Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как почистить унитаз: эффективные средства от ржавчины, камня и налета

Чистка туалета — процедура не самая веселая, а порой превращается в настоящую борьбу с известковым налетом и мочевым камнем. Эксперты «Порядка» решили упростить вам задачу и собрали рекомендации о том, как почистить унитаз, какие средства подойдут для определенных видов загрязнений, что делать для поддержания чистоты и т. д. Вам остается только вооружиться нужными инструментами и получить желаемый результат.

Как очистить унитаз?

Виды загрязнений и причины их появления

Прежде чем понять, как очистить унитаз в домашних условиях, нужно разобраться, какими бывают загрязнения, а главное — почему они появляются.

Поверхностная грязь легко очищается ершиком и обычным жидким мылом. А вот для удаления налета, который пристал к эмали, простой способ очистки не подойдет.

К сложным загрязнениям относят следующие:

  • Пятна ржавчины

Темно-рыжие потеки появляются из-за старого металлического трубопровода, проржавевших деталей внутри бачка, воды с высоким содержанием железа. Оксиды оседают на эмалированных стенках унитаза, оставляя характерный ржавый след. Решить проблему можно заменой труб или применением специальных таблеток для изменения состава воды.

  • Известковый налет

Грязно-серые известковые отложения образуются из-за солей кальция и магния, содержащихся в жесткой воде. Кристаллы остаются на фарфоровой/фаянсовой поверхности, постепенно скапливаются и превращаются в достаточно толстый слой.

Однако не только состав жидкости влияет на скорость образования известкового камня. Например, частые сливы, протечка бачка — все это приведет к тому, что соли кальция будут оседать быстрее, образуя плотный налет. Если ничего не предпринимать, слои известняка начнут откладываться в фановой трубе, которая может зарасти, и тогда не миновать засора и необходимости замены части трубопровода.

Игнорировать вопросы гигиены также нельзя. Плохой смыв, несвоевременная чистка приведут к тому, что известняк начнет откладываться вместе с мочевым камнем. Появится не только коричневый каменный слой, но и неприятный запах.

Как почистить унитаз в домашних условиях?

  • Мочевой камень

В состав мочи входит большое количество минералов, которые скапливаются на поверхности унитаза и превращаются в каменный налет коричневого цвета. Решение проблемы связано с вопросами гигиены. Во-первых, смыв должен быть тщательным и своевременным. Во-вторых, нередко для качественного смыва не хватает мощности напора. Если это так, неисправность нужно устранить.

Важно. Даже самый стойкий налет нельзя убирать металлическим скребком или щеткой. Это приведет к повреждению эмали, которую будет невозможно восстановить.

На заметку. На поверхности старой сантехники появляются поры, в которые попадает вода, что ускоряет процесс образования известняка. Поэтому по истечении срока эксплуатации сантехническое оборудование подлежит замене.

Как почистить унитаз от мочевого камня?

Чем отмыть налет в унитазе: народные чистящие средства

Позаботиться о чистоте унитаза помогут средства, которые всегда найдутся на кухне. Народные методы считаются безопасными и позволяют отмыть даже сложные загрязнения.

Сода + уксус

Если налет небольшой, очистить его можно пищевой содой и уксусной кислотой 20%. Алгоритм приготовления простой:

  • В ½ пачки соды добавляют немного воды. Ингредиенты перемешивают до состояния кашицы.

  • Полученным составом чистят внешнюю и внутреннюю поверхности унитаза. Для этого можно использовать обычную поролоновую губку.

  • Под ободком проходятся жесткой стороной губки.

  • Затем внутрь сливного отверстия засыпают остатки средства.

  • 20% уксусом (около 400 мл) обрабатывают унитаз, оставшуюся часть выливают в слив.

Кислота и щелочь быстро вступают в реакцию, съедая ржавый налет и известковый камень. Через 10 минут грязь удаляют губкой и ершиком, смывают. Если загрязнение осталось, процедуру повторяют.

Все Ерши

Уксус + соль

Для борьбы с мочевым камнем понадобится уксус 9% (250 мл) и соль (1/2 чайной ложки). Как приготовить состав:

  • Уксусную кислоту нагревают в металлической посуде, не доводя до кипения.

  • В разогретую жидкость добавляют соль. Полученный раствор намазывают на внутренние стенки унитаза.

  • Смесь оставляют на ночь. Закрывают крышкой.

Утром остатки грязи смывают водой из бачка. При необходимости процедуру повторяют.

Сода

Для чистки понадобится пищевая сода без добавления каких-либо компонентов. Порошок отлично справиться с мочевым камнем. Алгоритм действий:

  • Удалите из сливного отверстия воду: вычерпайте или воспользуйтесь техническим шприцем.

  • Засыпьте половину упаковки соды внутрь слива и под ободок. Оставьте унитаз в таком состоянии на 24 часа. Если нет возможности, сократите время до 8–10 часов (например, засыпьте порошок на ночь).

Когда время пройдет, потрите поверхности ершиком, смойте водой из бачка.

Как почистить унитаз внутри?

Уксусная кислота

Эффективно почистить унитаз можно с помощью уксусной кислоты высокой концентрации — до 70%. Что нужно делать:

  1. Стакан жидкости (200 мл) нагрейте до температуры 40 градусов. Кастрюля должна быть закрытой, так как укус выделяет неприятный запах.

  2. Подогретую жидкость влейте в сливное отверстие, закройте унитаз крышкой.

  3. Подождите 4 часа. После отмойте поверхности щеткой.

На заметку. Манипуляции лучше проводить вечером, так как придется оставить уксус внутри туалета на всю ночь.

Лимонная кислота

Это средство помогает очистить туалет от мочевого камня и избавиться от неприятного запаха. Для приготовления моющего раствора понадобится 350 г кислоты + 10 л горячей воды. Алгоритм действий:

  • В сливном бачке перекройте подачу воды. Остатки жидкости вычерпайте.

  • В горячей воде растворите лимонную кислоту. Полученный состав залейте в бачок.

  • Оставьте раствор на 3 часа. После смойте, нажав кнопку слива.

  • Ершиком прочистите все труднодоступные места внутри унитаза.

На последнем этапе дождитесь, когда бачок наполнится, и нажмите слив. Процедуру можно повторить. Также рекомендуется оставить под ободком бумажные салфетки, смоченные в кислоте. Состав должен воздействовать на мочевой камень в течение 9 часов. После завершения процедуры туалет промывают холодной водой.

Народные средства очистки

Все Салфетки бумажные

Кока-кола

Еще одно народное средство — использование кока-колы. В химическом составе напитка есть лимонная и ортофосфорная кислота, что позволяет газировке агрессивно воздействовать на известковый налет и мочевой камень. Что нужно сделать:

  • Залейте в унитаз 1,5 литра кока-колы.

  • Очистите поверхность щеткой.

В конце останется только смыть напиток. Для борьбы с сильными загрязнениями процедуру повторяют.

Все Щетки для уборки

Сухая горчица

Горчичным порошком можно помыть не только посуду, но и сантехнику. Рецепт чистящего средства простой:

  • 2 ст. л. сухой измельченной горчицы смешайте с 5 ст. л. картофельного крахмала и лимонной кислотой (примерно 60 г).

  • В сухую смесь добавьте немного воды. Ингредиенты перемешайте до состояния кашицы.

  • Слейте воду. На влажную поверхность нанесите чистящее средство и оставьте на полчаса.

На последнем этапе смойте горчичную пасту большим количеством воды.

Как почистить унитаз от ржавчины?

Бытовая химия

Народные рецепты действуют, но не всегда есть желание и время их готовить. Кроме того, очень часто нужен быстрый результат. В этом случае можно воспользоваться проверенной бытовой химией.

Sanfor

Жидкости и гели Sanfor справляются с застарелыми загрязнениями, удаляют мочевой камень, следы подтеков, плесень, а также дезинфицируют поверхность.

Гели имеют густую текстуру, что не позволяет им сразу же стекать в сливное отверстие.

Туалетный утенок

Средство используется для чистки фарфоровых, фаянсовых и керамических поверхностей. Туалетный утенок почистит унитаз от мочевого, известкового камня, мыльных подтеков, ржавчины. А еще химия применяется для дезинфекции.

Cillit Bang

Быстродействующие гели Cillit Bang справляются со сложными загрязнениями: известняком, мочевым камнем, ржавым налетом. Средство дезинфицирует, освежает поверхность, придает ей блеск.

Bref

Для чистки туалетной поверхности от известняка, удаления желтизны подойдет жидкость Bref. Химия выпускается с разным ароматом (лимон, цветы, океанский бриз), позволяет избавиться от запаха, хорошо освежает поверхность.

Чем можно отмыть унитаз?

Все Средства для унитаза

Техника безопасности

При работе с бытовой химией и кислотами не забывайте о технике безопасности:

  1. Проводите уборку только в длинных резиновых перчатках. Желательно закрыть одежду фартуком.

  2. Если планируете применять сильнодействующую едкую химию, желательно надеть медицинскую маску или респиратор, строительные пластиковые очки.

  3. Не допускайте попадания моющих средств на кожу, слизистые носа, рта, глаз. Если брызги кислот попали на открытые участки тела или в глаза, нужно немедленно промыть их холодной проточной водой.

  4. Во время обработки поверхностей двери ванной комнаты/туалета должны быть открыты. Обеспечьте достаточный приток свежего воздуха в помещение.

  5. Не смешивайте сразу несколько продуктов. Это может привести к неожиданной химической реакции и испортить обрабатываемую поверхность.

  6. После уборки храните химию закрытой, в недоступном для детей и домашних животных месте.

И еще: перед применением средства читайте инструкцию. Если хотите испробовать новую химию, нанесите для начала небольшое количество геля/порошка на поверхность унитаза. Это позволит убедиться, что продукт действительно эффективен и не вредит сантехнике.

Чем отмыть желтизну в унитазе?

Все Чистящие средства

Профилактика поддержания чистоты туалета

Предотвратить появление новых загрязнений легко, если следовать простым рекомендациям:

  • 1–2 раза в неделю тщательно мойте унитаз. Применяйте магазинную химию, народные средства, но делайте это регулярно.

  • В сливной бачок добавьте растворимые капсулы, таблетки, которые устраняют запахи во время смыва, но и препятствуют появлению загрязнений. В составе таблеток есть компоненты, которые смягчают и дезинфицируют воду. Для этих же целей подойдут и гелевые наклейки, мыльные блоки, которые крепятся под ободком.

Чем эффективно отмыть унитаз?

Все Подвески для унитаза
  • Своевременно устраняйте неисправности сантехнического оборудования, делайте профилактическую чистку сливной трубы. Если в доме старая канализация и водопровод, желательно сделать замену старых металлических труб на полипропиленовые.

  • Мойте не только сантехнику, но и стены, полки. Не допускайте оседания пыли, попадания на плитку брызг.

Все Средства от засоров

На заметку. Всегда вычерпывайте лишнюю жидкость из унитаза. Если этого не сделать, часть моющего средства растворится, потеряет свои рабочие свойства.

Правила ухода за сантехникой

Чистящие растворы/пасты, приготовленные народным методом, наносят на всю поверхность эмали, а агрессивную химию — только на загрязненные участки. В любом случае выжидают положенное время, а после проходятся губкой, щеткой, ершиком, чтобы смыть остатки грязи.

А если вы ищете, чем отмыть ржавчину в унитазе или устранить запах, зайдите в каталог «Порядка», где большой выбор моющих средств. Бытовая химия сертифицирована, имеет гарантию производителя. Консультанты предоставят информацию по каждой категории товаров, оформят заказ. К оплате принимаются наличные, банковские карты. Возможен безналичный расчет. Регион доставки — любой город России.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
08.09.2023
Что делать, если испортили посуду с антипригарным покрытием
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаПосуда
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
09.04.2023
Как избавиться от плесени на стенах?
ЛайфхакиСоветыДомУборка
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно