Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

В чем отличие органических удобрений от минеральных

Каждый садовод знает, чтобы получить хороший урожай, его необходимо «подкармливать». На рынке представлен большой выбор товаров, различающихся по составу, консистенции, способам действия. В нашей статье вы узнаете, какие удобрения лучше использовать: органические или минеральные, а также как правильно их выбрать.

Отличие органических удобрений от минеральных

Краткая характеристика органических удобрений

Органика – это природный продукт, например: навоз, торф, куриный помет, зола и все то, что имеет происхождение без участия человека. Многие опасаются связываться с искусственными добавками, поэтому выбирают более естественные и безопасные для здоровья и урожая компоненты. Органику легко сделать самому или найти на огороде, не тратя деньги на дорогие составы. Есть широкий выбор природного «питания»:

  • Навоз. Он совмещает много бактерий, необходимых для быстрого роста. Минусы: наличие семян сорняков, которые будут забивать проросток; паразиты – эти «жильцы» могут просто съесть ствол или отложить яйца. 

  • Конский или коровий перегной. Тоже не менее популярные типы подпитывания с полезными веществами. Но если брать навозный перегной, то с ним нужно работать очень аккуратно, иначе он испортит вкус помидоров и перцев. 

  • Помет. Содержит высокую концентрацию полезных микроэлементов и веществ. Но если переусердствовать, то можно навредить.

  • Торф. Делает почву мягкой, но из-за недостаточного содержания калия и фосфора, корневая система не будет получать необходимые для роста полезные минералы.

  • Компост. Можно приготовить самостоятельно прямо на даче. Для наибольшего эффекта лучше смешивать зеленую массу и листву.

  • Опилки. Весьма специфичны, так как окисляют все вокруг и подходят далеко не для каждого вида. Их желательно применять для щавеля, мяты, брусники. 

  • Костная мука. С ней посевы будут расти со скоростью света. В муке содержится огромное количество кальция и фосфора.

  • Сидераты. Чаще берут для повышения плодородности. Благодаря им улучшается состояние земли. Она станет мягче, рыхлее и в ней будет лучше приживаться рассада.

  • Ил. Содержит целый комплекс минералов, веществ и перегноя. Его собирают на дне водоемов, рек и различных озер. Рекомендуется применять для насыщения песчаных земель, а перед внедрением – его выносят на улицу, оставляя на пару часов.

Значение органических и минеральных удобрений

Углеродные обогатители имеют ряд плюсов:

  • Повышение плодородности урожая, а также улучшение структуры земли. Благодаря органике легко привести в порядок даже самую плохую почву, которая через сезон будет приносить неплохой урожай.

  • Доступность. Необязательно тратить деньги, чтобы приобрести. Разница между минеральными и органическими удобрениями в том, что органику можно найти даже у себя на огороде или сделать ее своими руками.

  • Имеет природное происхождение, поэтому безопасны для любых овощных культур и цветов.

  • Помет, перегной способны восстановить циркуляцию воздушных каналов и привести в активность жизнедеятельность важных микроорганизмов, необходимых непосредственно для мощного роста.

Но можно выделить и следующие недостатки:

  • Невозможно сбалансировать число полезных веществ, оказывающих положительное влияние. 

  • Возникает риск передозировки.

  • В компосте могут быть семена сорняков, которые в скором времени начнут расти и вредить рассаде. В плохом или залежалом навозе живут паразиты.

  • В некоторых случаях выделяются токсичные пары (из птичьего помета).

Кто покупает органику? В основном это начинающие и профессиональные фермеры, выращивающие урожай для личного потребления. 

Какое удобрение лучше: органическое или минеральное?

Краткая характеристика минеральных удобрений

Чем отличаются органические удобрения от минеральных? Химические выращиваются искусственным образом на фабриках, где их тщательно обследуют на наличие микробов, достаточное содержание полезных микроэлементов и т. д. Они могут быть фосфорными, азотными, с железом, добавками. Эти компоненты можно смешивать между собой или внедрять как одиночный элемент. 

Многие опасаются «синтетики», так как боятся навредить культурам химикатами, но если знать меру и применять в разумных пределах, то можно существенно увеличить урожай. Среди плюсов выделяют:

  • Высокая эффективность. В искусственных полностью сбалансированные составы, благодаря которым повышается стойкость и плодовитость культур.

  • Посевы становятся более устойчивыми к различным паразитам и вирусам.

  • Простота: в отличие от органики, минералы не нужно замешивать, соблюдать пропорцию и выдерживать несколько недель. В садоводческих лавках продается большой выбор различных порошков и гранул, которые просты в эксплуатации и не требуют специальных условий для хранения.

  • Универсальность. Такие вещества можно брать для нескольких овощных культур.

Но не обошлось и без минусов, например:

  • При передозировке синтетическими гранулами побеги начинают накапливать в себе токсичные вещества, которые потом попадают на стол к потребителю вместе с овощами.

  • Из-за своей особой текстуры химическая подкормка быстро вымывается дождями и поливом.

  • После такой добавки изменяется структура и плотность почвы, и существенно снижается содержание гумуса.

Отличие органических удобрений от минеральных в том, что синтетика может быть с одним действующим компонентом или идти сразу комплексом, который будет сочетать в себе микроэлементы и витамины. Также можно подобрать универсальные, подходящие для всех культур гранулы или специальные, использующиеся, например, для помидор или ягод. Помимо этого, «минералка» завоевывает внимание тем, что содержит кальций, йод, натрий и другие элементы, необходимые для нормального роста и развития. 

Кому они подходят? Такие комплексы часто используют садоводы и цветоводы, а также любители домашних мини-огородов. Урожая после них будет больше, поэтому для тех, кто выращивает на продажу, они просто необходимы. 

Основные виды минеральных и органических удобрений

Что общего между органическими и минеральными подкормками

Это два разных средства, но у них есть одна общая цель – это повышение стойкости и увеличения урожая. Стебли будут получать фосфор и калий из любых веществ. Им все равно, откуда брать «питание», главное, чтобы оно поступало в нужном объеме. «Синтетика» не так уж и опасна, как кажется на первый взгляд. Опасность заключается лишь в неправильном обращении, что приводит к интоксикации растения. 

Эксплуатировать два вида сразу ни в коем случае нельзя, так как они будут друг другу перебивать и тем самым снижать эффективность и ожидаемую пользу. 

Какие бывают удобрения?

В чем основные отличия

В чем отличие органических удобрений от минеральных? Несмотря на то, что у них одна цель, имеются существенные различия, например:

  • Грануляты изготавливаются путем химических соединений и содержат несколько искусственных компонентов. А вот углеродистые добавки полностью создаются из продуктов жизнедеятельности различных веществ, например, картофельных очисток, навоза и т. д.

  • Синтетическая начинает работать гораздо быстрее и сильнее, чем углеродная. Натуральные добавки имеют слабовыраженное действие.

  • Приобретать синтетику экономичнее, так как ее потребуется небольшая часть, а изготавливать самим добавки придется в больших количествах.

  • За счет натуральных компонентов органика улучшает как само растение, так и место его размещения. Химические подкормки имеют не такой широкий спектр работ и направлены только на определенную зону воздействия, например, для повышения устойчивости или плодовитости.

  • Опасными для окружающей среды и потребителя считаются добавки, которые за счет искусственных компонентов могут даже изменить вкус овощей и повлиять на структуру надела.

  • Используя органику, можно улучшить состояние земли, а вот «минералка» с этой задачей справиться не в силах.

  • В органике сочетаются все необходимые вещества для нормального роста: микроорганизмы, калий, фосфор. «Минералка» также объединяет в себе несколько элементов, но чаще всего идет однокомпонентной.

В чем различие органических удобрений от минеральных?

Какие лучше выбрать

Теперь вы знаете, в чем отличие органических удобрений от минеральных, но какие из них лучше приобрести? К выбору следует подходить очень серьезно, так как не всегда органика или фабричная подпитка подойдет для вашего огорода. В некоторых ситуациях эффективными будут искусственные удобрения, а где-то можно обойтись натуральными компонентами.

Также нужно учитывать состояние участка, например, смеси, в которых присутствуют азот и нитраты, идеально подойдут для наделов с повышенной кислотностью, где комфортно себя чувствует редис или салат айсберг. Для томатов, огурцов, капусты или лука нужно покупать аммонийные.

Те удобрения, в составе которых присутствует калий, различаются между собой и подходят далеко не для каждой культуры. Хлористый калий отлично подойдет для картофеля и свеклы. Также можно встретить калийную селитру, которая эффективна для завязи плодов и созревания различных фруктовых и овощных культур. 

Какие удобрения лучше использовать для рассады?

Чтобы улучшить вкус плодов и ягод, рекомендуется фосфор. С «живыми» добавками дела обстоят сложнее, и каждая из разновидностей подходит для следующих культур:

  • Навоз обладает восстановительно-регенерирующими свойствами, возрождающими плодородность земли, а также хорошо подходит для растительных культур.

  • Куриный помет используется для грунта, но обязательно соблюдайте дозировку, чтобы не навредить почве. Его нужно применять в очень малых дозах, так как сам по себе помет концентрированный.

  • Универсальным считается перегной, его применяют для любых культур, также он хорошо ладит с разными типами почв.

  • Компост рекомендуется использовать в осенний период для лучшей зимовки деревьев и кустарников.

  • Улучшить грунт и дать больше пользы деревьям можно при помощи торфа. Его даже используют для изготовления компоста.

  • Удержат влагу и сделают структуру рыхлой обычные древесные опилки.

  • Используя сидераты, вы сможете подлечить участок, улучшить структуру и повысить плодородность. По функциям и действиям сидераты схожи с навозом.

  • Удобрить песочники можно при помощи обычного речного ила.

Удобрения делятся на органические и минеральные, и, чтобы понять, какое подойдет для вашей земли, нужно учесть много факторов, среди которых: состояние земли, климатические условия региона, какие овощи или плодовые вы будете сажать. Если соблюсти все тонкости и нюансы, то можно подобрать идеальное «питание» для ваших посевов. 

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.05.2023
Что выбрать газонокосилку или триммер
Как выбратьУчастокСад и огородЭлектроинструментОбзоры
17.03.2021
Как выбрать триммер
Как выбратьЛайфхакиОбзорыСад и огородУчастокЭлектроинструмент
05.02.2021
Все о газонокосилках: разновидности, преимущества, рекомендации
ОбзорыКак выбратьСад и огородУчастокЭлектроинструмент
10.04.2024
Как выбрать секатор для дачных работ
Сад и огородУчастокИнструментыКак правильноКак выбрать
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
25.04.2023
Шланг для полива: какой лучше выбрать
Сад и огородСадовый инвентарьУчастокСоветыКак выбрать
05.03.2023
Какой опрыскиватель выбрать
Сад и огородКак выбратьУрожайУчасток
26.01.2023
Какие семена овощей, ягод, цветов покупать начинающему огороднику в новом году
Сад и огородОбзорыУрожайРастениеУчасток
18.10.2022
Как правильно разместить все на кухне: основные зоны хранения вещей
Сад и огородДачаОбзорыУчастокСадовая мебельРучной инструмент
12.10.2022
Топ-5 осенних товаров для дачи и огорода
Сад и огородОбзорыСоветыУчасток
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно