Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать кухонные весы: все критерии для покупателей

В домашней кулинарии огромное значение имеет строгое соблюдение пропорций ингредиентов для приготовления первого, второго, десертов и закусок. Конечно, хорошая хозяйка может добавлять продукты «на глаз», но в некоторых сложных рецептах не стоит «гадать на кофейной гуще». Даже опытные кулинары не пренебрегают предварительным взвешиванием ингредиентов. Для этих целей отлично подходят компактные кухонные весы. 

Все Весы кухонные

Как выбрать кухонные весы

Современные производители предлагают множество интересных приборов для взвешивания — стильных, функциональных, миниатюрных. Попробуем разобраться с их видами и критериями выбора для создания идеальных блюд на вашей кухне.

Механика или электроника: основные виды

Механические кухонные весы работают без элементов питания. Их главный «двигатель» — пружина, которая сжимается и перемещает стрелку. Приборы — бюджетные, но и погрешность от пяти до десяти граммов. Со временем пружина в механических весах ослабевает и приходится их менять или калибровать. Зато они просты в эксплуатации.

Электронные весы функционируют за счет специальных датчиков и могут похвастаться высокой точностью (погрешность не более пяти граммов). Именно эти кухонные девайсы пользуются огромным спросом у современных хозяек. Они имеют стильный дизайн, выполняют дополнительные функции, работают от аккумулятора или батарей, реже от сети.

Все Батарейки

Важно! При измерении электронные кухонные весы должны находиться на ровной горизонтальной поверхности. Попадание на них влаги, неравномерная нагрузка на платформу могут исказить показания. 

Электронные модели могут идеально вписаться в кухонное пространство за счет оригинального и красочного дизайна. Но цена их на порядок выше, нежели у обычных механических.

Конструкция имеет значение: как сделать выбор?

Кухонные весы с чашей и платформой — два самых удобных и распространенных варианта. Первый идеально подходит для взвешивания сыпучей и жидкой продукции — соусов, молока, муки, круп, ягод. Весы с чашей активно используются для приготовления десертов, каш, смузи, первых блюд. В нее можно последовательно добавлять ингредиенты для последующего замеса теста.

Кухонные весы с чашей

Модели с платформой — тоже входят в топ лучших конструкций для взвешивания. Фрукты, орехи, овощи, колбасы, сыры — размещайте на таких весах все, что угодно, включая габаритные продукты. Платформа легко очищается от брызг, разводов и загрязнений. Помимо представленных вариантов вы можете выбрать:

  • миниатюрный кантер или безмен — весы с крюком для подвешивания груза в пакете, к примеру. Выдерживают большой вес до 20-30 кг, но и погрешность не менее 50-100 граммов. Такие весы часто используют на гастрономических фудкортах, продуктовых рынках. Но и дома они тоже пригодятся;

  • настенные электронные — удобны для малогабаритного кухонного пространства, крепятся к стене и складываются-раскладываются. Платформа откидывается за несколько секунд;

  • устройство в виде ложки — самое компактное решение для определения веса специй, соли, сахара, которые добавляются в блюдо. Это цифровые весы с высокой точностью до 0,1 грамма. Визуально они представляют собой ложку с дисплеем, на котором высвечиваются значения.

Математические критерии — самые важные при выборе весов на кухню

Для успешного завершения кулинарного процесса все ингредиенты должны быть тщательно подобраны по весу. Соблюдение пропорций — один из важнейших этапов при приготовлении сложных блюд. 

Как выбрать кухонные весы

Весы должны быть функциональными, а не просто украшать кухню новомодным дизайном или занимать лишнее место и пылиться в углу. Чтобы пользоваться прибором с максимальной продуктивностью, при выборе уточните:

  • Чувствительность или нижний порог взвешивания — минимальная масса взвешиваемых продуктов от 0,1 до 10-100 граммов. Подбирается в зависимости от того, какие блюда вы чаще готовите, что обычно взвешиваете. Если это мясо или рыба, нижний порог может начинаться, к примеру, от 50 граммов.

  • Максимальная нагрузка или верхняя граница — допустимый наибольший вес, который выдерживает аппарат. Показатель варьируется от 1 до 3-5 или 10 килограммов. Тоже подбирается персонально с учетом, что вы больше всего любит готовить.

  • Погрешность — от 0,1 до 10 граммов и более. Обычно прописывается в руководстве по эксплуатации.

  • Цена деления или шаг измерения — от одного до 20-50 граммов и более.

На заметку! Если выбираете кухонные весы в онлайн-магазине, внимательно изучайте перечисленные характеристики. От них напрямую зависит, насколько удобно вам будет пользоваться гаджетом. 

Материал корпуса: что лучше, прочнее, экологичнее?

Чтобы весы долго служили и оставались практичным аксессуаром, скрупулезно выбирайте материал изготовления.

Как выбрать кухонные весы

Производители предлагают следующие варианты:

  • пластик — недорогой, легкий, не самый практичный материал. На его поверхности при интенсивной эксплуатации нередко появляются сколы, потертости. Полимерные чаши и платформы активно поглощают посторонние запахи;

  • стекло — имеет гладкую поверхность без крупных пор, поэтому ароматы не впитывает, легко моется. Если стекло ударопрочное, долговечность гарантирована. Но некоторые недобросовестные производители используют хрупкий материал без дополнительной обработки. Такие весы могут разбиться при неаккуратном обращении. Зато стекло — экологически безопасный материал;

  • металл — обычно используется в моделях среднего и премиального ценового сегмента. Металлические весы отличаются высокой прочностью, устойчивостью к ударным нагрузкам, механическим воздействиям. Их непросто повредить, но помыть без разводов практически невозможно. Из-за этого страдает эстетический вид кухонного прибора;

  • натуральная древесина — используется в дорогостоящих дизайнерских весах. Если вы подбираете практичную модель для постоянной эксплуатации, дерево лучше исключить. Это экологичный материал, который поглощает запахи, быстро царапается и утрачивает привлекательный вид;

  • бамбук — корпус весов из бамбуковой древесины является сравнительно практичным вариантом. Этот материл обладает антибактериальными свойствами, не содержит вредных компонентов.

На заметку! Поклонникам дизайнерских кухонных «штучек» понравятся весы, в декоре которых используются морские камешки, крупы, мозаика. Они оригинально выглядят и подчеркивают ваш отличный вкус. 

Источник питания и способ управления

Этот критерий имеет значение для электронных весов, поскольку механическим внешнее питание не требуется. Классические модели работают на алкалиновых батарейках типа АА или ААА, литиевых CR 2032, CR 2025 (плоские «таблетки»). Реже в весах используются элементы питания Крона 9 V. В среднем батареек хватает на три-двенадцать месяцев. Срок эксплуатации зависит от интенсивности включения/отключения прибора, качества самих элементов.

Как выбрать кухонные весы

На заметку! В электронных кухонных весах используйте щелочные, а не солевые батарейки. Последние быстро окисляются и выходят из строя, хотя и стоят дешевле. 

Премиальные модели часто функционируют от аккумуляторов, заряжаются от бытовой сети и даже от порта USB. По методу управления весы классифицируют на кнопочные и сенсорные. Первые — практичные и не «глючат», не боятся влаги. Сенсорные панели — более «капризные». Они могут сбоить при попадании воды и загрязнении, но и моются довольно легко. Выбор метода управления кухонным девайсом индивидуален для каждого. Если вы часто взвешиваете крупы, орехи, фрукты, овощи, можете выбрать сенсорный вариант. А для постоянного «общения» с мясом, рыбой, фаршем, птицей, морепродуктами стоит использовать кнопочные модели.

Дополнительные возможности

Широкий функционал — преимущество кухонных весов. Но только вам решать, стоит ли переплачивать за дополнительные возможности или в них нет острой необходимости. Среди функций выделяются:

  1. Обнуление или тарирование, то есть возможность получения чистого веса без тары, упаковки. Это полезная функция, если, к примеру, в одном блюде взвешивать сразу несколько ингредиентов.

  2. Смена единиц измерения — кг, граммы, унции, фунты и так далее.

  3. Отображение на дисплее времени, даты, температуры, влажности в помещении.

  4. Измерение объема — альтернатива мерному стакану. Очень полезная функция.

  5. Автоматическое отключение — через 30-90 секунд после взвешивания.

  6. Светодиодная индикация — к примеру, сигнализирует о низком уровне заряда батарей.

  7. Подсчет калорий — в дорогостоящих смарт-весах.

Как выбрать кухонные весы

«Умные» электронные весы не только подсчитывают энергетическую ценность продуктов, но и передают информацию на смартфон, планшет через специальное приложение.

Подведем итог

Если вы находитесь на распутье и никак не можете определиться с моделью кухонных весов, оцените их по следующим критериям:

  • вид — механика, электроника;

  • тип тары — чаша или платформа;

  • границы взвешивания — верхняя и нижняя;

  • точность и погрешность;

  • материал;

  • тип питания;

  • способ управления;

  • дополнительные функции.

Как выбрать кухонные весы

С умом подходите к выбору кухонных весов, чтобы кулинарный процесс приносил удовольствие, а готовые блюда радовали отличным вкусом за счет соблюдения всех пропорций.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
25.07.2018
Самый популярный помощник на кухне: выбираем блендер
Как выбратьОбзорыБытовая техникаКухняГотовка
13.03.2024
Как выбрать мясорубку: секреты, критерии, особенности
Как выбратьСоветыБытовая техникаГотовкаКухняЗаготовки
01.02.2024
Как выбрать мультиварку для дома
Бытовая техникаКухняГотовкаКак выбратьСоветы
25.09.2023
Сложно ли ухаживать за посудомоечной машиной: все лайфхаки и советы
ОбзорыСоветыУборкаБытовая техникаКухня
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
15.12.2021
Электровафельница: достоинства и рецепты
ОбзорыРецептыГотовкаКухняБытовая техника
16.09.2021
Как правильно выбрать хороший закаточный ключ для банок?
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЗаготовкиКухня
15.06.2021
Какой вентилятор спасёт вас от летнего зноя
ОбзорыКак выбратьБытовая техникаКомфорт
28.02.2021
Исследование от «Порядка»: мелкая бытовая техника на вашей кухне
ОбзорыБытовая техникаТрендыКухня
11.04.2019
Гид по антипригарной алюминиевой сковороде
ОбзорыПосудаКак выбратьКухняГотовкаСковорода
30.10.2018
Тепловентиляторы
Как выбратьОбзорыБытовая техника
15.10.2018
Выбираем сковороду
ОбзорыКак выбратьПосудаГотовкаКухняСковорода
19.09.2018
Разделочные доски. Выбираем правильно
Как выбратьОбзорыПосудаКухняГотовка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно