Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как колядовать на Рождество?

Славяне считали месяц январь праздничным, разгульным и мистическим. В этот период проводились рождественские гадания, обряды и ритуалы на привлечение удачи, благополучия и здоровья на будущий год. Со временем многие традиции пропали из нашего быта, но все же осталась та частичка волшебства, присутствующая в январских разгуляях. Давайте разбираться, как правильно колядовать и что несет в себе смысл этих таинств. 

Как колядовать на рождество?

Что такое колядование

Дети и взрослые любят колядки, но не все знают, что скрывается под этим словом. Это главные январские забавы, объединяющие в себе песнопения, массовые гуляния, посиделки с друзьями и, конечно же, гадания. Наши предки собирались в небольшие группы, наряжались в разные забавные костюмы и ходили по домам, рассказывая стишки и выпивая за здоровье хозяина дома. Историю возникновения этих обрядов можно разделить на несколько категорий:

  • Рождественскую. Колядки проводятся непосредственно перед Рождеством Христовым. После крещения Руси этот ритуал стал вытеснять языческие поклонения природным духам.

  • Посевную. Колядки проводились в канун старого нового года, были направлены на улучшение жизни и посвящались жатве. Эта форма обряда имеет языческие корни и ассоциируется с богиней плодородия «Колядой» – ей приносили дары и просили, чтобы в каждой семье царил мир, а урожай был богатым. Несет магический смысл колядования.

Для каждой из форм есть свои песни и стихотворения. Для рождественских колядок придумывались сложные мотивы, которые несли в себе определенный смысл и воспевали рождение Иисуса Христа. В посевных обрядах присутствовали незамысловатые, легко запоминающиеся рифмы.

Когда посевают, щедруют и колядуют?

Когда можно начинать христосоваться? 7 января принято проводить рождественские колядования и ритуалы, а 14 января перед Старым новым годом – языческие. Некоторые думают, что эти два события связаны между собой. Нет, мероприятия имеют несколько разный смысл. Например:

  • 6 – колядуют;

  • 7 – рождествуют;

  • 13 – щедруют;

  • 14 – посевают.

Дети и взрослые тщательно готовятся и заранее заготавливают целые развлекательные программы, с которыми они будут ходить по соседям и рассказывать оригинальные стишки, получая за это конфетки. В регионах нашей необъятной России время может существенно разниться, например, во Владивостоке уже встречают Рождество, а в Москве только завершают дела к празднованию. Но суть всех гуляний остается одной независимо от места проживания.

Как называется праздник, когда колядуют?

Как правильно колядовать?

Вечером шестого января с появлением первой звезды на небе семья садится за праздничный ужин, а после все желающие могут отправляться на колядки. В деревнях обход начинают с начала улицы и проходят каждый дом, в многоквартирных домах приходится ходить по соседям на лестничных клетках. Постучав в дверь, необходимо спросить разрешение поколядовать, и если слышали отказ, то уходили, не держа обид. Отказывать человеку, пришедшему в ночь на Рождество с благими намерениями, считается большим грехом.

На Руси собиралась небольшая компания из трех человек, где назначался звездарь – он был главным колядующим. Для этой ответственной миссии выбирали человека с громким и задорным голосом – он шел впереди и нес в руках звезду, символизирующую рождение Иисуса Христа. Следом шел звонарь, оповещающий всю улицу о приближении праздника. Также был мехоноша – юноша, идущий с ярким мешком для угощений, потому как брать из рук хозяина ничего нельзя. Эта толпа весело расхаживает по улицам и громко поет протяжные песни, а перед каждым домом читает стихи и кланяется в знак уважения. 

Хозяин на свое усмотрение может угостить орехами, конфетами или продуктами. Если пришли колядующие, то это считается хорошим знаком - в этой семье целый год будут достаток и мир.

Что делают на колядование?

Как правильно щедровать

Веселый обряд, проводящийся в ночь с 13 на 14 января. Отличается от колядования тем, что имеет свой припев: «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на весь вечер!». С раннего утра хозяйки хлопочут по дому и готовят угощения на праздничный стол, включающий в себя 12 постных блюд. На скатерть ставили самые красивые тарелки, а в них раскладывали домашнюю колбасу, сладкие пироги, блинчики и обязательно кутью.

Этими лакомствами угощали щедровальщиков, которые приходили благословить на удачный год и поздравить с праздниками. Только в щедрование к людям приходят не ведьмы и животные, а Маланка-Вода с Василием-Луной. Как только на улице стемнеет, собирается большая компания парней и девушек, а одного из мужчин переодевают в женский наряд. Таким составом они ходят по всем домам, вплоть до полуночи и после приглашения начинают поздравлять, желать крепкого здоровья, благополучия, процветания и хорошего урожая. Наши предки верили, что каждое сказанное слово несет в себе особое магическое значение, а все добрые пожелания обязательно сбудутся.

Как посевают

Как правильно посевать на Старый новый год? 14 января с первым лучами солнца молодежь собирается и начинает обходить дома и посевать. Есть такая примета: сначала порог жилища должен переступить мужчина, неважно взрослый или ребенок, - он принесет удачу и благополучие, а вот женщинам первыми заходить нельзя. Поэтому засевать ходят в основном компании парней. Посевальщики набивают мешок или большую рукавицу различными крупами и отправляются на проведение ритуала. Как правило, обряд начинают проводить со своего жилища, а взамен получают угощение. 

Подойдя к дому, посевальщик спрашивает разрешения на совершение обряда. В большинстве случаев отказов нет, так как многие ждут их и считают хорошим знаком на весь год. Пройдя в дом и поздоровавшись со всеми членами семьи, начинают обряд – сначала поздравляют с Новым годом, желают счастья, добра и богатый урожай, а затем начинают обсыпать зерном хозяина, приговаривая: «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем! Хоть и Старый новый год — все равно добро несет!». После этого хозяин должен пригласить гостей за стол и угостить их яствами, которые приготовила хозяйка в канун щедрствования. Особенно щедрые давали деньги, а зерна, рассыпанные в доме, собирали и хранили в углу, считая, что это сулит благополучие в дом. Посевание на Старый новый год – добрая и светлая традиция.

Посевание на Старый новый год

Кто такие ряженые

Ни одно январское гуляние не обходится без ряженых. Они одеваются в разные костюмы и поют особые песни, которые так и называются колядки. Это тоже своего рода обряд, упоминающийся еще в XII веке, он представляет собой процесс переодевания в разных персонажей и раскрашивание лиц. Предки часто перевоплощались в:

  • Нечистую силу: русалок, ведьм, вурдалаков.

  • Животных – в дом к соседям могли заявиться абсолютно разные зверьки, начиная от медведя, волка и заканчивая козой или собакой.

  • Существа – самыми распространенными типажами были смерть, покойники, приведения.

В праздничные дни на улице нередко встречали людей, переодетых в цыган, баринов, королей или дворян.

 Обряд ряжения – ответственный ритуал, к которому готовились за несколько месяцев. Главное – чтобы костюмы и маски были изготовлены вручную с использованием натуральных материалов. Для образов шло все: меха, мочалки, кора деревьев, зола и сажа для грима. Считалось, что в это время стираются все грани между живым и мертвым миром, поэтому люди старались перевоплощаться так, что было непонятно человек это, животное или вообще потусторонняя сила. 

Ряженые

Все Карнавальные костюмы


Обряд колядования на Руси

К обычаю колядования относились очень серьезно, а перед отправкой на колядки делились на отдельные группы: дети, молодежь и взрослые – каждая из них готовила свое представление, разучивала песни и продумывала сценарий. В дом без разрешения не входили, прежде чем начать спрашивали, можно ли поколядовать? Получив положительный ответ, они начинали петь смешные и зачастую хвалебные напевы, прославляющие хозяина дома. Даже если возникали конфликтные ситуации, ругаться в этот день было категорически запрещено, иначе можно было накликать на себя неприятности на целый год. На Руси во главе всей ватаги шла коза, но не живая, а человек, переодетый в костюм. Она считалась священным животным, отпугивающим злых духов.

Как праздновать коляду?

Колядование после Крещения Руси

Со временем на Руси стали запрещать проведение всех славянских обрядов, так как это считалось церковным грехом и было неприемлемым для крещеного народа. Запрет на проведение такого рода мероприятий был введен в 1684 году. Люди не хотели отказываться от любимого праздника, поэтому продолжали праздновать только с некоторыми изменениями. Как проводилось колядование?

  • Празднование и обряды перенесли на январь – ближе к рождению Иисуса Христа.

  • Проводить массовые гуляния и наряжаться в разных персонажей было неприемлемо. После праздников церковь настоятельно рекомендовала «смывать» с себя грехи. Все же находились смельчаки, переодевающиеся в нечистую силу. Но большинство людей не хотели приурочивать себя к языческим делам.

  • В праздничные дни стало меньше колядовщиков, а те, кто выходил на обряд, вели себя очень тихо.

  • Тех, кто придерживался язычества, не пускали даже во двор, тем более на порог.

  • Были переписаны многие песни.

  • Теперь ходили прославлять Христа, а не Коляду.

  • Стали строить переносные вертепы (миниатюрные конструкции, в которых разыгрывали рождественские представления).

Если взвесить все за и против, то суть праздника особо не изменилась, просто претерпела некоторые изменения.

Рождественские колядки

Святочные колядки

Их можно называть колядовками или обрядовыми песнями – они использовались ряжеными, которые приходили в гости к своим соседям. В XXI веке в интернете можно найти кучу святочных колядок, а вот на Руси их придумывали сами и на протяжении нескольких месяцев разучивали, чтобы идеально исполнить. С момента крещения Руси в текстах чаще прослеживались церковные мотивы, а слова были переделаны под хвалебные, где желали благополучия и успехов. По сути, это заговоры, исполненные в стиле песни. Чем добрее хозяин к колядующим, тем быстрее заговор придет в действие. Колядки делились на: 

  • христианские;

  • бытовые;

  • языческие.

Некоторые колядки были ориентированы на пол хозяина дома. Незамужним девушкам желали быстрее найти свою вторую половинку, а мужчинам - денежного достатка.

Рождественская традиция колядования

Обычаи колядования в наши дни

Жаль, но в современном обществе большая часть рождественских традиций давно забылась, а некоторые даже не знают, как надо колядовать. В канун Рождества встретить колядующих, гуляющих по многоквартирному дому, - крайняя редкость. В деревнях еще можно собраться небольшой компанией и пройтись по соседям, спеть песни и получить угощения. Дух колядования в наши дни постепенно теряется и встретить его можно только в театрализованных постановках, проводящихся в канун новогодних праздников. Если и есть небольшая компания молодых людей, они воспринимают это как развлечение и забаву, хотя рождественская традиция колядования несет в себе массу положительных эмоций и даже магический подтекст.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
19.12.2022
Как встречать 2023 год Черного Водяного Кролика правильно: что надеть, подать к столу и дарить
Новый ГодТрадиции и приметыСоветыПраздники
19.12.2022
Черный водяной кролик (кот) как символ 2023 года: каким будет, в чем встречать, что важно знать
ПраздникиТрадиции и приметыНовый ГодСоветыПодарки
27.12.2019
Старый Новый год - традиции и обычаи празднования
ПраздникиСоветыТрадиции и приметыНовый Год
12.01.2024
Как правильно хранить искусственную елку и другие новогодние украшения
Как правильноСоветыХранениеУборкаЕлкаНовый год
04.12.2023
Организовываем новогоднюю вечеринку 2024: как сделать праздник веселым и незабываемым?
Новый ГодВечеринкаОтдыхСоветыПраздники
22.11.2023
7 идей подарков на Новый год Дракона 2024: найдите свой вариант презента
Новый ГодПодаркиИдеиПраздникиТрадиции и приметы
21.11.2023
Что приготовить на новогодний стол, чтобы задобрить символ года 2024: рецепты, правила, секреты
Новый ГодТрадиции и приметыРецептыСоветыСтол
17.11.2023
Символ нового 2024 года: характеристика, прогнозы, наряды, декор дома, подарки и приметы
Новый ГодТрадиции и приметыПодаркиЭто интересноСоветы
07.11.2023
Как встречать 2024. Зеленый Деревянный Дракон — символ наступающего Нового года
ПраздникиНовый ГодТрадиции и приметыПодаркиГороскоп
13.12.2022
Стильное оформление елки на 2023 год
ТрендыНовый ГодЕлкаСоветыКак правильно
12.01.2022
Что делать с живой елкой после Нового года
ЛайфхакиПраздникиСоветыНовый годЕлка
17.11.2021
Украшаем дом к Новому Году
ЛайфхакиОбзорыПраздникиТрадиции и приметыЕлкаНовый ГодТренды
06.12.2019
Новогоднее меню для вашего праздничного застолья
РецептыПраздникиПосудаТрадиции и приметыНовый ГодСервировка
27.11.2019
Новый год 2020: знакомство с символом и чего ждать в новом году
ПраздникиТрадиции и приметыНовый Год
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно