ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать триммер

Как выбрать триммер?

Уход за растительностью на участке загородного дома или дачи заботит каждого рачительного хозяина. Быстрорастущие сорняки и зеленая трава газона нередко становятся настоящей проблемой. Подстричь лужайку можно ручной косой-литовкой, но этим инструментом нужно уметь пользоваться и не всегда конфигурация участка позволяет осуществлять широкие махи острым лезвием. Единственное правильное решение для собственника приусадебного хозяйства – покупка триммера.

Триммер – это функциональное приспособление для подрезания травы и невысоких кустиков. Устройство отлично справляется со своей задачей в труднодоступных местах – там, где газонокосилка не столь эффективна. Это:

  • площадки вдоль бордюров и стен;

  • зоны вблизи заборов, оград;

  • участки с неровным рельефом.

Как выбрать триммер для травы?

Устройство триммера

Основной конструктивный элемент триммера – двигатель. Он может быть бензиновым или электрическим. Электрические работают от сети или от аккумулятора, а располагаются в различных модификациях косилок как в нижней, так и в верхней части штанги. Бензиновые двигатели устанавливаются только сверху.

Рабочий элемент – косильная головка с режущей частью. Именно она отвечает за скос травы, который может осуществляться одним из трёх режущих инструментов: ножом, леской или диском. В целях защиты режущая часть крепится под специальным кожухом. 

Двигатель и режущая часть фиксируются на штанге с рукояткой. Если вы хотите иметь возможность регулировать положение под свой рост, выбирайте модель с телескопической штангой. Желательно, чтобы в комплект входил ремень, который будет равномерно распределять нагрузку по спине и плечам. 

Вверху на штанге размещается панель управления.

Передача вращения от двигателя на косильную головку осуществляется за счёт промежуточного вала или гибкого троса (в зависимости от модификации косилки), в качестве соединительного элемента используется конусный редуктор или коренной подшипник.

Как выбрать триммер для дачи?

Виды триммеров

По типу источника питания различают следующие виды инструмента:

Бензиновые модификации считаются самыми мощными и практичными. Они не зависят от источника питания, работать с ними можно при любой погоде. В основе – ручной стартер, карбюратор и система воздушного охлаждения. Двигатель может быть двух- или четырёхтактным. В первом случае для заправки используется смесь из бензина и масла. В четырёхтактных косилках жидкости заливаются в разные резервуары.

Достоинства садового инструмента с бензинным двигателем:

  • мобильность;

  • высокая производительность;

  • возможность косить газонную траву, жёсткие сорняки и небольшие кустарники.

Недостатки:

  • сильный шум и вибрации;

  • большой вес;

  • необходимость регулярно проводить техобслуживание.

Также учтите, что бензиновый двигатель не может работать без образования выхлопов. 

Электрический триммер не нужно заправлять бензином, так как он питается от электросети. Чтобы привести в порядок газон, достаточно наличия поблизости розетки. А вот в этом-то как раз и заключается главный недостаток: из-за ограниченной длины шнура площадь покоса тоже будет ограничена. Поэтому это не самый лучший вариант для покоса за пределами участка. И даже работая в саду, вам придётся постоянно следить за тем, чтобы шнур не запутался. 

Достоинства:

  • небольшой вес;

  • компактные габариты и эргономичная конструкция;

  • отсутствие вредных выхлопов.

Недостатки:

  • невозможность проводить работы после дождя и при росе;

  • ограниченная мобильность;

  • необходимость работать с периодическими остановками для исключения перегрева двигателя.

Электрические косы с верхним двигателем обладают более высокой мощностью и могут без проблем справиться с жёсткой травой.

Аккумуляторные модели являются разновидностью электрических, но питаются не от сети, а от литийионных батарей. Пожалуй, это оптимальный вариант для небольших дачных участков.

Достоинства:

  • мобильность;

  • автономность работы;

  • небольшой вес.

Недостатки:

  • необходимость в постоянной подзарядке аккумулятора;

  • небольшая мощность.

Виды триммеров

Назначение

Что касается назначения, то производители предлагают два типа устройств: профессиональные и бытовые. Мощные и производительные профессиональные модификации работают от размещённого сверху бензинового двигателя. В комплект входит несколько насадок для выполнения различных операций.

Бытовые триммеры следует выбирать с учётом предполагаемой интенсивности использования косилки. Для больших по площади участков лучше приобрести модель с бензиновым двигателем. Если же вы будете лишь периодически обкашивать траву вдоль дорожек, то вполне достаточно устройства с аккумулятором или электромотором.

Основные характеристики

Как и любой другой садовый инструмент, триммер выбирается по характеристикам. Перед покупкой необходимо оценить следующие параметры:

  1. Мощность. От неё напрямую зависит производительность. Чем она выше, тем быстрее вы справитесь с поставленной задачей. Коса с мощностью 1000 Вт вполне подойдёт для периодической работы в саду и на даче. 

  2. Тип режущего инструмента. Чаще всего для покоса травы используется леска, которой оснащается большинство триммеров. Она хорошо справляется с газонной растительностью, но может порваться, если на участке есть жёсткие сорняки или кусты. В этих случаях лучше устанавливать нож или диск. 

  3. Ширина скашивания. Этот параметр имеет принципиальное значение, только если вам предстоит большой объём работ. Если в планах заготовка сена, то необходим инструмент для работы на больших площадях. При уходе за газоном ширина скашивания значения не имеет.

  4. Тип штанги. Штанга может быть прямой, в которой двигатель соединён с редуктором при помощи вала, или изогнутой, с предусмотренным для соединения тросиком. Прямые модификации более мощные, надёжные и производительные. Также штанги бывают разборные, неразборные, телескопические.

  5. Тип рукоятки. Почти все лёгкие и не слишком мощные триммеры оснащаются P- и D-образными рукоятками. С ними удобно работать на небольших участках, но для больших площадей лучше выбирать U-образную ручку.

  6. Вес. В продаже представлены инструменты весом от 2 до 9 кг. Выбирайте модель, ориентируясь на свои физические возможности.

Технические характеристики триммеров

Выбор расходных материалов

Леска, ножи, диски – это всё расходный материал, который приходится периодически менять. Самый распространённый – леска, которая изготавливается из нейлона. Леска выпускается с разным профилем и диаметром. Стандартный вариант для газона – расходник круглой формы. Если же предстоит бороться с сорняками и кустами, то лучше выбирать леску в форме звёздочки, а также диски или ножи.

Комплект может быть дополнен ремнями, рукоятками, насадками.

Какие модели мощнее и лучше – бензиновые или электрические?

Чтобы правильно выбрать триммер, потенциальный покупатель изначально определяет миссию агрегата, интенсивность его использования, особенности обрабатываемой территории. Мощность устройства – это первая характеристика, на которую следует обратить внимание. По типу получения энергии триммеры делятся на электрические и бензиновые.

Устройства, работающие на бензине, издают больше шума, нежели электрические или аккумуляторные аналоги. Однако последние обладают меньшей мощностью и производительностью. Еще один минус электрических приборов – зависимость от электропитания. Изделия на бензине оснащены вместительным топливным баком, поэтому их вес больше, чем вес электрических моделей. Выбирая электрический триммер, обратите внимание на длину его шнура, а лучше сразу запаситесь многометровым удлинителем.

Мощность бытового триммера находится в диапазоне 350 Вт – 1,2 кВт. Устроен он по принципу бензопилы, но вместо шины здесь к редуктору двигателя присоединена длинная полая штанга, внутри которой находится вал, передающий крутящий момент на режущий элемент, закрепленный на конце агрегата. На штанге имеются рукоять и плечевой ремень для фиксации конструкции в подвешенном состоянии на теле оператора.

Какой триммер лучше электрический или бензиновый?

Верхний или нижний двигатель – что лучше?

Если триммер приобретается для ухода за декоративным газоном, можно выбрать агрегат с нижним расположением двигателя. Такие модели хорошо сбалансированы, ими легко работать, однако они слабо защищены от попадания в двигатель росы (защита есть, но она не абсолютна), а их мощность не позволяет справиться с толстыми сорняками. Еще один минус: головка в такой конструкции посажена непосредственно на вал, поэтому она нередко перегревается.

Особенности триммера, в котором двигатель расположен вверху:

  • обладает большей мощностью;

  • на него можно ставить толстую леску или нож;

  • риск попадания влаги в мотор минимален;

  • двигатель практически не забивается мусором.

Но есть у такого устройства и недостатки: значительный вес, недостаточная балансировка. По отзывам пользователей, модели с верхним расположением двигателя эффективнее и практичнее.

Форма штанги, типы режущих элементов, разновидности катушек

Для работы на ровных открытых участках выбирают агрегаты с прямой штангой. Если требуется обрабатывать труднодоступные места (промежутки между деревьями, под скамейками), специалисты рекомендуют покупать триммеры с изогнутой штангой.

В триммере режущим элементом могут являться леска, нож или диск.

  • Леска – это оптимальный вариант для стрижки не очень грубой травы.

  • Металлический или пластиковый нож отлично справится с жесткими сорняками и молодыми кустиками.

  • Густую плотную растительность стригут с использованием металлических дисков, оснащенных частыми зубьями и несколькими лопастями.

В универсальных конструкциях можно одновременно устанавливать леску и нож.

Катушка с леской для триммера – это расходный материал. По способу подачи лески катушки делятся на три категории:

  • В ручных модификациях леска подается механическим способом, для чего работа временно останавливается. Данный вид кому-то может показаться неудобным, зато он очень практичен.

  • Для перезарядки корды из полуавтоматической катушки необходимо, чтобы бобина коснулась земли. В этот момент оператор нажимает кнопку, снимающую блокировку с анкерного механизма. Центробежные силы вытягивают леску из катушки.

  • В автоматических катушках леска вытягивается при понижении оборотов триммера. Такие системы чаще ломаются, но большая часть пользователей предпочитает именно их, что обусловлено высоким комфортом в работе.

Какую леску выбрать для триммера?

Топ-10 триммеров

Предлагаем вам рейтинг наиболее популярных моделей.

1 место занимает бензиновая коса GGT-1500SX от Huter. Модель имеет достаточную мощность для регулярного ухода за садом. Работать можно и с леской, и с ножом, поэтому вы легко справитесь с любыми сорняками.

GGT-1500SX Huter

На 2 месте ещё один бензиновый триммер MC143 бренда Maxcut. Двухтактный двигатель с верхним расположением работает безупречно. Эргономичная рукоятка с кнопками обеспечит удобство работы и управления режимами.

MC143 Maxcut


На 3 позиции модель 052 «Фермер» от китайского производителя «Хопер». Триммер также оснащён двухтактным бензиновым двигателем, поэтому вы сможете без проблем справиться с большим объёмом работ.

052 Фермер Хопер


Следующая в списке – модель ЭТ-1500Н от компании «Ресанта». Коса работает от электрического двигателя, в конструкции предусмотрена разборная штанга для удобства хранения и транспортировки.

ЭТ-1500Н Ресанта

5 место – триммер GGT-2500T от знакомого уже бренда Huter. Вряд ли стоит ещё раз говорить о достоинствах бензиновых модификаций, но высокую мощность и систему гашения вибраций отметить необходимо.

GGT-2500T Huter

6 место занимает коса PT 443 The One от китайской компании Patriot. Бензиновый двигатель высокой мощности позволит справляться с очень густой травой и даже с кустарником. Никаких проблем с обслуживанием и минимум выбросов в атмосферу.

PT 443 The One Patriot

На 7 месте уже знакомый нам бренд Huter и его бензиновая модель GGT-1300S. Компактные размеры, эргономичная конструкция, простая система управления и абсолютно безопасная эксплуатация – её главные достоинства.

GGT-1300S Huter

8 место – бензиновая коса PT 553 от Patriot. Лёгкая и удобная, незаменима для покоса травы на небольших участках.

 PT 553 Patriot

На 9 месте электрический триммер GET-1500SL бренда Huter. Инструмент очень надёжен и вряд ли доставит проблемы в процессе эксплуатации. Используйте его для скашивания травы вдоль заборов и рядом с деревьями.

GET-1500SL Huter

10 позиция принадлежит лёгкой и удобной бензиновой модели 052 марки «Хопер». В комплекте не предусмотрены дополнительные приспособления, но лески и ножа вполне достаточно, чтобы ухаживать за газоном на дачном участке.

052 Хопер

Какой бы триммер вы для себя ни выбрали, в интернет-магазине «Порядок» всегда можно найти именно тот инструмент, который идеально подойдет для вас и вашего участка!
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.05.2023
Что выбрать газонокосилку или триммер
Как выбратьУчастокСад и огородЭлектроинструментОбзоры
01.06.2022
Какой сварочный аппарат купить для дачи
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЭлектроинструментСтройка и ремонтУчасток
05.02.2021
Все о газонокосилках: разновидности, преимущества, рекомендации
ОбзорыКак выбратьСад и огородУчастокЭлектроинструмент
04.02.2023
В чем отличие органических удобрений от минеральных
Сад и огородУчастокУдобренияКак выбратьОбзоры
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
24.06.2022
Необычные грядки: варианты дизайнерского оформления
Сад и огородЛайфхакиОбзорыУчастокДизайн
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
27.05.2022
Лаванда в саду: как вырастить ее у себя на участке
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокЦветоводство
17.05.2022
Уход за газоном: как сохранить красоту загородного участка
Сад и огородОбзорыКак правильноУчастокЭлектроинструмент
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка