ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Морозостойкий персик: сорта, посадка и уход в средней полосе России

Каждое плодовое дерево в саду — кладезь витаминов, аромата и насыщенного вкуса. При соблюдении всех правил посадки даже новички рано или поздно смогут полакомиться спелыми яблоками, грушами, вишней, абрикосами. Современные морозостойкие сорта персика раскрывают все возможности для настоящих садоводов. Уже давно их выращивают не только на Юге. 


Как вырастить морозостойкий персик

Усиленный труд селекционеров позволил вывести уникальные сорта, которые достойно переносят отрицательные температуры. Никого не удивляет выращивание персиков в Подмосковье и в средней полосе России. Любой регион со сложными климатическими условиями может радушно «принять» целый сад персиковых деревьев.

На заметку! Чтобы вырастить зимостойкий персик и получить хороший урожай в средней полосе России, используют самоопыляемые сорта и не забывают об укрывании растений на морозы. 

Теплолюбивые растения в результате селекции, гибридизации стали максимально устойчивыми к холодам. Хотите сочные, ароматные плоды в своем саду? Тогда читайте о том, как вырастить персик на даче, если она находится, к примеру, в Подмосковье. Климат — теперь не помеха для увеличения частной коллекции плодовых деревьев.

Подвиды морозостойких персиков

Отечественным и иностранным ученым в тесном сотрудничестве удалось вывести «северные» персики. Удивительно морозостойкий, совсем не теплолюбивый саженец можно вырастить не только в Центральной России, но и на Урале, Дальнем Востоке и даже в Сибири. Определенные сорта персиков выдерживают до -27 градусов Цельсия. Кстати, по вкусовым свойствами и размерам они ничуть не хуже «южан». 


Подвиды морозостойких персиков

Выделим основные подвиды зимостойкого персика:

  • инжирные — самые сладкие, косточка маленькая, плодоносят на третий год, урожайность очень высокая. Отличается этот персик морозостойкий яркими плодами, немного приплюснутой формы;

  • самоплодные — очень перспективные, неприхотливые, с высокой урожайностью. Могут плодоносить несколько десятилетий на одном месте при правильном уходе. Их высаживают даже в Сибири и на Урале. Плоды отличаются большими размерами и прекрасным ароматом;

  • колонновидные — вступают в плодоношение раньше других подвидов. Это самый ранний «зимний» персик, который не является долгожителем. Деревья плодоносят до десяти лет, занимают немного места, поэтому подходят для высаживания на небольших участках.

На заметку! Все зимостойкие сорта персика выгодно отличаются, к примеру, от тех же «северных» абрикосов способностью к быстрому восстановлению после морозов. 

Популярные сорта и их особенности

Мы рассмотрели основные подвиды фруктовых культур. Но существует свыше 50 различных сортов, у каждого из которых свое описание и особенности. 

Популярные сорта персика и их особенности

Приведем примеры наиболее популярных:

  1. Белый лебедь — очень неприхотливый, среднеплодный, сладкий, сочный, самоопыляющийся. Дает большой урожай, не боится вредителей, засухи, болезней, поздних заморозков. Этот сорт можно назвать одним из самых беспроблемных.

  2. Эльберта — один из лучших вариантов для тех, чья дача располагается в средней полосе России. Эта культура живет не менее двадцати лет. Каждый год может приносить до 50-60 кг плодов.

  3. Джаминат — этот сорт был выведен относительно недавно в Дагестане. Урожай он дает обильный. Плоды с ярко-красным бочком быстро созревают. Персик не боится холодов, но имеет ряд требований к влажности и солнцу.

  4. Бельмондо — обладает высокой зимостойкостью, имеет плоды ярко-малинового цвета с плотной кожицей. Вес одного персика достигает 120 граммов.

  5. Вардени — это культура канадского происхождения с хорошей морозостойкостью и скороплодностью (уже на второй год после посадки), Урожайность высокая, плоды крупные.

  6. Ветеран — красивые золотисто-желтые плоды, высокая продуктивность, устойчивы к 20-градусным морозам, отлично подходят для выращивания на фермах.

  7. Биг Хани — средние и крупные плоды, высокая зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям. Но есть один нюанс — мякоть с трудом отделяется от косточки.

  8. Бургунди — противостоит даже сильным морозам, но дает плоды только после третьего года посадки. Этот сорт не подойдет тем, кто ждет быстрого результата. Плоды — небольшие, темно-вишневого цвета и очень сладкие, с плотной и сочной мякотью.

  9. Вайн Голд — очень крупные плоды золотистого цвета, которые появляются с первого года посадки. Сорт выведен канадскими селекционерами.

  10. Воронежский кустовой — очень популярен в средней полосе России, дает плоды на второй год посадки, практически не поражается вредителями.

Выбор саженцев и сроки посадки

Чтобы выращивать любимый зимостойкий сорт, необходимо сначала определиться с саженцами. При выборе посадочного материала отдавайте предпочтение саженцам высотой до метра. Они легче приживаются. Обязательно осмотрите корневую систему и найдите место прививки. На коре не должно быть никаких наростов или механических повреждений.

Выбор саженцев персика и сроки посадки

Идеальное время для посадочных работ — весна. У деревьев, посаженных в это время года, есть все шансы хорошо окрепнуть и адаптироваться к зимним холодам. Лучший месяц для высадки — апрель. В этот период ночные морозы уже не угрожают почве, а сокодвижение еще не начиналось.

Выбор места: основные требования к почве

Зимостойкий персик — продукт гибридизации. Он «перебирается на север», но сохраняет ряд своих предпочтений, по-прежнему тяготеет к солнцу. Поэтому в саду рекомендуется выбирать хорошо освещенное место на южной стороне. При выборе локации нужно учитывать и благоприятные условия для произрастания плодового дерева. Важно обращать внимание на соседние древесные насаждения, чтобы исключить риски несовместимости.

Выбор места для посадки персика

Даже зимостойкий персик можно назвать весьма капризным. Он не терпит засуху, но еще хуже переносит чрезмерную увлажненность. Поэтому при выборе почвы очень важно соблюсти баланс ее свойств. При выборе места для посадки учитывайте, что низина для этих целей не подходит. Грунтовые воды должны пролегать на глубине не меньше двух-трех метров.

Важно! Персиковые деревья опасаются сквозняков, поэтому сажать их необходимо под прикрытием здания или ограждения на расстоянии от трех метров до других растений в саду. 

Правильный выбор почвы — обязательное условие для посадки многих фруктовых деревьев. Персик — не исключение. Выделим основные рекомендации для садоводов:

  • хорошая воздухопроницаемость;

  • нейтральный кислотно-щелочной баланс (оптимально подходит суглинистый грунт или низкокислый чернозем);

  • при высокой влажности может потребоваться дренаж;

  • «тяжелые» почвы требуют разбавления торфом или песком, доломитовой мукой.

Посадка: поэтапная инструкция

Используйте саженцы с закрытой корневой системой. Она закрыта комом земли, вместе с которым деревце сразу «переваливается» в подготовленную яму глубиной и диаметром 60-65 см. 

Посадка персика поэтапно

Рассмотрим процесс посадки поэтапно:

  1. Подготовка посадочной смеси из компоста, плодородного слоя, песка и земли.

  2. Создание дренажного слоя из мелкой щебенки с битым кирпичом и мелом — высота не более 10 см.

  3. Вбивание в центр посадочной ямы специального колышка для подвязывания деревца.

  4. Заполнение ямы посадочной смесью, установка саженца, уплотнение земли вокруг корней — никаких пустот быть не должно.

  5. Подвязывание деревца к колу веревкой — обмотка должна быть свободной, не нужно затягивать узел.

  6. Обязательный первый полив — до двадцати литров под каждое растение.

  7. Мульчирование приствольных кругов — используйте солому или сено для удержания влаги и приостановки роста сорной травы. Слой не должен превышать шести-семи сантиметров.

Совет! Желательно сажать персиковые деревья вдвоем. Одному человеку удобно держать саженец максимально ровно, а другому — уплотнять грунт вокруг корневища. 

Особенности ухода

Правильный уход имеет огромное значение для будущей урожайности морозостойких персиков. Он включает полив, использование удобрений, обрезку, формовку и другие действия.

Полив и подкормка

В первый год после посадки саженцы зимостойкого персика необходимо поливать еженедельно — по два ведра воды. После укоренения частоту увлажнения сокращают до раза в три недели. Многое зависит от погодных условий — в дождь поливать деревья не требуется.

На заметку! В осенний период активность полива усиливается, особенно если нет дождей. Важно, чтобы почва напиталась водой перед наступлением морозов. Желательно вылить под каждое дерево до 100-120 литров. 

Полив и подкормка персика

Все Наборы для полива

От правильной подкормки тоже зависит будущая урожайность плодового дерева. В первый год удобрять персик необязательно. А следующей весной обязательно потребуется подкормка. Опытные садоводы рекомендуют азотные удобрения — к примеру, раствор мочевины. До двух столовых ложек на десять литров воды — и средство для одного дерева готово к использованию.

На заметку! Мочевина — одно из самых эффективных азотных удобрений, которое дает толчок росту корней, надземной части. Но можно использовать селитру, добавлять навоз и суперфосфат. 

В период образования завязей используйте золу, калийные соли, готовые минеральные комплексы. Перед внесением удобрения не забудьте обильно полить растение водой. С наступлением осени можно добавить перегной и навоз. Последний вносится в пропорциях 1:10 с водой.

Важное значение для формирования нормальных косточек в плодах имеет кальций. Он вносится в мае, июле и сентябре. Можно использовать мел, измельченную яичную скорлупу или хлористый кальций.

Все Удобрения

Обрезка, формирование кроны

Крона персикового дерева формируется в первый год после посадки. А сухие и больные, сломанные ветви удаляются каждый год. Осенью проводится обрезка на высоте от 55 до 60 см. Из боковых веток формируются нижние скелетные — для этого они укорачиваются на несколько побегов. 


Обрезка и формирование кроны персика

Все Секаторы

На второй год их остается четыре. Остальные скелетные ветви убираются. Для стимуляции появления второго яруса кроны подрезают верхушки веток.

Укрытие на зиму

Работы по укрытию рекомендуется провести до первых заморозков — до начала ноября. Можно сконструировать непосредственно над деревцем «шалаш» из досок или пенопласта. Допускается применение агроволокна или хлопчатобумажной ткани, но не полиэтиленовой пленки. Корни закрывают еловым лапником.

Совет! Ранней весной не забудьте проделать небольшое отверстие в укрытии, чтобы исключить риски развития грибка. Приствольные круги закрываются сухой листвой. На шестой-седьмой год роста дерева достаточного одного елового лапника. 
Укрытие персика на зиму

Все Укрывной материал

Болезни и вредители: какая профилактика требуется

Новейшие сорта морозостойкого персика устойчивы ко многим заболеваниям на генетическом уровне. Но некоторые проблемы все же подстерегают и «северные» плодовые деревья. 

Все Средства от болезней растений

Болезни и вредители персика

Выделим наиболее распространенные:

  • монилиоз — переносится пчелами, определяется по жухлым, желтеющим листьям. Для лечения убирают пораженные участки и обрабатывают деревья фунгицидами, калийными и фосфорными растворами;

  • мучнистая роса — грибок, поражающий плоды и листья. Опасная зараза может привести к полной потере урожая. Для обработки зараженных деревьев используют «Топаз» или коллоидную серу;

  • тля — уничтожает молодые побеги и листья, наносить серьезный вред плодовым деревьям. Тля питается растительным соком, но бороться с ней можно. Используйте табачный настой и раствор медного купороса или хозяйственное мыло.

На заметку! Для профилактики перечисленных заболеваний рекомендуется использовать однопроцентную бордоскую жидкость. Опрыскивание производится в апреле и ноябре. 

При грамотном профилактическом уходе на ваших персиковых деревьях вряд ли появится заражение. Но для быстрого избавления от вредителей стоит воспользоваться специальным биологическим препаратом «Инте-Вир».

Как вырастить морозостойкий персик

Не бойтесь экспериментировать и сажать в своем саду персиковые деревья. За счет высокой стойкости «северные» сорта успешно развиваются, растут и плодоносят в средней полосе РФ, в Подмосковье и Сибири, в других регионах со сложными климатическими условиями.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
08.04.2023
Капельный полив: что это такое, как сделать своими руками?
Сад и огородСоветыУчастокУрожай
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка