Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как вырастить ананас в домашних условиях

Сочный, солнечный, яркий, полезный — именно такие ассоциации возникают при упоминании ананаса. Этим фруктом обожают лакомиться взрослые и дети. Он замечательно подходит тем, кто придерживается диеты. Бромелаин, который содержится в ананасовом экстракте, с легкостью расщепляет белки. Ананас в горшке Тропический фрукт выращивают в Южной Америке на специально отведенных для этого плантациях. Он обладает противовоспалительным действием, улучшает самочувствие, укрепляет иммунитет. Чтобы регулярно лакомиться спелыми плодами, необязательно покупать их в супермаркетах и на рынках. Если вы не в курсе, как вырастить ананас в домашних условиях, раскроем все тонкости этой темы прямо сейчас.

Варианты выращивания

Чтобы вырастить ананас дома, вы можете использовать один из двух способов.

Первый предусматривает использование верхушки тропического фрукта как основы для посадки. Несъедобная часть аккуратно отрезается и проращивается, заглубляется в достаточно плодородной почве. Через некоторое время появляются листочки, образуются соцветия.Выращивание ананаса на подоконнике

Второй метод — выращивание с помощью покупных семян. На получение рассады уходит много времени и сил. К тому же, не в каждом магазине можно купить качественный посадочный материал. Если сейчас вы решаете, как вырастить ананас, выбирайте первый способ.

Выбор фрукта — дело тонкое

Подобрать ананас для последующей посадки и выращивания нельзя за пару минут. Нужно внимательно изучить внешний вид плода, чтобы повысить шансы на успех вашего мероприятия. Вот несколько дельных советов:
  • ананас должен быть привлекательным с виду, иметь упругую светло-бежевую кожицу. При надавливании на кожуру на ней не должны оставаться подозрительные углубления. Они свидетельствуют о том, что плод уже перезрел;
  • верхняя часть не должна быть высушенной, подгнившей — в идеале верхушка должна иметь светло-зеленый окрас;
  • сладковатый вкус и приятный аромат — обязательные критерии выбора. Фрукт не должен казаться кислым или иметь неприятный привкус;
  • выбирайте плод без бурых пятен — их наличие свидетельствует о порче.
Какой выбрать ананас для выращивания домаДля получения плодоносящего кустарника покупайте ананасы летом или ранней осенью. Именно в это время больше шансов найти подходящие фрукты для будущего выращивания в домашних условиях.

Как подготовить место для посадки

После выбора красивых и спелых, но не перезрелых плодов можно приступать к подготовке посадочного места. Для этих целей возьмите 14-15-сантиметровый (по диаметру) горшок. Он может быть и чуть меньше — 12-сантиметровым. Такие размеры оптимально подходят для нормального проращивания из молодых корешков. В горшке обязательно должно присутствовать дренажное отверстие.Как вырастить ананас

Чтобы правильно подготовиться к посадке ананаса, следуйте рекомендациям:

  1. засыпьте на дно горшка керамзит;
  2. затем положите речной песок крупной фракции;
  3. всыпьте торф;
  4. проложите дерн.
За три-четыре дня до непосредственной посадки обязательно обработайте подготовленную «почву» кипятком. Это необходимо для дезинфекции и увлажнения грунта. Кстати, вы можете приобрести и готовый субстрат. Опытные садоводы рекомендуют для выращивания ананасов использовать специальный грунт для кактусов.
Все Горшки

Подготовка верхушки: все детали процесса

Для начала верхнюю часть необходимо аккуратно отделить. Для этого возьмите ананас и аккуратно проверните верхушку против часовой стрелки. Отделите ее от плода вместе со «стержнем», погруженным в мякоть. При этом не делайте резких движений — они должны быть плавными. Верхушку можно срезать и ножом по кругу. Затем ее следует промыть под проточной водой и отделить остатки мякоти, чтобы свести к минимуму риски гниения. На следующем этапе необходимо простимулировать рост корневой системы. Для этого:
  1. продезинфицируйте корневище раствором марганцовки;
  2. промойте верхушку и подсушите ее;
  3. наберите стакан теплой воды и частично погрузите туда верхнюю часть плода (без листьев);
  4. поставьте его на подоконник на 12-14 дней. Двух недель обычно хватает для образования корневой системы. Воду в стакане нужно менять дважды в день.
Важно! Если по истечении указанного срока корни не образовались, а листья стали подгнивать, этот экземпляр верхушки не подходит для дальнейшего выращивания тропического растения.

Как вырастить ананасЕсли корневая система сформировалась, можно высаживать верхнюю часть ананаса в заранее подготовленный грунт. В нем обязательно сделайте заглубление на три-четыре сантиметра, аккуратно уложите каждый корешок. Сверху немного присыпьте грунтом и полейте. Очень важно, чтобы стебель плотно «сидел» в почвосмеси.
Все Грунт

Оптимальные условия для нормального роста

Как вырастить ананас из верхушки? Этим вопросом задаются многие любители сочного тропического фрукта. Если вы уже прорастили корневую систему и правильно пересадили растение в почву, проверьте, что следуете всем правилам и ничего не упустили.
  • Для полива используйте талую или дождевую воду. Подойдет фильтрованная жидкость с лимонной кислотой. Температура воды не должна быть ниже +30 градусов Цельсия. Поливать ананас нужно не реже двух-трех раз в неделю летом, а зимой — раз в неделю.
  • Соблюдайте температурный режим — в помещении, где находится тропическое растение, необходимо поддерживать показатели температуры в диапазоне 20-25 градусов Цельсия.
  • Для продления светового дня используйте фито-лампы.
  • Раз в год пересаживайте ананас в горшок большего размера, чем предыдущий.
  • Одним поливом не обойтись — не забывайте два раза в день опрыскивать листочки.Условия для выращивания ананаса дома

Какая подкормка нужна ананасу?

В период вегетации (с апреля по октябрь) ананасу требуются органические подкормки. Выделим наиболее эффективные, полезные варианты удобрений для активного роста:
  • аммиачная селитра — на один стакан воды возьмите ½ чайной ложки удобрения и перемешайте до полного растворения, влейте под корень растения, чтобы стимулировать его рост;
  • суперфосфаты — используйте в первые несколько месяцев с момента укоренения, разводите в воде по прилагающейся инструкции.
    Все Удобрения
Еще один достойный вариант — смесь медного купороса и золы в пропорции 1/3 к одному. Они перемешиваются до получения однородной массы — до окончательного растворения. Не стоит экономить на удобрениях, если вы хотите вырастить ананас пошагово без неприятных «сюрпризов». Как вырастить ананас

О возможных болезнях и вредителях

Любые растения, которые выращивают в домашних условиях, могут болеть. Не избегает этой участи и ананас. Он может быть поражен болезнями и вредителями. Рассмотрим самые частые проблемы, которые возникают при выращивании тропического фрукта:
  • пересохшая листва в период вегетации — свидетельствует о том, что почву слишком сильно увлажняют. Чтобы решить проблему, поставьте растение в теплое и сухое место, поливайте раз в неделю;
  • желтые пятна на листве — это тревожный «симптом» появления щитовок. Эти мелкие насекомые вытягивают соки из листвы, что делает ее «неживой», испорченной;
  • темный налет в зоне роста — свидетельствует об активизации плесени, грибка. Для уничтожения возбудителя рекомендуется использовать фунгициды;
  • скручивание листьев — говорит об излишнем увлажнении или неподходящем составе почвенной смеси, о нехватке солнечного света (возможно, придется переставить горшок с теплолюбивым растением в другие место);
  • бледность листьев — нехватка питательных веществ, неправильная подкормка.
Одна из самых важных проблем — отсутствие цветения через год-полтора после посадки. Она свидетельствует о том, что за растением неправильно ухаживали на протяжении длительного срока. При отсутствии комфортных условий ананас может не зацвести, и все труды пропадут даром.

Важно! Возьмите половинку спелого яблока и положите его мякотью вниз на почву. Тщательно полейте почву и накройте полиэтиленом на пару недель. Яблоко вызовет процессы брожения, что приведет к выделению этиленового газа. В результате цветение удастся простимулировать.

Как вырастить ананас домаСоздать настоящий тропический уголок у себя на подоконнике не очень просто, но при соблюдении всех рекомендаций у вас получится вырастить ананас.

Внимательно следите за цветением. Сначала должно появиться ярко-красное соцветие, затем — синие лепестки. И только после этого покажется первый миниатюрный плод.

Вырастить настоящий ананас помогут сопутствующие товары из раздела по растениеводству интернет-магазина «Порядок».
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
26.01.2023
Какие семена овощей, ягод, цветов покупать начинающему огороднику в новом году
Сад и огородОбзорыУрожайРастениеУчасток
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
22.09.2022
Варенье из айвы на зиму: польза, рецепты, секреты посадки плодового дерева
РецептыОбзорыСад и огородРастениеДомСоветыПосуда
20.09.2022
Все о побелке деревьев осенью : от выбора состава до инструмента
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеСоветы
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
17.08.2022
Удивительные суккуленты и секреты ухода за ними
Сад и огородОбзорыИнтерьерРастениеКомнатные растенияКак правильно
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
25.04.2022
Выращивание гортензий в домашних условиях: на заметку любителям-садоводам
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеДомашние растения
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
06.04.2022
Как ухаживать за клубникой после зимы
Сад и огородОбзорыРастениеУчастокКак правильно
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
22.03.2022
Что подарить на выпускной в детском саду
ОбзорыЭто интересноПраздникиДетиВдохновениеПодарки
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно