ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Какие цветы посадить на балконе

Личная мини-оранжерея на балконе — это персональный «оазис» эстетики, который вдохновляет, дарит настроение и благоухание цветов каждый день. Но не все растения приживаются на лоджии. Нужно учитывать стороны света (где планируете размещать горшки), специфику ухода и другие нюансы. 

Какие цветы посадить на балконе

Если вы готовы благоустроить балкон и превратить его в настоящий цветник, приступайте к выбору подходящих растений из нашего списка.

Для южной стороны — там, где много солнца

Если ваш балкон выходит на юг, солнечного света здесь достаточно. Старайтесь размещать на лоджии растения, которые хорошо переносят жару. Но не исключено, что для комфорта флористических «питомцев» придется немного затенять балкон.

Сурфиния

Это довольно близкая «родственница» популярной петунии. Она обожает свет и тепло, образует пышные соцветия, которые радуют с весны и до начала заморозков. Яркая сурфиния выглядит очень эффектно. Диаметр ее цветков достигает восьми сантиметров. Сурфиния устойчива к заболеваниям, не требует сложного специфического ухода. 


Сурфиния на балконе

Но и для этой неприхотливой красавицы нужно создать подходящие условия;

  • стабильный полив;

  • почва с дренажным слоем;

  • универсальные и азотные подкормки.

Петуния

Эта «южанка» нуждается в интенсивном освещении. Петуния легко переносит даже постоянное воздействие прямых солнечных лучей, не боится температурных перепадов. Существует множество сотов петунии с разнообразными цветовыми оттенками — от малинового до темно-бордового и почти черного. 


Петуния на балконе

Выделим ряд рекомендаций по уходу за балконным растением:

  • каждые две недели необходимо удобрять почву для активного цветения;

  • чрезмерный полив не приветствуется — лучше пусть грунт остается сухим, нежели слишком влажным;

  • густоту цветения обязательно следует стимулировать, то есть периодически подстригать растение, удалять увядшие соцветия;

  • в качестве удобрений можно использовать средства «Акверин» и «Фертика» или аналогичные по составу.

На заметку! Петуния отлично уживается в одном вазоне с геранью, лобелией и тимьяном. 

Эта любительница «южных» балконов хорошо растет в почве с повышенной кислотностью. Но цветет она только до наступления холодов.

Георгины

Это настоящие любимцы садоводов, но теперь их можно часто встретить и на балконах. Георгины — умеренно высокие (не более 50 см) с плотными и гладкими листьями, соцветиями шарообразной формы. Они цветут с июля до морозов без особенного ухода. 

Георгины на балконе

Солнечный свет георгины любят, а вот от сильного ветра их нужно защищать. За почвой нужен особый уход. Он заключается в поливе, рыхлении и подкормке с помощью минеральных удобрений.

Герань

Пеларгония или герань — идеальный вариант для тех, у кого балкон выходит на юг. Это растение достойно переносит прямые солнечные лучи и совершенно их не боится — только начинает еще интенсивнее цвести. 


Герань на балконе

Для теплолюбивой пеларгонии не так легко подобрать подходящий горшок. Если высота растения достигает 15 см, диаметр емкости не должен быть меньше двадцати. При правильном уходе герань спокойно цветет все лето.

На заметку! Обязательно регулярно поливайте и разрыхляйте почву. Земля должна насыщаться кислородом, который жизненно важен для пеларгонии. 

Для подкормки дважды в неделю используйте жидкие минеральные удобрения на базе калия, азота, железа.

Анютины глазки

Это еще одно светолюбивое растение, которому будет очень уютно на южной стороне. Высота анютиных глазок не превышает 30 см. Они непременно нуждаются в обилии свежего воздуха, поэтому размещать эти цветы на застекленных лоджиях не рекомендуется.

Важно! Для подкормки не стоит использовать органику. Анютины глазки предпочитают минеральные удобрения. 

Анютины глазки на балконе

Это растение любит солнечный свет, но засуху не переносит. Поэтому рекомендуется поливать почву по мере высыхания ее верхнего слоя.

Немезия

Для выращивания на балконе идеально подходят однолетние сорта немезии. В высоту она может достигать 50-60 см. Мелкие, но объемные соцветия выглядят очень богато.

Немезия на балконе


Немезия — один из самых неприхотливых цветов. Но все же регулярный полив необходим, как и удаление увядших соцветий. Для питания лучше выбирать удобрения с высоким содержанием фосфора и калия.

На северную сторону

Если балкон выходит на север, позаботьтесь о выборе тенелюбивых растений. Они легко справляются с высокой влажностью и не боятся длительного отсутствия солнца.

Бальзамин — характер «нордический»

Белоснежные или светло-розовые соцветия бальзамина идеально подходят для размещения на северной стороне. В высоту растение обычно достигает 50 см. Листья — овальной формы, бутоны — одиночные или собраны в соцветия. Бальзамин радует красивыми цветами на протяжении нескольких месяцев.

Бальзамин на балконе


На заметку! Для разведения на балконе обычно выбирают бальзамин Уоллера с мелкими цветами и Новогвинейский сорт с крупными соцветиями. 

Бальзамин размножается черенкованием, любит плодородную и увлажненную почву. Его корневая система очень быстро разрастается, что требует пересадки в горшок побольше. Растение нуждается в обильном и частом поливе. Раз в 14 дней рекомендуется подкармливать бальзамин жидким минеральным удобрением.

«Королева балконов и террас»: о бегонии и уходе за ней

Бегония — луковичное цветочное растение с южноамериканским происхождением. Визуально оно очень привлекательное — с разнообразием окрасов и эффектными декоративными листьями с асимметричным расположением. Красавица-бегония обожает тень и полутень. Она превосходно справляется с ролью «королевы северных балконов» и цветет с лета и вплоть до середины октября. Встречаются самые разные сорта — высотой от 25 до 60 см. 

Бегония на балконе

Выделим главные правила ухода за бегонией:

  • хороший дренаж;

  • регулярное рыхление плодородной, слегка кисловатой почвы для поступления кислорода;

  • теплый микроклимат — бегония очень чувствительна к холодам;

  • полив по утрам и вечерам.

Прямые солнечные лучи бегонии не нужны. Но это растение подвержено негативному воздействию вредителей. Его следует беречь от тли, мучнистой росы и улиток.

Яркая и экстравагантная фуксия

Фуксия радует своими яркими соцветиями с весны до осени. Она может похвастаться оригинальными расцветками, изящными листьями овально-ланцетной формы, неприхотливостью и терпимостью к тени. Фуксия легко переносит закисленную почву.

На заметку! Для разведения фуксии на балконе рекомендуют использовать контейнеры ли подвесные горшки. 

Фуксия на балконе

Миниатюрная северная красавица нуждается в правильном уходе. Если вы хотите, чтобы фуксия радовала своим цветением, обязательно соблюдайте следующие правила:

  • обеспечьте регулярный полив, но не переусердствуйте — из-за чрезмерной влаги капризная фуксия может сбросить свои бутоны;

  • не перемещайте горшок;

  • обязательно подкармливайте растение универсальными удобрениями для цветения.

Корневая система фуксии чрезвычайно чувствительна к высоким температурам, перегреву. Неудивительно, что ее лучше выращивать именно на северной стороне. Оптимальная температура для этого растения не превышает +21 градуса Цельсия.

Неприхотливая и прекрасная настурация

Низкорослые и ампельные сорта настурции с удовольствием разводят на балконах. Последние достигают полутора-трех метров в длину. Настурция — роскошное плетистое растение, которое может красиво ниспадать или подниматься вверх, создавать эффектный «живой» ковер. Она интересно сочетается с бархатцами и шалфеем. 


Настурация на балконе

Выделим другие особенности балконной настурции:

  • цветет до заморозков, если регулярно поливать и подкармливать;

  • плохо переносит прямые солнечные лучи;

  • сорта Большая и Майская пользуются особым спросом;

  • пышно цветет, имеет ненавязчивый аромат;

  • подходит для выращивания в небольших горшках;

  • не любит азотные удобрения — от них соцветия становятся мельче, все уходит в рост.

На заметку! Настурция — не только красивая, но и полезная. Ее соцветия и листья богаты витамином C, поэтому их часто добавляют в салаты. Они нормализуют пищеварение. А настой сухих цветков пьют при бронхите. 

«Западные и восточные» балконные растения

Если ваш балкон выходит на восток или запад, стоит задуматься о разведении теневыносливых цветочных растений. Им должно хватать света, но без палящей жары. Приведем популярные варианты:

  1. Буддлея или летняя сирень. Рекомендуется выбирать низкорослые сорта и выращивать их в ящиках. Буддлея довольно требовательная, нуждается в частой подкормке и поливе. Поэтому ее стоит разводить опытным цветоводам. Летняя сирень знаменита красивыми белоснежными, розовыми, фиолетовыми и лиловыми бутонами, очень насыщенным приятным ароматом.Буддлея на балконе

  2. Агератум — тропическое многолетнее растение, цветет до заморозков, имеет розовые, голубые и фиолетовые соцветия. Оно нуждается в регулярном поливе и рыхлении почвы. Если агератум сильно разрастается, его рассаживают по нескольким горшкам. Агератум на балконе

Украшайте свои балконы цветами с душой и любовью, но не забывайте о специфике ухода за ними, чтобы продлить прекрасное цветение.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
10.04.2023
Лунный посевной календарь на май 2023 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
15.02.2023
Как и когда сажать тюльпаны: срок и нюансы
Сад и огородКак правильноЦветоводствоУчастокСоветы
21.11.2022
Сроки хранения семян
ЛайфхакиСад и огородОбзорыУрожайСоветыЦветоводствоСемена
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
22.01.2024
Как выращивать овощи и зелень на подоконнике: правила, секреты, выбор инвентаря
Сад и огородЛайфхакиСоветыРассада
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно