Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Что выбрать газонокосилку или триммер

Создать газонную лужайку на придомовой территории, приусадебном участке не очень легко, но еще труднее постоянно поддерживать ее презентабельный вид без специальной садовой техники. Триммер и газонокосилка — популярные приспособления для скашивания травы. 

Что выбрать газонокосилку или триммер

Какому же инструменту отдать предпочтение в борьбе с растительностью на участке? Триммер и газонокосилка имеют схожие черты и различия, накладывающие отпечаток на особенности их эксплуатации.

Конструктивные особенности

Газонокосилка — двухосная тележка с мощным мотором, винтообразным режущим ножом с острыми лезвиями. Свежескошенная трава отправляется прямиком в специальный травосборник внутри аппарата. Газонокосилка оснащается ручкой, которая поднимается на высоту до 70-120 см для удобства эксплуатации.

На заметку! Не все модели газонокосилок оборудованы травосборником. Некоторые аппараты мульчируют зелень, то есть измельчают ее. 

В большинстве газонокосилок высота среза регулируется. Модели весом до 15 кг обычно перемещают вручную, а более тяжелые конструкции оснащаются приводом, упрощающим работу на больших участках.

Что выбрать газонокосилку или триммер

Триммер представляет собой длинную штангу с силовым агрегатом. На моторизованной косе фиксируются режущий блок с органами управления устройством. Триммер может оснащаться:

  • металлическими или пластиковыми дисковыми ножами для борьбы с бурьяном и сорняками;

  • специальной бобиной с леской или кордом для стрижки травы;

  • пилами, дисками для борьбы с растительностью на особенно сложных и запущенных участках.

На высокой скорости триммер аккуратно срезает жесткую, толстую траву, вместо того, чтобы просто прибивать ее к земле. Этот агрегат весит до трех или от трех до семи килограммов в зависимости от модели. Для безопасности при эксплуатации режущий блок закрывается кожухом. Наличие ранцевого ремня позволяет уменьшить нагрузку на руки в процессе работы триммера.

Назначение — все варианты использования

Целевое использование газонокосилки и триммера сильно различается. Первая незаменима при облагораживании газонного «ковра» на вашем участке. Она обеспечивает равномерную стрижку и уход. Но при чрезмерно густой растительности газонокосилка может не справиться с поставленной задачей. Она подминает длинную траву своим корпусом, поэтому с первого раза не может охватить весь вверенный участок полностью. Зато для газонокосилки не является проблемой создание идеально ровного газонного покрытия.

Что выбрать газонокосилку или триммер

Триммер справляется с уходом за небольшим участком. Он используется для стрижки травы по краям клумб, имеющих сложную форму. Маневренность позволяет компактному устройству справляться с работой в самых труднодоступных местах. Триммер эксплуатируется на участках со сложным рельефом и убирает сорняки. Но с его помощью сложно добиться идеального выравнивания травы на придомовой территории. Для соблюдения постоянной высоты скашивания стоит использовать газонокосилку.

На заметку! Для проявления всех положительных свойств газонокосилки обычно используют для стрижки ровного участка на плотном грунте. 

Компактный и маневренный триммер при виртуозном обращении позволяет обрабатывать большие территории вдоль бордюрных камней, деревьев и кустарников, узкие дорожки и вновь обустраиваемые участки. А газонокосилка работает больше на поддержание эстетики травяного покрова с идеально ровной поверхностью. Триммером добиться такого результата нельзя. Но зато он легко проходит те участки, которые неприступны для газонокосилки, и становится ее дополнением на больших придомовых и дачных территориях.

Сравнение триммера и газонокосилки — базовые и дополнительные критерии выбора

Столкнувшись с выбором садовой техники для стрижки травы, ухода за газонами на приусадебных участках, покупатели часто задумываются о приобретении триммера и газонокосилки одновременно. Но есть ли в этом смысл? Можно ли обойтись одним агрегатом? Сравним популярные приспособления по нескольким параметрам и разберемся в целесообразности покупки одного и второго.

Практичность и удобство в эксплуатации

По комфорту в процессе работы лидирует газонокосилка. Она требует лишь легкого подталкивания в нужном направлении. А самоходные модели без труда направляются по заданному маршруту. В работе на холмах с уклоном не более 10 % газонокосилки проявляют все «чудеса ловкости».

Что выбрать газонокосилку или триммер

С триммерами дело обстоит иначе. Эти устройства имеют небольшой вес, но в работе не так удобны. Использование триммера требует постоянного напряжения — нагрузка приходится на руки, ноги, спину, плечи. Приходится делать перерывы в процессе скашивания травы.

Следующий критерий практичность. Тут есть два важных момента — хранение техники и сбор скошенной травы.

  1. Высота газонокосилки в сложенном состоянии варьируется от 40 до 50 см и более. Модели с жестко зафиксированными ручками можно хранить только в отдельном помещении — гараже или сарае. А триммер легко помещается даже в шкафу.

  2. Газонокосилка обычно собирает скошенную траву в пластиковый мешок или специальный бак. После использования триммера растительность остается и требует уборки граблями, то есть процесс превращается в довольно трудоемкий.

О производительности

Сколько травы вы успеете скосить за полчаса, час, три часа при условии беспрерывной работы? Тема производительности садовой техники — одна из приоритетных для владельцев приусадебных участков и больших придомовых территорий.

Что выбрать газонокосилку или триммер

Самая недорогая газонокосилка способна выровнять до ста «квадратов» газона за 60 минут. Если вы остановили выбор на самоходной модели, за час она справится с 450-500 «квадратами». Поэтому газонокосилки идеально подходят для больших территорий площадью от двух соток и выше.

А что же триммер? За час с его помощью можно покосить около 50 квадратных метров травы. После этого вам захочется отдохнуть, сделать перерыв. Поэтому покупка моторизованной косы актуальна для небольших газонов с клумбами.

Тип мотора — бензиновый или электрический?

Электромотор или бензиновый силовой агрегат — на рынке встречаются триммеры и газонокосилки с разными типами двигателей.

  1. Бензиновые — мощные, но с вредными выхлопами для атмосферы, шумные (до 95 дБ). Садовая техника на бензиновых моторах способна справиться с жесткой травой на площади от двух-трех соток. Такие двигатели подразделяются на двухтактные и четырехтактные. Первые мощнее на 15-20 %, но быстрее перегреваются. А четырехтактные агрегаты не нуждаются в перерывах для охлаждения техники, служат в несколько раз дольше, более экологичные и не нуждаются в добавлении моторного масла.

  2. Электрические — тихие (не более 70 дБ), экологически безопасные, экономичные. Но техника с электромоторами менее мощная — показатели на 25-30 % ниже в сравнении с бензиновыми двигателями. Еще один минус — «привязка» к розетке.

Что выбрать газонокосилку или триммер

Удобная и функциональная альтернатива триммерам и газонокосилкам на электрических и бензиновых моторах — аккумуляторная техника. Она имеет сравнительно габаритные размеры, вес в полтора-два раза больше, но зато не привязана к кабелю. Аккумуляторные аппараты функционируют в автономном режиме от 30 до 60 минут, а заряжаются около семи-восьми часов (зависит от конкретной модели). Они подходят для небольших участков площадью до двух соток.

На заметку! При выборе автономной техники предпочтение отдают моделям с зарядной док-станцией в комплекте, функцией распознавания густоты травы. 

Мощность: как сориентироваться при покупке?

Мощность триммера или газонокосилки — ключевой показатель качества используемого мотора. От нее зависят скорость работы и проходимость, ширина захвата. При выборе мощности учитывают площадь газона, густоту насаждений.

Для стрижки травы на небольших клумбах подходит маломощный триммер (до 500 Вт). Если вы планируете ухаживать за участком площадью до ста «квадратов», используйте газонокосилку (1 500 Вт или 3 л.с.) или триммер с электроприводом (до 800 Вт).

Что выбрать газонокосилку или триммер

Качественная стрижка травы на участке от двух соток возможна при эксплуатации садовой техники мощностью 1000-1700 Вт. Если предстоит активно бороться с сорняками, выбирайте электрический триммер мощностью от 1,5 кВт. Подойдет для этих целей и газонокосилка, но с показателем не менее 2 000 Вт. Неплохая альтернатива для больших территорий — бензиновые агрегаты мощностью до 6 л.с. Но их обслуживание обходится дорого, поэтому такая техника больше применяется в коммерческих целях, а не в частных.

Лески, ножи для эксплуатации

Садовая техника с нейлоновой леской или кордом отлично справляется с мягким травяным покровом. Но сорняки этот режущий элемент просто сминает. Леска легко может порваться, если вы в процессе работы наткнетесь на камень или иное препятствие.

Что выбрать газонокосилку или триммер

Качественные стальные ножи режут древесную поросль, жесткую траву, сорняки. Но и нагрузка на двигатель возрастает. Ножи прочнее других режущих элементов, но тоже могут сломаться при столкновении с препятствием. В приоритете надежные комбинированные устройства, в которых используются ножи и леска.

На заметку! В плане безопасности при эксплуатации более привлекательно выглядят газонокосилки. Их режущие элементы надежно зафиксированы в массивном корпусе. У триммеров они открыты, поэтому в работе рекомендуется использовать лицевые щитки и другие средства защиты. 

Расходные материалы и стоимость, бренды

Компактные ручные триммеры могут похвастаться обилием расходных материалов, которые обеспечивают разные сценарии их эксплуатации. Это нейлоновые лески, фрезы, режущие лезвия, которые позволяют точно сконфигурировать оборудование под свои цели. Таким разнообразием расходников не славятся газонокосилки. Но для них подбираются сменные ножи.

Цена — еще один базовый критерий, на который ориентируются при покупке. Стоимость газонокосилок варьируется от 5 до 25 тысяч рублей и более. Дорогие садовые устройства оснащаются приводом на колеса и функцией мульчирования.

Цены триммеров — от 2 до 7-8 тысяч рублей. Чем больше мощность, тем выше и стоимость оборудования. Но встречаются и триммеры премиум-категории, которые снабжаются дополнительными режущими инструментами, отличаются автоматическим запуском мотора, встроенной системой против вибрации во время работы.

Что выбрать газонокосилку или триммер

Успешная покупка требует сравнения приборов по характеристикам и ценам. Но и репутация производителя имеет огромное значение. К популярным брендам относятся Patriot, Huter, Denzel, Maxcut, «Ресанта». Им можно доверять как производителям садовой техники для длительной эксплуатации. Под перечисленными марками выпускаются как триммеры, так и функциональные газонокосилки с электрическими или бензиновыми моторами.

Плюсы для покупателей: делаем выбор!

Что же лучше купить и для каких целей? Подведем итог, выделив преимущества основных видов садовой техники. 


Что выбрать газонокосилку или триммер

Для газонокосилок — это:

  • возможность качественной обработки больших участков;

  • ровная стрижка;

  • регулировка высоты лезвий;

  • уборка или мульчирование травы.

Что выбрать газонокосилку или триммер

А у триммеров другие преимущества:

  • небольшой вес и габариты;

  • минимальное энергопотребление;

  • возможность эксплуатации даже на неровных участках.

Газонокосилки выбирайте для идеального ухода за газоном, выравнивания травы по одной длине, формирования и поддержания красоты зеленого «ковра» на приусадебном участке без лишних трат сил и времени. А триммеры покупайте для небольших площадей или удаления сорной травы вокруг деревьев, работы в труднодоступных зонах, максимально точного выкашивания.

Что выбрать газонокосилку или триммер

Одни аппараты могут успешно дополнять функционал других. Если вам нужно ухаживать за газоном, но периодически требуется подравнивать клумбы по краям, удалять ненужную поросль, покупайте и то, и другое. Триммер вместе с газонокосилкой — отличный тандем для продуктивной ликвидации сорняков, подрезания травы по одному уровню. Это двойная польза для владельцев участков с переменным ландшафтом.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
17.03.2021
Как выбрать триммер
Как выбратьЛайфхакиОбзорыСад и огородУчастокЭлектроинструмент
05.02.2021
Все о газонокосилках: разновидности, преимущества, рекомендации
ОбзорыКак выбратьСад и огородУчастокЭлектроинструмент
04.02.2023
В чем отличие органических удобрений от минеральных
Сад и огородУчастокУдобренияКак выбратьОбзоры
01.06.2022
Какой сварочный аппарат купить для дачи
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЭлектроинструментСтройка и ремонтУчасток
17.05.2022
Уход за газоном: как сохранить красоту загородного участка
Сад и огородОбзорыКак правильноУчастокЭлектроинструмент
10.04.2024
Как выбрать секатор для дачных работ
Сад и огородУчастокИнструментыКак правильноКак выбрать
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
25.04.2023
Шланг для полива: какой лучше выбрать
Сад и огородСадовый инвентарьУчастокСоветыКак выбрать
05.03.2023
Какой опрыскиватель выбрать
Сад и огородКак выбратьУрожайУчасток
26.01.2023
Какие семена овощей, ягод, цветов покупать начинающему огороднику в новом году
Сад и огородОбзорыУрожайРастениеУчасток
18.10.2022
Как правильно разместить все на кухне: основные зоны хранения вещей
Сад и огородДачаОбзорыУчастокСадовая мебельРучной инструмент
12.10.2022
Топ-5 осенних товаров для дачи и огорода
Сад и огородОбзорыСоветыУчасток
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно