Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать фитолампу для рассады?

Состояние растений нередко удивляет хозяев: томаты вытягиваются и бледнеют, гибискус не цветет, фикус сбрасывает листья. Судорожно хватаясь за книгу по уходу, садовод осознает, что причиной тому – недостаточное количество света.

Понять, что проблема кроется в недостатке натурального освещения, не значит ее решить. В большинстве российских регионов в зимние месяцы и первые весенние недели преобладает облачная и пасмурная погода. А именно в это время и принято заниматься высадкой семян.

Что делать? Подумать об искусственных способах освещения.

Какая лампа нужна для рассады?


Все Семена


Виды ламп: преимущества и недостатки

Для выращивания насаждений на подоконниках и стеллажах есть несколько видов осветительных устройств. В отличие от стандартных, они выделяют меньше тепловой энергии и не вредят стеблям. Среди основных разновидностей:

Светодиодные

Они потребляют минимум электричества, демонстрируя интенсивность освещения. Благодаря спектрам излучения удается достичь оптимального развития и цветения. Для имитации естественного свечения цветовая температура достигает 5000-6000 °К. 

  • настройка светодиодов любого спектра. Принцип позволяет добиться освещения для быстрого роста в любое время года;

  • высокая экономичность. Светодиодные фитосветильники потребляют в несколько раз меньше электричества – можно сэкономить на оплате коммунальных услуг;

  • эффективность и долговечность. При предусмотренном отведении тепла срок службы рассчитан на 50 000 часов;

  • изменение спектров. При замене диода улучшается синтез, активируются питание и рост;

  • минимальное нагревание. Приборы устанавливают прямо над ящиками: можно не бояться, что листья окажутся обожжены.

У них только один минус – высокая цена. Иногда к минусам относят выделяемое ими тепло, но оно не опасно для комнатных соседей.


Какой свет нужен для растений?


Люминесцентные

Главная особенность – трубчатая форма. С ее помощью создают основное освещение для ускоренного роста насаждений. Фитоприборы выделяют свет, который равномерно распределяется над поверхностью. Излучаемый ультрафиолет никак не вредит. Но для большей безопасности рекомендуется устанавливать фитосветильник на расстоянии 15 см от ящика.

  • выработка небольшого количества тепла при излучении;

  • оттенки, необходимые для развития и роста;

  • низкий уровень потребления электроэнергии.

К недостаткам относят недолговечность. Но при бережном обращении и правильном выборе прибор прослужит не один год. В противном случае он начнет мерцать, что не лучшим образом скажется на состоянии насаждений.

Натриевые

Фитоприборы устанавливаются на подоконники: они абсолютно безопасны. При покупке натриевых экземпляров важно изучить их технические характеристики. Например, мощность не должна превышать 1000 Вт, иначе стебли сгорят.

  • лучи для развития растительности;

  • повышенная мощность;

  • увеличенная сила излучения;

  • доступная цена;

  • недорогой ремонт, обслуживание;

  • создание оптимального климата в помещениях любой площади;

  • минимальный уровень энергопотребления;

  • практичный, эргономичный дизайн.

При ширине подоконников до полутора метров для освещения будет достаточно одного натриевого оборудования. 


Какую фитолампу выбрать для рассады?


Галогенные

Какая лампа нужна для рассады в домашних условиях? Нередко консультанты советуют обратить внимание на галогенные фитоприборы, но для подсветки это не лучший вариант. Они почти не греются и ярко светят, однако вскоре степень самоотдачи снижается.

Энергосберегающие

Важное преимущество фитосветильника в том, что садовод сам выбирает тип свечения – дневной, теплый, холодный. Первый подходит для всего цикла развития, второй – для цветения. Третий вид применяется для дополнительной подсветки растительности на этапе прорастания и в вегетационный период.

Если для растений вы решили выбрать энергосберегающую фитолампу, помните:

  • при появлении следов ожогов на листьях стоит немного поднять прибор;

  • фитосветильник должен быть установлен над ящиками. При боковой установке возможно искривление стебля;

  • при вытянутых стеблях и бледных листьях следует опустить устройство ниже.

Основной и единственный минус – высокая стоимость.


Все Ящики, кассеты для рассады


Индукционные

Если не знаете, какую фитолампу использовать для рассады, присмотритесь к индукционным видам. Такие модели используются для досвечивания. Основное преимущество прибора – популярные цвета. Устройства греются до 70 °С, поэтому насаждения получают полноценный уровень тепла. 


Лампа для роста растений


Как правильно выбрать лампу?

Важно ориентироваться на несколько характеристик:

  • форма. Ящики стоят на полках, подоконниках или столах? Выбирайте линейный фитосветильник, который будет освещать высаженные в ряд цветы. Если насаждения находятся на радиусной стойке или вы хотите подсветить маленький участок, покупайте цокольный прибор;

  • излучение. Стандартные фонари функционируют в желтом спектре, но это бесполезно – не приносит ни вреда, ни пользы. Энергосберегающие и люминесцентные модели экономичны, но они излучают мало электросвета конкретного оттенка. Какие фитолампы нужны для выращивания растений? LED-устройства работают в синем и красном цвете. Длина второй волны должна быть 400 нм, первой – 600. Небольшие отклонения допускаются;

  • мощность. Ей следует покрывать потребности, но при этом не сжигать листья.

Какую выбрать фитолампу для растений?


Стоит ли применять фитолампы, как их выбрать?

Светильники необходимы, если садовод выращивает саженцы ранней весной или зимой. Солнца мало, поэтому они плохо растут. Для нормального развития им надо ежедневно от 12 часов солнечной энергии, поэтому приобретение прибора оправдано. При покупке следует ориентироваться на бюджет, регион, вид задач, время года. Важно смотреть на демонтаж, монтаж и удобство работы. 

Чем фитолампы отличаются от обычных?

Фитосветильники светят в том спектре, который необходим для роста. Решающую роль играют синий (фиолетовый) и красный диапазоны. Первый – это основа фотосинтеза, а второй важен при прорастании зерен.

Можно ли для подсветки использовать обычные фонарики?

Вопрос распространенный, но ответ однозначно отрицательный. Такие приборы не только не принесут пользы, но и навредят. Причина – выделение тепла и нагрев саженцев.

Оптимальное расстояние

Фитолампы следует вешать низко, но не вплотную к ящику. Примерное расстояние – 15-50 см. Точная цифра зависит от типа и мощности фонаря: обычно информация есть в инструкции. Растения постоянно растут, поэтому периодически фитоприбор следует поднимать выше. 

Как разместить?

Следите, чтобы устройство равномерно освещало саженцы. Поэтому чаще для дома выбирают светодиодные ленты. С их помощью можно сделать любую конфигурацию, установка тоже зависит от желания садовода. Круглые лампы располагают в углу при помощи отражателя.

Сколько энергии рекомендовано культурам?

У цветов и овощей разные вегетативные особенности. Различается и необходимый уровень света (данные приведены в часах):

Растущим дома саженцам необходима и темнота, поэтому ночью фитолампу стоит отключать. 

Какая мощность фитолампы нужна для рассады?


Как рассчитать количество?

Для начала складывают мощность всех светильников. При выращивании помидоров или перца на подоконнике ориентируются на формулу – 45 В * 1 м2. Если растения стоят в углу комнаты, куда не проникают лучи солнца, показатели возрастают – 90-160 Вт. Чтобы диоды не перегорели, их питают в два раза меньше, чем указано в инструкции. При расчете числа лампочек увеличивайте их число вдвое. 

Может ли фитолампа полностью заменить солнце?

Основная цель светильника – восполнить дефицит света, а не стать его заменой. Солнечные лучи дарят еще и тепло, чем не могут похвастаться фитоприборы: они все рассчитаны на экономичный расход. При желании и при необходимости саженцы можно вырастить с помощью такого устройства. Но делать это не рекомендуется.

Самостоятельное изготовление

Сделать лампочку сможет даже новичок – нужно только следовать инструкции:

  • составить схему, ориентируясь на технические параметры. Для равномерности диоды должны друг друга перекрывать;

  • подготовить материалы. Потребуются старый абажур, синие и белые диоды – по 20 штук, 10 – с имитацией дневного света, 30 красных экземпляров;

  • собрать оборудование. Для соединения диодов и алюминиевой пластины нужен термопистолет. Перед подключением в сеть устанавливают выключатель.

Самостоятельно можно изготовить и светодиодную лампочку. Но прежде подготавливают материалы: светодиоды, конденсатор, односторонний стеклотекстолит. Понадобятся также радиодетали, старый энергосберегающий светильник, сопротивления.

Инструкция по сборке такова:

  • из текстолита (его можно заменить фольгой) вырезать круг: диаметр – 30 мм. С помощью лака для ногтей нарисовать на нем дорожки;

  • изготовить растворитель для меди и поместить в него лампу для очищения дорожек. Просверлить отверстия в плате и припаять детали;

  • разобрать светильник, оставив провода от цоколя. Припаять к проводам схему.

Какой свет использовать для рассады?


Все Теплоизлучатели, лампы для растений


Частые ошибки

Фитолампочка разочарует садовода только в том случае, если он неправильно ее выбрал или эксплуатировал. Среди распространенных ошибок:

  • слишком близкое расположение фитолампы и рассады. Ультрафиолет сожжет листья, они погибнут. Для создания рассеянного освещения используют отражатели и дополнительные экраны;

  • неправильно выбранная мощность. Слишком яркий свет вредит саженцам, а недостаточный – не выполняет заявленных функций;

  • неверная настройка. Важно обеспечить насаждениям спектры нужных цветов;

  • покупка дешевой модели. Бюджетное оборудование не всегда плохое, но оно чаще имеет погрешности и менее долговечно;

  • постоянное функционирование лампочки. В ночное время рассаде не рекомендовано свечение, поэтому не стоит оставлять фитоприбор включенным круглосуточно.

Как и все живые существа на планете, растения нуждаются в солнце. Но если пока за окном его нет, можно организовать искусственную подсветку. Какую светодиодную лампу купить? Лучше отталкиваться от бюджета, особенностей и высоты саженцев, места, где расположены ящики. При правильной эксплуатации фитосветильник не только ускорит рост рассады, но и сделает ее здоровой. 

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
10.04.2024
Как выбрать секатор для дачных работ
Сад и огородУчастокИнструментыКак правильноКак выбрать
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
19.11.2021
Фитолампы для растений: что это и в чем их преимущество
ОбзорыСад и огородКак правильноДомашние растенияОсвещение
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
06.04.2024
Выбираем батут на дачу для детей и взрослых: подробная инструкция
ДачаДетиКак выбратьКак правильноОтдых на даче
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
06.03.2024
Что можно приготовить в электрической сушилке: нюансы выбора прибора и секреты заготовок
ГотовкаКак правильноЗаготовкиКак выбратьБытовая химия
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
22.02.2024
Домашний офис: как организовать рабочее пространство в доме
СоветыКак правильноОфисСтолСтулМебель для домаОсвещение
12.02.2024
Как выбрать мойку на кухню: материалы, тип монтажа, размеры и другие критерии
КухняКак правильноКак выбратьМойкаИнтерьер
08.12.2023
Как выбрать и использовать формы для запекания
ГотовкаПосудаКухняКак выбратьКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно