Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как убрать запах из холодильника

Сегодня вряд ли удастся найти дом или квартиру, где бы на кухне не было холодильника. Маленький или большой, он трудится круглый год, сохраняет свежесть готовых блюд, продуктов и напитков, особенно важен в жаркие дни лета. Однако можно заметить, что со временем в холодильной камере может появиться неприятный запах.

Как убрать запах из холодильника?

Почему появляется запах в холодильнике

Появление посторонних и не самых приятных ароматов может вызываться несколькими причинами.

  • Засорение дренажного отверстия. Наличие системы отвода скапливающейся влаги характерно для агрегатов капельного типа. Если владельцы не обращают внимания на ее состояние, со временем отверстие для стока воды, образовавшейся на задней стенке холодильника, может забиваться пылью и грязью, частицами продуктов. Это неминуемо приведет к появлению неприятного запаха внутри. Во избежание этой неприятности стоит периодически проверять и прочищать не только дренажное отверстие, но и емкость для сбора воды.

  • Наличие в холодильной камере мяса, рыбных, овощных продуктов с истекшим сроком хранения. 

  • Долгое хранение остатков готовых блюд, которые уже протухли и их нельзя употреблять в пищу. У некоторых хозяек есть странная привычка: оставлять мизерную часть приготовленного с надеждой: а вдруг кто-то съест. Такую пищу можно сразу считать «приговоренной к мусорному ведру». Объемы оставленного слишком малы, чтобы утолить голод. А длительное хранение приводит его в состояние, когда есть то, что осталось, не будут ни кошки, ни собаки.

  • Размещение продуктов без упаковки. Даже если овощи, фрукты, готовые блюда, находясь в открытом состоянии, имеют приятные ароматы, смесь может дать неожиданный результат. Это может быть смешение запахов рыбы, пряностей, консервов, лука и чеснока, отдельных сортов сыра.

  • Появление плесени, хотя, справедливости ради, нужно отметить, что это – не причина, а результат неправильного или редкого ухода за оборудованием. Если в холодильнике на полках остаются и долго не убираются следы от пролитых жидкостей, остатков пищи, плесень не заставит себя долго ждать. Она охотно селится и в уплотнительных резинках, если на их чистоту не обращают внимания. Затхлый запах появится очень скоро, а сама плесень даст свои споры. Избавиться от плесени довольно сложно.

  • Новый холодильник. Может показаться странным, но и в только что купленной технике может появиться тяжелый, неприятный запах. Если после покупки хозяева не вымыли как следует камеры агрегата, они могут быть неприятно удивлены появлением «химического» духа.

Но главными причинами возникновения проблемы в большинстве случаев являются: небрежность в хранении пищи, отсутствие качественного систематического ухода за техникой. Чтобы иметь всегда свежие продукты и не морщиться от неприятного «амбре», важно знать, как убрать запах из холодильника в домашних условиях.

Причины появления неприятного запаха

Способы избавления от проблемы

Чтобы привести в порядок технику, нужно знать, чем помыть холодильник, чтобы избавиться от запаха, и выполнить нехитрый алгоритм действий. Для этого понадобятся несколько шагов, которые приведут к положительному результату и помогут ликвидировать зловоние в холодильнике.

Шаг 1. Опустошаем холодильник и морозильник. 

Уборку возможно провести при полностью освобожденных от содержимого камерах. Даже если в них хранятся соусы в емкостях с плотно притертыми крышками, запечатанные рыбные и мясные консервы, соки – все это должно покинуть места хранения. 

Шаг 2. Моем все полки и ящики. 

Даже если хозяйка считает, что они идеально чистые, придется их перемыть заново. Полки и ящики нужно достать, каждую емкость и поверхность хорошо вымыть, протереть сухой салфеткой и полностью высушить. Можно использовать различные средства для мытья посуды

Шаг 3. Моем камеру. 

Прежде чем приступать к мытью холодильника, его нужно полностью разморозить, убрать все продукты, даже в прочной воздухонепроницаемой упаковке, освободить камеры от полок и ящиков.

Заглянуть во все уголки, не оставить без внимания стенки и боковые панели – задача хозяйки, желающей устранить плохой запах. В зависимости от его стойкости можно использовать различные средства. Это могут быть специальный гель, препараты для мойки посуды, народные средства. Какое выбрать – решит хозяйка.

Белизна

  1. «Белизна». Данное отбеливающее средство имеет в составе большое содержание хлора. Оно действительно может хорошо отмыть холодильник, но вместе с чистотой в камерах может появиться запах хлорки, который, в свою очередь, придется выветривать. После применения этого средства пользоваться техникой будет можно только после полного избавления от хлорного духа. В семьях, где есть дети, его применение нежелательно.Моющее средство

  2. Любое моющее средство – наиболее простая и доступная возможность избавить холодильную и морозильную камеры от зловония. Для этого достаточно нанести несколько капель препарата на влажную губку, вымыть камеры, тщательно удалить пену водой.Хозмыло

  3. Хозяйственное мыло – эффективный и безопасный способ удалить загрязнения. Если используется жидкое мыло, его применяют как обычное моющее средство. Кусковым нужно хорошо намылить влажную губку, а затем приступить к уборке.

  4. Народные средства – самые простые и безопасные. Практика пользования агрегатом предлагает много средств, помогающих решить проблему того, как убрать неприятный запах из холодильника. 

  • Солевой раствор эффективно справляется с затхлостью. После полного растворения вещества в теплой воде нужно тщательно промыть все поверхности раствором, затем – чистой водой.

  • Уксус, разведенный в воде в пропорции 1:1, поможет избавиться от стойких неприятных запахов, в том числе убрать запах рыбы. Моют обычным способом. Если нежелательные ароматы сразу ликвидировать не удалось, можно воспользоваться простым приемом. Для этого следует смочить салфетку в растворе, положить в камеру и оставить на несколько часов.

  • Универсальным и безопасным средством является пищевая сода. Она поможет отмыть даже застарелые пятна, убрать неприятный запах и возвратить поверхностям изначальную белизну. Соду можно использовать в растворе и в сухом виде.

  • Такими же свойствами, как и сода, обладает сухой горчичный порошок. Но, в отличие от нее, горчицу не применяют в растворе.

  • Для устранения неприятного запаха в холодильнике могут использоваться лимонная кислота, нашатырный спирт, перекись водорода.

  • Положительным эффектом обладает обычная зубная паста. Ее наносят на загрязненные поверхности, выдерживают в течение получаса, удаляют влажной салфеткой.

Быстро убрать запах из холодильника

Шаг 4. Промываем сливное отверстие. 

Чтобы освободить сливное отверстие от грязи, можно воспользоваться ватной палочкой, смоченной раствором, резиновой грушей или одноразовым шприцем объемом 10 кубиков. В емкость следует набрать используемый для очистки раствор, вставить в отверстие и ввести состав. Повторить процедуру 2-5 раз. Затем таким же способом надо ввести в отверстие чистую воду. Грязь и неприятный запах будут ликвидированы. 

Шаг 5. Проветриваем и высушиваем камеру. 

Проветривание и просушивание являются обязательными процедурами после мытья холодильной камеры и морозильника. Чтобы быть уверенным в положительном результате, важно оставить технику на проветривание и просушку не менее чем на один час.

Шаг 6. Ставим на полку натуральный поглотитель запаха для профилактики. 

В качестве профилактического средства, оберегающего от появления неприятных ароматов в камерах, производители предлагают нейтрализаторы, поглотители запаха. Они безвредны для кожи и органов дыхания человека, эффективно справляются с задачей. Устанавливаются в чисто вымытом и проветренном холодильнике.

Как устранить неприятный запах?

И немного о профилактике

Наилучшей профилактикой, позволяющей избежать серьезных проблем, является регулярная уборка: мытье и проветривание камер, а также:

  • своевременное удаление остатков пищи;

  • избавление от просроченных продуктов, в том числе от тухлого мяса, рыбы, сыра;

  • хранение блюд и продуктов с резким запахом в закрытых контейнерах или промышленных упаковках.

Соблюдение этих нехитрых правил обеспечит чистый воздух в холодильнике и безопасное хранение продуктов.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
25.09.2023
Сложно ли ухаживать за посудомоечной машиной: все лайфхаки и советы
ОбзорыСоветыУборкаБытовая техникаКухня
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
09.04.2023
Как избавиться от плесени на стенах?
ЛайфхакиСоветыДомУборка
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно