Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту

Пищевая сода — продукт универсальный, полезный, почти «легендарный». Возможности ее применения в быту не ограничиваются добавлением в тесто (в качестве разрыхлителя) и очисткой сантехники от загрязнений. Уникальное средство имеет много вариантов использования, «играет» самые неожиданные роли в домашнем хозяйстве и не только. 

Применение соды в быту

Разберемся в том, как белый порошок приносит пользу в дом, облегчает и помогает решать повседневные бытовые задачи.

Применение в кулинарии

Жесткое мясо способно испортить самое вкусное блюдо. Никто не хочет жевать «подошву» вместо сочного куска. Чтобы сделать мясо мягким содой, хорошенько натрите его этим чудодейственным средством, положите в холодильник на несколько часов. Перед приготовлением задуманного блюда тщательно вымойте мясо под проточной водой. Вы удивитесь его нежности!

На заметку! Если хотите сделать нежные котлеты, на один килограмм фарша добавьте щепотку соды — буквально на кончике ножа. Эффект вам понравится.

Применение соды в кулинарии

Если приготовление ужина не должно затягиваться, в мягкое мясо сода превратит самый жесткий кусок в считанные минуты. Просто добавьте несколько щепоток во время кулинарного процесса.

Сода — пищевой продукт, который активно применяется на кухне. Рассмотрим варианты применения этого средства в кулинарии:

  1. В варенье — добавляйте соду для нейтрализации кислоты из расчета ¼ чайной ложки на 1 кг фруктов или ягод.

  2. Против скисания молока — при кипячении добавьте ½ чайной ложки соды на пару литров жидкости.

  3. Сохранение витаминов — при варке капусты добавьте в кастрюлю пару щепоток соды.

  4. Борьба с пестицидами — сделайте содовый раствор и замочите фрукты на 7-15 минут. Берите чайную ложку на литр воды. Раствор не должен быть чрезмерно концентрированным.

  5. Польза при варке — можно ускорить процесс варки бобовых, если бросить в воду несколько щепоток соды. Этот же метод снизит риски прилипания каши ко дну кастрюли.

На заметку! А еще сода усиливает запах кофе или чая при добавлении в эти напитки. Если же бросить щепотку порошка на три яйца и сделать омлет, он получится очень пышным и вкусным.

Мытье, чистка, гигиена

Полезный для быта продукт славится своими чистящими и дезинфицирующими способностями. К примеру, сода для мытья посуды творит настоящие чудеса. Она убирает загрязнения в виде порошка или смешивается с другими ингредиентами для очистки тарелок, кастрюль, столовых приборов. Если вы ищете эффективное средство для посуды сода пригодится в следующих сочетаниях:

  • Сода (одна чайная ложка) + 3-процентная перекись водорода (одна чайная ложка) + 150 мл горячей воды.

  • Пищевая сода (1,5 столовые ложки) + 500 мл горячей воды + горчичный порошок (2 столовые ложки) + 30 г тертого хозяйственного мыла + нашатырный спирт (3 столовые ложки) — получается гелеобразное средство для мытья посуды. Для приятного ароматического эффекта стоит добавить немного эфирного масла.

  • Сода (2 столовые ложки) + 150 мл горячей воды + 70 г мыла — универсальная смесь отлично подходит для очищения кафеля, духовки и мытья посуды.

Удаление налета содой с сантехники — довольно популярный метод, но о нем не всем известно. Вместо дорогостоящих чистящих средств используйте белый порошок, нанесенный на влажную губку. Сода легко справляется с мыльным налетом и смывается проточной водой.

Совет! Если хотите хорошо вымыть полы без разрекламированных средств, растворите сто граммов соды в десяти литрах воды.

Сода для чистки

Все Губки

Чистка ковра содой — еще один удачный вариант применения этого бюджетного и универсального средства. На 250 г порошка добавьте 7-10 капель любого эфирного масла. Тщательно перемешайте, рассыпьте по ковровому покрытию или паласу, оставьте средство на 12-14 часов. Затем удалите загрязнения жесткой щеткой и завершите процесс с помощью пылесоса. Дезинфекция содой убивает микробы и неприятный запах.

На заметку! С помощью соды легко удалить с одежды пятна от вина, сока или варенья. Для этого смешайте порошок с лимонным соком в равных пропорциях. Нанесите густую смесь на вещи и оставьте на полчаса. Постирайте одежду и наслаждайтесь ее чистотой, опрятностью.

Использовать многофункциональный пищевой продукт можно и для удаления нагара со сковородок и кастрюль. Метод прост: вам потребуются пять столовых ложек соды и вода (один литр). Сделайте раствор, прокипятите в грязной посуде и оставьте на 8-10 часов. Остатки пригоревшей пищи должны легко отойти с поверхности. Можно провести процедуру повторно при необходимости. Использование пищевой соды в быту должно помогать хозяйкам в разных повседневных делах. Приведем интересные примеры:

  1. Чистка серебра содой — смешайте пару столовых ложек соды с небольшим количеством теплой воды. У вас должна получиться негустая кашица. Натрите изделия из драгоценного металла и оставьте на пару часов. Затем промойте их водой и вытрите досуха. Чистка серебра в домашних условиях содой дает почти профессиональный эффект — устраняет потемнения.

  2. Удаление налета с заварочного чайника — ликвидировать налет изнутри поможет раствор столовой ложки соды в 400 мл горячей воды. Он заливается в заварочный чайник на 4-5 часов, а затем смывается. И никакого налета!

  3. Сода для чистки сливных труб — подходит только при отсутствии сильных засоров. Просто засыпьте 5-6 столовых ложек порошка и вылейте в сток 50 мл уксуса. Через час промойте трубу большим количеством горячей воды. Профилактическое удаление загрязнений гарантировано. Чистка труб содой и уксусом проводится регулярно. Количество ингредиентов зависит от степени засоренности стока. Сода для чистки труб канализации быстро справляется с жировыми отложениями.

  4. Эффективное отбеливание — полинявшие вещи отбелить сода и перекись водорода могут в кратчайшие сроки. Для отличного результата смешайте пару столовых ложек соды с чайной ложкой перекиси и растворите в двух литрах горячей воды. Чтобы отбелить одежду, положите ее в таз со смесью на 10-15 минут. Затем хорошенько прополощите.

  5. Избавление от въевшихся пятен — если на одежде обнаружились засохшие пятна, добавьте сто граммов соды на 5-6 кг белья. Она усиливает действие стирального порошка, помогает справиться со въевшимися загрязнениями и неприятными запахами.

  6. Чистка и дезинфекция расчесок — от кожного жира и пыли ваш гребень освободит раствор соды (1 ч.л.) в воде (250 мл). Просто замочите расческу на несколько часов и промойте водой для завершения процесса.

  7. Мытье и обеззараживание лотков домашних животных — если клеткам, лоткам, кормушкам питомцев потребовалась дезинфекция раствор сода поможет решить задачу. Чтобы добиться эффекта, разведите пять столовых ложек порошка в литре воды. Тщательно вымойте дом питомца и сполосните чистой водой для удаления остатков раствора. Гарантировано устранение запахов.

  8. Нейтрализация запахов — чтобы избавиться от противных «ароматов» в туалете, оставьте в помещении емкость с содой. Меняйте порошок каждую неделю. Неприятные запахи не побеспокоят, если смешать несколько ложек соды с лавандовым эфирным маслом. Самодельный ароматизатор можно разместить на полке в шкафу. Чтобы быстро дезодорировать разделочную доску, смочите ее водой, присыпьте небольшим количеством соды и оставьте на десять минут. Не забудьте смыть остатки порошка под краном.

Сода для посуды

На заметку! Чистка серебра содой и фольгой избавляет драгметалл от потемнения. Поместите лист в глубокую емкость, добавьте два чайные ложки соды, положите украшения. Залейте все кипятком и через десять минут достаньте блестящее серебро. Реакция алюминия с содой уничтожает оксидную пленку на драгоценном металле.
Все Банки для хранения

В саду и огороде

Сода на садовом участке тоже выполняет множество функций. Она активно борется с вредителями и заболеваниями культурных растений. Это эффективное средство против:

  • серой гнили — сто граммов соды разводят в десяти литрах воды и обрызгивают виноградную лозу;

  • мучнистой росы на огурцах — сделайте содовый раствор (чайная ложка на один литр воды) и опрыскивайте посадки;

  • сорняков — хорошо присыпьте содой места, где особенно много сорной травы. Вы сможете избавиться от нее без специальных средств.

Совет! Если хотите продлить свежесть букета в вазе, добавьте чайную ложку соды на полтора-два литра воды. Наслаждайтесь флористической эстетикой не один день. 

Сода в саду

Сода не только оберегает садовые и огородные культуры от опасного воздействия, но и служит хорошим удобрением. Чтобы приготовить питательное средство, растворите чайную ложку порошка в литре воды и поливайте растения. Особенно полезна пищевая сода для клематиса из семейства Лютиковых.

Все Лейки садовые

В народной медицине

В каждом доме найдется сода пищевая использование которой гарантирует чистоту, дезинфекцию, уход — все зависит от того, где ее применять. Универсальный продукт выбирают и для воплощения рецептов народной медицины, домашней косметологии. Рассмотрим варианты применения подробнее:

  1. Содовые ванны — чтобы кожа стала упругой, бархатистой, эластичной, возьмите по 250-300 граммов пищевой соды и морской соли, добавьте пару капель эфирного масла розмарина в ванну. На процедуры выделяйте не меньше двадцати минут в неделю.

  2. Очищающий шампунь — смешайте любой шампунь с содой в пропорции 4:1 и вымойте головы. Вы сразу заметите разницу. Сода работает как косметический пилинг для кожи, нормализует жирность волосяного покрова.

  3. Борьба с «черными точками» — чайную ложку соды разведите в воде до консистенции густой сметаны. На десять минут нанесите готовое средство на проблемные участки кожи, а затем полностью смойте.

Сода в косметологии

Пищевая сода призвана помогать в домашней косметологии. Ее используют для приготовления масок и скрабов, смешивают с овсяной мукой, медом, сливками, сметаной.

Совет! Используйте косметологические средства с содой для очищения кожи не чаще одного раза в неделю.

В народной медицине этот продукт тоже нашел свое место. К примеру, помогает сода от укусов насекомых. Она растворяется в воде (одна чайная ложка в 50 мл), снимает воспалительный процесс, успокаивает зуд. Чтобы повысить эффективность, смачивайте в растворе ватный диск и прикладывайте к месту укуса. Пищевая сода избавляет:

  • от зубной боли — достаточно нескольких полосканий;

  • ожогов — смесь из соды и небольшого количества воды накладывается на кожу, снимает болевые ощущения, ускоряет процесс заживления;

  • изжоги — в стакане воды растворите чайную ложку соды и выпейте. Это средство отлично понижает кислотность желудка.

Как применять соду в быту

«Вездесущее» средство с успехом борется с болячками и дерматологическим проблемами, моет, удаляет пятна, помогает в садоводстве. Вам может потребоваться сода для чистки труб, стирки одежды, ликвидации загрязнений с сантехники или для размягчения мяса перед приготовлением отбивной, поэтому всегда держите этот полезный продукт у себя дома.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
04.04.2024
Как быстро очистить шампуры и решетку после шашлыков
ЛайфхакиОтдыхГотовкаПосудаТуризмУборка
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
02.02.2024
Почему блины прилипают к сковороде и рвутся
ЛайфхакиСоветыГотовкаРецептыКухня
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
22.01.2024
Как выращивать овощи и зелень на подоконнике: правила, секреты, выбор инвентаря
Сад и огородЛайфхакиСоветыРассада
29.12.2023
Как почистить унитаз: эффективные средства от ржавчины, камня и налета
ВаннаяТуалетЛайфхакиСоветыУборка
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
08.09.2023
Что делать, если испортили посуду с антипригарным покрытием
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаПосуда
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно