Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Собираемся на рыбалку с Порядком: вспомнить все!

Рыбалка — это хобби, увлечение, образ жизни, своеобразный «дзен», который удается постигнуть не каждому. Притаиться где-то в затишье около живописного водоема, наблюдать за легкими движениями поплавка и дождаться того самого клева — что может быть увлекательнее?! 

Что взять на рыбалку

Рыбалка — занятие универсальное. И пассивные, и гиперактивные люди находят в нем свою прелесть. Но для удачного отдыха и охоты на обитателей пресных водоемов нужно продумать все до мелочей. Опытные рыбаки действуют по налаженной схеме, а новички часто путаются со снастями, провизией, удочками и другими важными вещами, без которых не обойтись. Расскажем о том, как быстро и детально подготовиться к приятному и полезному досугу поэтапно, но ничего не забыть.

На рыбалку в первый раз: что обязательно нужно знать

Пойти «прицепом» с опытным рыболовом и ни о чем не задумываться — отличная идея, но шансов ее реализовать мало. Попробуйте изучить «матчасть» самостоятельно, чтобы спокойный отдых не превратился в экстремальный. На начальном этапе подготовки к рыбалке:

  • Узнайте о том, какие виды рыб распространены в местных водоемах. Обратите внимание на периоды их максимальной активности, места обитания, пищевые предпочтения.

Важно! Узнайте о том, не приближается ли нерест. В этот период по регионам вводятся ограничения на ловлю рыбы и даже ее полный запрет. 

  • Определитесь со способом ловли — спиннинг, удочка, «донка».

  • Подберите снасти, приманки.

  • Позаботьтесь о снаряжении — возьмите вместительный туристический рюкзак. О том, чем его заполнить, расскажем ниже.

На заметку! Перед поездкой на рыбалку сверьтесь с прогнозом. Погода должна быть ясной и безветренной, но без сильной жары. В дождь и ураганный ветер рыбачить не рекомендуется. 
Что взять на рыбалку

Все Кресла складные

Выбор водоема как важный этап подготовки

Для первой-второй рыбалки выбирайте водоемы, пруды со стоячей водой или очень слабым течением. Вам предстоит найти самое «перспективное» место концентрации будущего улова.

На заметку! Обращайте внимание на границы участков, где вода имеет разные оттенки. Это свидетельствует о наличии отмели или ямы. Там бывают скопления рыбы. 

Рыба в водоемах не распределяется равномерно — она водится там, где больше пищи. Обратите внимание на места скопления прибрежной растительности, нестандартный рельеф дна. Рыба часто держится ближе к зарослям. Обязательно приметьте:

  • большие коряги;

  • нависающие ветви деревьев — под ними обычно скапливается мелкая рыбешка (плотва), которая вполне сгодится для первого улова;

  • крутой берег с насыпью — вместе с почвой в воду попадают насекомые, которыми питаются обитатели водоемов;

  • перепады глубины дна — для определения нужно хорошо изучить рельеф реки или водоема.

Как выбрать водоем для рыбалки

Если вы не обнаружили ничего из перечисленных «знаков», не беспокойтесь. Рыба перемещается по водоему в поисках пищи и может настичь вашу приманку в любой момент. Главное, не зазеваться, когда увидите движение поплавка!

На заметку! Чтобы не искать «лучшие» места водоема для отличного улова, используйте приманку. Шарики из теста, сухарей, манки, каши, хлеба, вареных макарон отлично подходят для прикормки. 

Выбор конкретного места зависит от того, какую рыбу вы рассчитываете увидеть и выловить. Небольшая справка:

  • окунь (мелкий, крупный) водится в водоемах с неровным дном, встречается около коряг;

  • лещ предпочитает заиленные участки глубиной от четырех до десяти метров;

  • плотву можно повстречать в местах скопления мелких беспозвоночных (любимое лакомство рыбы), но не среди зарослей.

На заметку! Осока, озерный камыш, тростник — эти растения часто служат укрытием для рыбных стай. Эти места привлекательны и изобилием корма — личинок, насекомых. 

Удилище, снасти, приманки: разложим по полочкам

Самый главный инструмент любого рыбака — удочка. В любительской ловле от этой снасти зависит ваш успех на речке или водоеме. Выделим основные варианты:

  • удочки (классические с поплавками) — для начинающих рыбаков подходят болонские или мачтовые удилища. Необязательно вкладывать в первую удочку немалые деньги. Можно обойтись классическим поплавочным инструментом — универсальным и с простой оснасткой, то есть с небольшой катушкой;

  • донные снасти — подходят для ловли любой пресноводной рыбы вне зависимости от ее пищевых предпочтений. Это оснащение для пассивной охоты за речными обитателями. Если вы предпочитаете более активную рыбалку или не уверены в своем терпении, донную оснастку выбирать не рекомендуется;

  • спиннинги — активные аксессуары для динамичных рыболовов, которые не привыкли сидеть на месте. Со спиннингами делают заброс, проводку и другие манипуляции. Они используются для охоты на хищных рыб, работают с искусственными приманками (воблеры, блесны и другие). Применение спиннинга требует немалых физических усилий.

Что взять на рыбалку

Без приманки на рыбалке тоже не обойтись. Можно купить ее в магазине или подготовить самостоятельно. К самым «уловистым» относятся черви, опарыши, кукуруза и тесто. Первые отлично подходят для рыбы разных видов. На червей хорошо клюют карпы, окуни и ерши.

Опарыши — универсальная животная приманка, которая нравится плотве и другой рыбе в толще воды. Следующий вариант — кукуруза. Она позволяет рассчитывать на более крупный улов. Тесто — достойная и эффективная приманка для разных водоемов, рыбы, которая не демонстрирует активность. Она поможет добиться уверенной ловли.

На заметку! Вы не ошибетесь со временем, если отправитесь на рыбалку ранним утром или поздним вечером. В эти часы летом пресноводная рыба клюет лучше всего. Только лещ и судак предпочитают ночное время для активности. 

Собираем рюкзак

Если удилища и приманки готовы, не забудьте взять с собой отличное настроение и «пару мелочей» в объемном рюкзаке с большим количеством карманов. Сразу определитесь, на какой срок вы отправляетесь. От этого будет зависеть и объем поклажи. Подготовили список нужных атрибутов, без которых на рыбалке вы столкнетесь с разными неудобствами.

  1. Леска, готовые проводки и поплавки — подготовьте запасные аксессуары для поплавочного удилища.

  2. Нож (складной, из нержавеющей стали, в чехле для удобства и безопасности) или бокорезы для извлечения крючков.

  3. Удобный складной стул — матерчатый, легкий и прочный, со спинкой и подлокотниками или без них. Можно взять с собой раскладной стол с креслами, если позволяет место в багажнике, и вы планируете задержаться на природе.

  4. Экстрактор или «зевник» для съема пойманной рыбы с крючков.

  5. Очки для защиты зрения — солнцезащитные или поляризационные. Можно взять кепку с большим козырьком, который обезопасит от прямых солнечных лучей.

  6. Репелленты в форме аэрозоля, лосьона, крема, браслета и другие варианты, чтобы вас не одолели надоедливые кровососущие насекомые.

  7. Спички и сухое горючее (к примеру, в гранулированной форме). Популярностью пользуются средства для розжига в форме таблеток.

  8. Садки, сачки.

  9. Палатка, спальный мешок. В магазине «Порядок» вы найдете палатки на разное количество мест — от одного до четырех, комфортные мешки-коконы и одеяла из износостойких материалов.

  10. Мощный светодиодный фонарь.

  11. Аптечка (соберите лекарства и средства оказания первой помощи при необходимости) — пластыри, бинты, спирт и йод, таблетки от головной боли и аллергии.

  12. Средства гигиены — антисептическое жидкое или классическое мыло.

Что взять на рыбалку

Особое внимание на одежду и обувь. Даже скрупулезное изучение прогноза погоды не всегда помогает. Поэтому лучше перестраховаться и захватить дождевик или полиэтиленовую накидку, головной убор. Одежда должна подбираться по принципу многослойности, поскольку на рассвете всегда прохладно, а днем теплеет, оставаться свободной и комфортной, не стеснять движений. Идеальная обувь — высокие резиновые сапоги.

Все Столы складные

Готовим провизию — классика и «трехдневка»

Большое количество питьевой воды в пластиковых бутылках — обязательное условие для комфортного времяпрепровождения на рыбалке. Можно использовать специальные флягитермосы и термокружки. Не забудьте взять с собой:

  • чай, сахар, любимые специи, которые планируете добавлять в блюда;

  • готовые сэндвичи для быстрого перекуса;

  • картофель — для запекания на костре в летнее время года;

  • кукурузу и горошек, мясные и другие консервы, из которых в походе легко приготовить немудреный ужин или обед.

На заметку! Не увлекайтесь минералкой и газированными напитками. На рыбалке важно быстро утолить жажду. С этим отлично справляется чистая вода с добавлением лимонного сока.

Все Термосы и термокружки Что взять на рыбалку из продуктов

Объем провизии и напитков зависит от того, сколько времени вы собираетесь рыбачить. Приведем в пример чек-лист продуктов для трехдневного отдыха от городской суеты:

  • лапша быстрого приготовления — от трех до пяти пачек;

  • тушенка — 2-3 банки;

  • булка хлеба;

  • копченая колбаса — одна палка;

  • питьевая вода — от пяти литров;

  • макароны из твердых сортов пшеницы — одна пачка.

Этот набор продуктов на три дня пригодится одному рыболову. Если вы идете вдвоем-втроем, рассчитывайте количество еды/воды правильно. Рыбная ловля требует сил и терпения, поэтому голодать вам не придется. Отдайте предпочтение питательным продуктам, из которых можно быстро приготовить что-то вкусненькое. Не пренебрегайте консервами. Но и зацикливаться на еде не стоит — после рыбалки приготовите ароматную уху из собственного улова.

На заметку! Не берите с собой рыбу или готовые блюда с речными/морскими ингредиентами. У опытных рыболовов — это плохая примета. Улова не будет. 

Все Котелки

О вываживании и сохранении улова

Подготовка к рыбалке по всем правилам — не гарантия отличного улова, но она повышает шансы на удачный исход. Если вам повезло с клевом, не спешите выдергивать поплавок из воды. Аккуратно подсекайте рыбу, избегайте очень резких движений, поскольку она может сорваться с крючка. 

Процесс вываживания сложен только в первый раз. Потом вы научитесь вытягивать рыбу на берег, а не поднимать ее по вертикали. Крупную особь при вытаскивании на сушу следует разместить на боку. Опытные рыбаки используют специальные подсаки для «доставки» трофея на берег. А для извлечения крючков выбирают ретракторы или зевники. Новички нередко используют для этих целей собственные пальцы или складной нож. 

Многие умения приходят с опытом, поэтому не стоит переживать, что с чем-то приходится долго возиться.

Что взять на рыбалку

Для хранения улова используйте садки, подвешенные на рогатине. Верхняя часть должна располагаться над водой. Можно заменить садок обычным ведром с водой, но рыба в нем «заснет» намного быстрее.

Вооружайтесь полезными аксессуарами и инструментами для отличного отдыха за городом на природе. «Порядок» поможет подготовиться к рыбалке как новичкам, так и опытным охотникам за обитателями водоемов. Немного теории, качественное снаряжение и хорошее настроение — «коктейль» вашего успеха!

Все Туристические товары
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
03.12.2021
Спортивная экипировка зимой: актуальность и виды
ОбзорыЗимний отдыхОтпускТуризмСпорттовары
13.05.2021
Лёгкая и крепкая палатка на 3-х. Обзор палатки Cultiva
ТуризмОбзорыОтпускЛетний отдых
21.03.2021
Что нужно знать при выборе походного рюкзака
ОбзорыТуризмОтпускЛетний отдых
04.04.2024
Как быстро очистить шампуры и решетку после шашлыков
ЛайфхакиОтдыхГотовкаПосудаТуризмУборка
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
29.01.2024
Российский бренд Daniks на вашей кухне: залог кулинарного успеха!
ПосудаЭто интересноСоветыОбзорыКухня
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
29.11.2023
Интересные факты о комнатных растениях и их истории
Комнатные растенияСоветыОбзорыДомЭто интересно
22.10.2023
Осенняя фотосессия на природе: идеи и советы
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветы
19.09.2023
Как разнообразить свои выходные осенью: чек-лист для каждого
Это интересноОсенний отдыхОтпускВдохновениеСоветы
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
24.05.2023
5 вещей, которые хочет иметь на даче каждый ребенок
ДетиДачаСоветыОбзорыОтдых на дачеБассейнКачелиЛетний отдыхОтдых
07.02.2023
Как выбрать надувной матрас
Как выбратьТуризмОбзоры
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно