ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Старый Новый год - традиции и обычаи празднования

Новый Год – необыкновенный праздник, который с нетерпением ждут дети и взрослые. Он ассоциируется со сказкой, ожиданием чуда, волшебством. Но Россия – одна из немногих стран, где его можно встречать дважды. А все потому, что россияне отмечают еще и Старый Новый год. Само название многих иностранцев повергает в изумление: как Новый год может быть Старым? Но такой праздник существует. Почему его празднуют, хотя он не выходной, откуда он взялся в череде праздничных дней?

Старый Новый год: история праздника


Как появилась традиция праздновать Старый Новый год

В ночь с 31 декабря на 1 января в дом приходит новый год, вступает в свои права. Но пройдет две недели, и на пороге опять он, только уже старый. Как причудливо совместились два понятия в одно? Как оказалось, что можно праздновать два Новых года? Получить ответы на эти вопросы можно, если обратиться к истории.

В Допетровскую эпоху славяне жили по лунному сельскохозяйственному календарю и новый год встречали до 1492 года 1 марта. Они связывали его старт с весной, когда начинались сельскохозяйственные работы, а природа оживала от зимнего оцепенения. Летоисчисление шло от Сотворения Мира. В 1492 году празднование было перенесено на сентябрь – время уборки урожая.

Петр I, стремившийся повернуть Россию к Европе, «окультурить» ее, в 1699 году подписал указ, которым вменил с 1700 года перейти на юлианский календарь и отмечать Новый год 1 января. Одновременно был произведен официальный переход с летоисчисления от Сотворения Мира на счет от Рождества Христова.

Юлианский календарь был повсеместно в ходу, так как церковь была составной частью структуры государства. Но в 1918 году все изменилось. Молодая Советская республика намеревалась интегрироваться в европейскую жизнь, установить дипломатические отношения со странами Запада.

Но сложность состояла в том, что Европа жила по григорианскому календарю, а Россия – по юлианскому. И было принято «соломоново решение»: церковь, отделенная от государства, продолжала пользоваться юлианским вариантом, а светская жизнь была переведена на григорианский. Так как оба календаря были «рабочими», то и Новый год стали отмечать дважды: в ночь на 1 и 14 января.

В каких еще странах отмечают этот праздник

Стоит отметить: Россия не одинока в традиции встречать Старый Новый год. Его продолжают отмечать многие жители бывших республик Советского Союза, Греции, Туниса, Алжира, Сербии, Черногории, Румынии, Марокко, Швейцарии со своими традициями. И даже в Японии, где существует православная община.

  • Греки в этот день стараются не ссориться. Дурной приметой считается разбившаяся посуда. Это заставляет пользоваться ею особенно аккуратно, бережно. Зато в гости принято идти «с камнем за пазухой». Для жителей Греции праздник является символом богатства, которое желают хозяевам.

  • Румыния встречает его пирогами с необычной начинкой «с намеком». В выпечке найдутся монетки, кольца, горький, сладкий перец.

  • В Швейцарии он совпадает с Днем Святого Сильвестра. Жители устраивают карнавальные шествия, облачившись в смешные маскарадные костюмы.

  • Алжир встречает его по берберскому календарю, практически совпадающему с нашим. Особых празднеств не устраивается, но организуется сытный ужин из повседневных блюд. «Фишкой» празднования является одаривание детей. Их усаживают на полотно, осыпают конфетами, финиками, орехами, цукатами, восточными сладостями. Алжир – не бедная страна, но детям здесь не дарят смартфонов и ноутбуков. Они получают только сладкие подарки.

Все Праздничные украшения интерьера

Обычаи и обряды празднования на Руси

Старый Новый год на Руси стал отмечаться в канун Васильева дня. Его другие названия: Щедрый вечер, Щедриха, свинятник. Причем в последний не вкладывали ничего негативного: Святой Василий считался покровителем свиноводства и свиноводов. И хотя свинья воспринималась как «нечистое» животное, Св. Василий (Зимний) освящал ее, делая символом плодовитости, благополучия.

Традиции Старого Нового года в России

В праздник накрывали богатый стол с непременными атрибутами:

  • двух-трехнедельным запеченным поросенком;

  • щедрой кутьей;

  • варениками с сюрпризами;

  • блины, пироги.

Васильев День ознаменован особыми традициями.

  1. К нему всей семьей готовили вареники с необычной начинкой для гаданий – атрибутом празднования.

  2. Готовилась щедрая кутья в ознаменование окончания Рождественского поста. Представляет собой сладкую кашу из зерен пшеницы, ячменя, гречихи или риса. В нее добавляют орехи, изюм, мед. Чем сытнее, богаче кутья, тем больший достаток, благополучие пророчат семье. Варить ее начинали рано утром из предварительно замоченных вечером зерен. Сладкие ингредиенты добавляли после полного остывания варева.

  3. Свинину запекали, варили. Если не было возможности подать на стол запеченного поросенка, можно было обойтись кусками отварной свинины или хорошо проваренными ножками. Не случайно долгое время во многих семьях на праздничный стол ставили свиной холодец или голову. Свиное мясо использовалось как начинка для пирогов: ими угощалась семья, одаривались колядующие.

  4. Обязательным элементом празднования Старого Нового года были щедровки (колядки). Особенно ярко они проводились на селе. В них принимали участие в основном дети и молодежь. Это своеобразный карнавал. Участники рядились в «страшные» костюмы, верили, ими можно отпугнуть нечистые силы. Надевали маски, шли гурьбой по домам односельчан. Считалось, что таким образом они отгоняют нечисть, которая может бесчинствовать этой ночью.


  5. Все Карнавальные костюмы


    Одной из «героинь» колядующей компании стала Меланка (Маланка). Образ пришел из языческих поверий. Легенда о ней причудливо переплелась с образом христианского Святого Василия. Роль Меланки обычно исполняли молодые парни, нарядившиеся в женские одежды.

    Что делают на Старый Новый год?

    По славянским верованиям, за красавицей-дочкой богини Лады и бога Месяца следил змей. Однажды, когда Месяц охотился, коварный змей похитил Маланку, спрятал в подземном царстве. Освободил ее богатырь Василий, а потом женился на ней.

    В христианском варианте Маланка – дочь знатных родителей, после замужества посвятила себя Богу. С мужем поселилась в монастыре, имущество расходовала на постройку церквей, выкуп пленных христиан, другие богоугодные дела.

    Если хозяева впускали колядующих в дом, те разыгрывали шумные веселые сценки, славили хозяев, желали богатства, здоровья.

    Если за порог не приглашали, они останавливались возле ворот, пели песни во славу хозяев, желали достатка. В знак благодарности им выносили мясные пироги, сладости, могли одарить небольшими деньгами. Обойдя село, заканчивали колядовать до полуночи. Молодежь делила подарки, устраивала гуляния с песнями, играми, катанием на санях со снежных гор.

    Все Санки
  6. Одним из обычаев, проводимых в то время, было так называемое посевание. В первый день нового года молодые люди и мужчины отправлялись в гости к родственникам, рассыпали зерно (посевали), желали большого урожая. Зерна хозяева собирали, смешивали с остальным посевным материалом. Девушкам и женщинам не доверяли обряд посевания: считалось, что их сил недостаточно для его положительной реализации.
  7. Во многих местах проводили обряд варения каши. Хозяйка ночью доставала крупу, обычно гречневую. Хозяин приносил колодезную воду. Все ставили на стол и не трогали, топили печь.

Как только печь была истоплена, семья занимала места вокруг стола, старшая из женщин начинала помешивать крупу, добавляя воды. После этого горшок с крупой отправляли в печь, смотрели результат варки.

Если емкость была полна рассыпчатой наваристой каши, это символизировало большой будущий урожай, достаток. Кашу все вместе съедали. Если варево вылезало из горшка, или горшочек трескался, считали дурной приметой: стоило ожидать каких-либо несчастий, болезней. Кашу вместе с горшком сразу выбрасывали.

Все Горшочки для запекания

Чтобы праздник запомнился

Чтобы встреча Старого Нового года оказалась запоминающейся, важно настроиться на волшебный лад. «Повторный» праздник – отличная возможность отметить встречу, если это не удалось сделать в Новогоднюю ночь:

  • поздравить родных, близких, друзей;

  • посидеть за праздничным столом;

  • посмотреть новогодние программы, которые повторяют в это время;

  • устроить веселые гадания, развлечения.

Старый Новый год: приметы и обряды

Это возможность хорошо отдохнуть, освободиться от негатива, на несколько часов вернуться в детство.

И немного о приметах

Старый Новый год наполнен бытовыми приметами. На некоторые из них обращали особое внимание.

  • Если 14 января в дом первым придет мужчина или встретится на улице, то год будет удачным.

  • Чтобы избежать бедности, мелкие деньги считать не стоит.

  • Если с утра доведется слышать необычный приятный звон, он может быть сигналом пополнения семьи.

По погоде на Васильев день и начало народившегося года примечали, каким он будет.

  • Теплая Меланка может быть предвестницей хорошего лета.

  • Большой урожай хлеба и меда обещали появившийся на деревьях иней и туман.

  • ясное звездное небо на Василия предвещало большой урожай ягод.

  • Метель в этот вечер – к большому урожаю орехов.

  • Если в новогоднюю ночь разыграется пурга или метель, то год принесет много беспокойства.

Садоводы в новогодье тоже не сидят без дела. Для большого урожая фруктов утром 14 января нужно встряхнуть ветки плодовых деревьев, обращаясь к Святому Василию с просьбой защитить сад от вредителей.

Действуют ли все эти поверья и приметы – можно попробовать самим. Главное – верить, что в наших силах исправить самую сложную и неприятную ситуацию.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
19.12.2022
Как встречать 2023 год Черного Водяного Кролика правильно: что надеть, подать к столу и дарить
Новый ГодТрадиции и приметыСоветыПраздники
19.12.2022
Черный водяной кролик (кот) как символ 2023 года: каким будет, в чем встречать, что важно знать
ПраздникиТрадиции и приметыНовый ГодСоветыПодарки
09.12.2022
Как колядовать на Рождество?
Традиции и приметыКак правильноСоветыНовый годПраздники
04.12.2023
Организовываем новогоднюю вечеринку 2024: как сделать праздник веселым и незабываемым?
Новый ГодВечеринкаОтдыхСоветыПраздники
22.11.2023
7 идей подарков на Новый год Дракона 2024: найдите свой вариант презента
Новый ГодПодаркиИдеиПраздникиТрадиции и приметы
21.11.2023
Что приготовить на новогодний стол, чтобы задобрить символ года 2024: рецепты, правила, секреты
Новый ГодТрадиции и приметыРецептыСоветыСтол
17.11.2023
Символ нового 2024 года: характеристика, прогнозы, наряды, декор дома, подарки и приметы
Новый ГодТрадиции и приметыПодаркиЭто интересноСоветы
07.11.2023
Как встречать 2024. Зеленый Деревянный Дракон — символ наступающего Нового года
ПраздникиНовый ГодТрадиции и приметыПодаркиГороскоп
12.01.2022
Что делать с живой елкой после Нового года
ЛайфхакиПраздникиСоветыНовый годЕлка
17.11.2021
Украшаем дом к Новому Году
ЛайфхакиОбзорыПраздникиТрадиции и приметыЕлкаНовый ГодТренды
06.12.2019
Новогоднее меню для вашего праздничного застолья
РецептыПраздникиПосудаТрадиции и приметыНовый ГодСервировка
27.11.2019
Новый год 2020: знакомство с символом и чего ждать в новом году
ПраздникиТрадиции и приметыНовый Год
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
19.01.2024
Как организовать праздник мужу на 23 февраля: идеи, сюжеты, советы
ПраздникиПодаркиСемьяСоветыЭто интересно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно