Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Новогодние рекорды: больше, дороже, выше!

Новый год — настоящий рекордсмен по детским улыбкам, подаркам, веселью, «тазикам» с оливье и выпитому шампанскому! Не сосчитать людей, которые называют его главным праздником года. Ожидание чудес, исполнение желаний, в которые верят не только дети, давно стали символами Нового года. 

Новогодние рекорды

А что вы знаете о его рекордах? Какую елку и снеговика называют самыми большими в мире, кто написал самое длинное послание Деду Морозу? Новогодние рекорды Гиннесса во всем мире и в России поражают своими масштабами! Расскажем о самых крутых свершениях в канун и в честь самого любимого праздника детей и взрослых.

Снеговик удался: русские и мировые рекордсмены

Самый большой снеговик — неизменный символ Нового года. Снежный добряк — круглый, симпатичный, «в меру упитанный». Пока одни лепят фигуры в человеческий рост в своих дворах, другие — ставят новогодние рекорды.

  • Самый большой снеговик в мире в 2008 году создали американцы из городка Бетель. Уникальная снежная скульптура достигала 37 метров в высоту и весила шесть тонн. Вместо рук у персонажа зимнего праздника были приделаны деревья. Его улыбку сложили из пяти автомобильных шин, а для ресниц пригодились настоящие лыжи! Самый большой снеговик в мире рекорд поставил на долгие годы вперед. Это «чудо света» еще никто не превзошел! Но не исключено, что рекорд самого большого снеговика все же будет побит рано или поздно.

Самый большой снеговик - рекорд
  • Самый большой снеговик в России — двенадцатиметровый «житель» Шерегеша (Кузбасс). Он признан официально как самый большой рукотворный снеговик России и внесен в нашу Книгу Рекордов. В руках он держит семиметровый сноуборд. Этот снежный «человек» стал символом поддержки российской олимпийской сборной. На его изготовление в 2022 году ушло 250 кубометров снега.

На заметку! На вопрос о том, какой самый большой снеговик был сделан из искусственного снега, отвечают: «Калужский»! Бескаркасный новогодний персонаж соорудили в 2021 году. Его высота достигала двадцати метров.

Дед Мороз и Санта Клаус — главные символы чуда для каждого ребенка

Теперь вы знаете о том, какой самый большой снеговик в мире рекорд Гиннесса поставил на зависть остальным персонажам. Но на новогодних каникулах принято лепить не только этих симпатяг. Особое внимание уделяется главным дарителям и исполнителям сокровенных желаний — это Дед Мороз и Санта Клаус. С ними тоже связаны интересные рекорды:

  1. Гигантский Санта Клаус из пенополиуретана и металла был установлен на входе в торговый центр Tanglin Mall в Сингапуре 27 лет назад! Он побил все прежние рекорды в мире. Высота фигуры достигала 15,6 метра, а ширина — четырех.

  2. Дед Мороз из города Кузнецка Пензенской области сделан из ваты (папье-маше). Его рост — 121,5 см. Румяный, в красивой синей шубе — самый большой Дед Мороз от русской мастерицы вошел в Книгу рекордов России. На награду от Гиннесса он не претендует, но выглядит очень симпатично, празднично.

  3. Старейшее письмо для Санта-Клауса было обнаружено через 80 лет после его написания! Новый владелец того самого дублинского дома, в дымоходе которого хранилось послание девочки Ханны, обнаружил его лишь в 1992 году. Оно прекрасно сохранилось. Ханна просила у Санту куклу, плащ, много конфет, любовь к которым она пронесла через всю свою жизнь. Кстати, мечтательница стала отличным кондитером и прожила всю жизнь в окружении сладостей. Так что ее желание исполнилось!

  4. Самое длинное письмо Деду Морозу в 2019 году отправили в Великий Устюг жители Челябинска. Всего 112 метров 66 сантиметров пожеланий от 300 ребят — вот такой удивительный рекорд России! Самому маленькому из отправителей не было и одного годика. Кстати, предыдущее самое большое письмо Деду Морозу по длине не превышало 15 метров. Его в Устюг отправляли из Амурской области.

На заметку! В Северной Ирландии в 2007 году было зафиксировано самое большое собрание людей в праздничных костюмах Санта-Клаусов. В нем приняли участие тринадцать тысяч человек.

Новогодние рекорды

Самое длинное послание Санта-Клаусу в истории было отправлено румынскими школьниками 15 лет назад. Детские пожелания растянулись на 413,8 метра в длину. Примечательно, что школьники в своем внушительном письме акцентировали внимание на сохранении лесов. Ребята просили Санту позаботиться об окружающей среде. Вот такое волшебное и доброе послание-рекордсмен!

Елки и украшения: какие рекорды потрясли мир?

Самая высокая искусственная елка в России может смело состязаться с 20-этажным домом. Ее поставили в 2019 году в Красноярске (остров Татышев). У основания диаметр достигал двадцати метров. На украшение праздничного дерева было выделено более 60 миллионов рублей. Но не только красноярская елка достойна рекорда и может удивить людей. Есть и другие интересные экземпляры:

  • Самая высокая живая ель планеты установлена в портовой части города Кобэ. Это 30-метровое дерево весит 24 тонны и ему 150 лет.

  • Высочайшая в мире искусственная елка, если заглянуть в Книгу рекордов Гиннесса, стояла в мексиканской столице в 2009 году. Ее диаметр равнялся 35 метрам, а высота - 110,3 метра. Уникальное дерево в золотисто-желтых оттенках украшало Мехико и могло сравниться по габаритам с 40-этажным домом.

  • Самая дорогая елка в мире оценивалась в 11 миллионов долларов и это не шутка! Рекордсменом стало новогоднее дерево, которое красовалось в холле одного из роскошных ресторанов Абу-Даби. В качестве декора использовались золотые шары, жемчуг, драгоценные камни, колье, часы и браслеты, другие люксовые дорогостоящие изделия. Но в 2002 году в Токио владельцы офиса Piaget поставили новый рекорд. Дерево было украшено на сумму 16 миллионов долларов! Для богатейшего декора в мире задействовали 83 ювелирных изделия.

На заметку! Роскошное светящееся «царство» супругов Ричардс из австралийского городка Форрест тоже занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Их дом и участок украсило огромное количество лампочек — всего их насчитывалось свыше 331 000 штук. Такое буйство огней на Новый год пара создавала целых четыре года.

Новогодние рекорды - елки

Среди российских новогодних украшений и инсталляций тоже имеется рекордсмен Гиннесса. Это гигантский елочный шар, установленный в Москве в 2016 году. Огромная светящаяся инсталляция заняла почетное место на Поклонной горе. Диаметр шара составлял семнадцать метров. Внутри разместилась танцевальная площадка, каждый день звучали любимые новогодние композиции. Люди заходили сюда сфотографироваться и повеселиться. Композиция из 23 тысяч лампочек радовала постоянной сменой световых рисунков. Они транслировались в соответствии со сменой веселых песенок.

Это интересно! Самый длинный хоровод вокруг елки в 2009 году собрали Чебоксары. В нем приняли участие шесть тысяч человек.

Кроха-открытка как новогодний рекордсмен

Открытки к Новому году для близких, родных, друзей — никому не в новинку. Но одна «кроха» смогла удивить весь мир своими лилипутскими размерами. Ученые из университета в Глазго решили поэкспериментировать. На едва заметном кусочке тончайшего стекла они сделали гравировку в виде новогодней елочки. Правда, самую маленькую открытку в мире разглядеть совсем не просто — ее видно только под микроскопом. Но это не умаляет значимости выдающегося рекордсмена. Самая маленькая новогодняя открытка — настоящее праздничное чудо.

Новогодние рекорды

Самое долгое хранение елки: дерево из позапрошлого века!

Ель в горшке высотой тридцать сантиметров по праву носит название старейшей в мире. Она была куплена в Британии в 1886 году. От бабушки новогоднее дерево перешло внучке — англичанке Джанет Паркер. Вот такая семейная «реликвия».

Блюдо — оливье, праздник — на дне Байкала!

Вы не ослышались — не на дне бокала, а на дне Байкала. Именно это колоритное место стало самым оригинальным для встречи Нового года. В 2010-ом двадцать крутых дайверов из снежного Иркутска решили сделать праздник незабываемым. На глубине в тридцатиградусный мороз смельчаки установили небольшую елочку и встретили Новый год. Настоящий рекорд отваги и мужества!

На заметку! На рекордную порцию оливье ушло более 400 кг докторской колбасы, 600 кг майонеза.

Новогодние рекорды

А теперь про необычный, самый главный праздничный салат. Самая большая порция оливье (3 333 кг) была приготовлена семь лет назад в уральском городе Екатеринбурге. Над салатом трудились шесть десятков поваров. Они выполнили важное условие — все ингредиенты были нарезаны вручную. На приготовление салата повара потратили почти двое суток. После фиксирования рекорда оливье смогли отведать все желающие.

Какой самый большой снеговик в мире? А сколько стоит самая дорогая елка в мире? Теперь вы знаете обо всех новогодних секретах и рекордах! Осталось только получить самое большое чудо в подарок на Новый 2024 год!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
22.03.2022
Что подарить на выпускной в детском саду
ОбзорыЭто интересноПраздникиДетиВдохновениеПодарки
26.12.2019
12 занятий, которые не позволят заскучать на новогодних праздниках 2020 года!
Это интересноПраздникиНовый ГодСпорттовары
25.11.2019
Новогодние игры
Это интересноПраздникиНовый Год
19.01.2024
Как организовать праздник мужу на 23 февраля: идеи, сюжеты, советы
ПраздникиПодаркиСемьяСоветыЭто интересно
14.12.2023
Восстанавливаем режим после новогодних праздников: советы и лайфхаки
ЛайфхакиСоветыНовый ГодЭто интересно
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
06.12.2023
Гороскоп на 2024 год по знакам зодиака
ГороскопНовый ГодЭто интересноСоветы
06.12.2023
Как выбрать искусственную елку
Как выбратьЛайфхакиИнтерьерПраздникиЕлкаНовый Год
04.12.2023
Организовываем новогоднюю вечеринку 2024: как сделать праздник веселым и незабываемым?
Новый ГодВечеринкаОтдыхСоветыПраздники
22.11.2023
7 идей подарков на Новый год Дракона 2024: найдите свой вариант презента
Новый ГодПодаркиИдеиПраздникиТрадиции и приметы
17.11.2023
Символ нового 2024 года: характеристика, прогнозы, наряды, декор дома, подарки и приметы
Новый ГодТрадиции и приметыПодаркиЭто интересноСоветы
07.11.2023
Как встречать 2024. Зеленый Деревянный Дракон — символ наступающего Нового года
ПраздникиНовый ГодТрадиции и приметыПодаркиГороскоп
23.10.2023
«Черная пятница» 2023: когда будет в России и в чем суть Black friday
Это интересноТенденцииПраздники
22.10.2023
Осенняя фотосессия на природе: идеи и советы
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветы
19.09.2023
Как разнообразить свои выходные осенью: чек-лист для каждого
Это интересноОсенний отдыхОтпускВдохновениеСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно