Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Капельный полив: что это такое, как сделать своими руками? 

Система капельного полива считается одним из наиболее эффективных методов орошения, который станет альтернативой традиционным способам полива, таким как шлангом или простым распылителем. Точечный полив (ТП) включает в себя использование трубок с микроскопическими отверстиями, через которые постепенно подаются капли напрямую к корням растений. Мы расскажем, как работает система капельного полива (СКП). 

Такой вариант особенно полезен при выращивании культур, которые нуждаются в регулярном увлажнении, например, овощи, фрукты, цветы. Точечное микродождевание также поможет снизить расход жидкости в сравнении с традиционными вариантами, что делает его более экономичным. Однако при ТП важно правильно выбрать комплекс и его компоненты, чтобы обеспечить равномерное распределение влаги по всей площади посадки. Также поможет избежать проблем с засорением узлов и отверстий, что может негативно сказаться на КПД оборудования. В целом, это надежная и эффективная организация поступления влаги, которая способна работать как в домашнем саду, так и в коммерческих отраслях. 

Капельный полив

Как устроена система?

Каков принцип действия капельного полива? Подразумевает орошение «душем», который подается в виде мелких точек непосредственно к корням через капельницы (эмиттеры). Очень эффективен, так как минимизирует потери воды и снижает вероятность развития болезней и вредителей у саженцев за счет прямого попадания к корням, а не на листья. Основными компонентами комплекса являются:

  • Фильтр – требуется для очистки воды от механических примесей, таких как песок и грязь, которые могут забивать эмиттеры и снижать КПД.

  • Насос – требуется для подачи воды из источника. 

  • Отрезки с отверстиями – основной элемент всей системы. 

  • Эмиттеры – располагаются рядами и имеют отверстия, через которые выходит «дождь». Они могут иметь разные размеры, что регулирует количество воды, поступающей к растениям. Расстояние между ними также может различаться.

  • Контроллер используется для автоматического управления СКП. Он может быть настроен на определенное время включения, а также на нужное количество гидропотока, которое должно выделяться на каждый саженец и куст. 

В целом, СКП является эффективным и экономичным способом орошения на участке. Она может применяться как для крупных площадей сельскохозяйственных угодий, так и для ухода за небольшими участками в саду или на даче.

Технология капельного полива

Преимущества капельного полива

Метод имеет много плюсов перед другими видами, например:

  • Экономия ресурсов. Поможет тратить их более разумно и продуктивно, так как поток воды идет точечно, напрямую к корням, минуя землю и поверхностные слои почвы. Снижает испарение и уменьшает расход на 30-70% по сравнению с другими вариантами.

  • Простое использование. Процесс осуществляется автоматически, что позволяет сократить время, затрачиваемое на настройку оборудования.

  • Снижение роста сорняков и других вредителей за счет прямого контакта с корнями, а не с поверхностью почвы. Кроме того, не нужно перемещать шланги и распылители, что упрощает уход за садом.

  • Улучшение качества почвы. Метод сохранит влажность в почве, уменьшит сухость. В результате почва становится более питательной и плодородной.

  • Уменьшение риска развития болезней и насекомых. Минимизируется контакт листьев с жидкостью, что снижает вероятность развития грибковых заболеваний и других болезней, а также уменьшается количество насекомых, которые приходят полакомиться молодыми листьям.

  • Увеличение урожайности. Система позволяет обеспечить растения нужным объемом влаги, что улучшает их рост и развитие. Также благоприятно сказывается на улучшении качества овощей.

Чем хорош капельный полив?

Виды капельного полива

Многие не раз сталкивались с такой системой, но не все знают, какой она бывает. Среди самых популярных можно выделить:

  • Модификация с микродождевателями – представляет собой набор устройств, в которых брызги подаются через небольшие отрезки с микрораспылителями. Как правило, имеют мини-отверстия, через которые формируются брызги. Подходит для крупнолистных экземпляров, таких как фасоль, огурцы, помидоры, а также для цветочных клумб.

  • КП с узлами для пропуска влаги – имеет отверстие в виде капли. Подходит для экземпляров средней величины: кустарники и деревья.

  • С трубками – принцип работы этого капельного полива заключается в том, что вода подается через специальные «проводки» с отверстиями, расположенными на расстоянии друг от друга. Можно использовать для увлажнения больших участков, например, садов, виноградников, плантаций.

Виды КП

Как собрать и установить систему капельного полива?

Вопросом, как правильно организовать автоматический процесс полива, задается со временем каждый дачник. Главное, соблюдать определенные шаги:

Планирование

Перед началом сборки, разберитесь с местом установки, площадью зоны и числом растений. Это позволит правильно рассчитать нужное количество материалов и выбрать оптимальный тип узлов.

Покупка необходимых элементов

Для сборки такой конструкции нам понадобятся: патрубки, узлы забора жидкости, штуцеры, муфты, крепежи, краны и микродроссели. Все эти атрибуты можно купить в специализированных или интернет-магазинах.

Сборка системы

Следует промыть детали для удаления пыли и грязи. Затем с помощью штуцеров и патрубков соедините узлы с микродросселями, которые позволят регулировать поток из устройства. При желании монтируют краны для регулировки напора.

 Установка системы

Систему устанавливают над поверхностью земли на расстоянии 10-15 см от корней. Для удобства можно взять специальные крепежи, которые фиксируют трубки на поверхности.

 Подключение к источнику воды

Монтаж практически завершен. Осталось подключить к емкости или сети водоснабжения, применяя шланг и соединительные элементы. Если вы хотите очистить поток от грязи, то можно дополнительно использовать очищающий фильтр.

Настройка системы

После установки следует произвести ее настройку. Для этого берут микродроссели и краны, чтобы отрегулировать поток и напор на грядки.

Автоматизированная подача «тумана» требует регулярного технического обслуживания. Раз в год необходимо проверять шланги на предмет повреждений. Чем регулярнее вы осматриваете комплекс, тем дольше он прослужит.

Установка и сборка системы

Как сделать капельный полив своими руками?

Если вы хотите создать капельный полив самостоятельно, вам нужно приобрести несколько инструментов и соблюсти последовательность:

  • Определите площадь, которую вы планируете снабжать влагой, и решите, что именно вы будете поливать.

  • Выберите нужную модель по техническим параметрам и цене. Существуют различные типы, от простых до сложных, включая микродождевание, прикорневую подача жидкости и дозированное снабжение.

  • Подготовьте территорию. Очистите зону от сорняков и камней, освободите место для фитингов и труб.

  • Установите устройства и подключите к крану магистральную трубу и вмонтируйте распределительный коллектор. Подключите к нему составляющие элементы и закрутите фитинги для перехода между компонентами агрегатов.

  • Подготовьте дренаж. Убедитесь, что струя сможет свободно стекать и нигде не задерживается.

  • Установите таймер. Он поможет автоматически контролировать время работы и регулировать давление.

  • Протестируйте работу. Проверьте, что каждый элемент функционирует правильно и равномерно орошает зону.

    Все Наборы для полива

    Также важно понимать, что для капельного полива на участке нужно регулярно проводить обслуживание. Проверяйте систему на наличие протечек, заменяйте изношенные детали и очищайте фильтры. СКП - очень нужная и полезная вещь на участке, с которой можно быстро полить весь огород. А приобрести уже готовые системы полива вы сможете на нашем сайте по низким ценам.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
15.03.2023
Морозостойкий персик: сорта, посадка и уход в средней полосе России
Сад и огородСоветыУрожайУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно