Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Со временем любая цветная ткань теряет яркость, а на самом полотне могут появиться пятна и прочие загрязнения, от которых нелегко избавиться. С белыми вещами ситуация еще сложнее. Так как они желтеют, а от многократных стирок приобретают серый цвет, линяют. В такой ситуации хочется быстрее реанимировать любимую футболку или дать второй шанс льняной простыне.

Но чем отбелить белую одежду, как это сделать быстро и безопасно для материала, какие отбеливающие средства подойдут? Разберемся с этими вопросами в статье.

Чем отбелить белые вещи?

Три главных правила при отбеливании

Что важно помнить, если вы собрались вернуть вещам белоснежность:

  1. Синтетику отбеливают только в холодной воде. Хлопковые, льняные ткани можно кипятить. Они отлично переносят горячую воду в отличие от синтетического полотна, которое под действием высокой температуры деформируется, приходит в негодность.

  2. Прежде чем применять отбеливатель, протестируйте его на небольшом участке материала.

  3. Хлорсодержащие средства деформируют текстиль. Поэтому растворы, в которых есть хлор, применяют в тяжелых случаях, когда остальные способы не помогают.

Но чем отбелить белое белье, чтобы не навредить ткани? Безвредной бытовой химией считаются отбеливатели с активным кислородом. Они справляются с сильными загрязнениями, осветляют вещи, удаляя желтизну и серый оттенок, не повреждают текстиль.

Как освежить белое белье?

Как отбелить вещи с помощью специальных средств

Не всегда хватает времени на эксперименты. Поэтому лучше воспользоваться уже готовыми порошками, гелями или жидкостями. Средства для осветления текстиля бывают трех типов:

1. Оптические

Растворы этой категории только освежают цвет, делают его более насыщенным. Въевшиеся пятна, застарелую желтизну они не удаляют.

Оптическая химия безопасна для человека. Она не токсична, не имеет запаха, не вызывает аллергию. Подходит для ручной и машинной стирки, а также замачивания белья.

2. Кислородные

Активный кислород подходит для синтетических и натуральных материалов. Воздействует на загрязнения в холодной/горячей воде. Применяется в ручной/машинной стирке, замачивании, кипячении.

Кислородные отбеливатели быстро растворяются, могут контактировать с текстилем на протяжении 5 часов и более. Такие растворы легко вымываются. Подходят для удаления трудно выводимых загрязнений.

Поэтому, если ищете, чем эффективнее отбелить белые вещи, активный кислород поможет в решении этого вопроса. Тем более средство безопасно, не вызывает аллергию.

3. Хлорсодержащие

Хлор — летучий ядовитый газ с резким запахом. В составе порошков и растворов этот компонент приобретает новые свойства, направленные на борьбу с загрязнениями.

Хлорсодержащая химия позволяет отстирать трудное пятно. Но во время стирки нужно соблюдать правила:

  • работать в резиновых перчатках;

  • следить, чтобы раствор не попал на кожу и слизистые (возможен ожог);

  • при попадании хлора на открытые участки тела нужно промыть их проточной холодной водой.

В основном хлорсодержащие средства применяют для замачивания текстиля.

На заметку. Чтобы помощь от отбеливателя была на 100% эффективной, применяйте его в комбинации со стиральным порошком.

После замачивания или стирки обязательно тщательно прополоскайте одежду и белье.

Как отбелить белую одежду с помощью специальных средств?

Все Пятновыводители, отбеливатели

Народные средства, которые сделают одежду белоснежной

Не только бытовая химия позволяет привести в порядок белый текстиль. Существуют народные рецепты, которые помогут освежить цвет, избавиться от желтизны, въевшихся загрязнений.

Итак, как отбелить одежду в домашних условиях, если под рукой не оказалось пятновыводителя.

Чем отбелить одежду в домашних условиях?

Сода

У каждой хозяйки найдется на кухне это вещество. Соду применяют не только для стирки, но и для чистки различных поверхностей, в приготовлении дезинфицирующих растворов.

В отсек машинки вместе со стиральным порошком добавляют 3 ст. л. обычной соды. Это вещество очистит даже застарелые пятна.

Отбеливание белой одежды с помощью соды

Все Стиральный порошок

Нашатырный спирт

Для приготовления средства в пяти литрах теплой воды растворяют 1 ст. л. нашатыря. Полученной жидкостью смачивают мягкую губку. Нужно обмакнуть раствором сильные загрязнения. После этого одежду помещают в тазик на 2–3 часа.

Последний шаг — полоскание. Можно дополнительно постирать белье в машинке или руками.

Перекись водорода

Вещество эффективно при отбеливании натуральных материалов. Чтобы приготовить домашний отбеливатель, нужно налить в тазик три литра горячей воды и растворить в ней одну столовую ложку перекиси. В жидкость помещают белье. Ждут полчаса. Затем вещи полощут.

Перекисью можно очистить даже белую обувь.

Как приготовить домашний отбеливатель?

Борная кислота

В борьбе с желтыми пятнами борная кислота бесполезна, но она хорошо освежает цвет.

В двух литрах теплой воды растворяют две столовые ложки кислоты. В жидкость погружают одежду. Ждут два часа. Ткань должна посветлеть.

На заметку. Борная кислота подойдет для кипячения. Раствор добавляют в кастрюлю с водой, помещают туда белье и кипятят на небольшом огне около 1,5 часов.

После кипячения вещи стирают.

Аспирин

Этот препарат помогает справиться не только с головной болью. Три таблетки измельчают в порошок, смешивают со средством для стирки. Полученную смесь добавляют в отсек машинки. Выбирают опцию «Удаление пятен» или «Замачивание» (в разных моделях стиральных машин эта функция называется по-разному).

На заметку. Для смеси подходит просроченное лекарство. Оно не навредит одежде и бытовой технике.

Если на белых футболках, кофтах, платьях есть пятна пота, аспирин эффективно их удалит. Нужно мелко растолочь две таблетки, добавить их в стакан с теплой водой. В этой смеси смачивают поролоновую губку и промачивают загрязнения. Вещи оставляют замоченным на 2–3 часа.

Марганцовка

Кристаллы марганца также способны отбелить ткань. Для этого понадобится следующая смесь:

  • Обычное хозяйственное мыло трут на терке. Достаточно 50 грамм.

  • Мыльную стружку растворяют в кипятке.

  • На кончике чайной ложки марганцовку добавляют в стакан горячей воды. На дне не должно остаться кристаллов.

Когда марганцевый раствор остынет, его переливают в тазик с 10 литрами теплой воды. Затем быстро ополаскивают белье и вливают растворенное хозяйственное мыло. В таком виде вещи оставляют на полчаса.

На последнем этапе белье нужно прополоскать. Желательно постирать в машине или вручную.

Как отбелить ткань с помощью марганцовки?

Нашатырь + сода + перекись водорода

Безопасный способ для придания свежести цвету. Чтобы приготовить смесь, понадобится по две столовых ложки нашатыря и перекиси водорода, три столовых ложки пищевой соды. Все компоненты засыпают в емкость с водой из расчета на три литра. Состав перемешивают, помещают в него белье и ждут около 4 часов.

Хозяйственное мыло + сода

Этот способ не только освежает текстиль, но и устраняет желтые пятна. Мыло трут на терке. Полученной стружкой засыпают загрязненное место. Оставляют белье на некоторое время.

Для приготовления раствора берут 4 ст. л. пищевой соды и 3 литра теплой воды. Все компоненты перемешивают. В жидкость погружают белье с мылом на два часа. После замачивания нужно прополоскать ткань.

Как убрать желтые пятна с помощью хозяйственного мыла и соды?

Все Мыло хозяйственное

Как быстро отбелить белые вещи от желтых пятен

Безопасный метод — использовать кислородные отбеливатели. Эти средства можно смешивать со стиральными порошками, применять для замачивания, ручной и машинной стирки.

Добиться белизны ткани поможет аспирин, сода, перекись водорода. При этом измельченную ацетилсалициловую кислоту можно добавить в отсек стиральной машины, смешать с порошком. Таблетки справляются даже с сильной желтизной.

А вот шерстяную и шелковую одежду стирают в режиме «Деликатная стирка», «Шерсть». Если такая программа в машине не предусмотрена, вещи отстирывают вручную.

Как отбелить одежду от желтых пятен?

Как сохранить белизну одежды и белья

Чтобы сохранить белоснежность и свежесть вещей, следуйте простым правилам:

  1. Перед стиркой проверяйте карманы. Даже маленький фантик от конфеты или магазинный чек могут окрасить всю партию белья.

  2. Постельное белье выворачивайте наизнанку, выбрасывайте весь мусор. Только после этой процедуры закладывайте пододеяльники и наволочки в барабан машины.

  3. Чтобы не пришлось думать, как отбелить белые вещи, если они окрасились при стирке, сортируйте белье. Темный и цветной текстиль стирайте вместе, а светлый — отдельно. Кроме того, светлые ткани нужно сортировать по типу. Например, синтетика стирается только при температуре до 30 градусов, а хлопковые материалы спокойно выдержат 90 градусов.

  4. Если перед стиркой в машинке было цветное белье, черные вещи, очистите барабан. Для этого запустите холостой режим. Пусть техника работает с пустым барабаном. Только после предварительной очистки можно загружать светлый текстиль, иначе он полиняет.

Важно. Не забывайте периодически чистить стиралку от накипи. Для этого применяют специальные очистители в порошках. Также привести машинку в порядок можно с помощью лимонной кислоты, которая продается в любом продуктовом магазине.

Для очистки в отсек со стиральным порошком засыпают 150 г лимонной кислоты. После выбирают режим «Кипячение» или температуру 90 градусов. Машинку прогоняют вхолостую. Здесь есть одно условие: нужно отключить отжим.

Почему так важна очистка от накипи? Во-первых, процедура полезна для нагревательных элементов, на поверхности которых скапливается известковый слой. Лимонная кислота растворяет известняк. Во-вторых, частицы накипи могут попасть во время стирки в барабан и покрасить белье, которое покроется желтыми пятнами.

Как отбелить полинявшие вещи?

Заключение

Итак, что еще нужно знать о том, как отбелить полинявшие или пожелтевшие белые вещи? Подведем итог:

  • Если пятно яркое, устраняйте его локально до полного исчезновения. Не нужно замачивать в отбеливателе всю ткань. Но после процедуры одежду обязательно полощут.

  • Металлическая фурнитура может окисляться. Если она присутствует на одежде, не стоит применять нашатырь и перекись водорода. Эти вещества приведут к окислению металла. Появятся следы ржавчины, окиси.

  • Если на ткани уже присутствуют следы ржавчины, их нужно сразу же устранить. Для этого применяют раствор столового 9% уксуса и поваренной соли. Пропорция: на 100 г соли берут 100 мл уксусной кислоты. Полученным средством смачивают пятна. Когда ржавчина исчезнет, текстиль можно стирать в обычном режиме.

  • Отбеленную ткань нельзя сушить на батарее, так как появятся желтые разводы. Текстиль должен сохнуть без воздействия отопительных приборов.

  • Вещи разных цветов не только нужно стирать по отдельности, но и хранить.

  • Магазинный отбеливатель заменит пищевая сода или три таблетки аспирина.

А купить бытовую химию для стирки и уборки можно в интернет-магазине «Порядок». В каталоге большой выбор средств, которые помогут справиться с разными загрязнениями от пятен ржавчины до кофе, жира, йода.

Производители выпускают мыло, стиральные порошки, пятновыводители, гели для стирки, которые бережно очищают текстиль, освежают его, избавляют от неприятного запаха, помогают сохранить насыщенность цвета.

Товары сертифицированы, имеют гарантию производителя. Бытовая химия произведена из активных компонентов высокого качества. При соблюдении правил использования моющие средства безопасны.

Заказать товары можно онлайн и по телефону. Фирменные магазины работают в 34 городах России, где вы можете забрать свой заказ. Доставка осуществляется во все регионы РФ курьером, почтой, транспортными компаниями.

При покупке действует накопительная система баллов. Бонусы можно потратить на любой товар — до 30% от стоимости заказа.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
30.12.2023
Как правильно поставить кровать
СпальняКак правильноСоветыЛайфхакиИнтерьер
28.12.2023
Как ухаживать за посудой и продлить ее срок службы
ЛайфхакиСоветыПосудаКак правильноКухня
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно