Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

В чем хранить принадлежности для рукоделия

Инструменты и материалы для настоящих рукодельниц занимают много места, если хаотично разбрасываются по комнатам. Иголки, нитки, тесьма, кружево и другие мелочи очень легко теряются из виду. Но у хорошей хозяйки любое дело должно спориться, поэтому все должно быть на своих местах. 

В чем хранить принадлежности для рукоделия

Грамотно организовать систему хранения принадлежностей для рукоделия не так уж сложно. Давайте разберемся, где стоит размещать ваши аксессуары, чтобы они не потерялись и не раздражали окружающих, не занимали лишнее пространство и всегда быстро находились.

Где хранить принадлежности для рукоделия: основные зоны

Идеальное место — собственный стол (по типу школьного/письменного) с небольшими ящиками, модулями на столешнице. В небольшой квартире можно разместить компактный складной столик, который не будет занимать много места. К другим вариантам эргономичного размещения относятся:

  • шкаф, защищающий все ваше богатство от посторонних глаз;

  • комод — в ящиках поместятся все рукодельные принадлежности;

  • антресоли или настенные шкафчики — можно разместить их в непосредственной близости от рабочего места;

  • полки и стеллажи, вешалки для создания подвесных систем хранения;

  • этажерки на колесиках — такой мобильной мебелью удобно пользоваться. Можно прятать их под столом, ставить в любых удобных местах и перемещать в течение дня несколько раз.

На заметку! Используйте двери от шкафов по полной программе — изнутри крепите на них специальные держатели для небольших плоских мелочей. Это поможет задействовать полезное пространство внутри шкафа на сто процентов. 

Где хранить принадлежности для рукоделия

Где и какие материалы, инструменты можно хранить?

Рукоделие любит порядок. Если вы всерьез занимаетесь вышивкой, вязанием, декором и другим творчеством, правильно распределяйте важные для вас материалы. Вот несколько примеров эргономичного размещения полезных аксессуаров:

  • мелкие пуговицы, застежки, кнопки разложите по кармашкам домашних альбомов для фотогрфий, уберите в стеклянные баночки, освободившиеся от кофе или чая;

  • разный по функциональности декор не перемешивайте — сортируйте его по пластиковым органайзерам с несколькими отсеками;

  • клубки, крупные мотки пряжи и отрезы ткани храните в больших контейнерах из пластика — они могут быть матовыми и цветными или полупрозрачными;

  • используйте втулки от рулонов с бумажными полотенцами — из них можно сделать компактные органайзеры;

  • бутылки из пластика — отличное решение для тесьмы и декора в узких мотках;

  • обязательно приобретите металлическую стойку для органичного размещения тесьмы;

  • высокая корзина для белья станет «убежищем» для флористической бумаги, органзы, гофрированного картона и других аксессуаров по-настоящему творческого человека;

  • перфорированная вертикальная панель с крючками легко превратится в органайзер для подвесных аксессуаров и позволит сэкономить максимум свободного места;

  • можно использовать текстильный пенал или «кармашек» для кисточек и других мелочей в рукоделии;

  • спицы рекомендуется держать в текстильной сумке — это на сто процентов безопасно;

  • имеющиеся у вас банки (из-под консервов) можно закамуфлировать под аккуратные коробки (наподобие шляпных) и держать в них ножницы, спицы, крючки, нитки и другие аксессуары;

  • цветочные кашпо отлично подходят для хранения клубков — они не только вместительные, но и легко подвешиваются, то есть экономят полезное пространство.

На заметку! Перед распределением рукодельных аксессуаров по емкостям наведите в них порядок. Крючки и спицы держите вместе. Текстиль, пряжа, тесьма тоже должны храниться вместе. Атласные ленты, пайетки со стразами положите отдельно от остального декора. 

Где хранить принадлежности для рукоделия

Как приспособить коробки?

Коробки бывают разными — декорированными и лаконичными, картонными и пластиковыми. Но они всегда отлично подходят для хранения. Рукодельницам тоже стоит использовать их «недра» по полной программе. 

Как хранить принадлежности для рукоделия в коробках

Выбирайте коробки по своим предпочтениям:

  1. Подручные (круглые, текстильные, больше напоминают аккуратные шкатулки) — ножницы, катушки ниток, сантиметровая лента, иголки, булавки, маркеры. Держите в таких коробках все, что обычно используете каждый день для своих рукодельных «премудростей».

  2. Картонные с несколькими отсеками для эргономичного хранения (подойдут обычные чайные упаковки) — флизелин, ленточки, тесемки, косая бейка, дублерин и другие подкладочные материалы не будут занимать много места, если убрать их по коробочкам.

  3. Прозрачные миниатюрные — для пряжек, карабинов, застежек, крючков, пуговиц, эластичной тесемки они подходят замечательно. В прозрачной коробочке всегда легко найти подходящие аксессуары, поскольку они на глазах.

  4. Плоские с несколькими отсеками — для ниток и иголок, поскольку мелочи неудобно держать в одной большой емкости. Катушки с нитками можно сразу раскладывать по цветам, чтобы не запутаться в поиске.

  5. «Магнитные» (подходят металлические круглые коробочки из-под крема или леденцов) — миниатюрные магнитики фиксируются обычным супер-клеем. В таких коробочках удобно держать булавки.

  6. Прозрачные из-под компакт-дисков (если еще хранятся у вас дома) — отлично подходят для размещения машинных игл. В таких футлярах ничего не потеряется, вы всегда сможете поместить их в ящик стола по нескольку штук.

Как определиться с системой хранения

Подбор оптимальной системы хранения индивидуален и зависит от того, каковы ваши жилищные условия. Чтобы хобби рукодельницы не мешало ее домочадцам, стоит продумать все особенности размещения рукодельных принадлежностей. Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Если вы являетесь счастливой обладательницей собственной комнаты, не скромничайте и обставьте ее по своему вкусу и комфорту. Комод, стол с ящиками — каждый предмет меблировки обязательно займет достойное место в интерьере. И текстильные шкатулки, и органайзеры из пластика — в комнате поместится все. Но не забывайте о личном удобстве и сразу исключайте возможный беспорядок. У хороших рукодельниц всегда все находится под рукой.

  2. Если помещение совсем небольшое, задумайтесь об эргономике. Чтобы не мешать домочадцам, используйте больше эргономичных систем хранения. Подвесные стеллажи, полочки и антресоли помогут расположить все ваши аксессуары без загромождения лишнего пространства.

  3. По максимуму используйте прикроватный пуфик, если привыкли заниматься рукоделием в спальне. Он станет настоящим подспорьем и легко вместит все необходимые принадлежности;

  4. Для рукодельниц, которые своей рабочей зоной делают кухню, подойдет ящик в диване от гарнитура или напольный подиум. Создавайте комфортные мини-локации для ваших принадлежностей вне зависимости от площади комнаты, в которой вы находитесь.

На заметку! Не забывайте об эстетике, сочетаниях и стилях. Если вы размещаете ящики и коробки на открытых полках и стеллажах, позаботьтесь о том, чтобы они были выдержаны в единой концепции с общим оформлением интерьера. 

Где хранить принадлежности для рукоделия

Лайфхаки для рукодельниц: как еще сэкономить полезное пространство?

В классическом навесном шкафу можно добавить пару полочек, приклеить или прибить крючки для размещения маленьких лекал, угольников и прочих мелочей, которые все время должны быть под рукой.

Если любите использовать дополнительные поверхности с целью хранения аксессуаров для рукоделия, прикрутите пару шурупов на межкомнатные двери с внутренней стороны. Аккуратно разместите выкройки или вырезки из журналов, которые вам могут потребоваться. Аналогично можно приспособить и дверцы шкафчиков.

Еще одна небанальная идея — аппликации, лоскуты, какие-то полезные схемы складываете в прозрачные пакетики (с замком «зип-лок») и на небольших крючках развешиваете в шкафчике. Они занимают очень мало места и при необходимости быстро находятся. Достаточно «пролистать» прозрачные пакетики, чтобы обнаружить те самые аксессуары, которые нужны прямо сейчас.

Где хранить принадлежности для рукоделия

Формочки для льда, таблетницы можно легко приспособить под шпульки или мелкие декоративные элементы, которыми вы пользуетесь.

Самостоятельно соорудить удобные системы хранения полезных аксессуаров под силу каждой рукодельнице. Используя классические приемы и подручные средства, вы сможете держать любимые атрибуты под рукой и всегда наслаждаться хобби. Чтобы творческое дело спорилось, хаоса на столе и в комнате быть не должно. Пользуйтесь лайфхаками и создавайте свой комфортный уголок для рукоделия.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
26.09.2022
Как правильно обустроить балкон для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерБалконХранениеДомСоветыХозтовары
07.02.2022
Как сэкономить место с помощью вакуумных пакетов для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыСоветыДомХранениеХозтовары
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
29.08.2023
Выращивание лимона в домашних условиях. Как вырастить комнатный лимон из косточки
РастениеСоветыУрожайЛайфхакиДом
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
25.07.2023
Какие инструменты должны быть в каждом доме: список и особенности хранения
ИнструментыСоветыОбзорыДомХранениеРучной инструмент
10.07.2023
Как правильно хранить консервацию: советы, правила, лайфхаки
ЛайфхакиСоветыГотовкаХранениеУрожай
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка