гарантию производителя.

Может стираться на деликатном режиме, отжиматься. Не комкуется. Быстро высыхает.

Одеяло бамбук: какое выбрать?

Шелк

Ценный наполнитель, поэтому редко можно встретить изделия на 100% из шелка. Добавляется в бамбуковые, полиэстеровые изделия. Радует высокой воздухопроницаемостью, легкостью и теплотой. Но стоит особенно дорого. Автоматическая стирка не подходит. Лучше воспользоваться химчисткой.

Лен

Отличается жесткостью, поэтому подойдет далеко не всем. Хорошо вентилируется, не вызывает аллергии, не электризуется, служит долго. Стирать, сушить можно в машинке.

Хлопок

Сегодня ватные одеяла гораздо легче, не сбиваются в комья, обеспечивают максимальный комфорт. Однако хлопок легко вбирает влагу, поэтому изделия отсыревают во влажных помещениях. По долговечности уступает пуху, шерсти, шелку. Сложнее в уходе. Стирать его придется вручную, а затем тщательно высушивать. Отжимать не рекомендуется, потому что можно нарушить структуру.

Какой материал одеяла лучше выбрать?

Искусственные наполнители

К искусственным наполнителям относится синтепон, холлофайбер, экофайбер, волокна полиэфира и тинсулейт. Имеют схожие технические характеристики, а различаются обычно ценой.

Среди преимуществ называют легкость, гипоаллергенность, простой уход, невысокую стоимость. Не впитывают влагу, не отсыревают. Могут использоваться в любых условиях эксплуатации: на улице, в неотапливаемых помещениях.

Но согревают они хуже, чем натуральные аналоги. Пропускают меньше воздуха, поэтому под ними легко перегреться.

Одеяло с каким наполнителем лучше выбрать

3. Чехол

Чехлы должны быть мягкими, приятными и плотными, чтобы не выпускать наружу наполнитель. Могут создаваться из натуральных, синтетических или смешанных тканей.

Сатин

Самый популярный материал, который изготавливается на основе хлопка. Выделяется плотностью, прочностью и гладкостью. Легко очищается от загрязнений. Хорошо переносит частые стирки. Не электризуется.

Перкаль

Еще плотнее, чем сатин. Делается из некрученых нитей. Особенность в том, что нити склеиваются между собой специальными безопасными составами. В итоге ткань получается плотной, износостойкой.

Трикотаж

Особое переплетение нитей делает текстиль эластичным. Ткань получается легкой и мягкой. Но требует бережного обращения, чтобы на поверхности не образовывались затяжки. Делается из хлопковых и синтетических нитей.

Микрофибра

Синтетическое полотно, которое создается из полимерных нитей толщиной до 0,6 мм — тоньше человеческого волоса. Обладает мягкостью, хорошо вбирает и отдает влагу, мало весит. Не теряет цвет, не мнется, не деформируется в процессе стирок.

Полиэстер

Синтетика, которая обладает долговечностью и доступной ценой. Хорошо отстирывается в машинке. Не деформируется. Высыхает мгновенно. Но электризуется и может быть неприятной на ощупь.

Лиоцелл

Делается из волокон эвкалипта. Внешне напоминает шелк. Пропускает воздух, а при намокании не рвется. Мягкий, приятный материал, но дорогой. Поэтому обычно добавляется к другим волокнам.

Для справки! Ответственный производитель обязательно указывает плотность чехла. Оптимальный показатель — 360 ТС. Чем больше плотность чехла, тем быстрее вы под ним вспотеете.

Как выбрать одеяло для сна?

4. Размер

Не знаете, как выбрать размер одеяла? Ориентируйтесь на габариты кровати и количество человек, которые на ней спят. Существует несколько популярных размеров.

Название

Ширина (см)

Односпальное

140–155

Полутороспальное

155–165

Двуспальное

172

Евро

200

Евро макси

240


Стандартная длина составляет 205 см. Чтобы проверить, подойдет ли она вам, добавьте к своему росту 20–30 см — и получите идеальную длину изделия.

Какой размер одеяла выбрать?

5. Стеганое или кассетное

Если наполнитель просто положить в чехол, при первой же стирке он собьется в комок, и товар можно будет выбрасывать. Чтобы этого избежать, производители используют простежку и кассеты.

Стеганое

Наполнитель вместе с чехлом застрачивается вдоль и поперек. Изделие словно делится на квадраты, в каждом из которых закрепляется кусок наполнителя, который не сможет сбиться по углам.

Иногда для красоты одеяло прострачивается не квадратами, а фигурно. Это каростеп. Однако суть остается та же.

Кассетное

Составляется из отдельных блоков, которые набиваются наполнителем, сшиваются, а затем загружаются в чехол. Обычно так создаются пуховые изделия. Есть риск, что пух собьется внутри кассеты. Поэтому производитель рекомендует стирать изделия вместе с теннисными шариками или отдавать в химчистку.

Как выбрать кассетное одеяло?

6. Детское

Детские изделия обязаны мало весить, согревать, пропускать воздух и не провоцировать аллергию. Хорошо, если уход будет простым. Ведь у родителей и так достаточно забот, чтобы бегать по химчисткам или заниматься ручной стиркой.

Детям нужно приобретать детские одеяла. Они компактные, легкие, в них тяжелее запутаться. Малыши в возрасте до 3 лет еще не могут самостоятельно сбросить во сне одеяло. Это ведет к перегреву.

Стандартная ширина детских изделий 100, 110 или 120 см, а длина — 140 см. Чтобы рассчитать подходящую длину, просто прибавьте к росту малыша 30–40 см. Когда малыш становится старше, размеры могут становиться больше. Однако не стоит приобретать модели для взрослых.

Какое одеяло лучше выбрать ребенку?

7. Утяжеленное

Мы уже говорили, что ЦНС положительно воспринимает легкое давление, которое одеяло оказывает на тело. Высвобождается серотонин и мелатонин. Сон становится глубоким и здоровым.

Модели с увеличенным весом помогают повысить выработку полезных гормонов. В итоге снижается выработка кортизола, уменьшается тревожность, уходит бессонница. Педиатры советуют использовать такие изделия детям с расстройствами аутистического спектра (РАС), синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Вес варьируется от 2 до 13 кг. Могут использоваться как натуральные наполнители, вроде шерсти, так и искусственные. Но подбирать изделие нужно с учетом веса ребенка или взрослого. Считается, что оно должно весить не более 10% от веса пользователя.

Как выбрать утяжеленное одеяло?

Выбираем одеяло — советы от экспертов

Остается запомнить несколько важных моментов:

  • Выбирайте самый простой чехол. Фигурная простежка, красивые рисунки под пододеяльником будут незаметны. Зато за них придется переплатить круглую сумму.

  • Одеяло не является лечебным препаратом. Если вам стараются продать чудесное средство с серебряными нитями, скорее всего, это маркетинговая уловка.

  • Пропитки помогают реже стирать изделие, защититься от пылевых клещей. Однако стоят такие варианты дороже. И всегда нужно уточнять, на сколько стирок рассчитано покрытие.

  • Учитывайте размер постельного белья. Иногда этот самый очевидный пункт вылетает из головы.

  • Отличной терморегуляцией обладают натуральные наполнители — пух, шерсть, хлопок, шелк. Синтетика не обеспечивает эффективный воздухообмен.

Теперь вы знаете, как выбрать плотность одеяла, наполнитель, размеры, технологию пошива. Этого достаточно, чтобы получить красивое и практичное изделие, под которым будет комфортно спать.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
05.02.2022
Постельное белье: виды и какое выбрать
Как выбратьЛайфхакиОбзорыПостельное бельеКомфортОдеялоПодушки
14.10.2021
Выбираем постельное белье
Как выбратьЛайфхакиОбзорыТекстильПостельное бельеОдеялоПодушки
27.04.2022
Коврики для ванной комнаты: о выборе и нюансах покупки
Как выбратьЛайфхакиТекстильОбзорыВаннаяХозтовары
06.09.2021
На какие чудеса способна ортопедическая подушка?
ОбзорыТекстильКак выбратьКомфортСпальняПодушки
16.02.2021
Как правильно подобрать подушку?
Как выбратьОбзорыТекстильСпальняКомфортПодушки
01.08.2018
Подушки. Выбираем правильно!
Как выбратьОбзорыТекстильСпальняКомфортПодушки
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
23.12.2022
Как выбрать плед: материалы и их особенности
Как выбратьОбзорыУютСоветыТекстиль
06.09.2022
Все про декоративные свечи: выбор, виды, особенности зажигания
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерКак выбратьДом
27.06.2022
Как выбрать чайный фарфоровый сервиз
Как выбратьЛайфхакиОбзорыПосудаДизайнСервировка
08.06.2022
Выбор сушилки для белья: настенные, напольные, потолочные модели
Как выбратьЛайфхакиОбзорыХранениеУборкаКвартираХозтовары
07.06.2022
Как выбрать палатку
Как выбратьЛайфхакиТуризмОбзорыЛетний отдыхСоветы
03.06.2022
Как выбрать кресло-качалку в дом, квартиру, на дачу
Как выбратьЛайфхакиИнтерьерОбзорыДомУютСадовая мебель
01.06.2022
Какой сварочный аппарат купить для дачи
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЭлектроинструментСтройка и ремонтУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно