Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Какой опрыскиватель выбрать

Для садоводов и огородников использование опрыскивателей во время весенне-летних работ на своем участке имеет очень важное значение. Эти нехитрые приспособления необходимы, чтобы полить рассаду, внести подкормку или удобрения, своевременно обработать культурные растения жидкими препаратами от вредителей. 


Какой опрыскиватель выбрать

С помощью опрыскивателя вы можете и весеннюю побелку деревьев провести, и протравить почву перед посадкой корнеплодов, и выполнить другие дачные работы. Незаменимый «ассистент», садовых дел мастер — как только его не называют. Остается сделать выбор в пользу надежного, качественного и функционального опрыскивателя, который справится со всеми возложенными на него задачами.

Подробная классификация садовых опрыскивателей

Современные производители предлагают немало разновидностей опрыскивателей, среди которых легко запутаться. Выделим основные категории по принципу работы:

  1. Ручные — небольшие, удобные в эксплуатации, легкие. Это классические пульверизаторы для обработки растений в небольших теплицах, маленьких садах. Их объем варьируется от одного до десяти литров. Главное преимущество — удобство распыления влаги или специальных удобрений, недостаток — дискомфорт при орошении больших садовых участков.

  2. Помповые — оснащаются пневматическими насосами, требуют физических усилий для поддержания стабильно высокого давления (до четырех атмосфер). Насос обычно встраивается в крышку конструкции. Объем бака варьируется от трех до десяти литров. Для удобства в эксплуатации модели оснащаются ремнями и кнопкой для фиксации. Недостаток — необходимость снимать с плеча для периодической подкачки.

  3. Рычажные — являются подвидом помповых. Но давление нагнетается не в самом резервуаре, а только в насосной колбе. Наличие специального рычага управления позволяет орошать большие площади без перерыва. Частота подкачки варьируется в зависимости от активности эксплуатации. Снимать аппарат с плеч не нужно. Рычаг устанавливается справа или слева от корпуса — все зависит от вашего удобства.

На заметку! Принцип действия опрыскивателей влияет на производительность. Помповые или рычажные конструкции подходят для работы на небольших приусадебных участках. 

В зависимости от типа конструкции выделяют ранцевые, плечевые и колесные опрыскиватели. Первые полностью надеваются на спину. Их вес и объем распределяются равномерно, так что при опрыскивании растений люди меньше устают. Объем бака ранцевых распылителей может достигать двадцати литров.

Какой опрыскиватель выбрать

Плечевые конструкции напоминают сумки. Они подвешиваются на одно плечо, оснащаются специальной штангой с распылителем. Такой опрыскиватель легко достает и до крон высоких деревьев, позволяет обрабатывать нижнюю часть растений с максимальным комфортом. Объем бака варьируется от семи до десяти литров.

Важно! Чтобы с максимальным удобством пользоваться плечевым опрыскивателем, ищите вариации с мягкой подкладкой. 

Колесные конструкции — более универсальные и дорогостоящие. Их не нужно таскать на себе. Колесные опрыскиватели обеспечивают комфортную работу садоводам, которым в кратчайшие сроки нужно обработать внушительную территорию.

Источник питания

Классифицируются опрыскиватели и по источнику питания. Они бывают аккумуляторными и бензиновыми. Первые выпускаются в виде колесной или ранцевой конструкции. Приборы оснащаются съемными или встроенными аккумуляторами (литий-ионные или свинцово-кислотные), на которых работают три-четыре часа в зависимости от модели. Не требуется регулярная подкачка давления помпой. Опрыскиватели на АКБ мощнее ручных, отличаются высокой производительностью, но и стоят дороже.

Какой опрыскиватель выбрать

Бензиновые модели — наиболее мощные. Их выбирают для работы на больших территориях, в парках и садах. С помощью опрыскивателей на бензине можно дезинфицировать помещения, подвалы. Энергонезависимые аппараты очень популярны. Но есть и минусы — высокая стоимость, отсутствие экологичности, шум в процессе работы.

Другие критерии выбора

Выбрав удобный тип опрыскивателя по конструкции, принципу работы и источнику питания, можете переходить к изучению остальных параметров. Один из важнейших критериев — объем бака для жидкости. Резервуар может вмещать от одного до двадцати литров жидкости. Если вы планируете обработку большого садового участка, стоит купить опрыскиватель объемом не менее трех-пяти литров. Чтобы было проще оценить аппараты по этому критерию, приведем примеры:

  • для обработки 100 «квадратов» земли нужно от шести до десяти литров жидкости;

  • на десять «квадратов» ягодных, овощных культур уходит около двух литров специального раствора;

  • на обработку взрослых плодовых деревьев нужно до 12 литров жидкости;

  • на один кустарник расходуется около литра жидкости, а на одно молодое деревце — не менее двух литров.

На заметку! Редко встречаются, но имеют право на существование модели опрыскивателей без емкостей. Они представляют собой всасывающие шланги с насадками. Рабочий раствор делают в отдельной таре. Но такие опрыскиватели не пользуются популярностью из-за неудобства в эксплуатации. 
Какой опрыскиватель выбрать

При выборе объема бака учитывайте фронт предстоящих работ, площадь участка, собственные физические возможности. За маневренность и «прицельность» в функционировании опрыскивателя отвечает длина распылительной трубки. Если она достигает 20-50 см, вы сможете спокойно работать в теплицах. Со 100-сантиметровой трубкой можно спокойно обрабатывать кроны деревьев в саду.

На заметку! Для универсальных работ выбирайте опрыскиватели с телескопической трубкой. Ее можно индивидуально настроить в зависимости от поставленной задачи. 

Чтобы выбор вас порадовал и прибор оказался функциональным, обязательно рассмотрите все критерии:

  • дальность распыления — подбирается с учетом индивидуальных задач использования, типа и размеров растений;

  • возможность регулировки интенсивности струи, то есть давления — для разных вариантов обработки, точной настройки под конкретную задачу;

  • материалы изготовления — пластик меньше весит и дешевле стоит, но не отличается долговечностью. Металлические конструктивные элементы эксплуатируются десятилетиями. Желательно, чтобы штанга с насадкой была изготовлена из нержавеющей стали или латуни, а бак — из ABS-пластика, устойчивого к ультрафиолетовому излучению, низким температурам, падениям и ударным нагрузкам;

  • комплектация — приветствуется наличие ремкомплекта, запасных насадок и фильтров;

  • эргономика — прибор должен быть удобным в работе, поэтому обратите внимание на наличие ремней для переноски или колесной базы;

  • бренд и цена.

На заметку! Заранее узнайте о доступности комплектующих для опрыскивателя. Если их проблематично отыскать, лучше подобрать модель от другого производителя. 

Дополнительные рекомендации

Для правильной покупки садового опрыскивателя его стоит изучить буквально «со всех сторон». 


Какой опрыскиватель выбрать

Собрали несколько полезных советов для тех, кто сейчас в поиске полезного агрегата в преддверии весенних работ на участке.

  1. Наличие мерной шкалы — дополнительное удобство. Вы сможете разводить удобрения сразу в баке.

  2. Полупрозрачный бак — залог контроля остатка жидкости.

  3. Широкая горловина заметно упрощает процесс заливки — вам не потребуется дополнительная воронка для наполнения емкости.

  4. Наличие насадок позволяет менять режимы — от веерного распыления до мелкодисперсного облака и направленной струи.

Чек-лист: ключевые параметры для быстрой покупки

Основные характеристики и функции рассмотрены. Остается подвести итог. Если вы выбираете садовый опрыскиватель, внимательно изучите следующие критерии:

  • принцип работы — с насосом, ручные модификации;

  • тип конструкции — ранцевый, плечевой или на колесах;

  • источник питания — АКБ или бензин;

  • материалы изготовления штанги и бака;

  • объем резервуара (вместительность);

  • регулировки давления, дополнительные насадки;

  • дальность распыления;

  • комплектация;

  • бренд (предоставление гарантии) и стоимость.

Какой опрыскиватель выбрать

Пусть выбор функционального и долговечного садового опрыскивателя станет легким и необременительным, как и его дальнейшее использование. Лучше заранее позаботиться о покупке, чтобы встретить весенний сезон «во всеоружии» и не оставить своих «подопечных» без удобрений и эффективного орошения.

Все Опрыскиватели и аксессуары
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
08.05.2023
Что выбрать газонокосилку или триммер
Как выбратьУчастокСад и огородЭлектроинструментОбзоры
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
25.04.2023
Шланг для полива: какой лучше выбрать
Сад и огородСадовый инвентарьУчастокСоветыКак выбрать
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
10.04.2023
Лунный посевной календарь на май 2023 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
08.04.2023
Капельный полив: что это такое, как сделать своими руками?
Сад и огородСоветыУчастокУрожай
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно